Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Древние израильтяне, иудеи, самаритяне и другие народности, исповедовавшие иудаизм

древний израиль израильтяне иудеи самаритяне иудаизм

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 225

#201 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 06.03.2016 - 20:19 PM

1. Уже пояснял. Никакой задней или передней тут нет. Кедарские иудеи переняли свою форму нетрадиционного иудаизма у хазар (иудеев-тюрок). Возможно речь могла идти о некой караимской секте.

Это про меня. Хотя данный момент вам уже неоднократно пояснялся. Вы же писали, что землю кедар Петахия преодолел не за шестнадцать дней, как якобы писал я (чего не было), а за восемь. На самом деле Петахия преодолел землю кедар именно за 16 дней, вопреки вашей нелепой писанине. Вы будете настаивать на обратном?

2. Для вас, как для местного форумного клоуна, я в очередной раз поясняю: КЕДАРЫ У МЕНЯ НИ РАЗУ НЕ ПОИМЕНОВАННЫ ИУДЕЯМИ-ТЮРКАМИ. Если можете доказать обратное при помощи цитат из МОИХ постов (свои дурости цитировать, как вы это любите делать, не надо) - доказывайте. В противном случае - вы в очередной раз балабол. Я с самого начала написал, что за восемь дней Петахия преодолел землю тюрок-иудеев. Тюрками-иудеями я считаю хазар, которые вовсе не половцы. Кедары, которые скорее всего и есть половцы, если и имели малочисленные секты иудеев (ПОД ВЛИЯНИЕМ СОСЕДНИХ ХАЗАР), то вряд ли в значительном количестве. В остальных источниках иудейство половцев не отражено. Но говорится у Рубрука об их язвчестве. В русских летописях упоминаются и православные ханы половцев.
  • 0

#202 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 06.03.2016 - 20:23 PM

Так и есть как я писал.

Значит, вы соврали. Ведь "фалаша" - официальное наименование народа.
 

В Израиле (где и проживает практически весь, за редкими исключениями) этот народ ныне ОФИЦИАЛЬНО именуется эфиопскими евреями (йехудей эфиопиах).

В Израиле живут далеко не все фалаша, хоть и большинство.
1. Нет. Фалаша - оскорбительный термин, появившийся применительно к ним лишь в 16 веке.

2. Ну да. Не все. По статистике, примерно 70 тысяч эфиопских евреев живёт в Израиле, и порядка 2 или 2,5 тысяч осталось ещё в Эфиопии. Последние подлежат в случае если изъявят подобноемжелание репатриации в Израиль.
  • 0

#203 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 06.03.2016 - 21:15 PM

Уже пояснял. Никакой задней или передней тут нет.

Уже поздно оправдываться. В цитатах видно, что речь шла о кедарах.

 

Это про меня. Хотя данный момент вам уже неоднократно пояснялся.

Я много раз с цитатами продемонстрировал свою правоту, так что "пояснения" не имеют значения. "Задним числом" замять ошибки не выйдет.

 

Я с самого начала написал, что за восемь дней Петахия преодолел землю тюрок-иудеев. Тюрками-иудеями я считаю хазар, которые вовсе не половцы.

Ну, врать-то вам не впервые.


  • 0

#204 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 06.03.2016 - 21:20 PM

Нет.

Ваше мнение неавторитетно. Я уже цитировал словарь, где упоминаются фалаша. Следовательно, данное наименование по-прежнему официальное.

 

Ну да. Не все. По статистике, примерно 70 тысяч эфиопских евреев живёт в Израиле, и порядка 2 или 2,5 тысяч осталось ещё в Эфиопии. Последние подлежат в случае если изъявят подобноемжелание репатриации в Израиль.

Подозреваю, что чернокожих фалашмура также записали в "эфиопские евреи", раз уж желающие переселиться в Израиль приняли иудаизм.

http://ilgid.ru/politics/falasha.html


  • 0

#205 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 06.03.2016 - 21:34 PM

Не знаю как сейчас, но в 1973 году лидер израильской общины сефардов и фалашмуров признавал как евреев, хотя и вероотступников.

Про словарь - я уже сказал вам выше. Слово фалаша ИСТОРИЧЕСКИ впервые применился к этому народумв качестве унижающего названия. Так это название воспринимается ими и ныне. Как унизительное. Самоназвание народа - Бэта Израэль (дом Израиля).
  • 0

#206 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 06.03.2016 - 21:40 PM

Слово фалаша ИСТОРИЧЕСКИ впервые применился к этому народумв качестве унижающего названия. Так это название воспринимается ими и ныне. Как унизительное. Самоназвание народа - Бэта Израэль (дом Израиля).

Да сколько угодно. Пусть воспринимают - название-то официальное. О самоназвании фалаша уже давно знаю...


  • 0

#207 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 07.03.2016 - 06:23 AM

Мужики, Вы по ночам не спите что ли? Посты круглые сутки летят...

А что думаете о крымчаках?


  • 1

#208 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 21.03.2016 - 02:01 AM

А что с крымчаками?
  • 0

#209 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 21.03.2016 - 09:41 AM

А что думаете о крымчаках?

Есть аргументированные сомнения насчёт их еврейского происхождения? Похоже, они являются тюркизированными (отатарившимися) евреями, а крымчакский язык - диалектом татарского с примесью гебраизмов.


  • 0

#210 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 22.03.2016 - 18:21 PM

Где то читал, что антропологически они тюркского типа. Версия о хазарах не рассматривается совсем?


  • 0

#211 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 22.03.2016 - 18:50 PM

Где то читал, что антропологически они тюркского типа. Версия о хазарах не рассматривается совсем?

Евреи смешивались с населением, среди которого жили, поэтому неудивительно, что очень часто они схожи с местными жителями. Тюрки - это группа народов (в прошлом - племён), говорящих на тюркских языках, но не раса с особыми антропологическими характеристиками. Иудеи Крыма известны с I-II вв.

Какие факты свидетельствуют о связи крымчаков с хазарами?


  • 0

#212 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 22.03.2016 - 19:17 PM

Ни на чем не настаиваю. Только косвенные предположения - место обитания, талмудический иудаизм, и внешнее сходство с крымскими татарами (евреи в Европе так же живут очень давно, но свой облик сохранили).

П.С. Почему форуму не нравится слово талмудический?


  • 0

#213 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 22.03.2016 - 19:31 PM

Славяне тоже не раса. Тем не менее, как славянам так и древним тюркам были присущи конкретные антропологические черты.
  • 0

#214 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 22.03.2016 - 19:33 PM

Это слово может не нравиться авто исправителю форума. Если убрать начальное тал-, то слово напоминает нецензурное слово. Может из за этого...
  • 0

#215 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 22.03.2016 - 19:40 PM

Ни на чем не настаиваю. Только косвенные предположения - место обитания, талмудический иудаизм, и внешнее сходство с крымскими татарами (евреи в Европе так же живут очень давно, но свой облик сохранили).

Это свидетельствует скорее о еврейском, а не хазарском происхождении крымчаков (живших среди крымских татар). Из "Энциклопедии истории Украины": "Крымчаки являются потомками евреев-раббанитов, которые прибыли в Крым в составе различных волн еврейской миграции и постепенно консолидировались там в одну общину".


  • 0

#216 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 22.03.2016 - 19:50 PM

Славяне тоже не раса. Тем не менее, как славянам так и древним тюркам были присущи конкретные антропологические черты.

Среди тюрок присутствуют представители различных рас с разными чертами в облике (монголоиды, европеоиды, смешанные расы). Тюрки - не расовая и не антропологическая общность (как и славяне), а этноязыковая. "Древние тюрки" - слишком широкое понятие.


  • 0

#217 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 22.03.2016 - 19:54 PM

Крымчаки, караимы и горские евреи легко могли бы иметь хазарские корни, что бы там кому-либо не мерещилось бы. Корни указанных народов неясны. Остальное - плод воспалённой фантазии форумных полемистов, которые не знают как оно было на самом деле, но всенепременнейше хотят доказать, что всё было именно так, как им мерещится, или как им хочется. На самом же деле вопрос происхождения того или иного современного народа (русских, греков, немцев, крымчаков) - как правило очень тёмный и неясный. Хотя боюсь нас опять начнут обеждать сейчас в обратном.
  • 0

#218 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 22.03.2016 - 20:20 PM

Ни на чем не настаиваю.

Собственно, никаких фактов, свидетельствующих о хазарском происхождении крымчаков, нет. Следует исходить из доказательной базы, а не строить догадки.


  • 0

#219 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 22.03.2016 - 21:12 PM

Ни на чем не настаиваю.

Собственно, никаких фактов, свидетельствующих о хазарском происхождении крымчаков, нет. Следует исходить из доказательной базы, а не строить догадки.
Значит у вас есть железные доказательства происхождения крымчаков от "12 колен Израилевых".

Кошмар...
  • 0

#220 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 22.03.2016 - 21:40 PM

Значит у вас есть железные доказательства происхождения крымчаков от "12 колен Израилевых".

У вас начисто отсутствует логика, andy4675. Думаю, это оттого, что вы не смогли отыскать доказательств своей гипотезе. Поэтому и пытаетесь свернуть обсуждение в другую сторону.


  • 0





Темы с аналогичным тегами древний израиль, израильтяне, иудеи, самаритяне, иудаизм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru