Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Плотность войск была недостаточной и явилось причиной разгрома

плотность войск ркка миф мифы вмв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Опрос: Плотность войск была недостаточной и явилось причиной разгрома (6 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 13.05.2015 - 18:07 PM

Ярослав Стебко пишет :

Миф что именно?  Тактическая внезапность была достигнута, на стратегическом уровне о том что вот-вот война знали точно с 15 июня.

Что касается комплектации, то оперативная плотность войск была низкой, на Западном направлении немцы превосходили в два раза.

 

и далее он добавляет :

Специалисты не в затруднении, в затруднении те остолопы, для которых пишут Резуны, Солонины, Закорецкие, с последним демагогом довелось пообщаться, натравил на меня админов. Оперативная плотность была недостаточной ни для обороны, ни для наступления.

 

возражений у меня не было и я согласился

 

А возражений у меня не было потому , что когда я только появился на форуме - у меня состоялся жаркий спор с историками Алексеем Исаевым и Никитой Бариновым

И , кажется Исаев , в том споре оперировал этой самой низкой плотностью - как одним из аргументов в защите своей позиции

И с тех пор я запомнил и принял этот шаблон "плотность была низкая - и поэтому ркка была не готова к войне"

 

Но сегодня , при создании темы

Мифы ВОВ. Соотношение сил перед ВОВ было в пользу противника

я обратил внимание на то - что перед ВОВ у СССР в ЗАПОВО было в 2.7 раза было больше танков , чем у противника (источник)

А нам всем известно - что германия добилась успеха в наступлении , применяя на практике теорию блицкрига

---------

Суть современной стратегии блицкрига заключается в автономных действиях крупных танковых соединений (танковых групп) при активной поддержке авиации[Прим. 1]. Танковые подразделения прорываются в тылы противника на большую глубину, не вступая в бой за сильно укреплённые позиции. Целью прорыва является захват центров управления и нарушение линий снабжения противника. Основные силы противника, оказавшиеся без управления и снабжения, быстро теряют боеспособность.

вики

 

Неужели кто-то сомневается в том , что СССР , наклепавший 24000 танков и создавший огромные мехкорпуса - планировал применять стратегию ведения войны , аналогичную блицкригу ?

 

А для такой стратегии - высокая плотность войск (в интерпретации Стебко, Исаева и Баринова) не нужна

Благодаря мобильности танковых и моторизованных соединений - нужная плотность создаётся на нужном направлении в короткий срок

И танки в 2мв должны были играть основную роль

Это хорошо понимали руководители СССР

 

Но , как обычно , теория разбилась о практику

Армады танков наклепать смогли - но они были без радиосвязи , без взаимодействия с другими войсками , без снарядов , без горючего , без персонала (который был ещё и без опыта) , без ремонтных мастерских и запчастей , без тягачей и другого транспорта, и без обеспечения (была острая нехватка всего перечисленного)

Ибо всему перечисленному командование уделяло гораздо меньше внимания - бросив все средства и силы на создание танков для мехкорпусов

 

Эти преступные просчёты мгновенно дали результат в самом начале ВОВ - и мехкорпуса растаяли , как утренний туман

 

И после ВОВ придворные историки сразу вспомнили о "низкой плотности на один километр границы" - которая в современной мобильной войне не имеет значения


  • 1

#2 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 13.05.2015 - 20:10 PM

 

Благодаря мобильности танковых и моторизованных соединений - нужная плотность создаётся на нужном направлении в короткий срок

 

В соседней теме Вы данный постулат почему игнорируете :)


  • 0

#3 Сириус

Сириус

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
207
Голос разума

Отправлено 13.05.2015 - 21:34 PM

В соседней теме Вы данный постулат почему игнорируете :)

Видно ТС, необходимо свою войну выиграть, а не проинформировать нас...


  • 0

#4 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 13.05.2015 - 21:40 PM

В соседней теме Вы данный постулат почему игнорируете :)

соседняя тема посвящена другому мифу


  • 0

#5 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 13.05.2015 - 21:52 PM

Мне не совсем понятно зачем Вы плодите новые темы. Это все обсуждалось в теме 41 года. Я ее до сих пор читаю, много и часто по делу расписано. Вы бы перечитали, вместо флуда новыми темами.


  • 1

#6 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 13.05.2015 - 22:12 PM

Мне не совсем понятно зачем Вы плодите новые темы. Это все обсуждалось в теме 41 года. Я ее до сих пор читаю, много и часто по делу расписано. Вы бы перечитали, вместо флуда новыми темами.

я хочу - чтобы мифы были рассмотрены каждый в отдельности

иначе приходится периодически к ним возвращаться при появлении нового участника обсуждения - как случилось в конце закрытой темы (о бегстве ркка)


  • 0

#7 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.05.2015 - 22:48 PM

Ярослав Стебко пишет :

Миф что именно?  Тактическая внезапность была достигнута, на стратегическом уровне о том что вот-вот война знали точно с 15 июня.

Что касается комплектации, то оперативная плотность войск была низкой, на Западном направлении немцы превосходили в два раза.

 

и далее он добавляет :

Специалисты не в затруднении, в затруднении те остолопы, для которых пишут Резуны, Солонины, Закорецкие, с последним демагогом довелось пообщаться, натравил на меня админов. Оперативная плотность была недостаточной ни для обороны, ни для наступления.

 

возражений у меня не было и я согласился

 

А возражений у меня не было потому , что когда я только появился на форуме - у меня состоялся жаркий спор с историками Алексеем Исаевым и Никитой Бариновым

И , кажется Исаев , в том споре оперировал этой самой низкой плотностью - как одним из аргументов в защите своей позиции

И с тех пор я запомнил и принял этот шаблон "плотность была низкая - и поэтому ркка была не готова к войне"

 

Но сегодня , при создании темы


Мифы ВОВ. Соотношение сил перед ВОВ было в пользу противника

я обратил внимание на то - что перед ВОВ у СССР в ЗАПОВО было в 2.7 раза было больше танков , чем у противника (источник)

А нам всем известно - что германия добилась успеха в наступлении , применяя на практике теорию блицкрига

---------

Суть современной стратегии блицкрига заключается в автономных действиях крупных танковых соединений (танковых групп) при активной поддержке авиации[Прим. 1]. Танковые подразделения прорываются в тылы противника на большую глубину, не вступая в бой за сильно укреплённые позиции. Целью прорыва является захват центров управления и нарушение линий снабжения противника. Основные силы противника, оказавшиеся без управления и снабжения, быстро теряют боеспособность.

вики

 

Неужели кто-то сомневается в том , что СССР , наклепавший 24000 танков и создавший огромные мехкорпуса - планировал применять стратегию ведения войны , аналогичную блицкригу ?

 

А для такой стратегии - высокая плотность войск (в интерпретации Стебко, Исаева и Баринова) не нужна

Благодаря мобильности танковых и моторизованных соединений - нужная плотность создаётся на нужном направлении в короткий срок

И танки в 2мв должны были играть основную роль

Это хорошо понимали руководители СССР

 

Но , как обычно , теория разбилась о практику

Армады танков наклепать смогли - но они были без радиосвязи , без взаимодействия с другими войсками , без снарядов , без горючего , без персонала (который был ещё и без опыта) , без ремонтных мастерских и запчастей , без тягачей и другого транспорта, и без обеспечения (была острая нехватка всего перечисленного)

Ибо всему перечисленному командование уделяло гораздо меньше внимания - бросив все средства и силы на создание танков для мехкорпусов

 

Эти преступные просчёты мгновенно дали результат в самом начале ВОВ - и мехкорпуса растаяли , как утренний туман

 

И после ВОВ придворные историки сразу вспомнили о "низкой плотности на один километр границы" - которая в современной мобильной войне не имеет значения

Вы занимаетесь верхоглядством.

 

Во-первых. Стоит для начала проанализировать состав моторизованных соединений вермахта и РККА. При этом мы увидим, что "танковые дивизии" вермахта совсем даже и не танковые, так как очень плотно насыщены моторизованными пехотными частями, без поддержки которых танки в бою долго не живут. Мехкорпуса же РККА были куда беднее насыщены пехотой и она была куда менее подвижна, чем у немцев. А это в свою очередь приводило к тому, что пехота в бою не могла полноценно поддерживать свои танки.

 

Во-вторых. Танки сами-по-себе не являются таким уж грозным оружием. Для того, чтобы они стали таковым, необходимо их оперативное снабжение топливом и боеприпасами. А это тоже относится к вопросу о развертывании и сосредоточении. И что же мы видим? Танки вермахта на начальном этапе войны снабжались топливом и снарядами куда лучше танков РККА в силу того, что вермахт был отмобилизован, а РККА - нет, а следовательно количество автотранспорта, необходимого для снабжения танков, у вермахта было намного больше, чем в РККА. А это в свою очередь ставило танки вермахта в куда более выгодные условия в маневренности и огневой мощи.

 

В-третьих. Связь. Без связи танковое подразделение превращается в неуправляемую кучу отдельных танков, выполняющих каждый свою задачу, не связанную с задачами других танков. Этакий удар растопыренными пальцами с завязанными глазами. Это и случилось с танками РККА. Танковые же соединения вермахта, имеющие превосходные средства связи на каждом танке, были единым организмом, согласованно выполняющим одну работу. Преимущество опять на стороне вермахта. Это уже не говоря о том, что отлаженная связь позволяет организовать тесное взаимодействие различных родов войск (авиации и танков, авиации и мотопехоты, танков и мотопехоты, танков и артиллерии...) У немцев это взаимодействие было, у РККА в начальный период войны (впрочем даже и в 1942 году) подобное взаимодействие было чем-то на грани фантастики. Это, кстати говоря, было одной из основных причин несогласованных действий разных фронтов в районе Ржевско-Вяземского выступа, которые привели к высоким потерям при сравнительно скромных результатах...

 

...

 

И в-четвертых. Может быть уже хватит тут плодить мифы? Вернее темы с мифами. В глазах уже рябит, а толку - ноль!


  • 0

#8 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 13.05.2015 - 22:56 PM

я хочу - чтобы мифы были рассмотрены каждый в отдельности
 
 

 

 

Обращаем внимание, что ещё перед рассмотрением темы условие заранее имеет ответ: миф. Очень академично и бесстрастно.

 

 
 
 
 
иначе приходится периодически к ним возвращаться при появлении нового участника обсуждения - как случилось в конце закрытой темы (о бегстве ркка)

 

Совершенно верно. Кое-кому хочется по кругу ходить, но крутить шарманку до тех пор, пока на него не махнут рукой, и его слово станет крайним в ветке. Это уже залог успеха, если впервые зашедший не поленится читать ветку.



...

 

И в-четвертых. Может быть уже хватит тут плодить мифы? Вернее темы с мифами. В глазах уже рябит, а толку - ноль!

 

 

Какого толка добивается Сковородников очевидно. Чуть выше я обозначил.


  • 0

#9 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.05.2015 - 23:20 PM

Обращаем внимание, что ещё перед рассмотрением темы условие заранее имеет ответ: миф. Очень академично и бесстрастно.

 

 

Совершенно верно. Кое-кому хочется по кругу ходить, но крутить шарманку до тех пор, пока на него не махнут рукой, и его слово станет крайним в ветке. Это уже залог успеха, если впервые зашедший не поленится читать ветку.



 

 

Какого толка добивается Сковородников очевидно. Чуть выше я обозначил.

 За время моего нахождения на форуме я не помню ни одного случая, когда бы оппоненты пришли к какому то общему мнению. Чтобы кто то с чем то согласился.

 

Это особенно касается новейшего времени, религии и политики.

 

Так  что можно не сомневаться в том, что и через десять лет другие люди, используя другие электронные устройства будут портить друг другу нервы, разделившись на два политических лагеря.

 

Это разделение может быть устранено только одним, хорошо известным способом - жесткой политической цензурой, опирающейся на репрессии.

 

Но доживем ли мы когда нибудь до них?


  • -1

#10 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 13.05.2015 - 23:33 PM

Обращаем внимание, что ещё перед рассмотрением темы условие заранее имеет ответ: миф. Очень академично и бесстрастно.

 

я имею право считать какое-либо утверждение мифом

опровержение или подтверждение этого утверждения должно быть итогом дискуссии



 

Совершенно верно. Кое-кому хочется по кругу ходить, но крутить шарманку до тех пор, пока на него не махнут рукой, и его слово станет крайним в ветке. Это уже залог успеха, если впервые зашедший не поленится читать ветку.


 

неправда

вы прекрасно знаете - что кое-кто в ходе обсуждения изменил свои взгляды , высказанные 2 года назад


  • 0

#11 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 13.05.2015 - 23:38 PM



Какого толка добивается Сковородников очевидно. Чуть выше я обозначил.

а я могу повторить

на создание этих тем я решился после диалога с г-ном Nikser

который высказал те заблуждения , которые уже были рассмотрены в закрытой теме и других темах

я считаю , что форум должен бороться с мифотворчеством придворных пропагандистов , искажающих историю с целью манипуляции обществом


  • 0

#12 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 13.05.2015 - 23:46 PM

Вы занимаетесь верхоглядством.

 

Во-первых.

Во-вторых.

В-третьих.

я же про всё это написал , только не так развёрнуто

ведь это не основное

главное это то - что современные историки (профи и любители) дружно подхватили шаблон про недостаточную плотность войск

хотя эта плотность в современной войне ХХв не имеет значения

линию мажино обошли танки - и всё закончилось

 

имхо


  • 0

#13 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.05.2015 - 23:52 PM

Ярослав Стебко пишет :

Миф что именно?  Тактическая внезапность была достигнута, на стратегическом уровне о том что вот-вот война знали точно с 15 июня.

Что касается комплектации, то оперативная плотность войск была низкой, на Западном направлении немцы превосходили в два раза.

 

и далее он добавляет :

Специалисты не в затруднении, в затруднении те остолопы, для которых пишут Резуны, Солонины, Закорецкие, с последним демагогом довелось пообщаться, натравил на меня админов. Оперативная плотность была недостаточной ни для обороны, ни для наступления.

 

возражений у меня не было и я согласился

 

А возражений у меня не было потому , что когда я только появился на форуме - у меня состоялся жаркий спор с историками Алексеем Исаевым и Никитой Бариновым

И , кажется Исаев , в том споре оперировал этой самой низкой плотностью - как одним из аргументов в защите своей позиции

И с тех пор я запомнил и принял этот шаблон "плотность была низкая - и поэтому ркка была не готова к войне"

 

Но сегодня , при создании темы

Мифы ВОВ. Соотношение сил перед ВОВ было в пользу противника

я обратил внимание на то - что перед ВОВ у СССР в ЗАПОВО было в 2.7 раза было больше танков , чем у противника (источник)

А нам всем известно - что германия добилась успеха в наступлении , применяя на практике теорию блицкрига

---------

Суть современной стратегии блицкрига заключается в автономных действиях крупных танковых соединений (танковых групп) при активной поддержке авиации[Прим. 1]. Танковые подразделения прорываются в тылы противника на большую глубину, не вступая в бой за сильно укреплённые позиции. Целью прорыва является захват центров управления и нарушение линий снабжения противника. Основные силы противника, оказавшиеся без управления и снабжения, быстро теряют боеспособность.

вики

 

Неужели кто-то сомневается в том , что СССР , наклепавший 24000 танков и создавший огромные мехкорпуса - планировал применять стратегию ведения войны , аналогичную блицкригу ?

 

А для такой стратегии - высокая плотность войск (в интерпретации Стебко, Исаева и Баринова) не нужна

Благодаря мобильности танковых и моторизованных соединений - нужная плотность создаётся на нужном направлении в короткий срок

И танки в 2мв должны были играть основную роль

Это хорошо понимали руководители СССР

 

Но , как обычно , теория разбилась о практику

Армады танков наклепать смогли - но они были без радиосвязи , без взаимодействия с другими войсками , без снарядов , без горючего , без персонала (который был ещё и без опыта) , без ремонтных мастерских и запчастей , без тягачей и другого транспорта, и без обеспечения (была острая нехватка всего перечисленного)

Ибо всему перечисленному командование уделяло гораздо меньше внимания - бросив все средства и силы на создание танков для мехкорпусов

 

Эти преступные просчёты мгновенно дали результат в самом начале ВОВ - и мехкорпуса растаяли , как утренний туман

 

И после ВОВ придворные историки сразу вспомнили о "низкой плотности на один километр границы" - которая в современной мобильной войне не имеет значения

Витя - это что такое, с каким Исаевым вы общались и при чём тут соотношение танков? Если вашим танкам жрать будет неячего вам важно, это теоретический вопрос, какое у вас их количество?

Вам рассказать как фон Манштейн стал командующим 11 армией? Его предшественник фон Шоберт  сел на шторьхе на минное поле.

Если у вас после этого ничего не зашевелится, то я вам буду минусовать при каждом подобном постинге.


  • 0

#14 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.05.2015 - 00:04 AM

Если вашим танкам жрать будет неячего вам важно, это теоретический вопрос, какое у вас их количество?
 

горючего на складах было предостаточно

но всё было организовано так - что танки остались без горючего и ремонта

я про это уже написал в топике




Если у вас после этого ничего не зашевелится, то я вам буду минусовать при каждом подобном постинге.

детский сад

а я вам не дам покататься на велосипеде


  • 0

#15 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 14.05.2015 - 05:54 AM

Мда совсем все плохо.  На лицо обычная для автора логическая подтасовка носящая название "подмена сути спора". Тема звучит "Плотность войск была недостаточной и явилось причиной разгрома РККА в приграничном сражении." Соответственно совершенно неясно каким таким макаром при этом автор начинает глубокомысленно рассуждать об этом критерии, как готовности или неготовности СССР к войне и зачем это автору надо? А равно зачем упрощать до примитивизма идею тактического блицкрига?
 
Смысла поддерживать подобные логические кульбиты не вижу поэтому выскажусь по оглашенной теме.
 
Можно долго рассуждать какой была бы оперативная плотность войск РККА через месяц, через неделю или час если бы нападения не случилось, факты же указывают что на момент нападения войска ЗапОВО не обладали необходимой оперативная плотность для отражения атаки. Для подтверждения этого можно еще раз сравнить плотность войск  первого эшелона Вермахта и РККА: РККА - 10 сд Вермахт - 21 пд, 1 кд, 4 тд. Видно что плотность по соединениям атакующих войск в СРЕДНЕМ в 2,6 раза больше, а в численность личного состава в 3.6 раза. При этом если глянуть на карту то видно ча на направлениях главного удара концентрация вермахта еще выше. Так против 75 сд развернуто 2 танковых одна кавалерийская и часть пехотной дивизии вермахта. При этом войска второго эшелона РККА находятся на расстояние 50-100 км от границы.
 
Но может быть действительно низкая плотность войск ркка не столь важна, ведь мобильные соединения можно быстро сконцентрировать? Это сыграло бы свою роль если бы эти мобильные соединения были отмобилизованы и развернуты чего 22.06.1941 даже близко не было. Да танки можно было переместить достаточно быстро, но тыловое обеспечение отсутствовало, а значит ни нормального подвоза боеприпасов ни горючего не было. Танки без пехоты мало что стоят при атаке и начальный период войны явственно это показал. Причем маневрировать войсками было необходимо быстрее чем противник который оперировал своими мобильными соединениями. А насколько быстрее? А это зависит от разведки и связи. Чем быстрее разведка обнаружит перемещения противника и чем быстрее приказ основанный на этой информации достигнет соединения, тем больше времени будет у него на передислокацию. В РККА чо с тем что с другим было плохо. В результате танки РККА в основном колесили по дорогам и атаковали подготовленную противотанковую оборону без поддержки пехоты и артиллерии. 
 
Отсюда простой вывод: Низкая оперативная плотность войск РККА в условиях не отмобилизованной и не развернутой армии являлась одним из важнейших факторов приведших к поражению в приграничном сражение ЗапОВО. Это отягощалось плохим ведением разведки и проблемами связи.   

  • 2

#16 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.05.2015 - 06:48 AM

я же про всё это написал , только не так развёрнуто

ведь это не основное

главное это то - что современные историки (профи и любители) дружно подхватили шаблон про недостаточную плотность войск

хотя эта плотность в современной войне ХХв не имеет значения

линию мажино обошли танки - и всё закончилось

 

имхо

Значит по-вашему можно успешно воевать с плотностью построения войск 1 чел./100 км2 против противника имеющего плотность 50000 человек на 1 км2? Или я что-то не понимаю?


  • 0

#17 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 14.05.2015 - 17:39 PM

Значит по-вашему можно успешно воевать с плотностью построения войск 1 чел./100 км2 против противника имеющего плотность 50000 человек на 1 км2? Или я что-то не понимаю?

Можно. Если мы о математической модели. Опять же - есть примеры. Гаврилов в Бретской крепости, те же Фермопилы.Да и Чечня, не к ночи будет помянута. Но не в данном случае. В Фермопилах была естественная узость, которая помогала обороняющимся. Гаврилов не ставил перед собой задачу победить, а лишь старался усложнить ведение боевых действий противнику. В случае с РККА - тут не было тех факторов, которые могли бы помочь. Центральный район СССР позволяет сконцентрировать на узких местах превосходящие силы, а узлы сопротивления можно без особых проблем обойти.


  • 0

#18 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 14.05.2015 - 17:56 PM

 

 

я хочу - чтобы мифы были рассмотрены каждый в отдельности
иначе приходится периодически к ним возвращаться при появлении нового участника обсуждения - как случилось в конце закрытой темы (о бегстве ркка)

 
Обращаем внимание, что ещё перед рассмотрением темы условие заранее имеет ответ: миф. Очень академично и бесстрастно.

 


я имею право считать какое-либо утверждение мифом
опровержение или подтверждение этого утверждения должно быть итогом дискуссии

 


Да сколько угодно. Я неоднократно вам повторял, что в вашем праве вам никто не отказывает. Вы можете считать мифом всё что угодно, вплоть до рождения человека из утробы матери. Но вы не имеете право в дискуссии расписываться за всех, и в начале полемики определять мифом то, что таковым ещё не является. Вы хотите что-то рассмотреть, но уже почему-то называете исследуемый процесс мифом? По какому праву? А если для  большинства это не миф?

 

Не ставьте повозку впереди лошади, выражайтесь правильно, и всё будет ок.


  • 0

#19 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.05.2015 - 19:23 PM

 танки можно было переместить достаточно быстро, но тыловое обеспечение отсутствовало, а значит ни нормального подвоза боеприпасов ни горючего не было. Танки без пехоты мало что стоят при атаке и начальный период войны явственно это показал.
 
Отсюда простой вывод: Низкая оперативная плотность войск РККА в условиях не отмобилизованной и не развернутой армии являлась одним из важнейших факторов приведших к поражению в приграничном сражение ЗапОВО. Это отягощалось плохим ведением разведки и проблемами связи.   

 

так значит выделенное шрифтом - явилось причиной разгрома

а не низкая плотность

а вы делаете противоположный вывод


  • 0

#20 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.05.2015 - 19:27 PM

Значит по-вашему можно успешно воевать с плотностью построения войск 1 чел./100 км2 против противника имеющего плотность 50000 человек на 1 км2? Или я что-то не понимаю?

чтобы воевать - с пртивником нужно встретиться

у немцев это получалось

а у мехкорпусов ркка - не всегда

итоги известны

и причём тут плотность ?

современная война - это не битва стенка на стенку


  • 0





Темы с аналогичным тегами плотность войск, ркка, миф, мифы вмв

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru