Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Тайна южнокорейскоего Боинга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#121 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2012 - 14:53 PM

И таких примеров более чем достаточно. Еще раз повторяю - это мировая практика. Никого не интересует исправна ли рация на нарушителе, может ли он понять команды перехватчика и чего он вообще тут делает. Могут посадить - сажают, не могут - сбивают


Пока в этом обсуждении приводились примеры только по СССР и США. Но есть же еще почти двести стран на планете. Пусть из этих двухсот лишь треть имеют развитую систему ПВО страны. Все равно 60 государств это очень много. Сколько же там "валят" чужих бортов? Такова ли мировая практика, как Вы утверждаете?
  • 0

#122 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 16:59 PM

По вашему надо было сбивать сразу как появился на радарах? Явно видно что попытки были. Почему пилоты боинга полностью игнорировали свои обязанности неизвестно. В сложившеся ситуации единственное решение диктуемое уставом и присягой - сбивать. Я уже привел пример американцев спокойно сбивших самолет вообще без визуалного контакта. И таких примеров более чем достаточно. Еще раз повторяю - это мировая практика. Никого не интересует исправна ли рация на нарушителе, может ли он понять команды перехватчика и чего он вообще тут делает. Могут посадить - сажают, не могут - сбивают. Если не сбивают то получают конкретный нагоняй как в истории с Рустом или Юнкерсом 41го.

Просто уточню, чтобы никто не домысливал. Пилот истребителя не выходил и не мог выходить на связь с Боингом по рации. Радиостанция гражданского Боинга работала в диапазоне UHF, а радиостанция Су в диапазоне VHF. Единственная попытка радиоконтакта была через систему распознавания «свой-чужой». Естественно безрезультатная.
  • 0

#123 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 17:23 PM

Пока в этом обсуждении приводились примеры только по СССР и США. Но есть же еще почти двести стран на планете. Пусть из этих двухсот лишь треть имеют развитую систему ПВО страны. Все равно 60 государств это очень много. Сколько же там "валят" чужих бортов? Такова ли мировая практика, как Вы утверждаете?

Япония

17 февраля 2001
РИА «Новости»

На перехват четырех российских военных самолетов, которые накануне якобы нарушили воздушное пространство Японии, были направлены 19 японских истребителей. Как сообщает японская печать, истребители были подняты в воздух по тревоге с трех баз военно-воздушных сил самообороны Японии.

По данным управления национальной обороны Японии, в 11.59 по токийскому времени четыре российских самолета, в том числе два бомбардировщика Ту-22М3, вторглись в районе острова Ребун (префектура Хоккайдо) в воздушное пространство Японии на глубину до 3,7 км и находились там 3 мин. 25 сек. Затем в 14.36 по токийскому времени снова в том же районе четыре самолета вооруженных сил России вторглись в японское воздушное пространство и находились там 2 мин. 40 сек.


Великобритания

9 мая 2003
Lenta.Ru

Три американских истребителя F-15C Eagle перехватили два российских противолодочных самолета Ту-142МЕ и Ту-142МР, вторгшихся в воздушное пространство Исландии, сообщает EADT (East Anglia Daily Times).

плюс Норвегия

Газета.Ru, 20.07.200
Истребители ВВС Великобритании и Норвегии в пятницу четыре раза поднимались в воздух навстречу российским стратегическим бомбардировщикам, выполнявшим полеты над нейтральными водами, сообщил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.


Дания

26.12.2007
Два истребителя F-16 ВВС Дании были подняты в воздух после того, как вблизи воздушного пространства страны появились российские стратегические бомбардировщики Ту-160.


Это навскидку из последнего.
  • 0

#124 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2012 - 20:33 PM

Япония


Великобритания

плюс Норвегия


Дания


Это навскидку из последнего.

Прекрасная иллюстрация современного "миролюбия" РФ.
Однако, заметьте, что все это касалось военных самолетов. И самолетов российских. Которые должны быть особенно почтительны к чужому суверенитету. Да и, как видим, в атаку, очертя голову, никто из европейцев и японцев на нарушителей не пошел. Кстати, г-н Smallbear, вы забыли упомянуть и аналогичный случай и в отношении Украины, происшедший с российскими, тоже военными, самолетами, вторгшимися в воздушное пространство Украины со стороны Азовского моря. Заблудились на сотню километров, как позже в ответ на украинскую ноту объяснили россияне. И еще, г-н Smallbear, я внимательно перечитал перечень воздушных происшествий, опубликованный на сайте "Небесная война". Добрая половина из них произошла по вине плохих метеоусловий и навигационных ошибок. А уж о пилотах-любителях и говорить нечего. Белорусские же вертолетчики, уничтожившие в чистом небе воздушный шар с двумя оригиналами, вообще вне всякой критики.
  • 0

#125 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 21:00 PM

Прекрасная иллюстрация современного "миролюбия" РФ.
Однако, заметьте, что все это касалось военных самолетов. И самолетов российских. Которые должны быть особенно почтительны к чужому суверенитету. Да и, как видим, в атаку, очертя голову, никто из европейцев и японцев на нарушителей не пошел. Кстати, г-н Smallbear, вы забыли упомянуть и аналогичный случай и в отношении Украины, происшедший с российскими, тоже военными, самолетами, вторгшимися в воздушное пространство Украины со стороны Азовского моря. Заблудились на сотню километров, как позже в ответ на украинскую ноту объяснили россияне. И еще, г-н Smallbear, я внимательно перечитал перечень воздушных происшествий, опубликованный на сайте "Небесная война". Добрая половина из них произошла по вине плохих метеоусловий и навигационных ошибок. А уж о пилотах-любителях и говорить нечего. Белорусские же вертолетчики, уничтожившие в чистом небе воздушный шар с двумя оригиналами, вообще вне всякой критики.

И что вам еще нужно? Мировая практика на лицо. Ну а определить назначение самолета в воздухе по силуэту или того веселее по отметке радара это как то отдает шаманством.
  • 0

#126 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2012 - 21:06 PM

И что вам еще нужно? Мировая практика на лицо. Ну а определить назначение самолета в воздухе по силуэту или того веселее по отметке радара это как то отдает шаманством.

Мне нужно, г-н Smallbear, только одно, чтобы вылетев из пункта А я был уверен, что прилечу в пункт В. И даже, если мой пилот собьется с курса, то никакой сержант Смит, или лейтенант Родригес, или гауптман Шульц, или майор Иванов не отправят меня на дно океана. :(
P.S. Моя жена родом из Борисоглебска, где было расположено одно из старейших советских авиационных училищ, готовивших истребителей. Ее родители и жили на Аэродромной улице, заселенной сплошь военными. То есть она с детства пропитана авиацией. Сегодня я рассказал ей о нашем споре. Ее ответ порадовал меня: "Пилот перехватчика поступил подло"

Сообщение отредактировал kurnavin49: 12.06.2012 - 21:19 PM

  • 0

#127 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 21:32 PM

Мне нужно, г-н Smallbear, только одно, чтобы вылетев из пункта А я был уверен, что прилечу в пункт В. И даже, если мой пилот собьется с курса, то никакой сержант Смит, или лейтенант Родригес, или гауптман Шульц, или майор Иванов не отправят меня на дно океана. :(
P.S. Моя жена родом из Борисоглебска, где было расположено одно из старейших советских авиационных училищ, готовивших истребителей. Ее родители и жили на Аэродромной улице, заселенной сплошь военными. То есть она с детства пропитана авиацией. Сегодня я рассказал ей о нашем споре. Ее ответ порадовал меня: "Пилот перехватчика поступил подло"

Такой уверенности вам никто никогда не даст. И это не зависит от лейтенантов, гаутманов и т.д.
  • 0

#128 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 22:16 PM

Такой уверенности вам никто никогда не даст. И это не зависит от лейтенантов, гаутманов и т.д.

Не беспокойтесь, система инерциальной навигации (INS) злополучного Боинга-747 1983 года зависела от ручного ввода начальных координат. Современные гражданские лайнеры имеют INS сопряженной со спутниковой глобальной системой позиционирования GPS. Так что человеческий фактор почти не влияет.
  • 0

#129 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 22:40 PM

Не беспокойтесь, система инерциальной навигации (INS) злополучного Боинга-747 1983 года зависела от ручного ввода начальных координат. Современные гражданские лайнеры имеют INS сопряженной со спутниковой глобальной системой позиционирования GPS. Так что человеческий фактор почти не влияет.

Как уже говорил никто полной (100%) уверенности дать не может. Помимо этого есть эпизод с иранским лайнером кода никакой навигационной ошибке не было, радио работало и т.д.
  • 0

#130 xaos_2

xaos_2

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 12.06.2012 - 22:40 PM

Ув. kurnavin49
вы, к сожалению, никак не можете принять то, что Б 747 вторгся в возд пространство СССР не на 5,10,20, а на сотни км!!!
инцидент 1978 тоже с боингом показал, что командир ВС-нарушителя скорее будет рисковать жизнями пассажиров, чем выполнит общепринятые действия (подчинение принцдительной посадки). И какие бы меры по предотвращению катастрофы не принималь пилот истребитель-перехватчик, в 1978 результат - известен.
Осипович действовал в сложнейшей ситуации и принял правильное решение.
Вы вспомните, что после угона Боингов в США в 2001, ПВО разрешено было сбивать любые (!!!) ВС, которые отклоняются от маршрута, если не ошибаюсь, всего на 1,5 градуса!!!
  • 0

#131 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 22:55 PM

Как уже говорил никто полной (100%) уверенности дать не может. Помимо этого есть эпизод с иранским лайнером кода никакой навигационной ошибке не было, радио работало и т.д.

Иранский лайнер скорее всего нарушил режим вновь установленной no-fly zone. Об этом необходимо своевременно узнавать из обновлений навигационной информации.
  • 0

#132 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 22:58 PM

Иранский лайнер скорее всего нарушил режим вновь установленной no-fly zone. Об этом необходимо своевременно узнавать из обновлений навигационной информации.

Нет, шел в международном корридоре по своему маршруту.
  • 0

#133 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 23:06 PM

Нет, шел в международном корридоре по своему маршруту.

Не важно, что он шел по трассе. No-fly zone устанавливаются ad hoc. Надо знать изменения. На картах Jeppesen до следующей публикации об этом ничего не будет сказано. B)
Абстрагируясь от стрельбы, вот простой пример: аэропорт закрыт от и до в связи с ремонтом ВПП. Выпускается соответуствующий NOTAM (навигационная информация). Экипаж может сколько угодно не знать об этом, но аэропорт его не примет.
  • 0

#134 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2012 - 23:16 PM

Такой уверенности вам никто никогда не даст. И это не зависит от лейтенантов, гаутманов и т.д.

Не соглашусь с Вами в этом. Зависит и от лейтенантов и гауптманов. Но еще в большей степени зависит от их президентов, канцлеров, премьеров и генеральных секретарей.
  • 0

#135 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2012 - 23:26 PM

Ув. kurnavin49
вы, к сожалению, никак не можете принять то, что Б 747 вторгся в возд пространство СССР не на 5,10,20, а на сотни км!!!
инцидент 1978 тоже с боингом показал, что командир ВС-нарушителя скорее будет рисковать жизнями пассажиров, чем выполнит общепринятые действия (подчинение принцдительной посадки). И какие бы меры по предотвращению катастрофы не принималь пилот истребитель-перехватчик, в 1978 результат - известен.
Осипович действовал в сложнейшей ситуации и принял правильное решение.
Вы вспомните, что после угона Боингов в США в 2001, ПВО разрешено было сбивать любые (!!!) ВС, которые отклоняются от маршрута, если не ошибаюсь, всего на 1,5 градуса!!!

Г-н хаос_2, несомненно командир авиалайнера, пытавшийся ускользнуть от перехвата, преступник вдвойне. Но посмотрите, пожалуйста, перечень воздушных происшествий, приведенный г-ном Smallbear. Большинство нарушителей выполняют волю перехватчиков.
Относительно же Осиповича, воля Ваша, считайте его героем. Но, судя по некоторым его высказываниям и месту последнего проживания, его поступок ни среди сослуживцев, ни среди командования не получил "должного" признания.
  • 0

#136 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2012 - 23:45 PM

Нет, шел в международном корридоре по своему маршруту.

Мне кажется, что сама ситуация с иранским лайнером была довольно напряженной и сложной. Вспомним условия, при которых произошла трагедия. Американский фрегат, преследуя иранские катера, обстреливавшие в нейтральных водах Персидского залива танкера (что является актом пиратства, и любым военным судном любого государства должно пресекаться, вплоть до уничтожения пиратов) вторгся в территориальные воды Ирана. В этот момент с аэродрома, на котором по разведданным базируются самолеты ВВС Ирана, поднимается в воздух самолет. Но аэродром гражданский, и вероятность, что это может быть не военный штурмовик очень высока. Азарт скоротечного морского боя, и близость иранского аэродрома сыграли с американским офицером Роджерсом злую шутку. Скорее всего в азарте он и принял решение об уничтожении самолета. Имел ли он на это право? И да, и нет. Он не имел абсолютной уверенности, что это военный борт. Кроме того, он военный моряк, значит по международному праву при проведении боевых действий должен воздерживаться от применения силы в отношении мирного населения, даже ценой своей жизни и жизни подчиненных. Это, конечно, только теория. а практика всегда печальнее.
  • 0

#137 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 12.06.2012 - 23:46 PM

Мне нужно, г-н Smallbear, только одно, чтобы вылетев из пункта А я был уверен, что прилечу в пункт В. И даже, если мой пилот собьется с курса, то никакой сержант Смит, или лейтенант Родригес, или

В конституции 93 года, во время Французской революции навсегда отменялась смертная казнь. Закон должен был вступить в силу НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после наступлении на планете вечного мира...
  • 0

#138 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.06.2012 - 00:01 AM

В конституции 93 года, во время Французской революции навсегда отменялась смертная казнь. Закон должен был вступить в силу НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после наступлении на планете вечного мира...

Дорогу осилит идущий, г-н Болингброк. В мире полно других угроз, чтобы так реагировать на пустячные. И потом, усложнение условий воздухоплавания, широкое использование летательных аппаратов частными лицами, ставит в тупик вояк всех стран с их примитивным мышлением. Я забыл, где тут надо ставить ударение. :) Осипович и Роджерс - это вчерашний день. Мир выработает новые правила пересечения границ. Да и отношение к ним уже меняется.
  • 0

#139 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 13.06.2012 - 00:26 AM

Не важно, что он шел по трассе. No-fly zone устанавливаются ad hoc. Надо знать изменения. На картах Jeppesen до следующей публикации об этом ничего не будет сказано. B)
Абстрагируясь от стрельбы, вот простой пример: аэропорт закрыт от и до в связи с ремонтом ВПП. Выпускается соответуствующий NOTAM (навигационная информация). Экипаж может сколько угодно не знать об этом, но аэропорт его не примет.

К сожелению ничего подобного, никаких No-fly zone установленно не было. В 91м подобные зоны были установлены над Ираком, в 92м над боснией. Первым делом при этом широко оповещаются гражданские авиационные службы.
  • 0

#140 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 15.06.2012 - 21:14 PM

На протяжении нескольких дней я, насколько позволяет мне мое образование, детально познакомился с работой Мишеля Брюна "Битва над Сахалином". Эта работа многими не воспринимается всерьез. Во всяком случае, я имею ввиду прежде всего пользователей Рунета. Многие на авиационном ФОРУМАВИА считают Брюна чуть ли не сумасшедшим. Большинство пользователей и официальных лиц устраивает официальная версия, озвученная ИКАО в начале 90-х годов. Эта версия в сокращенном виде представлена в посте #3 г-на fnool. И наша дискуссия разворачивалась на основании версии ИКАО.
То есть КАЛ007 с самого начала, с момента взлета в Анкоридже, по причине ошибки экипажа сбился с рекомендованного курса R20 и пошел севернее с постоянным курсом 245. За 52 минуты КАЛ007 перелетел Камчатку, где две пары перехватчиков не смогли идентифицировать нарушителя советского воздушного пространства. Заблаговременно оповещенные части ПВО Сахалина ждали нарушителя, идущего на них над международными водами Охотского моря. Однако первая пара перехватчиков не сумела идентифицировать и оттеснить нарушителя. А ведущий пилот второй пары майор Г.Осипович уже на выходе нарушителя из советской зоны поразил его двумя ракетами. По имеющимся у ИКАО записям переговоров и личным признаниям советского асса ясно, что в последнем случае Осипович успел рассмотреть Боинг, увидеть его навигационные огни и даже огни святящихся иллюминаторов. Если мне не изменяет память у Боинга 747 два ряда иллюминаторов. На верхней, VIP, палубе имеется по десять иллюминаторов с каждого борта. В ночное время свет в салонах только приглушается, но не гаснет совсем. Осипович сближался с лайнером дважды, по попытки приблизится к нему не предпринимал. Предупредительные выстрелы из пушки перехватчик делал, находясь в положении ниже и чуть сзади нарушителя. Учитывая, что Боинг 747 не имеет нижнего остекления кабины, экипаж лайнера видеть вспышки выстрелов не мог. Трассирующих снарядов в кассете перехватчика Су-15(или Миг-31??!!) не было. Попытка предупредить нарушителя на аварийной радиочастоте не предпринималась. Был только запрос "свой-чужой". Кореец, естественно, не ответил на этот запрос. Перед самым выходом из советский зоны лайнер поменял высотный эшелон и Осипович чуть не потерял его. Тогда по команде с земли с расстояния примерно восемь километров были выпущены две ракеты Р-98. Одна их которых взорвалась у хвостового оперения???, а вторая поразила один из левых двигателей лайнера.
Теперь я признаюсь в том, в чем был неправ в предыдущем обсуждении.
1. Я был неправ, когда усомнился в опытности Осиповича. Осипович на момент инцидента был заместителем командира полка перехватчиков, в возрасте 39 лет, и имел опыт около тысячи вылетов на перехват.
2. Я был неправ, когда утверждал о том, что в момент поражения лайнера, в 06.26, на высоте в 9000 метров было уже светло. Нет. По астрономическим данным, представленным ИКАО, солнце взошло над горизонтом в 06.30(сахалинского). А вот светать начало в 05.54. То есть в это время на высоте 9000 метров были сумерки.
3. Я был неправ, когда утверждал, что облачности не было. По данным ИКАО в это утро над данным районом располагались перистые облака, которые заканчивались примерно на этой же высоте, 9000 метров. Однако, пилот перехватчика МИГ-23, идущего сзади, кричал в микрофон: "Наблюдаю воздушный бой. Наблюдаю воздушный бой." То есть видимость была хорошей.
4. И последнее. То что Осипович осуществлял перехват лайнера по сокращенной процедуре, может быть принято только в том случае, если версия Мишеля Брюна верна. И над Сахалином в это утро шли скоротечные воздушные бои. В таких условиях действия майора Осиповича были абсолютно оправданы. Хотя они и так оправданы. Ни Союз, ни США, ни Южная Корея, ни ИКАО не признали его виновным.
Соломон прав. Пройдет и это.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 15.06.2012 - 21:20 PM

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru