Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

религия и атеизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2313 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 03.02.2018 - 15:16 PM

а вы не подменяйте предмет дискуссии

я не подменяю.

я ранее уже говорил, что логические умопостроения и духовный опыт (постигаемый сердцем) - суть явления никак не взаимосвязанные, две параллельные прямые, непересекающиеся ни в коем случае.

логика неприменима там, где внимает душа - и наоборот.

поэтому-то и сказал про попытку померять скорость света градусником

 

Без этого большого НЕТ, в Европе до сих пор бы совершали человеческие жертвоприношения, называя их казнью еретиков и колдунов

постепенный отказ от практики смертной казни еретиков был вызван вовсе не влиянием атеистов

 

не устремит, ибо там - ничего

гипотеза, не аксиома


  • 0

#42 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2313 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 03.02.2018 - 15:54 PM

Теория Относительности запрещает любой материи передвигаться в пространстве быстрее скорости света, но совсем не запрещает самому пространству (т.е. пустоте) расширяться в стороны с любой скоростью.

софизм

 

мне пофиг на вашего бога

"Он чуть Меня самого с ума не свёл - доказывая, что Меня нет!"

 

протоВселенная, предшественница нашей Вселенной, была заполнена неким скалярным полем

 

многабукаф

за ними спрятано отсутствие ответа на вопрос - на главный вопрос! - Кто создал скалярное поле?


  • 0

#43 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 03.02.2018 - 17:07 PM

я ранее уже говорил, что логические умопостроения и духовный опыт (постигаемый сердцем) - суть явления никак не взаимосвязанные, две параллельные прямые,

так дискуссия не о том что "вера непостижима".
а о том что атеизм это якобы тоже вера.

я тут только из-за этого)
если согласны что не вера, то до свидания, обсуждайте непостижимость веры дальше, без меня :)

протоВселенная, предшественница нашей Вселенной, была заполнена неким скалярным полем

 
многабукаф
за ними спрятано отсутствие ответа на вопрос - на главный вопрос! - Кто создал скалярное поле?

прочитайте "многабукаф".

кстати падонкоффский стиль тут не принят и прямо запрещен правилами
  • 0

#44 Логик

Логик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
4
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 17:55 PM

По поводу инфляционной вселенной и скалярного поля.


Вся теория основана на аксиоме или факте - " флуктуации в вакууме" .
Так может быть наша Вселенная , это и есть - флуктуация. Элементарная.
  • 0

#45 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 18:48 PM

 

Вы что ни разу не выходил из пещеры и не наблюдали как Зевс молнии метал? И дождём он вас тоже ни разу не полил?

вспоминается один персонаж, который доказывал атеистические воззрения, грозя богам копьём.
взобравшись на холм, богохульничая и сотрясая длинным золотым копьём.
во время грозы...

вы такими себе атеистов представляете?
как неких дурачков-фанатиков?

мне пофиг на вашего бога, хотите - верьте.

 

 Пофиг - это что, новый научный подход? Вы сколько со мною общаетесь, а до сих пор так и не усвоили, что для меня таки бога нет! Для меня существует - обожествление, неких объектов, субъектов или явлений. И когда за тем или иным божеством, обнаруживается некая реальность, отрицать её очень глупо, даже будучи атеистом.

 

 

 


Хотя существование античных  богов,  доказательств особо не требует, потому что их проявления очевидны.

вы эллинистических богов почитаете?
поздравляю, вы интересный человек  :)
храм уже построили?
а римских как, лесом пусть идут или тоже привечаете?

на всякий случай посмотрите сериал "американские боги", чтоб знать чего ждать от всех этих... "сверхъестественных"

 Почитают да привечают богов - те, кто их персонифицирует. Вы их, в соответствии с главным догматом атеизма - отрицаете.

 А я в них, - по возможности разбираюсь  :P

 

В подобного рода случаях опасно слепо верить, также, как и быть слишком недоверчивым: человеческий ум не имеет границ своей слабости, не умеет владеть собою, но погрязает в пустом суеверии, то в неверии и пренебрежении к богам. Самое лучшее здесь – осторожность и умеренность.                            Плутарх.


Сообщение отредактировал ieqoved: 03.02.2018 - 18:53 PM

  • 0

#46 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 18:59 PM

 

 

 

Без этого большого НЕТ, в Европе до сих пор бы совершали человеческие жертвоприношения, называя их казнью еретиков и колдунов

постепенный отказ от практики смертной казни еретиков был вызван вовсе не влиянием атеистов

 

 

 

 Ну а чем по вашему? Предложите свою версию.


  • 0

#47 Логик

Логик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
4
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 19:00 PM

Квантовая механика сейчас вовсю оперирует , практически, сверхьестественными силами. :)

Когда мы со своим ограниченным восприятием, лезем далеко за его границы. И при помощи весьма ограниченных возможностей, используемых приборов, регистрируем отдельные фрагменты не видимых процессов. В интерпритации зарегистрированных ограниченных фактов, получается сверхьестественная хрень


Это я слишком туманно намекнул, ... что Демиург , это вполне естественная сущность. А почему этого не может быть?
  • 0

#48 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 19:10 PM

 

 

Квантовая механика сейчас вовсю оперирует , практически, сверхьестественными силами. :)

Когда мы со своим ограниченным восприятием, лезем далеко за его границы. И при помощи весьма ограниченных возможностей, используемых приборов, регистрируем отдельные фрагменты не видимых процессов. В интерпритации зарегистрированных ограниченных фактов, получается сверхьестественная хрень


Это я слишком туманно намекнул, ... что Демиург , это вполне естественная сущность. А почему этого не может быть?

 

В каком смысле сущность? Если просто не обнаруживается но существует, так это много чего может быть. Если он существует и является некой не обнаруженной нами персоной. То такая персона должна иметь некие потребности и интересы, совершать определённые действия в соответствии с ними.

 

 А значит, что в принципе Демиург, может быть обнаружен по косвенным признакам. 


  • 0

#49 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2313 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 03.02.2018 - 19:48 PM

а о том что атеизм это якобы тоже вера. я тут только из-за этого)

вы говорили, что якобы отсутствие Бога доказано:

 

это знание об отсутствии доказательств существования сверхъестественного вообще и богов в частности

или вас надо понимать, что доказательств пока нет - а как только они появятся, так вы сразу же поверите?

 

прочитайте "многабукаф".

прочёл всё от корки до корки

поэтому и написал, что Главный вопрос автором замылен

 

кстати падонкоффский стиль тут не принят и прямо запрещен правилами

виноват.

...однако я нечто подобное видел в исполнении одного модератора   )

 

Ну а чем по вашему? Предложите свою версию

да нет - это вы докажите влияние атеистов на средневековую инквизицию.

давно не смеялся


  • 0

#50 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 03.02.2018 - 20:05 PM

Вы их, в соответствии с главным догматом атеизма - отрицаете.

не отрицаю, а считаю что их наличие не доказано.
так понятнее?

а о том что атеизм это якобы тоже вера. я тут только из-за этого)

вы говорили, что якобы отсутствие Бога доказано:
 

это знание об отсутствии доказательств существования сверхъестественного вообще и богов в частности

или вас надо понимать, что доказательств пока нет - а как только они появятся, так вы сразу же поверите?

не "отсутствие доказано", а ровно так как у меня написано "отсутствие доказательств существования сверхъестественного вообще и богов в частности"
  • 0

#51 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 03.02.2018 - 20:13 PM

поэтому и написал, что Главный вопрос автором замылен

что мегамир, что микромир - открываются постепенно.
сначала доказали существование молекул.
затем предположили наличие атомов.
при этом считали что это мельчайшая и неделимая частица вещества.

однако она оказалась делимой - на нейтроны, протоны и электроны.

затем открыли более мелкие элементарные частицы.

затем открыли кварки, вроде как уж совсем неделимые.

и... сейчас уже предположили из чего состоят кварки и как именно это их содержимое проявить и доказать )))


то же самое в мегамире, последовательно:
геоцентризм
гелиоцентризм
звезды - тоже солнца
галактика - миллиарды солнц (какое-то время была синонимом вселенной)
есть другие галактики!
у нашей галактики есть галактики-спутники!
оказывается наша галактика сама спутник другой :(
кроме нашей семьи галактик есть еще огромное число галактик!
открытие сверхскоплений галактик


я это к чему - наука развивается и если мы чего-то не знаем сейчас, то это не значит что "это" создал бог.
откуда оно взялось - узнаем потом.
пока же считается что мультивселенная существует... всегда.
  • 0

#52 Логик

Логик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
4
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 20:43 PM


Это я слишком туманно намекнул, ... что Демиург , это вполне естественная сущность. А почему этого не может быть?

В каком смысле сущность? Если просто не обнаруживается но существует, так это много чего может быть. Если он существует и является некой не обнаруженной нами персоной. То такая персона должна иметь некие потребности и интересы, совершать определённые действия в соответствии с ними.
 
 А значит, что в принципе Демиург, может быть обнаружен по косвенным признакам.
Попробую сыграть роль адвоката Дья... Демиурга.

Демиург , как естественная сущность , подчиняется естественным законам.

И Вселенную он создал по естественным законам. Ну, примерно как человек создал атомную бомбу . И взорвал ее.
Мы привыкли к фантастиее, которая нас окружает, но на самом деле это божественные чудеса.
Ну как так возмлжно, чтобы GPS женским голосом, подсказывала миллионам водителей одновременно , куда нужно свернуть, чтобы не просто доехать в нужную точку, а чтобы пробки обьехать... Это - умунепостижимо.

Вот так и Демиург... такая же умунепостижимая реальность, ... посложнее GPS на несколько порядков.
  • 0

#53 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 21:24 PM

Попробую сыграть роль адвоката Дья... Демиурга.

Демиург , как естественная сущность , подчиняется естественным законам.

И Вселенную он создал по естественным законам. Ну, примерно как человек создал атомную бомбу . И взорвал ее.

 

Ну если примерно так, то откуда Демиург брал материалы для создания вселенной если ничего до этого не было?

Ведь создавая атомную бомбу, человек - несколько видов руды копал, другие материалы химическим способом получал, придавал им нужную форму. Если до создания вселенной ни чего не было, где находились мастерские Демиурга?


  • 0

#54 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 21:39 PM

 

Вы их, в соответствии с главным догматом атеизма - отрицаете.

не отрицаю, а считаю что их наличие не доказано.
так понятнее?

 

или вас надо понимать, что доказательств пока нет - а как только они появятся, так вы сразу же поверите?

 

не "отсутствие доказано", а ровно так как у меня написано "отсутствие доказательств существования сверхъестественного вообще и богов в частности"

 

Вот лукавите вы ddd, есть за вами традиционный атеистический грешок, - простое неприятия доказательств. Потому вы и не соглашаетесь с существованием богов, даже тогда, когда вам тычут в нос, той естественной реальностью, которая обожествлялась.


  • 0

#55 Логик

Логик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
4
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 21:59 PM

[


Ну если примерно так, то откуда Демиург брал материалы для создания вселенной если ничего до этого не было?
Ведь создавая атомную бомбу, человек - несколько видов руды копал, другие материалы химическим способом получал, придавал им нужную форму. Если до создания вселенной ни чего не было, где находились мастерские Демиурга?

Вывернуться и обьяснить можно.

Для создания вселенной достаточно просто энергии. Что-нибудь типа инфляционгой теории большого взрыва. ... но это все будет слишком похоже на троллинг.

Нет.

Все-таки , Демиург, который был всегда и не понятно где... это еще более непостижимо, чем безграничная Вселенная, которая была всегда . А начинать нужно именно с этого . По другому не получается.

Все остальное держится на одном из этих двух предположений.
.

Сообщение отредактировал Логик: 03.02.2018 - 22:04 PM

  • 0

#56 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 22:35 PM

 

 

 

Ну а чем по вашему? Предложите свою версию

да нет - это вы докажите влияние атеистов на средневековую инквизицию.

давно не смеялся

 

Вы несколько передёрнули моё утверждение, ведь я говорил не об атеистах, а об атеизме. И не только об инквизиции, а о мракобесии в общем.

 

 Я надеюсь что вы еще не забыли, что я аврамические религии считаю военной интервенцией, с непривычно для нас расставленными приоритетами в военных действиях. А именно то, что решающую роль в этой военной экспансии, выполняет дезинформация сознания людей. 

 

 Кульминация максимума  военного действия - смерть противника. Вот и гибли религиозные фанатики пачками, от каких нибудь заморочек, нечистоплотности, в крестовых походах и на тех же кострах инквизиции. Ибо чтобы под это дело подставится, надо тоже во что нибудь из  этого верить.

 

Это дело воочию наблюдали умеренные и формальные сторонники христианства. Инстинкт самосохранения подсказывал им, что надо найти некие способы противостояния этим кровавым маразмам, дабы самим не попасть под раздачу. во имя библейского божества.

 

Само естество жизни, потребовало от людей сопротивления это военной интервенции.

 

Тогда-то и возникли разговоры, о "здравом смысле", "научном подходе"  и "рациональном мышлении". А поскольку догматика учения не позволяла ругать небесного начальника. То нашли выход из положения, в виде отрицания существования начальствующего божества.

 

Тогда это был единственно возможный выход - оказать сопротивление в этой информационной войне и сохранить свою жизнь. Родственный  атеизму, по своей сопротивленческой позиции - агностицизм, не давал такого контр религиозного эффекта. Он мог лишь апеллировать к фактам негативного поведения верующих  и намекать что божество не совсем то.


Сообщение отредактировал ieqoved: 03.02.2018 - 22:40 PM

  • 0

#57 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 22:53 PM

 

[


Ну если примерно так, то откуда Демиург брал материалы для создания вселенной если ничего до этого не было?
Ведь создавая атомную бомбу, человек - несколько видов руды копал, другие материалы химическим способом получал, придавал им нужную форму. Если до создания вселенной ни чего не было, где находились мастерские Демиурга?

Вывернуться и обьяснить можно.

Для создания вселенной достаточно просто энергии. Что-нибудь типа инфляционгой теории большого взрыва. ... но это все будет слишком похоже на троллинг.

Нет.

Все-таки , Демиург, который был всегда и не понятно где... это еще более непостижимо, чем безграничная Вселенная, которая была всегда . А начинать нужно именно с этого . По другому не получается.

Все остальное держится на одном из этих двух предположений.
.

 

Ну вот почему людям необходимо знать всё и стразу? Как той блондинке из рекламы, что кричала - хочу всё и сразу!!!

 

 

Если слишком спешить узнать всё, скорее можно  получить заблуждение,  нежели знание.

 И пусть эта вселенная, остаётся бесконечной и окончательно не постижимой. :ok: Она ведь не кирпич.


  • 0

#58 Planescape

Planescape

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 23:02 PM

т.к. E=mc2

Я читал, что ни один профессиональный современный физик подобным уравнением не пользуется. Мол это упрощение для школьников.


  • 0

#59 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 03.02.2018 - 23:20 PM

 

душа в последней надежде таки устремит ввысь...

не устремит, ибо там - ничего.

 

Ну почему обязательно нет! Согласно шаманизма, там духи, которые могут съесть эту устремившуюся душу.


  • 0

#60 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 04.02.2018 - 00:00 AM

Вы их, в соответствии с главным догматом атеизма - отрицаете.

не отрицаю, а считаю что их наличие не доказано.
так понятнее?

или вас надо понимать, что доказательств пока нет - а как только они появятся, так вы сразу же поверите?

не "отсутствие доказано", а ровно так как у меня написано "отсутствие доказательств существования сверхъестественного вообще и богов в частности"

Вот лукавите вы ddd, есть за вами традиционный атеистический грешок, - простое неприятия доказательств. Потому вы и не соглашаетесь с существованием богов, даже тогда, когда вам тычут в нос, той естественной реальностью, которая обожествлялась.

так покажите мне те доказательства которые мы "неприяли"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru