Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

22 июня 1941 года. Соотношение сил.

22 июня ВМВ ВОВ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#41 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 31.01.2011 - 22:09 PM

что то я не совсем понял текст?

Постараюсь короче: Л.П.Берия в то время (с декабря 1938 г.) руководил НКВД, в состав которого входили пограничные войска. Как, я надеюсь, Вам известно, именно эти солдаты не имевшие тяжелого вооружения, оказали организованное сопротивление, не потеряли связи и управляемости. Именно они сбили темп наступления вермахта, создавали центры сопротивления противнику из бежавших в панике солдат, командиров и комиссаров РККА и задержали немцев на московском направлении до наступления осенней распутицы и позволили за 3 месяца сформировать 290 дивизий РККА, обеспечением которых всем необходимым от мобилизации до кипятка и парикманезабываем так же руководил Берия не дожидаясь "руководящих распоряжений вождя". Брал ответственность на себя, чего не делали герои-командиры.
Надеюсь так понятно? Извиняюсь за косноязычие, но предполагаю, что причина глубже...

Сообщение отредактировал shutoff: 31.01.2011 - 22:12 PM

  • 0

#42 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 31.01.2011 - 22:15 PM

Ну пугает, вон, мол, какая силища, так подчинённый пугает начальника, на меня, мол, столько попёрло, окажите помощь. Так в любой армии.
  • 0

#43 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 31.01.2011 - 22:20 PM

Что-то уважаемый shutoff Вы меня запутали. Насколько я понял цитату приведённую SHUMом речь шла о 290 дивизиях РККА. Так какая связь с 300 дивизиями вермахта на которые ссылался Сталин в переговорах с Черчилем? Каким образом цифра "300 дивизий" вермахта нашло своё объяснение? Видно я чего то не понимаю...

Помоему тут все перрепутано. Сталин говорил Черчилю о 300 дивизиях которые выставит СССР для войны с Германией а не о 300 дивизиях вермахта. Сила Вермахта советской разведкой оценивалась в 260-280 дивизий.
Черчилль У. Вторая мировая война:

«У нас создалось впечатление, — сказал Сталин, — что правительства Англии и Франции не приняли решения вступить в войну в случае нападения на Польшу, но надеялись, что дипломатическое объединение Англии, Франции и России остановит Гитлера. Мы были уверены, что этого не будет».

«Сколько дивизий, — спросил Сталин, — Франция выставит против Германии после мобилизации?»

Ответом было:

«Около сотни».

Тогда он спросил:

«А сколько дивизий пошлет Англия?» Ему ответили:

«Две и еще две позднее».

«Ах, две и еще две позднее, — повторил Сталин. — А знаете ли вы, — спросил он, — сколько дивизий мы выставим на германском фронте, если мы вступим в войну против Германии?»

Молчание.

«Больше трехсот». ...


  • 0

#44 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 31.01.2011 - 23:01 PM

НКВД пограничные войска.именно эти солдаты оказали организованное сопротивление.

то есть,если я правильно понимаю - они нарушили приказ - не поддаваться на провокации,и уже вовсю били врага,когда еще и директивы небыло?
  • 0

#45 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 01.02.2011 - 00:20 AM

Постараюсь короче: Л.П.Берия в то время (с декабря 1938 г.) руководил НКВД, в состав которого входили пограничные войска. Как, я надеюсь, Вам известно, именно эти солдаты не имевшие тяжелого вооружения, оказали организованное сопротивление, не потеряли связи и управляемости. Именно они сбили темп наступления вермахта, создавали центры сопротивления противнику из бежавших в панике солдат, командиров и комиссаров РККА и задержали немцев на московском направлении до наступления осенней распутицы и позволили за 3 месяца сформировать 290 дивизий РККА, обеспечением которых всем необходимым от мобилизации до кипятка и парикманезабываем так же руководил Берия не дожидаясь "руководящих распоряжений вождя". Брал ответственность на себя, чего не делали герои-командиры.
Надеюсь так понятно? Извиняюсь за косноязычие, но предполагаю, что причина глубже...


Вы тут немного передёргиваете. Думаю зависимость от того кто был руководителем не настолько явная. Десантники, например, подчинялись Наркомату обороны, но тоже показывали высокую устойчивость в бою. Нельзя сравнивать элитные войска - десантников, пограничников, куда отбирают лучших, где множество старослужащих, у которых совсем другая служба (тот же пограничник и в мирное время легко мог пулю поймать от нарушителя границы) с призывниками-срочниками.
  • 0

#46 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 01.02.2011 - 01:10 AM

Вы тут немного передёргиваете. Думаю зависимость от того кто был руководителем не настолько явная. Десантники, например, подчинялись Наркомату обороны, но тоже показывали высокую устойчивость в бою. Нельзя сравнивать элитные войска - десантников, пограничников, куда отбирают лучших, где множество старослужащих, у которых совсем другая служба (тот же пограничник и в мирное время легко мог пулю поймать от нарушителя границы) с призывниками-срочниками.

Ptah, если Вы "в языкознании познали большой толк" вместе с т. Сталиным, то Вас, я надеюсь, не затруднит продолжить чтение моего перечисления: "солдаты, командиры и комиссары". Что командиры и комиссары сплошь такие не обстрелянные? Я десантников не упомянул потому, что не встречал каких-либо заслуживающих доверия упоминаний об их заметной роли в рассматриваемый период. Лично знал одного из них, но его деятельность относилась к событиям в Крыму.
И кто из нас передёргивает? Подобные обвинения необходимо аргументировать. Ваша подтасовка - очевидна.
  • 0

#47 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 02:40 AM

Извините, уважаемый Veta_los, за столь неудачно сформулированный пост, но постараюсь исправиться и предложу такую редакцию:
Я не мог объяснить себе, откуда взята цифра о 300 дивизиях вермахта. Эта информация о дополнительных 290 дивизиях РККА позволяет предположить, что Сталин объяснял себе продолжающееся отступление РККА именно численным превосходством вермахта и именно поэтому и привёл эту цифру при переговорах с Черчилем. Как мне помнится, она ещё долго использовалась в наших учебниках.


Ок. Теперь ясно. Спасибо.

Я думаю, что Сталин ориентировался в разговоре на общую численность войск коалиции, которая в тот момент принимала участие в боевых операциях против СССР. И просто эту численность делил на количество расчётных дивизий.

Я так понимаю речь шла о переговорах при августовском визите Черчиля в Москву? Надо просто поинтересоваться, сколько дивизий суммарно было сосредоточено против СССР. По моему только сухопутных войск Вермахта и союзников было что-то около 230. Плюс некоторое количество отдельных бригад. Плюс тыловые формирования не входящие в вермахт. Плюс люфтваффе и флот.

В общем это всего лишь версия. Что именно Сталин считал как 300 дивизий нам теперь не узнать.
  • 0

#48 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 01.02.2011 - 11:17 AM

Помоему тут все перрепутано. Сталин говорил Черчилю о 300 дивизиях которые выставит СССР для войны с Германией а не о 300 дивизиях вермахта. Сила Вермахта советской разведкой оценивалась в 260-280 дивизий.
Черчилль У. Вторая мировая война:

Искренне благодарю Вас за ответ и внимание к моей персоне. Этот фрагмент давно в научном обороте и не вызывает никаких сомнений, но кроме него есть и другие источники оценок численности вермахта в сер 1941 г. лидерами СССР и БИ. Сейчас не готов рассматривать этот вопрос по существу.

Сообщение отредактировал shutoff: 01.02.2011 - 11:24 AM

  • 0

#49 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 01.02.2011 - 11:38 AM

Ок. Теперь ясно. Спасибо.
Я думаю, что Сталин ориентировался в разговоре на общую численность войск коалиции, которая в тот момент принимала участие в боевых операциях против СССР. И просто эту численность делил на количество расчётных дивизий.
Я так понимаю речь шла о переговорах при августовском визите Черчиля в Москву? Надо просто поинтересоваться, сколько дивизий суммарно было сосредоточено против СССР. По моему только сухопутных войск Вермахта и союзников было что-то около 230. Плюс некоторое количество отдельных бригад. Плюс тыловые формирования не входящие в вермахт. Плюс люфтваффе и флот.
В общем это всего лишь версия. Что именно Сталин считал как 300 дивизий нам теперь не узнать.

Вы абсолютно правы. Ваша т.з., по моему мнению, самая взвешенная. Меня этот вопрос заинтересовал из-за долбёжки сов. пропаганды в детстве о громадном превосходстве в численности вермахта в это время со ссылками на зарубежные источники. Цифра "300 дивизий" была тогда очень популярной, но сегодня моя блажь уже не актуальна - мы, Слава Богу, имеем возможность доступа ко многим первоисточникам. Ещё раз благодарю за участие в моей личной проблеме.
  • 0

#50 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 05.02.2011 - 02:36 AM

Очень больной вопрос - качество всей этой живой силы. Причем если высокое качество германской (десятилетка,

Дальше можно не читать. Если автор считает, что знание арифметики влияет на умение стрелять из ружья, то ... (чтоб не забанили, как же его назвать?).... эээ...м.. Ну да ладно. Остаётся констатировать, что автор фанатично верит в ту чушь, что ему впарили - в разгроме 41-го, и больших потерях во время войны виноваты не руководители, а невежественный народ.
Одним словом раз сказал Сталин, что мы отстали от запада на сто лет, значит так оно и есть.
  • 0

#51 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.02.2011 - 11:07 AM

Дальше можно не читать. Если автор считает, что знание арифметики влияет на умение стрелять из ружья,

Вы хорошо стреляете?
Просто вы на эту тему рассуждаете, а у меня было плохо с меткостью, пока в урны не научился бычки метать, кстати в детстве стрелял хорошо, потом как-то разучился, а потом научился, в том числе благодаря арифметике, прошлым летом прострелил сигарету, не сломав её, т.е. пулька прошла по середине.
Повторите, тогда расскажете мне что влияет на меткость, ага?
  • 0

#52 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 05.02.2011 - 12:42 PM

Для stalker716

Дальше можно не читать. Если автор считает, что знание арифметики влияет на умение стрелять из ружья, то ...

Вы бы наставления по стрельбе почитали... Правило "дуй в тыщу" к примеру...
  • 0

#53 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.02.2011 - 13:35 PM

Для stalker716

Вы бы наставления по стрельбе почитали... Правило "дуй в тыщу" к примеру...

Ага, примерно так. Расшифруйте ему, а?
  • 0

#54 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 05.02.2011 - 17:26 PM

Дальше можно не читать. Если автор считает, что знание арифметики влияет на умение стрелять из ружья, то ... (чтоб не забанили, как же его назвать?).... эээ...м.. Ну да ладно. Остаётся констатировать, что автор фанатично верит в ту чушь, что ему впарили - в разгроме 41-го, и больших потерях во время войны виноваты не руководители, а невежественный народ.
Одним словом раз сказал Сталин, что мы отстали от запада на сто лет, значит так оно и есть.


Я вас потрясу, но на войне не только стреляют "из ружья в ту сторону". Хотя бы средний общий образовательный уровень желателен для артиллеристов, летчиков, танкистов, водителей, офицеров и "унтеров" всех родов войск, сапёров и ещё во многих военных специальностях
  • 0

#55 telemine

telemine

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 05.02.2011 - 19:30 PM

Даже как-то неудобно писать такое, ну как будто для мудрилов "азы" разжевываю....

Знание арифметики (а точнее - высшей математики) совершенно необходимо артиллеристам. Топограф не сможет работать без свободного владения планиметрией. Снабженец в те годы просто не сможет работать без хорошего знания арифмитики и теории обработки информации (компьютеров нет, видите ли). Радиотехникам и телефонистам следует как минимум не забывать закон Ома. Поголовно всем солдатам надо быть ПРАКТИЧЕСКИ грамотными - ну хотя бы Устав читать. Всем поголовно, от маршала до сержанта, надо знать географию и уметь читать карты. Даже поварам надо уметь посчитать раскладку.

И вообще, только ........(непечатное) и ......(снова непечатное) может не понимать, что главный итог обучения в школе - это умения человека самообучаться, используя для этого как личный опыт, так и опыт поколений (сиречь книги).
  • 0

#56 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 05.02.2011 - 19:59 PM

И вообще, только ........(непечатное) и ......(снова непечатное) может не понимать, что главный итог обучения в школе - это умения человека самообучаться, используя для этого как личный опыт, так и опыт поколений (сиречь книги).


А ещё это "может не понимать" тот, кто сам в школе не учился, а только числился. В результате грамотной речью не владеет, историю по "книжечкам" и бульварной прессе изучает, и т.д. Для таких образование вообще в любых сферах ценности не представляет. Именно для таких мудрил постоянно "азы" разжёвывать приходиться.

Я надеюсь Вы, telemine, поняли, что это я не про Вас, а про кое-кого другого. Не будем показывать пальцем, но это был Шариков ;)

Сообщение отредактировал veta_los: 05.02.2011 - 20:03 PM

  • 0

#57 telemine

telemine

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 06.02.2011 - 01:22 AM

Благодарю Вас, veta los, Вы напомнили мне про очень важное обстоятельство, которое я упустил из виду: все, от солдата и до маршала, должны уметь выразить свою мысль в приказе ли, в доненсении ли, так, чтобы она могла быть понята с первого раза и правильно, а не стретьего и с точностью до наоборот.

Лаконичный - от названия области "Лаконика", той самой, в которой была расположена Спарта.
  • 0

#58 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 06.02.2011 - 07:21 AM

все, от солдата и до маршала, должны уметь выразить свою мысль в приказе ли, в доненсении ли, так, чтобы она могла быть понята с первого раза и правильно, а не стретьего и с точностью до наоборот.

Расскажи это ордам Чингизхана.
  • 0

#59 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.02.2011 - 15:02 PM

Расскажи это ордам Чингизхана.

Опять не зная о чём говорите. У Чингисхана была дисциплина и аналог заградотрядов тоже был, ну и орды были не такие уж и многочисленные.
  • 0

#60 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 06.02.2011 - 20:25 PM

Опять не зная о чём говорите.

О глупом утверждении, что знание арихметики крайне необходимо для стрельбы из ружа.
Ведь это была суть глупого тезиса - немцы воевали лучше потому что в гимназиях учились.
Попытки выкрутиться упоминанием военно-технических специальностей, мной воспринимаются как утверждение что в советских военкоматах также сидели сплошь идиоты, не спрашивая об образовании распределяли призывников по частям и военным училищам.

К сентябрю 1939 г. число обучавшихся в военных училищах достигло 78 тыс. человек. Многие командиры и политработники получили военное образование на войсковых курсах младших лейтенантов, воентехников, замполитруков. За три предвоенных года военные училища [204] окончили 48 тыс., а курсы — 80 тыс. командиров, из них 14 тыс. среднего политсостава {700}.
Для подготовки младших командиров вместо учебных команд были созданы полковые школы и курсы. Контингент младшего комсостава пополнялся и за счет части старослужащих. Благодаря такой системе обучения и комплектования командиров младшего звена недостаток их в армии постепенно был ликвидирован.

К 1939 г. в Советской Армии имелось 14 военных академий и 6 специальных военных факультетов при гражданских вузах; здесь обучалось более 20 тыс. слушателей. Кроме того, вечерние и заочные курсы при военных академиях охватывали до 15 тыс. человек {701}. Особое место среди высших учебных заведений занимала Академия Генерального штаба, созданная в 1936 г.; в ее стенах проходил подготовку высший и старший командный состав.http://www.protown.ru/information/hide/4921.html


Остаётся назвать Ваши инсинуации гебельсовской пропагандой о советских недочеловеках.
Так оно и есть.
Вот к чему приводит неумное неуёмное желание опровергнуть правду В.Суворова. :P

Сообщение отредактировал stalker716: 06.02.2011 - 20:27 PM

  • 0





Темы с аналогичным тегами 22 июня, ВМВ, ВОВ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru