Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Советская негуманная стрельба из берданок по американцам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 07.10.2019 - 19:24 PM

Gundir сказал(а) 04 Окт 2019 - 2:43 ПП:

Ни слово там нет про ликвидацию. Даже намека. Даже вздоха. Документ учитывает новые реалии. Т.е. тот факт, что образовались на этой территории новые государства. И то, что эту территорию контролируют разные силы. Как раз отсюда видно, что никакой помощи белым, в уничтожении Советов, и восстановлении "единой и неделимой" не предполагалось. И никаких намеков на территориальные претензии.

-------------------------

"Кавказ придется, вероятно, рассматривать как часть проблемы Турецкой империи. Нет никакой информации, которая позволила бы составить мнение о правильной политике по отношению к мусульманской России, т.е., коротко говоря, к Средней Азии. Весьма возможно, что придется предоставить какой-нибудь державе ограниченный мандат для управления на основе протектората."

 

 Да, почти не слова, ув-й г-н Gundir... Бросьте обеливать Ваших любимых и несущих цивилизацию "недоразвитым народам британских офицеров". Они такие же как и все остальные люди. Просто в те времена оказались умнее многих и увидели в России своего потенциального могильщика, что стало осуществляться лишь через век, но над Британским содружеством солнце не заходит и сегодня... Есть ещё повод поиграть мышцами хоть "содружество" это уже не "империя". Попытки облить грязью Россию британцы продолжают и я не пойму зачем им сейчас это нужно. Этим они только ускоряют свой конец.

 

 Всё так же им хочется и сегодня "закопать" Россию, но силёнок маловато сделать это в одиночку и они продолжают сколачивать коалиции. Но у нас появляются умные лидеры и их планы на раз разбивают. Кто там в "Средней Азии" кроме американцев пытается что-то делать в интересах ВБ? Да и они если что-то делают, то лишь в своих интересах, а  Пакистан уже давно переориентировался на США.

 

 А на Кавказе? Турцию ВБ вооружают, а не США Грузию? И чем всё это закончится? Разве Вам уже сейчас не ясно? Будут американцы пить грузинское вино и боржоми? Я что-то сомневаюсь... И не только они не будут, но и жители ВБ... А что там грузины ещё могут сейчас экспортировать? Мимозу к 8 марта? Не смешите мои тапочки.

 

 При явном отсутствии интереса великих держав к территориям которые входили в состав РИ, но не разрабатывают важные для мировой экономики источники сырья главенство там России безусловно. Именно она их приобщила к цивилизации и продолжает тянуть. Никакая ВБ с Турцией или ещё с кем-то нам там не соперник и особенно сейчас.

 

 Пусть за своими Ирландией и Шотландией следят, а то у неё утянут и их. При такой "демократической" политике как у них сейчас там и Уэлс уйдёт не восстановив своего валлийского языка.


  • 0

#42 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 07.10.2019 - 20:05 PM

Да, почти не слова, ув-й г-н Gundir...

Иди Шутов, пукай в туалете. Ну, или научись понимать написанные слова


  • -1

#43 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 07.10.2019 - 20:14 PM

Также нередко в прессе

Да какая разница, что там за паровоз, если его там не жгли? Я паровоз просто так в конце упомянул. Ни в каком из этих паровозов Лазо сожжекн не был. Вот и все. Как говорил Берлиоз у Булгакова, дело не в том, плох он был или хорош, а в том, что его вообще не было.

 

Шуровочное отверстие позволяло закинуть туда человека! Мало того, в войну, при прогаре колосниковой решётки, машинист, одетый в ватник и облитый водой, на горячем паровозе спускался в топку и, пока не начал сам гореть, исправлял провал.

Чаво? Вы горящую топку под тягой хоть видали? Святой водой побразгается и , как птица феникс пошел ключами греметь? Руку просто на горящую комфорку положите, и попробуйте винтик раскрутить пока гореть не начали. Кто тут Вам плюс поставил за инженерную находчивость? Стан? Ну-ну. Видно, что электрик))) В Щиток под напряжением голыми руками ползает

Вы вообще, когда нибудь труп кантовали? Вот мне приходилось. Примерно, в то время, когда Вы ходили в октябрятах я работал сторожем в морге. Когда студентом был. Подрабатывал. Очень хорошо платили. так я скажу Вам, как родному, трупаки очень тяжелые, намного тяжелее, и неудобнее (субъективно) бруса того же веса. Их не то, что в маленькую дырку запихнуть, их с полки на полку пока перекладываешь, вспотеешь


  • 1

#44 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 07.10.2019 - 22:10 PM

Чаво? Вы горящую топку под тягой хоть видали? Святой водой побразгается и , как птица феникс пошел ключами греметь? Руку просто на горящую комфорку положите, и попробуйте винтик раскрутить пока гореть не начали. Кто тут Вам плюс поставил за инженерную находчивость? Стан? Ну-ну. Видно, что электрик))) В Щиток под напряжением голыми руками ползает

яло закинуть туда человека! Мало того, в войну, при прогаре колосниковой решётки, машинист, одетый в ватник и облитый водой, на горячем паровозе спускался в топку и, пока не начал сам гореть, исправлял провал.

 

Вы вообще, когда нибудь труп кантовали? Вот мне приходилось. Примерно, в то время, когда Вы ходили в октябрятах я работал сторожем в морге. Когда студентом был. Подрабатывал. Очень хорошо платили. так я скажу Вам, как родному, трупаки очень тяжелые, намного тяжелее, и неудобнее (субъективно) бруса того же веса. Их не то, что в маленькую дырку запихнуть, их с полки на полку пока перекладываешь, вспотеешь

 

Реальная работа. Возвращать на место колосники. И именно так, как описали. Одевали фуфайку, мочили, в топке уменьшали пламя, сделать надо было быстрее и действительно опасно. 

 

Что до кантования трупов - тут есть опять же один нюанс. Начинается оно через 2-3 часа, в течении суток заканчивается процесс, после трёх-пяти суток исчезает. Если разработать конечность (с силой подвигать туда сюда), то оно не восстанавливается, а рука будет свободно ходить. 


  • 0

#45 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 07.10.2019 - 22:19 PM

Реальная работа. Возвращать на место колосники. И именно так, как описали. Одевали фуфайку, мочили, в топке уменьшали пламя, сделать надо было быстрее и действительно опасно.

Вы лично видели? Или дадите источник? И это все в дарку шириной 45 см? В фуфайке? Оденьте на себя, и проползите, даже в холодную


Что до кантования трупов - тут есть опять же один нюанс. Начинается оно через 2-3 часа, в течении суток заканчивается процесс, после трёх-пяти суток исчезает. Если разработать конечность (с силой подвигать туда сюда), то оно не восстанавливается, а рука будет свободно ходить.

Не надо мине про нюансы. Невостребованники лежали по 2 недели, на третью полку такого хмыря кантовали когда нибудь?


  • 0

#46 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 07.10.2019 - 23:09 PM

Ну и так, на всякий случай

 

В огневой коробке на колосниковой решетке происходит сгорание топлива, сопровождаемое большим выделением тепла. Температура горения достигает 1600—1800°С. Чтобы при этой температуре стальные стенки огневой коробки не перегревались, наружная их поверхность охлаждается водой. Вода, поглощая от стенок огневой коробки теплоту, превращается в пар. Кожух топки является оболочкой огневой коробки.

http://www.pro-parov...siya-topki.html

И еще

Температура плавления 1812 K (1538,85 °C

https://ru.wikipedia...org/wiki/Железо

 

Как только Безбородов или Новобранец решат нырнуть в топку работающего паравоза позовите меня. Я поглядеть хочу


  • 0

#47 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 07.10.2019 - 23:37 PM

в топке уменьшали пламя

фитилек то прикрути, чадит (ц) :lol:


  • 0

#48 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 07.10.2019 - 23:58 PM

1. Вы лично видели? Или дадите источник? И это все в дарку шириной 45 см? В фуфайке? Оденьте на себя, и проползите, даже в холодную

 

2. Не надо мине про нюансы. Невостребованники лежали по 2 недели, на третью полку такого хмыря кантовали когда нибудь?

 

1. Естественно лично не видел. Я слишком молод.  Допустим не у всех паровозов ширина устья 45 см. Разные серии, разные котлы, разные топки, разное количество экипажа. Источник, естественно дам. Алексей Вульфов "Повседневная жизнь российских железных дорог".

"Провалится, допустим, колосник — а ехать надо, да и в зарплате за заход на внеплановый ремонт пострадать никому не хочется. Надевает человек на себя два ватника, две пары рукавиц, закутывается, забинтовывает лицо, оставляя лишь щелочки для глаз (брови всё равно обгорали, а угольный налет под глазами у паровозников вообще оставался навсегда). Обольют его как следует водой — тщательно, насквозь. Горящий слой сгребают в сторону от провалившегося колосника, расчищают место для работы, снижают давление пара в котле, насколько могут, уменьшают и температуру в топке. В шуровку просовывают доску или полушпалок, чтобы по ним можно было сползти на колосники на расчищенное место. И человек медленно сползает в самое пекло. Там он очень аккуратно, без резких движений, успевает сделать две-три точных манипуляции (например, опустить лист железа на место провалившегося колосника), и его немедленно вытаскивают за ноги — к этому моменту, спустя какие-то секунды, одежда на нем уже вся дымится. Главное — не прозевать момент, когда нужно начать вытаскивать, иначе там сознание можно потерять очень быстро. Тяжелее всего было всё это проделывать на паровозах с небольшими и, следовательно, тесными и жаркими топками. Редко какой машинист из настоящих паровозников хоть раз не лазил в горячую топку"

 

 

2. Вы путаете трупное окоченение и замороженное мясо. 


  • 1

#49 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 08.10.2019 - 00:07 AM

Ну и так, на всякий случай

 

В огневой коробке на колосниковой решетке происходит сгорание топлива, сопровождаемое большим выделением тепла. Температура горения достигает 1600—1800°С. Чтобы при этой температуре стальные стенки огневой коробки не перегревались, наружная их поверхность охлаждается водой. Вода, поглощая от стенок огневой коробки теплоту, превращается в пар. Кожух топки является оболочкой огневой коробки.

http://www.pro-parov...siya-topki.html

И еще

Температура плавления 1812 K (1538,85 °C

https://ru.wikipedia...org/wiki/Железо

 

Как только Безбородов или Новобранец решат нырнуть в топку работающего паравоза позовите меня. Я поглядеть хочу

Вы упускаете, что свыше 1200 градусов температура поднимается в идеальных условиях. Реальная температура - 800-1200, это я ещё с курсовой помню - в топку не лазил, но курсовые видел, их на два курса раньше считали. 

 

Теперь про то, что кто-то полезет в топку. Температура углей составляет 700-900 градусов, на них танцуют голыми пятками.


фитилек то прикрути, чадит (ц) :lol:

 

Зачем прикручивать фитилёк? Надо просто какое-то время не подбрасывать в топку уголь, и увеличить количество воздуха, открыв заслонку топки. Да и шибер на выхлопе тоже приоткрыть. 


  • 0

#50 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 08.10.2019 - 00:30 AM

Неплохой набор книжек про паровозы.

И ещё один.


  • 0

#51 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 08.10.2019 - 01:43 AM

Кто тут Вам плюс поставил за инженерную находчивость? Стан? Ну-ну. Видно, что электрик))) В Щиток под напряжением голыми руками ползает

свободно вставляю стальной стержень в оба по очереди отверстия розетки


  • 0

#52 DmB

DmB

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08.10.2019 - 10:26 AM

Да какая разница, что там за паровоз, если его там не жгли? Я паровоз просто так в конце упомянул. Ни в каком из этих паровозов Лазо сожжекн не был. Вот и все. Как говорил Берлиоз у Булгакова, дело не в том, плох он был или хорош, а в том, что его вообще не было.

Ну, допустим, Берлиозу растолковали в конце-концов, что он был не прав. Что касается гибели Лазо - сейчас можно и по Берлиозу, и по Воланду - но то, что могли казаки его сжечь в топке паровоза - такой сценарий, извините, возможен был. И если Вы не принимали в этом личного участия ,не является доказательством обратного - Вы в Антарктиде были - я вот не был, но утверждать, что ее не существует не буду - увольте.


Сообщение отредактировал Bezborodov: 08.10.2019 - 11:01 AM


#53 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 08.10.2019 - 10:55 AM

Неплохой набор книжек про паровозы.

И ещё один.

 

 Извините г-да, но у меня предчувствие, что никто из вас даже в остывшую топку паровоза не лазил... Да и просто "топку", не обязательно паровоза.

 

 Так случилось в моей жизни, что мне пришлось в 17 лет, после окончания 11 класса СШ (в школу пошёл в 6 лет), работать в паровозоремонтном депо мет. комбината им Ильича в г. Мариуполе.

 

 Я понимаю авторов книг, которые с восторгом пишут о паровозах и сейчас, когда единицы из их оставшихся догнивают на различных стоянках - было время, когда их сохраняли на случай войны - удивительная машина, которой для того чтобы ехать ничего не надо кроме воды и несколько поленьев, т.е. того, что можно найти на любом пожарище.

 

 Я паровозы полюбил ещё до этой работы, т.к. жил возле ж/д. Они часто стояли напротив моих окон, а ещё чаще я их рассматривал непосредственно. Мне сложно было тогда понять как они работают. Гениальное изобретение - простое и эффективное, но мы здесь обсуждаем не его, а возможность пролезть в топку паровоза. Уверяю Вас, г-н Gundir, что в советский паровоз можно и я это проделывал не один раз. Не скажу, что в горячую топку, но в остывшую.

 

  Я, конечно, был тогда меньшей толщины чем сейчас, но тоже довольно крупный мальчик. Лазил для того чтобы осмотреть состояние топки, заменить вышедшие из строя кирпичи и прогоревшие части арматуры, к которой относились и колосники. Наибольшее беспокойство у нашей ремонтной бригады вызывал узел начала дымовой трубы. Его прогар был весьма болезненным для паровоза и нашей бригады.

 

 Даже потом, когда я уже не был связан с депо, мне пришлось в Сибири поработать на стационарных паровых котлах (извините, но марок уже не помню). Конструкция та-же - забрасываешь уголь, а в конце смены чистишь топку для следующей смены. Довольно часто колосники проваливались и их приходилось ставить на место. Всё так и было как описывал г-н Новобранец, только водой не обливались - было время дать топке остыть, т.к. другие котлы работали. Страшно, когда меняешь колосник один - некому вытащить если что-то пойдёт не так, но как-то справлялись...

 

 Так что аргументация случившегося с Лазо довольно слабая и с той, и с другой строны. Жаль человека... Звери мы в своём большинстве.


  • 1

#54 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 08.10.2019 - 14:51 PM

На Дальнем Востоке американские интервенты вывозили лес, пушнину, золото

Т.е. покупали? А в чем преступность?

 

Основные положения Доктрины Монро:

Я знаю, что такое доктрина Монро. Но нарушение ее надо рассматривать в связи со вступлением в ПМВ. Вот именно тогда они от нее и отказались. Все прочие действия, включая интервенцию на ДВ вытекают уже из вступления.

Вообще, никакая ни политическая, ни военная доктрина не бывает навсегда. Ни у кого. Меняется ситуация, меняется доктрина. Сто лет прошло, что Вы хотели?


  • 0

#55 DmB

DmB

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 09.10.2019 - 13:20 PM

 

На Дальнем Востоке американские интервенты вывозили лес, пушнину, золото

Т.е. покупали? А в чем преступность?

 

Основные положения Доктрины Монро:

Я знаю, что такое доктрина Монро. Но нарушение ее надо рассматривать в связи со вступлением в ПМВ. Вот именно тогда они от нее и отказались. Все прочие действия, включая интервенцию на ДВ вытекают уже из вступления.

Вообще, никакая ни политическая, ни военная доктрина не бывает навсегда. Ни у кого. Меняется ситуация, меняется доктрина. Сто лет прошло, что Вы хотели?

 

У кого покупали? У Колчака? У охотников? Лесников? Золотопромышленников и старателей? Где покупали? На бирже? На рынке? Немцы тоже в ВОВ на оккупированных территориях покупали у населения "млеко и яйки", поддерживали предпринимательство, шахты работали, зарплату платили - милые люди.

Все Вы правильно говорите - выгода - главное мерило, главная ценность. Помните  в "Чапаеве" - красные наступают, белые наступают - то в погонах, то без них. Меняется ситуация - меняется доктрина. Только как-то тошно от этого.   



#56 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 15.10.2019 - 01:08 AM

Зоя Космодемьянская, Карбышев, Баневур, Павлик Морозов - тоже выдуманные мученики по нынешним меркам. Молодогвардейцы - просто гопники. Странная страна советов - что не герой, то выдуманная легенда. В стране, где попытались создать народное государство, пусть не умело, с непоправимыми ошибками - первый раз все-таки в истории, априори, все было плохо - не дай бог опять серая масса возжелает себя людьми почувствовать. Не было у них героев, сказки все это. Быдло они - вечно пьяное, злое и подлое.

Это не выдуманные мученики. Это мифы и легенды. Возможно, Вам невдомек, но, миф - это свойство не только первобытного сознания. В современности он тоже живет. Общество творит мифы, оно без них не может. Любое государство так же творит мифы. Советское тут не исключение. Как особо молодому и идеологизированному ему свойственно очень бурное мифотворчество.

Для легенды никого выдумывать не надо. Надо взять некий случай, где надо - усилить, где надо - очистить, и опа - есть правильный герой. Все эти Морозовы и Космодемьянские имеют к реальным прототипам отношение навряд ли больше, чем Ахилл - к реальной Троянской войне.

Про бухло я не догнал. Вы за воротник любите заложить? Это не страшно, сам люблю. Маленький совет, используйте три правила

1 Не пить совсем дерьма

2 Не усердствовать

3 Пить под хорошую закуску.

И все будет хорошо)) Я надеюсь


  • 0

#57 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 15.10.2019 - 01:17 AM

Корпус сдал оружие, указанное в договоре, за исключением арьергардных подразделений:

Хорошо. Вполне согласен


  • 0

#58 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 15.10.2019 - 01:22 AM

Приказ о сдаче оружия стало постановление съезда депутатов Чехословацкого корпуса, проходившего в Челябинске 22 мая 1918 г. Руководство транспортировкой чехословацких войск было передано избранному на съезде Временному Исполнительному Комитету (ВИК). В него вошли 11 человек, в том числе командиры полков; 3-го - подполковник С.Н. Войцеховский, 4-го - поручик С. Чечек и 7-го - капитан Р. Гайда. Войцехов-скому поручалось общее командование в районе Челябинска, Чечеку - в районе Пенза - Самара, Гайде - на западе и востоке от Новониколаевска. Относительно приказов представителей ЧСНС и СИ. Аралова о сдаче оружия съезд единодушно постановил: «Оружия до Владивостока не сдавать, считая оружие гарантией безопасности в своем продвижении. Обеспечение учреждениями Советской Федеративной Республики ввиду неопределенности общего положения неудовлетворительно... » Так что съезд депутатов Чехословацкого корпуса проходил в Челябинске и постановление о прекращении сдачи оружия съезд принял.

Че то у Вас не сходится. Во - первых, Гайда в тот момент находился в Новониколаевские (Новосибирск) и командовал тамошней группой. Быть на съезде в Челябинске он никак не мог. Во-вторых, телеграмма Аралова датируется 23-м мая, и никаких ответов на нее 22-го быть не могло, по причине ее еще отсутствия


  • 0

#59 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 15.10.2019 - 01:25 AM

Состав и численность частей корпуса на момент его вооруженного выступления вдоль железнодорожной магистрали от Пензы до Владивостока выглядели следующим образом:

Ну? Так и есть. С чем спорите? 8 тыщ в Пензе, 8750- в Челябинске, 4 тыщи в Новониколаевске, 14 тыщ во Владике или на подъезде к нему. Это и есть примерно 34 тыщи. В зоне первоначальных боевых действий - около 16 тыщ (Пенза + Челябинск)


  • 0

#60 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 15.10.2019 - 01:33 AM

Насчет безоружных: В Западной Сибири подполковник СИ. Войцеховский «в ночь с 26 на 27 мая 1918 г., командуя частями 2 и 3-го чехословацких полков, занял без потерь Челябинск, причем было взято в плен два советских полка, состоявших из мадьяр и немцев, около 14 легких орудий, 15 000 винтовок, несколько десятков пулеметов и много военного имущества»"

Это дохрена, по- Вашему? Открываем БСЭ 34-го года выпуска. Читаем состав сил красных в этом районе в этот момент.

"1-я Красная армия в районе Симбирска (ком. М.Н.Тухачевский) представляла собой 6.800 штыков, 700 сабель, 50 орудий; 2-я армия в районе Орска - 2.500 штыков, 600 сабель, 14 орудий; 3-я армия в районе Перми - 18.000 штыков, 1.800 сабель, 43 орудия; 4-я армия в районе Саратова и Новоузенска - 23.000 штыков, 3.200 сабель, 200 орудий; 5-я армия в районе Казани по обеим берегам Волги - 8.400 штыков, 540 сабель, 48 орудий."

 

Складываем. Более 65 000 челов и 350 орудий. Против 16 000 с 24-мя орудиями. Ну, окей. 13 июня восстали рабочие Верхне-Невьянского и Рудянского заводов. В августе аналогичные восстания произошли на Воткинском и Ижевском. Все равно, суммарно - не более 25 000 чел.


Т.е., у красных было тройное почти превосходство в живой силе, и на порядок - в артиллерии


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru