Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Истоки научного познания мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 12.03.2012 - 18:07 PM

Господа, в теме "Существует-ли Бог или нет" мне были уважаемыми MARCELLVS и bobinnik заданы вопросы, на которые я не успел ответить из-за закрытия обсуждения. Действия администрации я не критикую, т.к. обсуждение стало буксовать. Предлагаю поэтому несколько иную формулировку самой темы, т.к. за более чем 30 стр. дискуссии мы не смогли определить содержание и границы понятия Бог и она свелась к отстаиванию основ ВЕРЫ (убеждение не требующее доказательств) каждого из участников. Итак, два основных постулата:
1). "Богопознание" - Бог создал всё сущее в его развитии вместе с ним. Бог в своей идее - творец.
2). "Атеизм" - Мир существует вечно и он безграничен. Источник идеи познания мира в его развитии - продукт эволюции биологической жизни, которая зародилась по пока неизвестным причинам. Мир до конца непознаваем (вытекает из постулата о его бесконечности и вечности). Наиболее разработана материалистическая т.з. в марксизме-ленинизме - "Учение Маркса всесильно потому, что оно верно!", т.е. оно (как и сам атеизм) является лишь одной из форм веры.
В самом конце дискуссии о существовании Бога мы вышли на истоки научного познания мира - Труды Аристотеля и диалоги Платона. Обнаружилась одна интересная деталь - за 2,5 тысячелетия собеседники скорее деградировали в методах ведения дискуссии, чем укрепили требования к её доказательной базе. Короче - с диалогами Платона нашу дискуссию не сравнить... ИМХО.
Итак, уважаемым MARCELLVS была подвергнута критике мысль Аристотеля о Боге, как о существе, которому несомненно принадлежит жизнь.
Пересказываю его пост: "Следовательно Бог у Вас, будучи творцом всего, создал также и время - как оставляющую часть процесса эволюции (которая без времени невозможна) - чтобы самому эволюционировать в его рамках?"
Т.к. для меня суть понятия "Бог" очень близка к понятию "Природа", то я и не вижу в этой мысли чего-то удивительного или невозможного. Человек - субъект познания мира и данные о Боге как и Природе и до нас получал из миросозерцания, разума (природа которого, с м.т.з., для нас ещё во многом не ясна), опыта и логики (суть правил рассуждения).
Уважаемый bobinnick, признавая труды Аристотеля основой методов современной науки склоняется к мысли из советских учебников "Исторического материализма" о решающем вкладе в зарождение самого понятия НАУКА работ Гераклита и Демокрита (впервые выдвинувшего идею атома как первичного элемента устроения мира). Ссылка на Гераклита мне понятна - во многом ему посвящена докторская диссертация К.Маркса, но идея Демокрита давно опровергнута современной наукой и пока ей на замену "Теория Поля" так и не завершена... Но оставим этих двух достойных мужей подвергнувших критике идею Бога и вернёмся к создателю, с м.т.з., научной методологии познания мира и человека - Аристотелю. Чтобы мы могли приблизится к истине (а зачем дискуссия если она не ведёт к истине?) предлагаю заранее договориться о значении понятий, которыми пользуемся для изложения своей мысли и не захламляем тему чужими (очень часто бывает, что и не понятыми самим субъектом). Т.к. тема философская для этой цели вполне подойдёт "Новейший философский словарь" из библиотеки Гумера.
В противном случае мы рискуем опять погрязнуть в бессмысленном бла-бла-бла, борьбе амбиций и тщеславий и не сможем сблизить позиции сторонников объяснения существования науки как БОГОПОЗНАНИЯ и отрицающего его АТЕИЗМА. Эту задачу не считаю невозможной, т.к. за 2,5 тысячи лет назад люди умели вести такие дискуссии и приходить к взаимоприемлемым выводам. ИМХО.
  • 0

#2 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.03.2012 - 18:52 PM

Выкручиваемся в обстановке гонений на свободу мысли?! :) Шутка, конечно...

Пересказываю его пост: "Следовательно Бог у Вас, будучи творцом всего, создал также и время - как оставляющую часть процесса эволюции (которая без времени невозможна) - чтобы самому эволюционировать в его рамках?"
Т.к. для меня суть понятия "Бог" очень близка к понятию "Природа", то я и не вижу в этой мысли чего-то удивительного или невозможного. Человек - субъект познания мира и данные о Боге как и Природе и до нас получал из миросозерцания, разума (природа которого, с м.т.з., для нас ещё во многом не ясна), опыта и логики (суть правил рассуждения).

Тут хотелось бы несколько конкретизировать след. - Так у Вас природа и бог это одно и то же или все же нет? А если нет, то что тогда бог? Поскольку у Вас он как-то засветился в качестве создателя, а это принципиально важно.

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 12.03.2012 - 18:53 PM

  • 0

#3 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.03.2012 - 20:45 PM

Человек исследуя мир эмпирически, стал систематизировать эти самые знания, то что смог объяснить - это науука, а что не смог - религия. Объяснить то надо было как-то. К примеру смена года и смерть с воскрешением Озириса.
  • 0

#4 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 13.03.2012 - 00:46 AM

Выкручиваемся в обстановке гонений на свободу мысли?! :) Шутка, конечно...
Тут хотелось бы несколько конкретизировать след. - Так у Вас природа и бог это одно и то же или все же нет? А если нет, то что тогда бог? Поскольку у Вас он как-то засветился в качестве создателя, а это принципиально важно.

Слава Богу, что у Вас нет замечаний по поводу передачи мной Вашей мысли. Шутку принимаю, но это не принципиально - я даже у модераторов не спрашивал. Такой стал самостоятельный. Думаю, что название темы вполне в русле научного исторического форума, а что Бог даст то и получится. Но вот Ярослав засветился и криминала пока не нашёл. Но к теме:
Хоть я и призывал пользоваться Фил.словарём из Гумера, но там одно это определение Бога займёт страниц пять. Постараюсь короче и своими словами.
Так-как с текстами свидетельствующими о характере понимания Единого Бога древними египтянами (Эхнатон) и евреями (Моисей) я недостаточно знаком, то основываясь на некоторых свидетельствах (тема - "истоки") древних греков об их понимании сущности Бога, которые близки моим. Так как у древних греков в то время господствовал политеизм, то, наверное, эти воззрения многие тогда могли трактовать как ереси в христианских странах в последующие времена, а у нас и сейчас, как идеализм. Но и в греческом мировоззрении того времени было понятие ДЕМИУРГА - "первичного" Бога - Творца, Отца, Созидателя. Конкретнее - хотя я монотеист, но разделяю мнение Спинозы и Эпикура.
Чтобы не заставлять Вас лазить по Гуглу в поисках аналитических статей их текстов (пишу по памяти), а в ВИКЕ этого нет (удивительно мало информативная и многословная статья) сформулирую:
БОГ есть сущее имеющее происхождение за пределами доступного нашему пониманию и изучению мира и лежащее в основе его, человека познающего этот мир, себя и Бога в себе и в Мире вокруг себя, развивающемся данным по законам в начале создания, что не исключает вмешательство Бога в своё творение. Он добр и милостив. Бог не наказывает и не мстит. Он оставляет тех, кто действует вопреки данных им законам на волю их нрава и интеллекта.
Вот вкратце как-то так...

Я думаю, уважаемый Ярослав, что Ваше определение в какой-то степени можно рассматривать (и с ним спорить) в отношении современности, но но мы уже расписали 30 стр. текста связанных с ней и решили углубиться в "истоки" ещё в прошлой теме "Существует-ли Бог...". Надеюсь, Вы не обидитесь...
  • 0

#5 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.03.2012 - 01:19 AM

БОГ есть сущее имеющее происхождение за пределами доступного нашему пониманию и изучению мира и лежащее в основе его, человека познающего этот мир, себя и Бога в себе и в Мире вокруг себя, развивающемся данным по законам в начале создания, что не исключает вмешательство Бога в своё творение. Он добр и милостив. Бог не наказывает и не мстит. Он оставляет тех, кто действует вопреки данных им законам на волю их нрава и интеллекта.
Вот вкратце как-то так...

Так, ну здесь сразу такое замечание -
1.Если бог таков, как Вы его определили, то получается, что зла практически нет, а если и есть, то оно исключительно от человека, как творения божьего.
2. Заповеди создаются для того, чтобы их исполнять, а неисполнение пресекать - ибо тогда это не заповеди, а пожелания, которым следовать необязательно.
3. В целом получается, что бог - как создатель - участвует в эксперименте лишь на начальной стадии, создав все основное. После этого он самоустраняется, позволив человеку заниматься саморазрушением. Тогда в чем же эволюция и развитие бога само по себе?
4. И самое главное - если бог существует за пределами нашего понимания, то как мы может познать его и как вообще о нем узнали?
  • 0

#6 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 13.03.2012 - 02:34 AM

Так, ну здесь сразу такое замечание -
1.Если бог таков, как Вы его определили, то получается, что зла практически нет, а если и есть, то оно исключительно от человека, как творения божьего.
2. Заповеди создаются для того, чтобы их исполнять, а неисполнение пресекать - ибо тогда это не заповеди, а пожелания, которым следовать необязательно.
3. В целом получается, что бог - как создатель - участвует в эксперименте лишь на начальной стадии, создав все основное. После этого он самоустраняется, позволив человеку заниматься саморазрушением. Тогда в чем же эволюция и развитие бога само по себе?
4. И самое главное - если бог существует за пределами нашего понимания, то как мы может познать его и как вообще о нем узнали?

1. Несомненно, всё что можно определить как зло - от человека нарушающего законы ("заповеди") установленные Богом (законы природы).
2. Бог - не человек, хотя человека он создал "по образу и подобию своему". Я не верю в силу наказания для человека со свободной волей. Для раба и зверя - да. Я не сторонник Геродота, который считал, что в мире существуют бестелесные существа женского пола (Эреннии, кажется) преследующие не только людей, но и природные явления (восход и заход солнца, например), когда они совершают предписанные им действия не по правилам. (А ещё основоположник материализма и атеизма! По Марксу и Вам. Хе-хе, как любит говорить Марк).
3. Почему? Вы разве участвуюте как родитель только в акте оплодотворения? Возможно человечество когда-нибудь вырастет и в опеке Бога не будет нуждаться... В этом и есть эволюция. Кроме того - место и для всяких ре-эволюций предусмотренно - сколько народов и культур исчезло с лика Земли? И разве за каждым из ныне сущих не идёт смерть по пятам? Но мы продолжаем жить и трудиться, постигать законы и устройство мира, чтобы жизнь тех кто идёт после нас был и жил лучше, содержательнее. Возможно, бесконечно. Но я не сторонник Маркса, чтобы этим понятием без особой надобности пользоваться...
4. Об этом в первом посте. Напомню, Бога мы познаём изучая его создания, результаты его деяний: миросозерцание, разум, опыт и логика. Инструменты заложенные в нас Богом, но мы сами учимся ими пользоваться с разным успехом... Не обообщайте - атеистов пруд пруди. Очень многие лица похожие на людей о нём ничего не знают. Возможно, их долго в советской школе учили, а может они там преподавали... Притом, он происходит из-за пределов нашего понимания, но проявляет свою суть и в познаваемом нами мире, и в нас самих. Загляните в себя поглубже ... ИМХО.
  • 0

#7 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 14.03.2012 - 01:03 AM

Человеческое сознание всего лишь тень реального мира, а бог - источник света. Может ли тень увидеть источник света?
Человек и бог никогда не увидят друг друга, пока мир, разделяющий их, существует.
Пиндар впрочем выразился еще заковыристее: "Человек - сон тени".

#8 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.03.2012 - 02:49 AM

Человеческое сознание всего лишь тень реального мира, а бог - источник света. Может ли тень увидеть источник света?
Человек и бог никогда не увидят друг друга, пока мир, разделяющий их, существует.
Пиндар впрочем выразился еще заковыристее: "Человек - сон тени".

Это олько лозунги, камрад, ни доказать ни опровергнуть.
  • 0

#9 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 14.03.2012 - 03:23 AM

Это олько лозунги, камрад, ни доказать ни опровергнуть.

Сразу два неверных слова - "лозунги" и "камрад". Я лозунгов сроду никаких не предлагал, всего лишь мысли, пусть и небесспорные, а "камрад" у нас Lion. Мне это слово как-то болезненно режет слух, соблаговолите называть меня проще - "товарищ", "сударь", а можете просто после ника рисовать цифру 3 - это соответствует японскому さん (сан).:)

#10 Staroff

Staroff

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
-22
Обычный

Отправлено 14.03.2012 - 07:26 AM

1). "Богопознание" - Бог создал всё сущее в его развитии вместе с ним. Бог в своей идее - творец.
2). "Атеизм" - Мир существует вечно и он безграничен.
---------------------------
А почему 1) отделяется от 2)?
Почему это не совместимо таким образом:
Бог создал всё сущее в его развитии вместе с ним. Бог в своей идее - творец.
+Мир существует вечно и он безграничен?

Я считаю,что для того,чтобы обсуждать существование Бога-нужно:
1.Избавляться от догм христианства типа "Вначале Бог сотворил небеса и землю" и "по образу и подобию своему" иначе будут только вариации христианства и наделение Бога человеческими качествами и признаками.
2.Избавляться от догм материализма(поскольку материализм отрицает существование Бога),и таких мегаотжигов,типа "Материя-все что копируется и фотографируется и типа","Бытие или Сознание".
Избавившись от этих догм представления о Боге возникнут сами собой.

Например "сотворил"-это как?Четко зная,что он делает,типа художник сотворил картину?
Или "сотворил" бессознательно типа дуб "сотворил"-вырастил желудь,или семя "творит" растение?
А по "образу и подобию"-это как?Внешние признаки туловища?Какой при этом пол?
  • 0

#11 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 14.03.2012 - 12:19 PM

Человеческое сознание всего лишь тень реального мира, а бог - источник света. Может ли тень увидеть источник света?
Человек и бог никогда не увидят друг друга, пока мир, разделяющий их, существует.
Пиндар впрочем выразился еще заковыристее: "Человек - сон тени".

Мнение изложенное Вами, уважаемый Кызылдур, вполне аргументировано спаривалось ещё в глубокой древности. Мне гораздо больше нравятся взгляды Аристотеля на этот счёт (поддержанные Платоном) - сознание человека "отражает искажая" мир созданный богами. Об этом, насколько я помню, в "Метафизике". Если брать за постулат т.з. изложенную Вами, то мы выключаем из инструментов познания логику, которая невозможна без сознания, с м.т.з.
Наполнить смыслом выражение "Человек - сон тени" можно только раскрыв значение понятий употребляемых Пиндаром, что он понимал под ними? Притом, Вы начинали свой тезис с "сознания", а Пиндар говорил о "человеке". Согласитесь, что эти понятия не равнозначны. Человек не исчерпывается своим сознанием и не только им он познаёт себя, Бога и окружающий мир. ИМХО.
  • 0

#12 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.03.2012 - 13:50 PM

Сразу два неверных слова - "лозунги" и "камрад". Я лозунгов сроду никаких не предлагал, всего лишь мысли, пусть и небесспорные, а "камрад" у нас Lion. Мне это слово как-то болезненно режет слух, соблаговолите называть меня проще - "товарищ", "сударь", а можете просто после ника рисовать цифру 3 - это соответствует японскому さん (сан).:)

С камрадом понятно, хотя странно. оно и означает товарищ, а вот асоциаций с Лионом у меня нет здесь, а вот с лозунгом, ну пусть будет мысль, но можно сколько угодно говорить о субъективизме человеческого мышление. мы от этого ни на шаг ближе к объективизму не придвинемся.
  • 0

#13 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 14.03.2012 - 15:39 PM

«Каждый раз, когда приходил монах Сайгё [XII в.], начинался разговор о стихах. У меня свой взгляд на поэзию, - говорил он. – И я воспеваю цветы, кукушку, снег, луну – в общем, разные образы. Но в сущности все это одна видимость, которая застит глаза и заполняет уши. И все же стихи, которые у нас рождаются, разве это не Истинные слова? Когда говоришь о цветах, ведь не думаешь, что это на самом деле цветы. Когда воспеваешь луну, не думаешь, что это на самом деле луна. Представляется случай, появляется настроение, и пишутся стихи. Упадет красная радуга, и кажется, что пустое небо окрасилось. Но ведь небо само по себе не окрашивается и само по себе не озаряется. Вот и мы в душе своей, подобно этому небу, окрашиваем разные вещи в разные цвета, не оставляя следа. Но только такая поэзия и воплощает Истину Будды» (Японские дзуйхицу. СПб., «Северозапад», 1998. С. 520 – 521).

Вдали иного бытия
Звездоочитые убранства…
И вздрогнув, вспоминаю я
Об иллюзорности пространства.
©Андрей Белый. Под окном

Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами,
Только отблеск, только тени
От незримого очам.
Милый друг, иль ты не слышишь,
Что житейский шум трескучий -
Только отклик искаженный
Торжествующих созвучий?
© Вл. Соловьев

#14 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 14.03.2012 - 19:26 PM

1. Несомненно, всё что можно определить как зло - от человека нарушающего законы ("заповеди") установленные Богом (законы природы).

Каким же образом человек, будучи творением божьим, может выступать против его заповедей - то есть установлений как ему жить?

2. Я не сторонник Геродота, который считал, что в мире существуют бестелесные существа

Так значит бог у Вас все же не тожденствен природе, а имеет некий образ? Особенно если человек был создан по его облику.

3. Кроме того - место и для всяких ре-эволюций предусмотренно - сколько народов и культур исчезло с лика Земли?

Так не является ли это свидетельством того, что никакого планового создания не было, а все является именно экспериментом природы, ищущим верный путь эволюции? Ибо когда же успели нагрешить питекантропы и неандертальцы - как загремевшие в тупиковые ветви развития человека.

4. Напомню, Бога мы познаём изучая его создания, результаты его деяний: миросозерцание, разум, опыт и логика.

Все перечисленное является основами, составляющими человека.
  • 0

#15 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 14.03.2012 - 19:48 PM

1. Каким же образом человек, будучи творением божьим, может выступать против его заповедей - то есть установлений как ему жить?
2. Так значит бог у Вас все же не тожденствен природе, а имеет некий образ? Особенно если человек был создан по его облику.
3. Так не является ли это свидетельством того, что никакого планового создания не было, а все является именно экспериментом природы, ищущим верный путь эволюции? Ибо когда же успели нагрешить питекантропы и неандертальцы - как загремевшие в тупиковые ветви развития человека.
4. Все перечисленное является основами, составляющими человека.

1. Любое творение может обладать изъянами и право творца вносить в него изменения. Мы уже договорились о "Боге живом" - даже всемирно известный роман на эту тему уже написан Пастернаком...
2. Это не физический образ... Обезьяна и медведь тоже похожи на человека, но суть у них разная...
3. А как это Ваше утверждение выглядит с т.з. законов термодинамики? И чем судьба каннибалов противоречит моему посылу?
4. Человеком можно быть и оставаться до самой смерти не обладая этими качествами, не используя эти способности. Разжёвывать не буду, т.к. слишком уважаю Ваш интеллект.
Вы бы лучше объяснили как Гераклит попал в основоположники Вашего атеистического учения...
  • 0

#16 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 14.03.2012 - 21:02 PM

1. Любое творение может обладать изъянами и право творца вносить в него изменения.

Неверно - ведь человек создан по образу божьему, а потому изъянов там нет. :)

2. Обезьяна и медведь тоже похожи на человека, но суть у них разная...

Суть у них как раз одна - оба они животные, неспособные к логическому мышлению и созидательному труду. В отличие от человека...

3. И чем судьба каннибалов противоречит моему посылу?

Тем, что если бы не вмешательство христиан, каннибализм продолжался бы и до сих пор (не являясь тупиковой ветвью, ибо его носители - люди вида homo sapiens). Да каннибализм и продолжается у некоторых народов Папуа...

4. Человеком можно быть и оставаться до самой смерти не обладая этими качествами, не используя эти способности.

Нельзя, ибо человек не просто физиологическое понятие. Или Вы полагаете, что Диагор меньший интеллектуал, нежели какой-то Гундяев?
  • 0

#17 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 14.03.2012 - 22:12 PM

Неверно - ведь человек создан по образу божьему, а потому изъянов там нет. :)
Суть у них как раз одна - оба они животные, неспособные к логическому мышлению и созидательному труду. В отличие от человека...
Тем, что если бы не вмешательство христиан, каннибализм продолжался бы и до сих пор (не являясь тупиковой ветвью, ибо его носители - люди вида homo sapiens). Да каннибализм и продолжается у некоторых народов Папуа...
Нельзя, ибо человек не просто физиологическое понятие. Или Вы полагаете, что Диагор меньший интеллектуал, нежели какой-то Гундяев?

Уважаемый MARCELLVS, Вы опять переводите тему в область препирательств из дискуссии по существу. С Вашей эрудицией это даже неприлично... Если Вы таким поведением решили проявить неуважение к м.т.з. и аргументам выдвигаемым мной, то можете сказать об этом открыто и я прекращу тратить своё время на внимание к Вашей т.з. по вынесенному на обсуждение вопросу.
1-2. Образ не физический, а духовный, содержательный. Многие люди неспособны ни к "логическому мышлению", ни к "созидательному труду", но обладают "избирательным правом" и не только им...
3. О проблемах христианства Вы открыли свою тему - подобные аргументы больше соответствуют ей. Ко временам Аристотеля эти идеи имеют косвенное отношение, с м.т.з. Не профанируйте - ближе к теме. С народами Папуа аналогичная история как и с подобными выродками в Европе и у нас. Что это меняет?
4. Видимо переоценил... Придётся разжевывать. С современным Диагором Вы, в своём самомнении, и разговаривать не станете, если так относитесь к неизвестному Гундяеву. Но лучше ближе к основоположнику Вашей идеологии и веры - Гераклиту. Что по теме можете сказать?
  • 0

#18 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 15.03.2012 - 17:03 PM

Тем, что если бы не вмешательство христиан, каннибализм продолжался бы и до сих пор (не являясь тупиковой ветвью, ибо его носители - люди вида homo sapiens). Да каннибализм и продолжается у некоторых народов Папуа...

Знакомы ли Вы с теорией Поршнева? Грубо говоря, предки человека не охотились, а занимались некрофагией, иначе говоря подбирали объедки с "барского стола" хищников. Во время очередной нехватки еды неандертальцы начали заниматься адельфофагией, сиречь каннибализмом. Отсюда возникли захоронения, оружие (которое наиболее эффективно против другого человека и бесполезно против крупных млекопитающих). Далее происходит разделение на палеоантропов и неоантропов, которые были собственно пищей и прилагали все усилия, чтобы не попасть на вертел.

"американские неоантропы-монголоиды (индейцы) по своему антропологическому типу древнее современных азиатских, то есть откочевали из Азии в Америку до сколько-нибудь плотного заселения Азии, а из американских южноамериканские древнее североамериканских; австралийские аборигены представляют особенно древний тип неоантропов, то есть переселились сюда в весьма раннюю пору формирования неоантропов. Из этих фактов умозаключение однозначно: на самые далекие края пригодного к обитанию мира неоантропы отселились особенно рано в эпоху дивергенции с палеоантропами"
© Б.Ф.Поршнев "О начале человеческой истории"

Но что самое интересное. что именно в этой первоначальной незавидной роли "агнцев на заклание", которая отводилась неоантропам, можно усмотреть причины психических заболеваний, да и истоки предрассудков (противоречия между подчинением и протестом, самоограничение) еще на стадии формирования человеческого сознания.
Если сравнить, как это делают антропологи, игрушки, в которые играют дети, с возможностью познакомиться с пока табуированным для них миром взрослых, то почему бы не считать науку и религию - игрушками взрослых, разнящимися меж собой не более, чем куклы для девочек и солдатики для мальчиков.:)

#19 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.03.2012 - 18:19 PM

Знакомы ли Вы с теорией Поршнева? Грубо говоря, предки человека не охотились, а занимались некрофагией, иначе говоря подбирали объедки с "барского стола" хищников. Во время очередной нехватки еды неандертальцы начали заниматься адельфофагией, сиречь каннибализмом. Отсюда возникли захоронения, оружие (которое наиболее эффективно против другого человека и бесполезно против крупных млекопитающих). Далее происходит разделение на палеоантропов и неоантропов, которые были собственно пищей и прилагали все усилия, чтобы не попасть на вертел.

Ну превосходно - с теорией я спорить и не стану. :) Только вот к чему сей пример? - к иллюстрации творения божьего по своему образу и подобию?
  • 0

#20 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 15.03.2012 - 23:23 PM

Господа, извините, но напомню, что тема об истоках научного метода. Б.Ф.Поршнев - учитель моего учителя (профессора социальной психологии) Б.Д.Парыгина. О том на сколько я их уважаю стоит говорить? Их идеи необходимо обсудить и я этим займусь в ближайшее время, но сейчас мы должны как-то завершить тему об истоках современной науки и атеизма.
Для меня - основным документированным и признанным во всём умеющем читать мире таким источником является Аристотель, а формой организации познания - его Лицей. Сам по себе он не мог возникнуть, поэтому научный (доказательный) метод возник в дискуссии не только с Платоном, но и с последователями его школы объединившихся в Академию. Оба этих великих деятеля признавали исходной точкой познаваемого Космоса и человека в нём: Демиурга - творца, отца и созидателя...
Остался открытым вопрос об отцах атеизма. Уважаемый MARCELLVS всячески избегает от необходимости назвать их имена. Предпочитает всячески уводить дискуссию в различные стороны. К.Маркс в своё время выбрал из античных мыслителей двух и назвал их основателями материализма и атеизма. Я их считаю достойными мужами и к этому преступлению против здравого смысла не причастными. Кого назовёте Вы? Пожалуйста, аргументируйте.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru