Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Мавзолей В.И.Ленина

Ленин мавзолей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.06.2011 - 13:43 PM

А какая разница - тот, не тот. Это же символ. Ну давайте ещё экспертизу всех святых мощей проведём массовую и три четверти их из церквей вынесем и захороним как "не тех". Чтобы справедливость соблюсти и реверанс в сторону тех, кто считает, что Церковь немало зла за свою историю сотворила сделать.

Большая разница, и Ленин не святой. Если есть основания считать, что он не Ульянов, то проверять надо. Иначе зачем нужна такая наука, как история, лапшу варить?
  • 0

#42 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 05.06.2011 - 17:54 PM

Для shutoff:

Цитата: "предлагаю оставить всё как есть - перестать переделывать наше прошлое. Какое есть - пусть такое и будет известно нашим потомкам. М"

Поддерживаю полностью и безоговорочно.
  • 0

#43 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.06.2011 - 19:46 PM

Для shutoff:

Цитата: "предлагаю оставить всё как есть - перестать переделывать наше прошлое. Какое есть - пусть такое и будет известно нашим потомкам. М"

Поддерживаю полностью и безоговорочно.

"История - это наука, которая должна превращать человека в гражданина" Валентин Фалин.

Наши потомки должны знать правду, какой бы она не была. Если у народа украсть историю, с этим народом можно делать все, что угодно. Это сейчас и происходит.
  • 0

#44 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 05.06.2011 - 21:10 PM

Большая разница, и Ленин не святой. Если есть основания считать, что он не Ульянов, то проверять надо. Иначе зачем нужна такая наука, как история, лапшу варить?


Опять же какая разница святой или нет. Или вы считаете, что ревностные христиане должны иметь как можно больше свтых, на которых можно равняться и молиться (причём вопросами доказательства те ли это мощи никто не задаётся всерьёз - Папа сказал, значит те). А миллионам людей, для которых Ленин - очень значимая фигура в истории и пример для подражания вы в праве иметь такой ориентир отказываете?
  • 0

#45 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.06.2011 - 21:39 PM

Опять же какая разница святой или нет. Или вы считаете, что ревностные христиане должны иметь как можно больше свтых, на которых можно равняться и молиться (причём вопросами доказательства те ли это мощи никто не задаётся всерьёз - Папа сказал, значит те). А миллионам людей, для которых Ленин - очень значимая фигура в истории и пример для подражания вы в праве иметь такой ориентир отказываете?

Для некоторых Пол Пот ориентир. Пока мы будем жить по подделанной истории, мы обречены.
  • 0

#46 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 05.06.2011 - 21:41 PM

1."История - это наука, которая должна превращать человека в гражданина" Валентин Фалин.
2. Наши потомки должны знать правду, какой бы она не была. Если у народа украсть историю, с этим народом можно делать все, что угодно. Это сейчас и происходит.

1. История - это расследование прошлого (Геродот) и она никому ничего не должна. Это Фалин за гос. деньги должен был заботится о создании системы воспитывающей гражданина, а не того хапуги и холуя, что мы имеем сейчас.
2. К чему Вы это, Александр? Такого количества материала, источников, самых разнообразных взглядов на них и возможностей их анализа не было никогда! О "Кратком курсе" соскучились? Всё просто и логично - большевики спасли Россию хотя им мешали внутренние враги засланные подлыми империалистами в их ряды. А они честные и неподкупные пытались их сначала переубедить и устраивали внутрипартийные дискуссии...
Правда, всё закончилось морем крови и вырождением когда-то могучего народа...
  • 0

#47 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.06.2011 - 21:58 PM

1. История - это расследование прошлого (Геродот) и она никому ничего не должна. Это Фалин за гос. деньги должен был заботится о создании системы воспитывающей гражданина, а не того хапуги и холуя, что мы имеем сейчас.
2. К чему Вы это, Александр? Такого количества материала, источников, самых разнообразных взглядов на них и возможностей их анализа не было никогда! О "Кратком курсе" соскучились? Всё просто и логично - большевики спасли Россию хотя им мешали внутренние враги засланные подлыми империалистами в их ряды. А они честные и неподкупные пытались их сначала переубедить и устраивали внутрипартийные дискуссии...
Правда, всё закончилось морем крови и вырождением когда-то могучего народа...

Раньше система воспитывала гражданина, а теперь хапуг и холуев.
Я не соскучился не почему. Я это к тому, что если миллионы людей считают Ленина своим кумиром - им надо помочь расскыть глаза. И это дожны делать историки.
  • 0

#48 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 05.06.2011 - 22:30 PM

Раньше система воспитывала гражданина, а теперь хапуг и холуев.
Я не соскучился не почему. Я это к тому, что если миллионы людей считают Ленина своим кумиром - им надо помочь расскыть глаза. И это дожны делать историки.


А если миллионы считают Александра Невского или Николая II святыми - им надо раскрывать глаза или пусть с закрытыми походят?
  • 0

#49 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 05.06.2011 - 22:36 PM

Раньше система воспитывала гражданина, а теперь хапуг и холуев.
Я не соскучился не почему. Я это к тому, что если миллионы людей считают Ленина своим кумиром - им надо помочь расскыть глаза. И это дожны делать историки.

И чем Вы предлагаете им помочь? Таская тело давно умершего человека по улицам? Взрывая пирамиду на Красной площади?
На что рассчитываете? Увидят, узнают, испугаются и переубедятся? Спички в глаза вставить, чтобы увидели?
То что "раньше система воспитывала" мы имеем сейчас и об этом, Александр, Вам не стоит забывать. И вообще - думать нужно, когда что-то пишете.
  • 0

#50 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.06.2011 - 22:51 PM

А если миллионы считают Александра Невского или Николая II святыми - им надо раскрывать глаза или пусть с закрытыми походят?

http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=2887&st=0
  • 0

#51 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.06.2011 - 23:06 PM

И чем Вы предлагаете им помочь? Таская тело давно умершего человека по улицам? Взрывая пирамиду на Красной площади?
На что рассчитываете? Увидят, узнают, испугаются и переубедятся? Спички в глаза вставить, чтобы увидели?
То что "раньше система воспитывала" мы имеем сейчас и об этом, Александр, Вам не стоит забывать. И вообще - думать нужно, когда что-то пишете.

Да, я не хочу, что бы человек, организовавший истребление миллионов людей лежал на главной площади моей страны. Да, я хочу, чтобы "заслуги" этого человека были оценены правильно и трезво. Да, я хочу знать кто там лежит. А Вы можете и дальше жить с идеологией страуса. Только имейте в виду что пол может оказаться бетонным.
Я ничего не забыл, и прекрасно помню, как меня воспитывал мой отец и как меня воспитывала система и я детей так воспитывал, а теперь еще и внуков.
И вообще, не надо считать меня легкомысленным мальчишкой, я много в жизни повидал и таких как Вы тоже.
  • 0

#52 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 06.06.2011 - 00:11 AM

Да, я не хочу, что бы человек, организовавший истребление миллионов людей лежал на главной площади моей страны. Да, я хочу, чтобы "заслуги" этого человека были оценены правильно и трезво.


А я не хочу, чтобы человек, сдавший Русь татарам, почитался святым и хочу чтобы "заслуги" этого человека были оценены правильно и трезво. И ещё я не хочу, чтобы человек, при котором Российская Империя была доведена до своего распада и развала настолько, что пришлось использовать крайне крутые меры для её восстановления тоже почитался святым. И?Вывод какой? Устраиваем массовую ревизию кумиров и святых? Всех оцениваем "трезво и правильно", тестируем ДНК и выносим мощи из храмов ради потакания моим желаниям / нежеланиям и удовлетворению абстрактной справедливости?

Сообщение отредактировал Ptah: 06.06.2011 - 00:12 AM

  • 0

#53 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений

Отправлено 06.06.2011 - 00:31 AM

Для некоторых Пол Пот ориентир. Пока мы будем жить по подделанной истории, мы обречены.

АлександрСН, я предупреждал - для обсуждения "подделанной истории" у нас есть профильный раздел.
создавайте там тему хоть с названием "ленин был гриб" - и обсуждайте это сколько хотите.
бан три дня.
  • 0

#54 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений

Отправлено 06.06.2011 - 00:37 AM

А если миллионы считают Александра Невского или Николая II святыми - им надо раскрывать глаза или пусть с закрытыми походят?

И чем Вы предлагаете им помочь? Таская тело давно умершего человека по улицам? Взрывая пирамиду на Красной площади?
На что рассчитываете? Увидят, узнают, испугаются и переубедятся? Спички в глаза вставить, чтобы увидели?
То что "раньше система воспитывала" мы имеем сейчас и об этом, Александр, Вам не стоит забывать. И вообще - думать нужно, когда что-то пишете.


он имеет в виду не раскрытие того факта что ленин был палачом своего же народа.
он тут толкает гипотезу что ленин был не ульяновым или что-то типа того.
типа никому неизвестного еще даже не революционера зачем-то подменили двойником.

хм... написал это и только сейчас понял - это не для раздела хронолыжников, это для раздела фантастика.
  • 0

#55 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 06.06.2011 - 08:40 AM

он имеет в виду не раскрытие того факта что ленин был палачом своего же народа.
он тут толкает гипотезу что ленин был не ульяновым или что-то типа того.
типа никому неизвестного еще даже не революционера зачем-то подменили двойником.

хм... написал это и только сейчас понял - это не для раздела хронолыжников, это для раздела фантастика.


А я даже вполне могу признать такую возможность. Сохранение тела - дело непростое... Вполне могло быть такое что в первые годы, или, наоборот, во время войны, тело не уберегли и пришлось подменить... Просто АлександрСН не хочет понять, что этот факт (даже если он имел место) ничего не меняет. От этого "Ленин в Мавзолее" не перестаёт быть символом для многих людей.
  • 0

#56 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 06.06.2011 - 09:22 AM

А я даже вполне могу признать такую возможность. Сохранение тела - дело непростое... Вполне могло быть такое что в первые годы, или, наоборот, во время войны, тело не уберегли и пришлось подменить... Просто АлександрСН не хочет понять, что этот факт (даже если он имел место) ничего не меняет. От этого "Ленин в Мавзолее" не перестаёт быть символом для многих людей.

Да нет, Ptah, АлександрСН в предыдущих постах высказывал мнение, что не тело подменили, а самого В.И.Ульянова ещё при жизни... Чего только не приходит в голову современному русскому человеку. Притом остаётся в полной и твёрдой уверенности в своей адекватности и мессианской предназначенности. Что только так и достойно жить и думать. Аргументы критики категорически не воспринимаются. Клинический случай...
По поводу Красной площади в Москве - с м.т.з., если ставить вопрос ребром (убрать мавзолей!), то я предлагаю убрать из Кремля президента с его командой. Там где храм Василия Блаженного, Исторический музей и Спасская башня с некрополем и мавзолеем, лобное место, там не место действующей (или бездействующей) современной власти.
  • 0

#57 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 06.06.2011 - 17:31 PM

Да нет, Ptah, АлександрСН в предыдущих постах высказывал мнение, что не тело подменили, а самого В.И.Ульянова ещё при жизни...


А, ну тогда да. Тут трудно тогда что-то всерьёз обсуждать. Хотя банить - это, наверное, излишне жестоко всё-ж :)
  • 0

#58 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.06.2011 - 20:18 PM

Для некоторых Пол Пот ориентир. Пока мы будем жить по подделанной истории, мы обречены.

А этот при чём? Вот всегда Пота причисляют к красным, а вот Гитлера к либерастам никто не спешит зачислить, а ведь у Алоизыча грешков по боле будет.

"История - это наука, которая должна превращать человека в гражданина" Валентин Фалин.

Воспитание гражданина - проблема нравственная, это не задача науки, наука априори нравственности не имеет.

Я не соскучился не почему. Я это к тому, что если миллионы людей считают Ленина своим кумиром - им надо помочь расскыть глаза. И это дожны делать историки.

И снова, они ничего не должны, я в детстве на день флота в Феодосии видел как спускали на воду венок в честь погибшего корабля, не помню какого. А на то место, или нет, не важно.
Я вам уже в теме писал, что про Ленина - это туфта, но дело не в этом, даже если там голограмма вдруг оказалась бы, всё равно это имеет смысл.
Вы, простите меня, глупостями занимаетесь, бесполезно бороться с символом механистическим путём - это аксиома. Большевики вскрывали мощи, и показывали людям что там есть на самом деле, проводили политику воспитания атеистов, доказывали, и весьма убедительно, что Бога нет. Получилось? ;)
А сказать почему не получилось? Потому что это мир символов и никакими объяснениями, никакими доводами, никаких механистическим или абстрактнологическим вмешательством ничего вы сделать не сможете. Бесполезно стрелять в идеи из "пушек".

Да, я не хочу, что бы человек, организовавший истребление миллионов людей лежал на главной площади моей страны.

Я тоже не хочу, только для начала того человека узнаьт бы хотелось, вы о ком?

*Да, я хочу знать кто там лежит. А Вы можете и дальше жить с идеологией страуса. Только имейте в виду что пол может оказаться бетонным.*
Страусы голову в песок не прячут :P

*И вообще, не надо считать меня легкомысленным мальчишкой, я много в жизни повидал и таких как Вы тоже.*
Да ладно вам, прямо заобижались, никто вас мальчишкой не считает, есть моменты, по которым вас я поддерживаю, просто вашу точку зрения на Ленина никто не разделяет, вам проще будет с этим смириться.
ddd

он тут толкает гипотезу что ленин был не ульяновым или что-то типа того.
типа никому неизвестного еще даже не революционера зачем-то подменили двойником.

Причём так удачно его подменили, что даже Дмитрий Ульянов поверил в поддельного братика. Прожил до 1943 года, а был введён в заблуждение :)
  • 0

#59 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 09.06.2011 - 02:59 AM

АлександрСН, я предупреждал - для обсуждения "подделанной истории" у нас есть профильный раздел.
создавайте там тему хоть с названием "ленин был гриб" - и обсуждайте это сколько хотите.
бан три дня.

он имеет в виду не раскрытие того факта что ленин был палачом своего же народа.
он тут толкает гипотезу что ленин был не ульяновым или что-то типа того.
типа никому неизвестного еще даже не революционера зачем-то подменили двойником.

хм... написал это и только сейчас понял - это не для раздела хронолыжников, это для раздела фантастика.

Простите, а за что бан? Где Вы видели, что я обсуждаю "подделанную историю"? И тем более толкаю какую-то гипотезу? Где я утверждал, что Ленина подменили? Вы же модератор. Вы прежде чем принять решение должны разобраться, кто и что пишет. Не ожидал я от вас такого, я уже грешным делом подумал на другого человека.
И ДЛЯ ВСЕХ
Если вопрос о моей позиции, то я еще раз могу ее изложить, дабы исключить возможные фантазии.
Существует акт криминалистической экспертизы, что на фотографии Ульянова до 1895 года и Фотографиях Ленина после 1917 года изображены разные люди. Этот факт есть и его необходимо проверять. Окончательно можно проверить только генетической экспертизой.
Вот это и есть мое мнение и не надо мне приписывать чего-то другого.

Сообщение отредактировал АлександрСН: 09.06.2011 - 03:01 AM

  • 0

#60 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 09.06.2011 - 03:13 AM

Да ладно вам, прямо заобижались, никто вас мальчишкой не считает, есть моменты, по которым вас я поддерживаю, просто вашу точку зрения на Ленина никто не разделяет, вам проще будет с этим смириться.

Дело не в Ленине, а в принципе. Не нравятся мне радетели за народ. Не надо будоражить, надо оставить все как есть. Добродетели... Особенно те кто раньше врали. Народ у нас терпеливый, все терпит, терпит и молится. Бог тепел и нам велел, плетью обуха не перешибешь.Вот ведь мы какие терпеливые, 300 лет ига было. А результат? Зайдите к любому чиновнику и обратитесь с любым вопросом.
Если выбрал профессию историка - исследуй и пиши как есть, а народ сам разберется.

Сообщение отредактировал АлександрСН: 09.06.2011 - 03:19 AM

  • 0





Темы с аналогичным тегами Ленин, мавзолей

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru