Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Лев Толстой

толстой писатели

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 12.01.2022 - 22:54 PM

сегодня 190 лет Льву Толстому.


Интересные факты из жизни Льва Толстого
 

hello_html_m7a9f7321.jpg
 
1. Роман «Война и мир» при жизни Толстого выходил под названием «Война и миръ», где «Миръ» — это соответственно антоним к слову «Война». Но некоторые издания умудрялись печатать «Война и мiръ», хотя слово «Мiрь» в дореволюционном языке означало то, что мы называем окружающим миром, т.е. по идее менялось само название.
 

 

Помню в "Что где когда ?" на эту тему был вопрос. Только там в ответе было, что как раз дореволюционная орфография доказывает, что название нужно понимать как "Война и общество". Видимо автору вопроса в руки попало издание с опечаткой. Кажется Чертков предположил, что название Толстому подсказали слова из "Бориса Годунова" :  

Описывай, не мудрствуя лукаво,

Все то, чему свидетель в жизни будешь:
Войну и мир, управу государей...


  • 0

#22 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 12.01.2022 - 23:02 PM

сегодня 190 лет Льву Толстому.


Интересные факты из жизни Льва Толстого
 

hello_html_m7a9f7321.jpg
 

 

4. Свое самое известное произведение «Война и мир» толстой не очень-то и любил. В своей переписке с Фетом он сам писал, что наконец-то закончил работу над этой «многословной дребеденью» и больше он к ней не вернется. Хотя может это было связано с тем, что этот роман он переписывал аж семья раз!
 

 

Одной фразы, сказанной, вероятно, в минуту раздражения недостаточно чтобы делать выводы об отношении автора к произведению.  


сегодня 190 лет Льву Толстому.


Интересные факты из жизни Льва Толстого
 


 

 

7. Толстой был вегетарианцем и не признавал поедание мяса вообще. Более того он считал, что поедание мяса  — это то же самое, что и людоедство, т.е. просто неприемлемо. Он даже мечтал, что когда-нибудь все люди перестанут есть мясо.
 

 

 

Далеко не сразу, он стал вегетарианцем, а когда у него поехала крыша... 


сегодня 190 лет Льву Толстому.


Интересные факты из жизни Льва Толстого
 


 

Но... В первую брачную ночь Лев Толстой немало удивил супругу, заставив её читать его дневник.

 

 

...впрочем, он всегда был малость с прибабахом...


Сообщение отредактировал Болингброк: 12.01.2022 - 23:18 PM

  • 1

#23 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 12.01.2022 - 23:06 PM

сегодня 190 лет Льву Толстому.


Интересные факты из жизни Льва Толстого
 


 

 
8. Уже достаточно в преклонном возрасте Лев Толстой перестал носить обувь и ходил только босиком. Так и неизвестно для чего он это делал. Есть две версии. Одна версия гласит, что таким образом он хотел показать свою близость к простому народу. По другой же версии он это делал, чтобы закаляться.
 

 

Ну, кажется всегда считалось, что это вытекало из идеи "опрощения". Толстой, придумав свою философию, действительно, нередко ходил босиком. Но не слишком ли смелое утверждение, что он в старости не обувался вообще. 


  • 0

#24 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 12.01.2022 - 23:17 PM

сегодня 190 лет Льву Толстому.


Интересные факты из жизни Льва Толстого
 
 

 

10. Толстой считал себя истинным христианином, хотя он был отлучен от церкви. Он имел разногласия с церковью и впоследствии создал свое христианское движение, которое назвал «Толстовство».

 

Ну, в разные годы было по разному. В молодости, когда ещё никто не думал его отлучать он считал себя атеистом. Потом уверовал, стал православным, соблюдал посты и все  рекомендации церкви. Потом разочаровался в церкви. Дошёл до того, что стал относиться к Христу, как к человеку, но  не как к Богу. То есть так же как одному из великих учителей человечества, таких как Будда, или Сократ. А далее, ему пришла в голову идея, есть чем-то вроде основателя новой религии. Кстати, последнее время говорят, что церковь не провела полностью процедуру отлучения. Ограничились констатацией факта, что граф Толстой перестал быть христианином, а "анафема" всего лишь фантазия другого великого писателя - Куприна.  


  • 0

#25 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 13.01.2022 - 00:12 AM

Постоянно ходил босиком Сократ. Но он жил в тёплых Афинах.
  • 1

#26 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 13.01.2022 - 15:20 PM

По словам Washington Post, единственный сын Веры Толстой, внучки Льва Толстого, большую часть жизни провел в Европе, «играя в азартные игры».

Правнук Толстого, а привычки, как у Достоевского. Софья Андреевна с Федором Михайловичем не встречалась?


  • 0

#27 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 14.01.2022 - 00:35 AM

Постоянно ходил босиком Сократ. Но он жил в тёплых Афинах.

Сократ носил сан­да­лии толь­ко по празд­ни­кам. Очень часто гре­ки ходи­ли босые и с непо­кры­той голо­вой. (Гиро П. Частная и общественная жизнь греков. Петроград. Издание т-ва О. Н. Поповой, 1915. – С. 12). В Афинах было много праздников — более сорока в году, не считая ежемесячных. Главные из них праздновались несколько дней. (Нерсесянц В.С.Сократ. ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА», Серия «Научные биографии», Москва, 1977. – С. 4).


  • 0

#28 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 14.01.2022 - 01:14 AM

Это не суть. Суть в том, что Сократ в очень суровых условиях ходил босиком по льду - как например когда он в возрасте около 40 лет принимал участие в Походе на Потидею, как о том говорит Алкивиад в Пире Платона:

"Все это произошло еще до того, как нам довелось отправиться с ним в поход на Потидею и вместе там столоваться. Начну с того, что выносливостью он превосходил не только меня, но и вообще всех. Когда мы оказывались отрезаны и поневоле, как это бывает в походах, голодали, никто не мог сравниться с ним выдержкой. Зато когда всего было вдоволь, он один бывал способен всем насладиться; до выпивки он не был охотник, но уж когда его принуждали пить, оставлял всех позади, и, что самое удивительное, никто никогда не видел Сократа пьяным. Это, кстати сказать, наверно, и сейчас подтвердится. Точно так же и зимний холод - а зимы там жестокие - он переносил удивительно стойко, и однажды, когда стояла страшная стужа и другие либо вообще не выходили наружу, либо выходили, напялив на себя невесть сколько одежды и обуви, обмотав ноги войлоком и овчинами, он выходил в такую погоду в обычном своем плаще и босиком шагал по льду легче, чем другие обувшись. И воины косо глядели на него, думая, что он глумится над ними... Но довольно об этом".

В Халкидике зима достаточно холодная. И при том Потидея лежала прямо на море, то есть кроме холода там была и сырость.

Возможно, на Толстого повлиял пример Сократа?
  • 0

#29 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 14.01.2022 - 03:33 AM

В Халкидике зима достаточно холодная. И при том Потидея лежала прямо на море, то есть кроме холода там была и сырость.

а сколько градусов ниже нуля возможно при самой суровой зиме в Греции?


  • 0

#30 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 14.01.2022 - 04:58 AM

Это смотря где. Самой тяжёлой зимой за последние 100 лет была зима 1962 - 1963 года. В том году 26 января 1963 года в Птолемаиде температура опустилась до - 23 градусов Цельсия.

https://www.meteo24n...2-1963.html?m=1

На следующий день температура в том же городе уже была - 27,8 градусов. Это самая низкая исторически температура в Греции за последние 100 лет.

https://www.google.c...113437.amp.html

Речь идёт отдневной температуре.

Понятно, что самые низкие температуры в Греции - в её северной части. В Эпире, Македонии и Фракии.

В том же 1963 году в январе в городе Серрес температура упала до - 23 градусов, а в Касторье до - 22,8. В 2012 году в январе температура во Флорине упала до - 25,1 градусов.

https://www.google.c...imona-toy-1963/

Одновременно с Фллриной, 8 января 2012 года, в Неврокопи температура упала до - 21 градуса, а в Гревене до - 19,9 градусов.

https://www.google.c...y-cheimona/amp/

Рекорд Афин это 19 января 1964 года, когда в районе Неа Филадельфия температура упала до - 5,8 градусов. Рекорд Салоник это - 14 градусов 26 января 1963 года. Рекорд Ларисы это - 21,6 градусов 16 января 1968 года. В Кавале (Амигдалеонас) самая низкая температура это - 23,5 градусов 6 февраля 1956 года.

https://www.google.c...y-cheimona/amp/

По другой версии рекорд Сплоник это - 12,6 градусов, 14 января 1968 года.

https://www.halkidik...idiki/2171-16-c

Про историю самых низких температур Халкидики не имею пока данных. Но вот например из недавнего: 8 января 2017 года в Неохори Халкидики температура упала до - 16 градусов:

https://www.halkidik...idiki/2171-16-c

Вообще, наиболее низкие температуры ожидаются в горах (где их фактически не мерят), в гористых районах и в особенности в Северной Греции. Наиболее тёплыми являются южные земли материка и в виде крупных островов, равнинные и расположенные ближе к морю (море смягчает зиму, а горы её утежеляют).

Как то так. Надеюсь ваше любопытство было удовлетворено. Расстояние от Неохори Халкидики до Новой Потидеи (которая лежит неподалёку от Древней Потидеи) - 74 километра кратчайшими современными дорогами (если провести прямую линию - то меньше).

Приведённые данные о самых низких температурах - это экстремально низкие дневные (насколько я понимаю) температуры, выпадающие раз в зиму, когда к тому же и сама зима выпадает необычайно суровая. Обычно зимы в Греции гораздо теплее этого.
  • 1

#31 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 15.01.2022 - 00:57 AM

Это не суть. Суть в том, что Сократ в очень суровых условиях ходил босиком по льду - как например когда он в возрасте около 40 лет принимал участие в Походе на Потидею, как о том говорит Алкивиад в Пире Платона:
 

Я в курсе! 

"В ходе трудной потидейской экспедиции Сократ проявил себя стойким, мужественным и храбрым воином. Честолюбивый Алкивиад признается, что выносливостью и выдержкой Сократ превосходил всех. В зимнюю стужу, когда другие афиняне мерзли в теплой одежде и обуви, Сократ в своем обычном наряде — в плаще н босиком — легко и непринужденно шагал по снегу и льду. Товарищи по оружию косо поглядывали на облик и поведение этого странного гоплита, полагая, что тот дурачится и глумится над ними". (Нерсесянц В.С.Сократ. ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА», Серия «Научные биографии», Москва, 1977. – С. 83).


Сообщение отредактировал Болингброк: 15.01.2022 - 01:08 AM

  • 0

#32 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 15.01.2022 - 01:00 AM

 

В Халкидике зима достаточно холодная. И при том Потидея лежала прямо на море, то есть кроме холода там была и сырость.

а сколько градусов ниже нуля возможно при самой суровой зиме в Греции?

 

Во времена классической Греции был очередной малый ледниковый период. Так что вопрос: "возможно при самой суровой зиме в Греции?" Не совсем, корректен. Нужно спрашивать "а сколько градусов ниже нуля было возможно при самой суровой зиме в Греции тогда?"


Сообщение отредактировал Болингброк: 15.01.2022 - 01:02 AM

  • 0

#33 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 15.01.2022 - 01:43 AM

Как показало нахождение "Отци", в первой половине 1 тысячелетия до н. э., в 1000 - 600 годах до н. э. (3.000 - 2.600 BP, то есть "до нашего времени") климат в Европе в целом демонстрировал небольшое похолодание, и температуры в среднем были ниже сегодняшних на 1 или 2 градуса. В последующие 3 века (600 - 300 годы до н. э.) климат демонстрировал незначительные температурные перепады, и температуры были то немного выше, то немного ниже, но амплитуда перемены температур была незначительной. В Римский период (300 год до н. э. - 400 год) в Европе наблюдалось потепление, что способствовало процветанию Европы, и в частности многие горные перевала оставались тогда незаснеженными. В этот период средние температуры были на градус или полтора выше сегодняшних. Затем последовало Раннее Средневековье, когда в Европе вновь наблюдалось похолодание.

https://books.google...ratures&f=false

Эта книга посвящена Юго-западной Болгарии. Это по сути как раз земли прилегающих к Македонии в районе на север от Халкидики. Упоминаемые в тексте Сандански, Меленик - это очень недалеко от Серреса, Килкиса, Лангады и Северной Халкидики.

Хотя конкретный отрывок говорит не о данном только участке земель (Юго-западной Болгарии), а о климате Европы в те времена в целом.
  • 0

#34 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 15.01.2022 - 03:56 AM

Надеюсь ваше любопытство было удовлетворено

да, спасибо

надеюсь греки готовы к таким неблагоприятным сюрпризам климата


  • 0

#35 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 19.01.2022 - 19:59 PM

В 1908 году Льву Толстому исполнилось 80 лет. Режиссер Александр Дранков решил воспользоваться этим поводом, чтобы снять несколько эпизодов из жизни писателя. Граф и его жена Софья Толстая согласились — с условием, что не будут играть на камеру, а станут вести себя естественно.

 

В итоге за два года Дранкову удалось снять настоящий документальный фильм. На экране Толстой гуляет по Ясной Поляне, подает бедным милостыню и катается на лошади. На некоторых кадрах запечатлены важные моменты жизни классика — например, его последний отъезд из Москвы в 1909-м. В дневнике Толстой напишет о возвращении в Ясную Поляну:
«Ехали хорошо. Я прошел пешком. Кинематографщик и фотограф преследовали. В Москве узнали и приветствовали — и приятно, и неприятно, потому что вызывает дурное чувство самомнения».

Похороны Толстого, состоявшиеся в 1910 году, также были отсняты кинематографистами. После выхода фильма в первые же сутки было продано несколько сотен копий. В некоторых губерниях запрещали показ хроники (в то время писатель находился в опале из-за критики власти), но это только подогревало интерес к фильму.


  • 0

#36 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 30.01.2022 - 20:33 PM

В первую брачную ночь Лев Толстой немало удивил супругу, заставив её читать его дневник.

 

В романе Анна Каренина Левин (в этом персонаже Толстой изобразил самого себя) дает читать своей невесте Кити дневник, где описаны его отношения с другими женщинами. 

 

Левин не без внутренней борьбы передал ей свой дневник. Он знал, что между им и ею не может и не должно быть тайн, и потому он решил, что так должно; но он не дал себе отчета в том, как это может подействовать, он не перенесся в нее. Только когда в этот вечер он приехал к ним пред театром, вошел в ее комнату и увидал заплаканное, несчастное от непоправимого, им произведенного горя, жалкое и милое лицо, он понял ту пучину, которая отделяла его позорное прошедшее от ее голубиной чистоты, и ужаснулся тому, что он сделал.— Возьмите, возьмите эти ужасные книги! — сказала она, отталкивая лежавшие пред ней на столе тетради. — Зачем вы дали их мне!.. Нет, все-таки лучше, — прибавила она, сжалившись над его отчаянным лицом. — Но это ужасно, ужасно! Он опустил голову и молчал. Он ничего не мог сказать.— Вы не простите меня, — прошептал он.— Нет, я простила, но это ужасно!

 


  • 0

#37 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 31.01.2022 - 11:42 AM

Я верю в учение Христа, и вот в чем моя вера.

Я верю, что благо мое возможно на земле только тогда, когда все люди будут исполнять учение Христа.

Я верю, что исполнение этого учения возможно, легко и радостно.

Я верю, что и до тех пор, пока учение это не исполняется, что если бы я был даже один среди всех неисполняющих, мне все-таки ничего другого нельзя делать для спасения своей жизни от неизбежной погибели, как исполнять это учение, как ничего другого нельзя делать тому, кто в горящем доме нашел дверь спасения.

Я верю, что жизнь моя по учению мира была мучительна и что только жизнь по учению Христа дает мне в этом мире то благо, которое предназначил мне отец жизни.

Я верю, что учение это дает благо всему человечеству, спасает меня от неизбежной погибели и дает мне здесь наибольшее благо. А потому я не могу не исполнять его.

 

Л.Толстой. В чем моя вера? 1884 г.

Лев Николаевич Толстой. В чем моя вера? (1884) (tolstoy.ru)


  • 0

#38 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 31.01.2022 - 11:51 AM

В центре религиозно-философских исканий Л.Н. Толстого стоят вопросы понимания Бога, смысла жизни, соотношения добра и зла, свободы и нравственного совершенствования человека. Он выступил с критикой официального богословия, церковной догматики, стремился обосновать необходимость общественного переустройства на принципах взаимопонимания и взаимной любви людей и непротивления злу насилием.

 

К основным религиозно-философским работам Толстого можно отнести "Исповедь", "В чем моя вера?", "Путь жизни", "Царство Божие - внутри нас", "Критика догматического богословия". Духовный мир Толстого характерен этическими исканиями, сложившимися в целую систему "панморализма". Нравственное начало в оценке всех сторон жизни человеческой пронизывает все творчество Толстого. Его религиозно-нравственное учение отражает своеобразное понимание им Бога.

 

Толстой считал, что избавление от насилия, на котором держится современный мир, возможно на путях непротивления злу насилием, на основе полного отказа от какой-либо борьбы, а также на основе нравственного самосовершенствования каждого отдельного человека. Он подчеркивал: “Только непротивление злу насилием приводит человечество к замене закона насилия законом любви”.

 

Считая власть злом, Толстой пришел к отрицанию государства. Но упразднение государства, по его мнению, не должно осуществляться путем насилия, а посредством мирного и пассивного уклонения членов общества от каких бы-то ни было государственных обязанностей и должностей, от участия в политической деятельности. Идеи Толстого имели широкое хождение. Одновременно их критиковали справа и слева. Справа Толстого критиковали за критику в адрес церкви. Слева - за пропаганду терпеливой покорности властям. Критикуя Л.Н. Толстого слева, В.И. Ленин находил в философии писателя “кричащие” противоречия. Так, в работе “Лев Толстой как зеркало русской революции” Ленин отмечает, что у Толстого “С одной стороны, беспощадная критика капиталистической эксплуатации, разоблачение правительственных насилий, комедии суда и государственного управления, вскрытие всей глубины противоречий между ростом богатства и завоеваниями цивилизации и ростом нищеты, одичалости и мучений рабочих масс; с другой стороны, - юродивая проповедь “непротивления злу” насилием”.

 

Идеи Толстого во время революции осуждались революционерами, так как адресовались они всем людям, включая и их самих. В то же время, являя революционное насилие по отношению к сопротивляющимся революционным преобразованиям, сами обагренные чужой кровью революционеры желали, чтобы насилие не проявлялось по отношению к ним самим. В данной связи не удивительно, что не прошло и десяти лет после революции, как было предпринято издание полного собрания сочинений Л.Н. Толстого. Объективно идеи Толстого способствовали обезоруживанию тех, кто подвергался революционному насилию.

 

Религиозно-философские взгляды Льва Толстого - Религиозно-философские искания Льва Николаевича Толстого (studbooks.net)


  • 0

#39 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 31.01.2022 - 11:55 AM

Критика религиозных взглядов Толстого

 

За последнее время входит в обычай сопоставлять Толстого с основателями великих исторических религий. Подобные сопоставления являются глубоко ошибочными, это даже не преувеличение, а просто ложь. Толстой есть религиозный искатель, который всецело поглощен интересами религии и заражает ими всех, попадающих в сферу его влияния. Но ему самому дано было знать тревогу исканий гораздо больше, нежели покой и радость религиозной жизни, тихого роста души на недвижной основе. Он не пророк и не святой, он только великий искатель, которому свойственно однако все человеческое и «слишком человеческое», с исключительными подъемами, но и с очевидными слабостями и ограниченностью. В его религиозном учении, т. е. в том, что именно называется «толстовством», из двух противоречивых стихий его души, религиозной и нигилистической, безусловно преобладает вторая, разрушительная. Для него так и остается недоступна как мистическая, так и метафизическая сторона христианства, которое он понимает преимущественно как религиозно окрашенную этику. В его богословских сочинениях поражает, на ряду с крайней рассудочностью, хотя и при отсутствии подлинной научности, какой-то религиозный эклектизм, механическое соединение элементов разных религий, и как будто вовсе отсутствует восприятие личности Христа в ее единственности; отсюда и отрицание Его богочеловечества.

 

Потому считать религию Толстого христианской было бы глубоко ошибочно (как это с резкостью и определенностью было указано, между прочим, в предсмертном сочинении Вл. Соловьева «Три разговора»). Именно это отношение Толстого к христианству вызывало и вызывает тяжелую религиозную распрю около его имени. Отъединение Толстого от церковного христианства в основных вопросах веры есть, конечно, глубокая скорбь для всех искренних сынов Церкви, быть может, кара для них и предостережение…

О религии Льва Толстого - Булгаков Сергей, протоиерей | Предание.ру - православный портал (predanie.ru)


  • 0

#40 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 31.01.2022 - 12:02 PM

Определение Святейшего Синода от 20—22 февраля 1901 года
 

Изначала Церковь Христова терпела хулы и нападения от многочисленных еретиков и лжеучителей, которые стремились ниспровергнуть её и поколебать в существенных её основаниях, утверждающихся на вере во Христа, Сына Бога Живаго. Но все силы ада, по обетованию Господню, не могли одолеть Церкви святой, которая пребудет неодоленною вовеки. И в наши дни, Божиим попущением, явился новый лжеучитель, граф Лев Толстой. Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно пред всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его Матери, Церкви православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь святая.

 

В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует, с ревностью фанатика, ниспровержение всех догматов православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного живаго Бога, во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святаго Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отторг себя сам от всякого общения с Церковию православною.

 

Бывшие же к его вразумлению попытки не увенчались успехом. Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Ныне о сем свидетельствуем пред всею Церковию к утверждению правостоящих и к вразумлению заблуждающихся, особливо же к новому вразумлению самого графа Толстого. Многие из ближних его, хранящих веру, со скорбию помышляют о том, что он, в конце дней своих, остаётся без веры в Бога и Господа Спасителя нашего, отвергшись от благословений и молитв Церкви и от всякого общения с нею.

 

Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины (2 Тим. 2:25). Молимтися, милосердый Господи, не хотяй смерти грешных, услыши и помилуй и обрати его ко святой Твоей Церкви. Аминь.

 

Определение Святейшего синода о графе Льве Толстом — Википедия (wikipedia.org)


270px-Synod_Tolstoy.gif


  • 0





Темы с аналогичным тегами толстой, писатели

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru