Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Ещё одна «победа»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 08.08.2012 - 21:04 PM

Вероятно это пациенты восточноберлинской психлечебницы или ветераны Штази.

Нет, просто рядовые обыватели с восточных земель, ставшие в Единой Германии de facto гражданами второго сорта. Радует, что не одни мы оказались пострадавшими вследствие победы США.
  • 0

#22 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 08.08.2012 - 21:09 PM

Считал и считаю, что если нет шансов победить – лучше не участвовать…

Махровый максимализм.
  • 0

#23 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 08.08.2012 - 21:11 PM

Махровый максимализм.

Не всегда же быть конформистом!
  • 0

#24 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 08.08.2012 - 21:14 PM

Нет, просто рядовые обыватели с восточных земель, ставшие в Единой Германии de facto гражданами второго сорта. Радует, что не одни мы оказались пострадавшими вследствие победы США.

Возможно такие люди были в Германии в 90-е годы. Для сегодняшней Германии, когда в восточные земли были вложены десятки миллиардов марок и евро, такие слова нонсенс.
P.S. Хотя это уже оффтоп.
  • 0

#25 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 08.08.2012 - 21:17 PM

Не всегда же быть конформистом!

Достаточно быть социальноадаптированным человеком, на мой взгляд.
  • 0

#26 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 08.08.2012 - 21:25 PM

Достаточно быть социальноадаптированным человеком, на мой взгляд.

Quid hoc ad Iphicli boves?
  • 0

#27 Caesar

Caesar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.08.2012 - 10:21 AM

Весь смысл в том, что современный "большой" спорт это спор между фармацевтическими лабораториями(концернами) и антидопинговым комитетом МОК. Чтобы выигрывать олимпиады сейчас надо быть генетическим уником (читай мутантом), как У.Болт или М.Фелпс, и (или) жрать допинг, как 16 -летняя китайская пловчиха Е.Шивень, плывшая последние 50 метров на 400-метровке быстрее Р.Лохте и улучшая мировой рекорд сразу на несколько секунд (на 5 сек. ЕМНИП). Поэтому, чем лучше будут работать наши фармацевты-тем чаще будет подниматься российский флаг на международных спортивных соревнованиях. И почаще к психологам заходить-большое количество серебрянных и бронзовых медалей у нашей сборной говорит о том, что мы проигрываем золото в большинстве случаев психологически.


Моё сообщение запоздало, поскольку новичков премодерируют, и именно сегодня у человека, облечённого данными полномочиями, как мне показалось, были неотложные дела. Отсюда и задержка в моих сообщениях, что, в принципе, вполне понятно, учитывая недостаточность так называемого "человеческого ресурса" ... Пролистайте, пожалуйста, одну страницу назад.
Ну, так вот. Ваша позиция мне вполне ясна. И я уважаю ваше мнение. Но если вы объясните мне, что же "жрут" наши девчонки-синхронистки, которые уделывают весь мир не первый десяток лет, то моё уважение к вам вырастет многократно. Что "ест" человек, который прыгает в высоту уже без сопротивления? И почему рыдает российская штангистка, завоевавшая "всего-лишь" серебряную медаль, попутно установившая два мировых рекорда? "Обожралась" чего-то? Если абстрагироваться от временных рамок, то советские фигуристы, а особенно - хоккеисты - они были "мутанты" или "жрали" что-то?
Кроме того, неужели вы правда думаете, что американские, немецкие и французские "фармацевты" намного хуже знают своё дело, чем доктора "Поднебесной"?
Предвижу возражения очень уважаемого мною Болингброка, который, наверное, сведёт данный мой пост в плоскость неприятия современных реалий. Я с большим удовольствием читаю его сообщения, и ни в коем случае не пытаюсь ему противоречить! И в чём-то я согласен и с ним, и с вами. Но если мы будем активно ностальгировать по былой мощи СССР, по колбасе, которая стоила 2.20 или 2.70, по достижениям советских спортсменов, то мы окажемся в неолите! Условия меняются. Поверьте мне, человеку, которому тоже далеко не 20 лет, который занимался спортом на профессиональном уровне и никогда не понимал - почему, если наша хоккейная сборная обыграла Японию со счётом 25:0, это автоматически означало, что мы живём ровно в 25 раз лучше, чем японцы...
Ваше утвержение о том, что кто-то "мутирует", а кто-то "жрёт" не подтверждено конкретными фактами. А это означает, что ваши слова - всего-лишь домыслы. Поймите меня правильно, я вовсе не собираюсь конфликтовать с вами - Боже упаси! Но не кажется ли вам, что высказанная вами точка зрения достаточно однобока и даже - не в обиду - несколько примитивна? Есть МОК, есть ВАДА, есть НОКи. Есть геополитика, есть экономические интересы, есть транснациональные корпорации (и не только фармацевтические) - всё это так. Но мир современного профессионального спорта (а именно профессиональных спортсменов очень долго не допускали к участию в "чистых" Олимпиадах), намного сложнее и многообразнее, чем банальная борьба между, к примеру, "Байерном", "Упсой" и КРКой. Это - огромный пласт, айсберг, вершину которого вы обозначили довольно схематично...
Ну, да ладно, можете считать это оффтопом. Но нельзя так примитивно рассуждать о современном профессиональном спорте. Хотя, справедливости ради, то, что творится в спорте сейчас, мне нравится все меньше и меньше! А потому с некоторыми вашими рассуждениями, равно как и достаточно прозрачными намёками Болингброка я полностью согласен!
  • 0

#28 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.08.2012 - 11:36 AM

Quid hoc ad Iphicli boves?

"Изъ любви къ искусству". :)
  • 0

#29 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 09.08.2012 - 12:25 PM

А на Олимпиаде-80 ГДР имела 47 золотых медалей (2-е место после СССР, у которого было 80 золотых медалей). Видимо, не зря кое-кто из немцев поговаривает: «Верните нам Берлинскую стену».

и сколько там медалей имели традиционные лидеры США, англия, франция?
а, точно - они же не участвовали!
потому и пролился на наших сателлитов золотой дождь...
  • 0

#30 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.08.2012 - 13:00 PM

и сколько там медалей имели традиционные лидеры США, англия, франция?
а, точно - они же не участвовали!
потому и пролился на наших сателлитов золотой дождь...

Верно, однако например вот в Сиднее 2000 года наши занимали 2-е место по числу золотых медалей (32 у нас и 36 у американцев, китайцы были третьими) - то есть потенциал еще существовал и в таком случае Alisa тут права - сегодняшняя олимпиада демонстрирует наш издыхающий спорт при полностью наплевательском отношении к нему. С какими интересно результатами наше "руководство" планирует выйти на Сочи? :lol:

На играх в Сеуле 1988 года мы взяли 1-е место несмотря на присутствие всех стран - 56 золотых медалей у нас и 37 у ГДР, американцы были третьими....
В Барселоне в 1992 году наша объединенная команда также была на 1-м месте - 46 золотых медалей против 37 американских. Но страна уже развалилась и вот печальный результат...

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 09.08.2012 - 13:08 PM

  • 0

#31 Caesar

Caesar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.08.2012 - 13:08 PM

Верно, однако например вот в Сиднее 2000 года наши занимали 2-е место по числу золотых медалей (32 у нас и 36 у американцев, китайцы были третьими) - то есть потенциал еще существовал и в таком случае Alisa тут права - сегодняшняя олимпиада демонстрирует наш издыхающий спорт при полностью наплевательском отношении к нему. С какими интересно результатами наше "руководство" планирует выйти на Сочи? :lol:


Позволю себе повториться: в 2000 году ещё работали "резервы" советской системы спортивного воспитания молодежи. Тем, кто начинал заниматься в СДЮШОР в начале 80-х, в "лихие 90-е годы" просто некуда было деваться! И вот эта инерция и вывезла нас в Австралии.

Это ни в коем случае не означает, что во времена СССР вода была мокрее, трава - зеленее, а жить было все лучше и веселее. Но по части спорта коммунисты действительно сделали многое. Спорт был политикой. Не понимаю, почему мы до сих пор так маниакально считаем медали...
  • 0

#32 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 09.08.2012 - 14:40 PM

В Барселоне в 1992 году наша объединенная команда также была на 1-м месте - 46 золотых медалей против 37 американских. Но страна уже развалилась и вот печальный результат...

В той же Барселоне у Германии было 33 золота и 82 медали в тотале, 3 общекомандное место. Сейчас у Германии 33 медали, из них 8 золотых и 6 место. Страна объединилась и вот печальный результат...
P.S. Может быть дело не в развалах/объединениях, а в чем-то другом?
  • 0

#33 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 09.08.2012 - 15:04 PM

Позволю себе повториться: в 2000 году ещё работали "резервы" советской системы спортивного воспитания молодежи. Тем, кто начинал заниматься в СДЮШОР в начале 80-х, в "лихие 90-е годы" просто некуда было деваться! И вот эта инерция и вывезла нас в Австралии.

СДЮШОРы и сейчас работают. Не в этом дело. Дело я думаю в другом. Что значило стать в СССР спортсменом международного уровня:
1.Возможность выезда за границу, в т.ч. в кап.страны.
2.Возможность заработать валюту.
3.Возможность получения бесплатного качественного жилья и прочих привелегий.
Ради этого стоило напрягаться, т.к. ты получаешь те блага, которые не доступны большинству другим "смертным".
Сейчас все проще: теже самые деньги можно заработать в банковкой сфере или торговой, а лучше всего в сфере управления (грубо говоря стать гос.чиновником). Зачем напрягаться,тренироваться по 12 часов,получать трамвы и вероятность получить в конце спортивной карьеры инвалидность, если все блага можно получить более простым,коротким и гарантированным путем.
Отсюда вывод: профессия спортсмена в нашей стране перестала быть престижной и значимой. Посмотрите места рождения наших олимпиоников. В большинстве случае это выходцы из провинции, которые пошли в большой спорт либо потому что родители спортсмены (и их привели за руку), либо просто "не вкурили", что ветер поменялся. Не хочет подрастающее поколение быть спортсменом,хочет быть чиновником, банкиром или коммерсантом.Хочет сидеть в мягком кресле в кабинете с кондиционером, а не умываться потом на беговой дорожке или в спортзале.
  • 0

#34 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.08.2012 - 15:11 PM

Jim:

2.Возможность заработать валюту.


И все-таки, стимул есть и в нынешние времена:

За медали, завоеванные на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, постановлением Правительства РФ российские спортсмены получат:
за I место — 4 миллиона рублей ($125 000);
за II место — 2,5 миллиона ($78 000);
за III место — 1,7 миллиона рублей ($53 000).
Установили свои премии победителям и призерам олимпийских игр и российские регионы. Главное, чтобы спортсмен был воспитанником местной школы и жил в регионе несколько лет.

Самые большие призовые деньги обещают представителям Челябинской области — $1 млн за победу, $100 тыс. и $50 тыс., соответственно, за 2-е и 3-е места.

Дагестан заплатит 1,8 млн руб. за первое место, 900 тыс. руб. — за второе и 600 тыс. руб. — за третье. Традиционно борцы именно из этого региона становятся чемпионами и призёрами международных соревновапний самого высокого уровня.

Кабардино-Балкария всем своим олимпийцам уже заплатила по 250 тыс. рублей, и по возвращении с Олимпиады с медалями их тоже не обидят.

Санкт-Петербург также ценит своих олимпийцев: 1 млн рублей за «золото», 700 тыс. рублей и 400 тыс. рублей, соответственно, за «серебро» и «бронзу».

Кроме того, в качестве призовых выплат российские олимпийцы обычно получают квартиры, дорогие автомобили, стипендии, подарки, ордена, повышения в чинах и т.д.

Моя ссылка
Заметьте, что "призовые" американцев, к примеру, на несколько порядков ниже.
  • 0

#35 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 09.08.2012 - 15:27 PM

И все-таки, стимул есть и в нынешние времена:

Только когда начали выплачивать такие призовые?
С середины 2000-х. А до этого некоторые спорсмены на свои деньги экипировку покупали, и на соревнования ездили.И бабло зарабатывали на коммерческих стартах (типа "Бриллиантовой лиги" в легкой атлетики).
Далее какие шансы, что ты станешь олимпийским призером (не говоря уже, что чемпионом), придя в 7 лет в спортшколу? 0,001%
В бизнесе и в управленческих функциях шансы получить "блага" в 100 раз выше, и без разрыва связок.ИМХО.
  • 0

#36 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2012 - 15:39 PM

Но если мы будем активно ностальгировать по былой мощи СССР, по колбасе, которая стоила 2.20 или 2.70, по достижениям советских спортсменов, то мы окажемся в неолите! Условия меняются.

Помилуйте! Если я скажу, что Суворов воевал лучше нынешних генералов, из этого вовсе не следует, что я предлагаю нарядить армию в разноцветные мундиры и вооружить кремнёвыми ружьями с трёхгранным штыком.
  • 0

#37 Caesar

Caesar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.08.2012 - 15:50 PM

Помилуйте! Если я скажу, что Суворов воевал лучше нынешних генералов, из этого вовсе не следует, что я предлагаю нарядить армию в разноцветные мундиры и вооружить кремнёвыми ружьями с трёхгранным штыком.


Согласен, но если вы замените в своем сообщении слово "генералы" на термин, определяющий принадлежность к тому или иному политическому курсу, да еще и вставите мягкий знак после буквы "р", то все всё поймут и без Суворова, кремниевых ружей, разноцветных мундиров и штыков какого угодно сечения... :P

Недаром ведь вы приводите гипотетический пример, никак не связанный с новейшей историей России...Поверьте мне, как новичку: свежим взглядом можно увидеть и понять очень многое. :rolleyes:
  • 0

#38 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.08.2012 - 16:46 PM

Но если мы будем активно ностальгировать по былой мощи СССР, по колбасе, которая стоила 2.20 или 2.70, по достижениям советских спортсменов, то мы окажемся в неолите! Условия меняются.

Что-то мне не кажется, чтобы СССР ни по уровню развития науки, жизни или международному положению являлся неолитом в сравнении с замечательными достижениями нашего гос-ва сегодня! Смешно - устаревший и обкатанный советский ракето-носитель 7-й раз за 2 года терпит катастрофы! Суда регулярно тонут, а наводнения и пожары лишь множатся. Ну да, зато колбасы навалом... импортной. :D Типа - Страна дуреет, но идет вперед....
  • 1

#39 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 09.08.2012 - 17:30 PM

Что-то мне не кажется, чтобы СССР ни по уровню развития науки, жизни или международному положению являлся неолитом в сравнении с замечательными достижениями нашего гос-ва сегодня! Смешно - устаревший и обкатанный советский ракето-носитель 7-й раз за 2 года терпит катастрофы! Суда регулярно тонут, а наводнения и пожары лишь множатся. Ну да, зато колбасы навалом... импортной. :D Типа - Страна дуреет, но идет вперед....

Согласен, г-н MARCEllVS, не неолитом, а палеолитом по системе социальных отношений, а когда что-то "кажется" - лучше перекрестится... Полезно - отвлекает от фантомов... Вспоминается сюжет из описания одного из палеотических племён английского этнографа - вождь объявил какую-то пищу "табу", но двое из членов этого рода (парень с девушкой) об этом не знали и когда вернулись из леса съели её... Когда узнали, что нарушили "табу" - умерли в течении 15 мин. от сильных болей в животе. Этот пример я привёл для пояснения уровня нашей критичности и внушаемости в восприятии информации, особенно сработанной профессионалами пропаганды.
Уважаемый, откуда Вы могли узнать об авариях, катастрофах, наводнениях и пр. несчастьях в Советские времена? Из передовиц "Правды" и "Известий"? Я помню колбасу "Московскую" (очень качественную - рецепт привёз Микоян из США) по 5-40, чёрную икру и пр. деликатесы при суточных очередях за "Ливерной" в сталинские времена. Моя мама ушла на пенсию с должности контролёра Сберкассы с пенсией в 54 руб. - в городе прожить на неё было невозможно, но люди тогда ещё не забыли о натуральном хозяйстве и выживали под сенью пусковых установок и заводских труб построенных для призводства того, что они должны были запускать на головы других людей...
Лично меня радует повышающийся уровень образования современных школьников в моём городе - уже нет школ с разбитыми окнами и дверями и окружённых всякой "блататой". Ребята в своём большинстве понимают, что без качественного образования и здоровья у них ни новой достойной машины, ни хорошей квартиры и работы не будет... ИМХО.
  • 0

#40 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2012 - 17:41 PM

Что-то мне не кажется, чтобы СССР ни по уровню развития науки, жизни или международному положению являлся неолитом в сравнении с замечательными достижениями нашего гос-ва сегодня!

И даже с достижениями тогдашнего «Свободного мира».
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru