Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

"Побудь в моей шкуре",


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.11.2011 - 01:06 AM

Девушка настаивает на реализме, патроны будут боевыми, мушки не сбиты - дуэльный кодекс тогда еще не возник - Вы явно желаете оставить нас без интересного и приятного своего общества. Предлагаю лучше две отличных боевых швабры - безопасно для здоровья и способствует увеселению окружающих. :) А я поведу под узцы Вашего Росинанта и буду вести благоразумные и умопросветляющие беседы.

Реализм реализмом, но это все-таки игра. И есть рамки, за которые мы не будем выходить, иначе действительно даже обсудить ее результаты будет не с кем:)Можно включить воображение и представить, что такое, когда в тебя целятся из заряженного боевыми оружия, и осознать, что ты можешь погибнуть.А вообще я бы на месте моей воображаемой героини из этой воображаемой игры, в которой, не дай бог, подстрелили бы Марка(или Марк бы кого-то подстрелил), испытывала бы ужасное чувство вины, ведь это из-за меня погиб человек!С этим очень тяжело жить.Но это я рассуждаю, как современный человек, а вот что бы подумала женщина того времени, честно говоря, я не знаю.Может, она отнеслась бы к этому спокойнее...
  • 0

#42 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 09.11.2011 - 01:12 AM

На самом деле все эти переживания - когда глядишь в дуло - отсутствуют. Или притупляются. Нервы даже перестают вибрировать и остается спокойствие. Я знаю. И смерть - это выбор человека, идущего на дуэль, поэтому переживать за него не нужно. Имеет право на свой выбор.
Касыду перевел и поместил в раздел "Наши стихи". Посвятил Вам , Amira :)

#43 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 09.11.2011 - 01:22 AM

У меня был подобный опыт. Историческое место, профессиональные актеры, костюмы. В деталях и сценарии все правильно, но невозможно отключить голову от привычной своей идентичности. Ну хотя бы знаешь, что через час все кончится, выйдешь на улицу и там будут автомобили, а не лошади. Думаю Кызылдур прав, необходимо измененное состояние сознания или сон. Компьютерные возможности для этой цели лучше (и безобиднее) реала. Угрозу жизни или другие сильные переживания, чтобы поддерживать ИСС тоже лучше моделировать програмными средствами, а не наркотиками. :D
  • 0

#44 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.11.2011 - 01:59 AM

А вообще я бы на месте моей воображаемой героини из этой воображаемой игры, в которой, не дай бог, подстрелили бы Марка(или Марк бы кого-то подстрелил), испытывала бы ужасное чувство вины, ведь это из-за меня погиб человек!С этим очень тяжело жить.Но это я рассуждаю, как современный человек, а вот что бы подумала женщина того времени, честно говоря, я не знаю.Может, она отнеслась бы к этому спокойнее...


Не просто спокойнее, но, боюсь, это даже льстило бы ее самолюбию. Во всяком случае самолюбию большинства светских дам той эпохи. Впрочем, когда дело доходило до сатисфакции - с мнением женщины (а уж тем паче с ее переживаниями) не считались. В дело вступала оскорбленная честь.
P.S.
Кызылдур, а вы bretteur батенька! :)
  • 0

#45 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 09.11.2011 - 12:59 PM

На самом деле все эти переживания - когда глядишь в дуло - отсутствуют. Или притупляются. Нервы даже перестают вибрировать и остается спокойствие.

Bullet time? :lol:
  • 1

#46 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 09.11.2011 - 13:24 PM

Bullet time? :lol:

В опасную игру играете, мужики... А вроде взрослые уже. Лично мне нужно прожить минимум два года, чтобы на сына переложить ответственность за то, что оставили мне...
  • 0

#47 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 09.11.2011 - 13:52 PM

Bullet time? :lol:

:lol: А Вы веселее меня. Плюсую за шутку. Побольше бы таких шуток - на форуме был бы один конструктив и никаких мрачных хмырей.

#48 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.11.2011 - 14:01 PM

онлаин игры могут много полезной информации дать о социальном разуме .
а хотел бы я сыграть римского легионера в битве при заме
ты стоиш на против врага который через минуту будет пытаться убить тебя .солнце беспошадно жжет твое изсохшее лицо . ты чувствуеш раковой момент перед которым все преврашяется незначительным до не приличия мелким .грохот земли гиганские чудовишя несутся поднемая пыль и гразя тебе неминуемой смертью .
дааа как я хочу оказаться там даже если мне суждено было бы погибнуть там .
  • 0

#49 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 09.11.2011 - 14:11 PM

Касаясь темы измененного состояния сознания, которую я поднял - уверен, что со временем её будут использовать (если уже не используют) не в целях реконструкции впечатлений, а в целях ускорения передачи знаний (обучения).
Или как в романе Филиппа Дика "Лабиринт Смерти" - для генерирования запасной реальности во избежание того, чтобы люди в замкнутом пространстве не грызлись. "Полиэнцефальный мир".

Сообщение отредактировал Кызылдур: 09.11.2011 - 14:29 PM


#50 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 09.11.2011 - 14:32 PM

Касаясь темы измененного состояния сознания, которую я поднял - уверен, что со временем её будут использовать (если уже не используют) не в целях реконструкции впечатлений, а в целях ускорения передачи знаний (обучения).

Хорошо если так, но думается для оболванивания, как у нас все достижения в последнее десятилетие используются.
  • 0

#51 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 09.11.2011 - 14:38 PM

Хорошо если так, но думается для оболванивания, как у нас все достижения в последнее десятилетие используются.

С оболваниванием у нас прекрасно справляются и без привлечения таких замысловатостей. Впрочем Вы правы.

#52 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 09.11.2011 - 14:52 PM

В опасную игру играете, мужики... А вроде взрослые уже. Лично мне нужно прожить минимум два года, чтобы на сына переложить ответственность за то, что оставили мне...

Ну прям как в Кин-дза-дза "Играйтесь, играйтесь, мужички." :lol:
А ответственность стоит ли перекладывать? Каждый несет свой крест, сосуд кармы или что там еще.
  • 0

#53 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.11.2011 - 15:22 PM

Касыду перевел и поместил в раздел "Наши стихи". Посвятил Вам , Amira :)

Я прочитала.У Вас точно литературный талант, друг мой! :)
  • 0

#54 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 09.11.2011 - 15:50 PM

Я прочитала.У Вас точно литературный талант, друг мой! :)

Спасибо, Amira, но вдохновленное такой музой как Вы, даже дерево начнет слагать песни. :)

#55 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.11.2011 - 16:17 PM

У меня был подобный опыт. Историческое место, профессиональные актеры, костюмы. В деталях и сценарии все правильно, но невозможно отключить голову от привычной своей идентичности. Ну хотя бы знаешь, что через час все кончится, выйдешь на улицу и там будут автомобили, а не лошади. Думаю Кызылдур прав, необходимо измененное состояние сознания или сон. Компьютерные возможности для этой цели лучше (и безобиднее) реала. Угрозу жизни или другие сильные переживания, чтобы поддерживать ИСС тоже лучше моделировать програмными средствами, а не наркотиками. :D

Получается, что продолжительность игры была где-то час, если Вы думали, что через час все закончится?Профессиональные актеры...Профессия актера сейчас предполагает запоминание текста и озвучивание его либо наизусть, либо близко к написанному.Но она редко предполагает возможность свободной и виртуозной импровизации в рамках заданной темы.Поправьте, если неправа. А что это вообще была за игра?(извините, что так пытаю Вас, просто мне это ОЧЕНЬ интересно).Честно говоря, я во время игр тоже не теряю идентичности и не забываю, кто я на самом деле, где и когда живу. Но я не уверена, что потеря своей идентичности гарантирует успех.Она скорее может гарантировать психическое расстройство:) Мне кажется, что основная цель не в уничтожении себя одного и возникновении себя другого, а в том, чтобы понять, уловить, нащупать те различия и сходства, которые существуют между нами, людьми данной эпохи и ими, людьми прошедшей эпохи.И для этого сохранение своей идентичности как раз необходимо.Но во время игры она как бы сосуществует параллельно с той, "иной" идентичностью.Гораздо большей проблемой лично для меня является проблема языка и речи.Я все время ловлю себя на том, что из меня лезут современные слова и обороты.Либо слова и обороты, присущие той социальной группе и тому обществу, где я живу.Особенно, когда испытываешь какие-то эмоции за своего героя, перестаешь контролировать свой язык, и в сердцах вырывается неуместный оборот
  • 0

#56 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.11.2011 - 16:31 PM

Спасибо, Amira, но вдохновленное такой музой как Вы, даже дерево начнет слагать песни. :)

Была бы личность творческой, а муза всегда найдется:)
  • 0

#57 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 09.11.2011 - 16:36 PM

Гораздо большей проблемой лично для меня является проблема языка и речи.Я все время ловлю себя на том, что из меня лезут современные слова и обороты.Либо слова и обороты, присущие той социальной группе и тому обществу, где я живу.Особенно, когда испытываешь какие-то эмоции за своего героя, перестаешь контролировать свой язык, и в сердцах вырывается неуместный оборот

Это не только Ваша проблема. Для того, чтобы овладеть культурой светской речи XIX века, следует изолировать себя от общества века XXI и погрузиться в чтение писателей и поэтов интересующего Вас времени. Не просто погрузиться, а посвятить этому месяцы и читать вдумчиво.
Вчитываясь в слова и построение речи, а не в смысл книги. Пытаться самому писать и думать этими оборотами. Тогда это придет само собой. Словом нужно время - а в нашем мире это дорогого стоит. Для меня всегда наибольшую ревность вызывали люди, у коих его хоть отбавляй. Вспоминается рассказ Кира Булычёва (Игоря Можейко)из цикла о Гусляре - там какой-то человек у всех скупал лишнее время. Человек стоит на остановке и ждет, мерзнет. Он к нему подойдет и говорит - Вам, дескать, ещё полчаса ждать, не продадите ли мне их. Вот я бы хотел быть таким человеком-покупателем времени. :)

#58 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.11.2011 - 16:54 PM

Не просто спокойнее, но, боюсь, это даже льстило бы ее самолюбию. Во всяком случае самолюбию большинства светских дам той эпохи. Впрочем, когда дело доходило до сатисфакции - с мнением женщины (а уж тем паче с ее переживаниями) не считались. В дело вступала оскорбленная честь.

Согласна.Вспоминается Пушкин."И вот общественное мненье!Пружина чести, наш кумир!И вот на чем вертится мир!"Но опять вспоминается Пушкин"Но отослать его к отцам, едва приятно будет вам"...Пушкин утверждает, что все-таки неприятно быть замешанным или виновным в чьей-то смерти и это уже не приятно и не льстит самолюбию.
  • 1

#59 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.11.2011 - 17:08 PM

Это не только Ваша проблема. Для того, чтобы овладеть культурой светской речи XIX века, следует изолировать себя от общества века XXI и погрузиться в чтение писателей и поэтов интересующего Вас времени. Не просто погрузиться, а посвятить этому месяцы и читать вдумчиво.
Вчитываясь в слова и построение речи, а не в смысл книги. Пытаться самому писать и думать этими оборотами. Тогда это придет само собой. Словом нужно время - а в нашем мире это дорогого стоит. Для меня всегда наибольшую ревность вызывали люди, у коих его хоть отбавляй. Вспоминается рассказ Кира Булычёва (Игоря Можейко)из цикла о Гусляре - там какой-то человек у всех скупал лишнее время. Человек стоит на остановке и ждет, мерзнет. Он к нему подойдет и говорит - Вам, дескать, ещё полчаса ждать, не продадите ли мне их. Вот я бы хотел быть таким человеком-покупателем времени. :)

И я бы купила:)Правда мое мнение такое, что если человека что-то по-настоящему интересует, он постарается найти это недостающее время.А метод чтения литературы конечно один из самых лучших.Я так и поступаю.А вот насчет изоляции от общества 21 в. не знаю.Возможно ли параллельно владеть двумя этими "языками" по аналогии с тем, как некоторые люди в совершенстве владеют 2 и более современными языками и могут думать и на том, и на другом.Как считаете?
  • 0

#60 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 09.11.2011 - 17:24 PM

И я бы купила:)Правда мое мнение такое, что если человека что-то по-настоящему интересует, он постарается найти это недостающее время.А метод чтения литературы конечно один из самых лучших.Я так и поступаю.А вот насчет изоляции от общества 21 в. не знаю.Возможно ли параллельно владеть двумя этими "языками" по аналогии с тем, как некоторые люди в совершенстве владеют 2 и более современными языками и могут думать и на том, и на другом.Как считаете?

Здесь ведь речь идет не о владении языком - язык один, старинный ли, современный ли - дело в мышлении. Нужно очистить разум от современных мыслей и современного информационного поля. Когда мне дурно, и я устаю от людей, я выключаю телефон, компьютер, зашториваю окна и могу скажем выходные провести за чтением Гомера или Вергилия. В переводах XIX века. Это громадный отдых - словно свежего воздуха полную грудь набираешь. И непременно - мое любимое занятие - уйти на полдня куда-нибудь в лес, за город, особенно зимой, чтобы не было ничего слышно (снег успокаивает и поглощает звуки). И ни о чем не думать - просто читать мысленно наизусть любимых М.Ю.Лермонтова и А.К.Толстого - а лучше даже нашептывать мотивы романсов... Закрыв глаза, можно на секунду ощутить себя в том времени, где-нибудь на охоте, где пар обильно клубится из лошадиных ноздрей и слышен вдали лай гончих. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru