Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Добро пожаловать в 2030 год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#21 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 24.11.2020 - 12:16 PM

 

"Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город — или лучше сказать, «наш город». У меня ничего нет. У меня нет машины. У меня нет собственного дома. У меня нет ни бытовой техники, ни одежды. Вам это может показаться странным, а для нас в этом городе это абсолютно нормально. Все, что вы считали продуктом, теперь стало услугой. ....". У тебя ничего нет, ты ничем не владеешь. И ты счастлив.

Социализм, даже почти коммунизм.

Против чего боролись, к тому и пришли.

 

нет, конечно.

коммунизм вовсе не в том, чтобы потребление предметов заменить потреблением услуг. Коммунизм - это когда нет богатых и бедных.

Всё чем пользуется депутат из Дании (автор цитаты) - НЕ бесплатно.

Два человека могут "не иметь собственного жилья", но один при этом снимает виллу или многокомнатный номер в президент-отеле, а другой - койко-место в дешевом  хостеле. Ну и где же здесь коммунизьм?


  • 0

#22 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 24.11.2020 - 12:35 PM

Ну и где же здесь коммунизьм?

В отсутствии мозгов.


  • 1

#23 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 24.11.2020 - 13:22 PM

 

вот как от такого "актива" избавиться?

Демонтировать с актом и подать заявление о снятии с кадастрового учета.

 

а как это сделать?

мужики-то не знают(с)

 

если демонтировать и подвальную часть - то это невозможно, она под водой.

разве что взорвать  :dumau:


  • 0

#24 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 24.11.2020 - 13:25 PM

Я это хорошо знаю, потому, как сам делаю и сметану, и творог, и сыр, даже кефир и йогурт

 

Вы знали каким трудом достаются эти домашние помпушки и домашняя сметанка, то Вы бы проклинали их до конца своих дней.

тут каждому свое.

 

мне вот все эти дачные прелести нафиг не упали.

в формате загородного дома для отдыха - ок.

 

но в будни работать в городе, а по выходным подрабатывать на своей даче крестьянином - нафик-нафик!


  • 0

#25 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
387
Душа форума

Отправлено 24.11.2020 - 14:35 PM

Почему мировые СМИ никак не осветили недавнее заседание Сената США посвященное вопросам цифровизации. Какие неудобные вопросы были на нём заданы главам цифровых медиагигантов. Какова "дорожная карта" хозяев алгоритмов и почему при их успехе нас ждёт мир НеоБогов и НеоЛюдей. Об этом и многом другом рассказывает криптожурналист, исследователь искусственного интеллекта Игорь Шнуренко.


  • 0

#26 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 24.11.2020 - 16:20 PM

тут каждому свое.
 
мне вот все эти дачные прелести нафиг не упали.
в формате загородного дома для отдыха - ок.
 
но в будни работать в городе, а по выходным подрабатывать на своей даче крестьянином - нафик-нафик!

Ну да, наверное в этом Вы правы. О вкусах не спорят. 

Кому то больше нравится лето, ветерок и запах травы на солнце, кому то литейка, где не только летом, но и зимой как бы тепло + запахи другие.


  • 0

#27 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24.11.2020 - 21:52 PM

Не то, чтобы напугал, но оставил крайне негативное впечатление.

И в чем это выражалось?

 

Вот в моей области.

Если не секрет - вы о какой говорите?

 

Я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под "иногда тяжеловато приходится, но "свобода всегда стоит дорого, мало кто согласен столько платить", но я согласен."

Какая часть этой фразы не понятна?

 

Я говорил о том, что физический труд гораздо тяжелее бумажной работы, с которой я имел дело, когда жил в городе.

О цене свободы - от некоторых вещей пришлось отказаться, но оно того стоило.

Вместе с трудностями пришел и такой бонус, как отсутствие начальников и представителей власти, которые теперь до меня далеко, а большинство тех кто может ко мне заявится я спокойно могу услать ко всем чертям и они особо мне ничего сделать не могут - задолбутся ко мне ездить, они привыкли народ у себя в райцентре напрягать и больших деревнях.

Непосредственно же начальства на до мной нет, по причине что я работаю только на себя любимого и только так и сколько сам считаю нужным - поверьте это большой бонус в наше время. Добавьте чистый лесной воздух, воду, вид из окна (зимой заснеженный пейзаж не хуже, чем из окна какого шале в Швейцарии), возможность босиком по травке ходить при желании, тишина, от которой иной раз в ушах звенит, когда ветер и птицы затихают - в общем благодать.

Но, это все оплачено:

- отсутствием два раза в месяц зарплаты - сам крутись, если надо деньги.

- невозможностью надолго уехать - домашняя живность и поля-огороды требуют постоянного ухода и присмотра

- на праздник не оттянешься по полной, по той же причине - как не выпил, но скотинку корми-пои-загони на ночь

- меньше контактов с друзьями, приятелями и вообще с людьми, резкое сокращение общения тет-а-тет, больше телефон-интернет.

- когда нужны деньги - сбыт произведенной продукции тоже не легкая задача, но без того не проживешь, пришлось становится тем, кого раньше даже и презирал временами -"торгашом"

- внедрение в среду местных жителей - тоже не легкая задача.

В общем, если хотите подробнее - уточняйте.

 

 

Да, держали например корову или свиней, но о том, чтобы домашние шкварки с блинами лопать чуть ли не каждый день, об этом и речи не было. Свинью откармливали на продажу и вот когда резали то да, могли оставить себе немного сала в котором прослойка мяса на шкварки. Теми же самыми сметаной или творогом просто некогда было особо заниматься. Потому что работали в колхозе.

Мой дед в колхозе работал пастухом-скотником - пас бычков или коров. Работал верхом на лошади, она по договоренности с бригадиром стояла у деда в сарае, при колхоз давал еще и корма на лошадку. Это был серьезный бонус - лошадка без проблем могла использоваться после работы и по хозяйству.

Бабка, когда я уже помню - была на пенсии. Хозяйство деда обычно составляло около 40-50 кур (с цыплятами на мясо), 30-40 уток, 30-40 гусей, 4-5 свиней разных возрастов (били их так, чтоб всегда было мясо) и коровы с теленком.

Корова давала за раз летом по 10-11 литров молока, на хорошей траве доили 3 раза в сутки (обеденный удой правда был ниже - литров 8). У бабки был сепаратор и маслобойка. Молока хватало всем и людям, и свиньям и еще сдавали государству. У бабки было 4 детей, один дядька-сверхсрочник служил очень далеко и приезжал раз в год, а остальные на каждые выходные приезжали и брали по 5 литров творога и 3 банки (по 3л) молока в среднем .

Но, отмечу и помогали все деду и в сенокос, и в посевную пору и картошку копать.

 

Стандартное кушанье на столе деда, когда я у него гостил было такое, все практически готовилось в русской печи (вкуснятина!):

 

завтрак вкуснейшие кислые блины с домашним маслом, сковородка шкварок с глазуньей, кружка молока или простокваши - что у бабки попросишь.   

 

обед: щи из капусты с курятиной или свининой (утятина. гусятина в сезон) заправленные сметаной, которые ели с оставшимися с утра. блинами; пампушки, выпеченные утром и замоченные в сметане, кружка молока к пампушкам. Дед обедать на лошади приезжал с работы обычно.

 

ужин: жаренная, отварная или тушеная (с мясом) картошка, салат из огурцов-помидор (зимой - квашенные огурцы-капуста) и сковородка жаренной свинины (гусятины в сезон). Дед стакан самогона тянул за ужином, чтоб спалось крепко. Мне простокваши кружку наливали или свежего молока.    

 

После города, столовок детсада-школы, да и мать обычно не особо изгалялась с готовкой - бабкина-дедкина еда была как в раю, по качеству продуктов и исполнения.

 

Вы логично, зададите вопрос сколько весили при таком питании мои дед-бабка?

Сразу скажу, что никто не объедался, кушал сколько хотел, не более, а обильное поступление калорий нейтрализовалось постоянным ежедневным физическим трудом - как помню: дед-бабка постоянно были заняты какой-то работой от темна до темна, и так каждый день постоянно. Дед был худощавым, да и бабка по нынешним временам не скажешь что была толстой.

 

Я, не говорю, что везде в СССР так жили, но мои бабка-дед, в небольшой деревеньке в 30 хат, на северо-востоке Гомельской области жили так, как я вам описал.

 

Конечно, кое кто делал сметану или творог, возил это в город на продажу, но о том чтобы жить с этого и речи быть не может. Там не заработаешь. Да, с голоду не умрёшь, но не заработаешь.

Сейчас другие времена - я в сезон "большого молока" только продавая молоко и сыр получаю те же деньги, что и на 1,5 ставки врача.

Продаю, конечно не по бросовой цене, и не государству. Это с учетом того, что и себе оставляю сколько нужно на еду.

 

 

Поэтому мне и непонятно, если Вы всем этим занимаетесь, то где же и кем Вы работаете?

Веду крестьянское хозяйство, в нем и работаю. 



#28 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24.11.2020 - 22:29 PM

полтора этажа

 was ist das?

полтора этажа?

 

Глупая мысль, что городская жизнь интереснее сельской.

Не корректно говорить, какой вариант интереснее - это как сравнивать, "что больше метр или час"?

Городская жизнь насыщеннее событиями и впечатлениями, общением с большим количеством людей, перспективами роста и т.д.

Сельская жизнь медленнее, умиротвореннее...

 

Впрочем жизнь-то меняется... и каждому свое, конечное.

 

 

Если у чела есть голова, то он везде будет нормальным.

это точно. 

 

 

Да и зимы рискуют превратиться в позднюю осень.

это точно - у нас вон сегодня мне на лугу цветы попались. Грибы в лесу до сих пор собирают. 

А, раньше уже снега по колено было в это время, и метели крутили...

 

Я также думаю, что, для России особенно, очень вредна политика агломераций. Россияне могли бы спокойно и вольготно проживать в своих домах в небольших населенных пунктах, связанных хорошими дорогами, а не стремиться в оптимизированное сжатое пространство. Жить в гармонии с природой, с хорошей экологией.

Идиллия!

 

Вы забываете, что сегодня основу городского населения составляют сбежавшие из деревень от "колхозного рая" и воспитанные ими дети - этих "горожан в первом поколении" фи.г из города выгонишь, так квартира в кабалу на всю жизнь для них чуть ли не цель этой самой жизни.

Сменятся поколения - может и будет, как вы пишете, но боюсь даже мое поколение до того не доживет :(

 

 

"И никто не узнает, где могилка моя!" Бррр! Скотство это, а не жизнь. В вечной погоне за деньгами, за стандартами, за возможностями.

вы прям, мои мысли читаете...

 

 

Социализм, даже почти коммунизм.

Нет, вы упустили один важный момент: при наступлении коммунизма должно произойти отмирание государства и исчезнуть деньги :)


В отсутствии мозгов.

?



#29 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 24.11.2020 - 22:46 PM

основу городского населения составляют сбежавшие из деревень

Есть сбежавшее население и есть правительство, вырабатывающее идеологию жизни, создающее условия для воплощения идеологии, осуществляющее планы развития территорий.

 

каждому свое, конечно.

Нет не соглашусь. Я помню политику сближения города и деревни. Были такие моменты, когда в некоторых развитых регионах народ стал возвращаться из городов в села. Это процесс оборвал распад СССР


  • 1

#30 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 24.11.2020 - 22:55 PM

И в чем это выражалось?

В том образе жизни, который вели селяне.

 

Если не секрет - вы о какой говорите?

Днепропетровская.

Какая часть этой фразы не понятна?
 
Я говорил о том, что физический труд гораздо тяжелее бумажной работы, с которой я имел дело, когда жил в городе.

Так и я не о бумажной работе вёл речь. Я написал о работе в литейке или на железной дороге.

 

Вместе с трудностями пришел и такой бонус, как отсутствие начальников и представителей власти, которые теперь до меня далеко, а большинство тех кто может ко мне заявится я спокойно могу услать ко всем чертям и они особо мне ничего сделать не могут - задолбутся ко мне ездить, они привыкли народ у себя в райцентре напрягать и больших деревнях.
Непосредственно же начальства на до мной нет, по причине что я работаю только на себя любимого и только так и сколько сам считаю нужным - поверьте это большой бонус в наше время.

У меня немного другой характер и воспитание (какое есть конечно) чтобы воспринять "работу на себя" как бонус.

Для меня это наказание, а не бонус.

 

Мой дед в колхозе работал пастухом-скотником - пас бычков или коров. Работал верхом на лошади, она по договоренности с бригадиром стояла у деда в сарае, при колхоз давал еще и корма на лошадку. Это был серьезный бонус - лошадка без проблем могла использоваться после работы и по хозяйству.
Бабка, когда я уже помню - была на пенсии. Хозяйство деда обычно составляло около 40-50 кур (с цыплятами на мясо), 30-40 уток, 30-40 гусей, 4-5 свиней разных возрастов (били их так, чтоб всегда было мясо) и коровы с теленком.
Корова давала за раз летом по 10-11 литров молока, на хорошей траве доили 3 раза в сутки (обеденный удой правда был ниже - литров 8). У бабки был сепаратор и маслобойка. Молока хватало всем и людям, и свиньям и еще сдавали государству. У бабки было 4 детей, один дядька-сверхсрочник служил очень далеко и приезжал раз в год, а остальные на каждые выходные приезжали и брали по 5 литров творога и 3 банки (по 3л) молока в среднем .
Но, отмечу и помогали все деду и в сенокос, и в посевную пору и картошку копать.
 
Стандартное кушанье на столе деда, когда я у него гостил было такое, все практически готовилось в русской печи (вкуснятина!):
 
завтрак вкуснейшие кислые блины с домашним маслом, сковородка шкварок с глазуньей, кружка молока или простокваши - что у бабки попросишь.   
 
обед: щи из капусты с курятиной или свининой (утятина. гусятина в сезон) заправленные сметаной, которые ели с оставшимися с утра. блинами; пампушки, выпеченные утром и замоченные в сметане, кружка молока к пампушкам. Дед обедать на лошади приезжал с работы обычно.
 
ужин: жаренная, отварная или тушеная (с мясом) картошка, салат из огурцов-помидор (зимой - квашенные огурцы-капуста) и сковородка жаренной свинины (гусятины в сезон). Дед стакан самогона тянул за ужином, чтоб спалось крепко. Мне простокваши кружку наливали или свежего молока.    
 

После прочтения этого у меня только одно слово: АХРЕНЕТЬ!!!  И это дед - скотник и бабка на пенсии!!!

У меня создаётся впечатление, что описанное Вами происходило не:

в небольшой деревеньке в 30 хат, на северо-востоке Гомельской области

а где то на другой планете.

 

Сейчас другие времена - я в сезон "большого молока" только продавая молоко и сыр получаю

те же деньги, что и на 1,5 ставки врача.

Вы просто удивительные вещи рассказываете...

 

Веду крестьянское хозяйство, в нем и работаю. 

Ну а мои родственники такой роскоши себе не могли позволить. Тем более при СССР.

Они работали в колхозе и содержать ещё вот такое хозяйство:

Хозяйство деда обычно составляло около 40-50

кур (с цыплятами на мясо), 30-40 уток, 30-40 гусей, 4-5 свиней разных возрастов (били их так,

чтоб всегда было мясо) и коровы с теленком.

не могли себе позволить.

 

4-5 свиней, 30-40 гусей, полсотни кур, коровы...


  • 0

#31 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25.11.2020 - 01:38 AM

После прочтения этого у меня только одно слово: АХРЕНЕТЬ!!! И это дед - скотник и бабка на пенсии!!! У меня создаётся впечатление, что описанное Вами происходило не: kmet сказал(а) 24 Ноя 2020 - 8:52 ПП: в небольшой деревеньке в 30 хат, на северо-востоке Гомельской области а где то на другой планете.

И что вас так смущает?

Я, всегда думал, что на украинских черноземах жили богаче, чем на белорусских песках? А, в 1980-е в деревне уже жилось весьма неплохо в материальном плане, посытнее, как минимум чем в городах с дефицитом. Но, конечно работали от темна, до темна, лишь зимой и летом в жару позволяли себе отдых. 

 

Добавлю, что у бабки-деда на книжке в сберкассе пропало больше 30 000 советских рублей с развалом СССР.

Мы, внуки (6 малых), когда уезжали, если помогали на выходные -  дед давал по рублю, если неделю бегал с ним в помощь - по троячке.

 

Вторая бабка жила на Центральном Полесье, дед уже умер как я помнил себя, а бабка была уже на пенсии - та беднее жила, хотя тогда так не говорили - это было бы дикостью.

Эта бабушка держала кур (10-15), коз (штук 5-7 с козлятами) и свиней (2-3 головы). Сажала соток 25-30 огорода.

У нее работы было меньше, свободы - больше, я с братом больше любил там лето проводить - всю округу облазили леса-поля-реки.

На Полесье была уже другая культура, бабка происходила из старинного шляхетского рода, там кормили по-другому, и воспитывали тоже - по принципу "ребенок должен иметь детство" - еще за жизнь наработается.

Но, что ни говори лентяев не вырастила, никого из внуков.

У бабки коровы не было - молоко в колхозе выписывала бабка, по 3 литра в день мы кушали его. Рыбы было завались.

Там была речка - мы все к 7-8 годам были отличными рыбаками, по 1,5-2 кг рыбы в день на удочку для нас-школьников было не проблема поймать, я тогда не любил рыбу есть особо - она каждый день была, больше ловить любил.

В остальном - в сенях стоял ящик соленого сала (30-50 кг), в погребе стояли закатанные 3-х литровые банки с  

солониной. Яйцо -домашнее было. Плюс огурчики-помидорчики-капустка-картошка пища наша!

 

Примерно так.

 

Вы просто удивительные вещи рассказываете...

мои бывшие коллеги, рассказывали прошлым летом (август), в Гомеле получали на руки 900 рублей где-то, а это тогда было примерно по курсу - 425-430 долларов.

Я, с мая по сентябрь, когда скотинка давала полное вымя молока, только за молоко-сыр получал почти 800 рублей, если посчитать доходы от продаж яйца, навоза, грибов и еще того-сего - так и больше получалось, но того-сего уходило на расходные материалы и корма, так что где-то мы с моими однокурсниками были на одном уровне дохода.

Только им приходилось на работе "отсиживать" время за полторы ставки и терпеть мозгокрку от уродов-руководителей, а я работал  спокойно на свежем воздухе, хотя в отличии от бывших коллег приходилось и навоз вилами кидать, и сено таскать, и плугом землю ворочать, да при этом приглядывать за всей живностью .

Но, мне это больше по душе, чем когда всякое го.вно тобой по делу или нет пытается командовать, теша значимость своей должности.

 

не могли себе позволить. 4-5 свиней, 30-40 гусей, полсотни кур, коровы...

В колхозе дела шли неплохо - они по гос.цене (то есть по той цене, что государство закупало) выписывали в колхозе корма (зерно, комбикорм), сено давали за сданное государству молоко и колхоз давал сенокос; картошки по 20 соток садил дед на корм скотине; гуси-утки - паслись на лугу за деревней, там было сто канав от мелиорации, их кормили только осенью, перед забоем. Да, и хлебом-килькой дешевыми подкармливали свиней тех же.

 

В общем позволяли, только времени свободного не было у них.

Я, вот тоже по ходу дела, скоро упрусь в отсутствие свободного времени...

Но у меня ситуация сложнее: из кормов даровые только сено и картошка; кукурузу можно много собрать после комбайнов на колхозном поле; трава летом на лужках в округе бесплатно, а в остальном приходится все покупать по рыночным ценам, редко халява какая обломится, потому и скотины не так, как у деда.



#32 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 25.11.2020 - 07:22 AM

Разговор с темы „Какой может стать жизнь в 2030 году?” уехал на „Как хорошо жить в деревне — лучше, чем в городе”.

 

Так если все последуют примеру kmet'а и уедут в деревню — земли на всех не хватит, это раз. И два — кто же тогда kmet'у пром.товары поставлять будет, если все крестьянствовать уедут?


  • 0

#33 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 27.11.2020 - 16:01 PM

И что вас так смущает?

Много чего смущает меня в Вашем рассказе.

В частности, Вы сами понимаете, что:

Но, конечно работали от темна, до темна, лишь зимой и летом в жару позволяли себе отдых. 

не "на себя" работали, как Вы сейчас, а в колхозах и совхозах.

Т.е. времени на то, чтобы заниматься вот таким:

Хозяйство деда обычно составляло около 40-50 кур (с цыплятами на мясо), 30-40 уток, 30-40 гусей, 4-5 свиней разных возрастов (били их так, чтоб всегда было мясо) и коровы с теленком.

хозяйством просто не было.

Вдобавок, такую ораву живности надо чем то кормить.

 

Поэтому у меня очень большие сомнения в том, что всё это содержали бабка на пенсии и дед, работавший скотником. Разве что дед был оформлен скотником, но реально не работал им + имел возможность скажем так...добывать кормовую базу для собственной живности.

 

Но поскольку:

Разговор с темы „Какой может стать жизнь в 2030 году?” уехал на „Как хорошо жить в деревне — лучше, чем в городе”.

то не буду дальше влезать в подробности.


  • 0

#34 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28.11.2020 - 00:00 AM

Разговор с темы „Какой может стать жизнь в 2030 году?” уехал на „Как хорошо жить в деревне — лучше, чем в городе”.

 

Так если все последуют примеру kmet'а и уедут в деревню — земли на всех не хватит, это раз. И два — кто же тогда kmet'у пром.товары поставлять будет, если все крестьянствовать уедут?

Вы предлагаете вынести в отдельную тему?

А, если в 2030 как раз будет актуален исход их городов в небольшие благоустроенные поселения? А, может и не будет. Вариантов всего два.

 

В деревню все не уедут - к жизни на земле человек должен подходить, как ключ подходит к замку. Я с детства прыгал между городом и деревней (школа-город,каникулы-деревня), то есть имел опыт жизни и там и там, то есть знал что к чему, когда сделал окончательный выбор.

Человек родившийся и выросший в городе, да еще большом - деревню видел только в кино, хорошо если в книгах читал, ему будет трудно со своими иллюзиями в реальности вне города.

 

На счет земли - вы ошибаетесь, ее хватит. В России - так еще и останется, на потомков. Так что, переживать по том преждевременно.

 

С производством промтоваров вполне справятся производства-роботы, к 2030 ожидается многократное сокращение рабочих мест в промышленном производстве, в связи с роботизацией.

Искусственный интеллект рулит!

 

Есть прогнозы, что скоро моду для людей будет диктовать искусственный интеллект :(

 

 

Т.е. времени на то, чтобы заниматься вот таким: kmet сказал(а) 24 Ноя 2020 - 8:52 ПП: Хозяйство деда обычно составляло около 40-50 кур (с цыплятами на мясо), 30-40 уток, 30-40 гусей, 4-5 свиней разных возрастов (били их так, чтоб всегда было мясо) и коровы с теленком. хозяйством просто не было. Вдобавок, такую ораву живности надо чем то кормить.

Корма по гос.цене (по той цене, которой колхоз выполнял гос.поставки) продавал колхоз работникам.

Сено - давали за сданное молоко, + за работу в колхозе давали участки для сенокоса.

Уток и гусей утром и днем не кормили, а выгоняли ранним утром кормится на луг, напротив дома который был изрезан канавами, где эти водоплавающие целый день кушали травку, ряску и пр. Вечером им сыпали понемногу зерно, что-бы домой не забывали приходить. Гуси с утками можно сказать росли на выгоне - их только осенью перед забоем месяц-полтора кормили из своих запасов.

Курам утром давали немного зерна - они обычно сами целый день искали хавчик на улице и в саду, вечером кормили хорошо, что бы к курятнику собирались.

Для свиней садили по 30 соток картошки, кормовую свеклу и тыкву + покупали в колхозе зерно и комбикорм. В конце 1980-х было выгодно кормить хлебом и килькой их магазина, тоже прикупали. Их кормили два раза - ранним утроим и вечером.

Корова с теленком утром выгонялись в общее стадо в 4 утра, пригоняли перед сумерками.

 

Хочу сказать, что если бы передо мной не было опыта деда-бабки в животноводстве - я бы сам быстро разорился только на покупных кормах и структуре поголовья, а так мне и сегодня доводится пользоваться их наработками. А, по содержанию лошадей - так очень жалею, что в свое время у деда не интересовался этим.

 

С таким хозяйством действительно было непросто - но люди в деревне тогда были привычные, справлялись.

А, с хозяйством, даже небольшим - всегда не просто, оно требует постоянно "хозяйского глаза" во всех мелочах. Будешь "ворон ловить" - понесешь убытки.  

 

Разве что дед был оформлен скотником, но реально не работал им + имел возможность скажем так...добывать кормовую базу для собственной живности.

Работал - он был членом КПСС и скотником высшей категории со стажем в 49 лет. Сам его документы в детстве листал. Так, что прошу не оскорблять память моего деда и не строить всякие скользкие домыслы.

 

При моей памяти хозяйством занималась в основном бабка-пенсионерка, дед после работы ей помогал сараи чистить, скотинку подстилать, корма нарезал с запасом. На выходные - приезжали 3 сына с невестками и внуками - всей оравой решали вопросы посевной, сенокоса, копали картофель, дрова готовили и т.д.

Лошадь колхозная у деда в сарае постоянно жила - это ускоряло все работы, от посадки, до доставки кормов.

 

Бабка до пенсии работала дояркой на ферме, которая в 2 км от дома была. Коров доить ходили к 5 утра, потом коров выгоняли на пастбище и еще пару часов убирали и т.п. а, затем шли домой - занимались хозяйством. Вечером также шли на вечернюю дойку.

Когда надои были хорошие - начальство не напрягалось, сколько времени доярка торчала на ферме, а бабкин-дедов колхоз был богат на выпасы и корма, надои у них всегда были хорошие.

Бывали годы, когда коров доили прямо на выпасе - доярок возили туда на машине и обратно.

Так, что по времени выкручивались, правда рано вставали. Но, и спать ложились они в 10 вечера, не смотрели телик до 12, как в городе. 



#35 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 28.11.2020 - 00:40 AM

Работал - он был членом КПСС и скотником высшей категории со стажем в 49 лет. Сам его
документы в детстве листал. Так, что прошу не оскорблять память моего деда и не строить
всякие скользкие домыслы.

Я именно так и написал:

Поэтому у меня очень большие сомнения в том, что всё это содержали бабка на пенсии и дед, работавший скотником. Разве что дед был оформлен скотником, но реально не работал им + имел возможность скажем так...добывать кормовую базу для собственной живности.

после того, как с Ваших слов выяснилось, что в дополнение к вот этому хозяйству:

Хозяйство деда обычно составляло около 40-50 кур (с цыплятами на мясо), 30-40 уток, 30-40 гусей, 4-5 свиней разных возрастов (били их так, чтоб всегда было мясо) и коровы с теленком.

добавились ещё и:

Для свиней садили по 30 соток картошки, кормовую свеклу и тыкву + покупали в колхозе зерно и комбикорм

то у меня есть все основания предполагать, что либо Вы довольно серьёзно приукрашиваете, либо Ваш дед вёл немного другой образ жизни, чем Вы здесь описываете.

 

 

Лошадь колхозная у деда в сарае постоянно жила - это ускоряло все работы, от посадки, до доставки кормов.

Чего то я так подозреваю, что у деда Вашего не только лошадь колхозная была в "аренде".


  • 0

#36 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28.11.2020 - 01:36 AM

то у меня есть все основания предполагать, что либо Вы довольно серьёзно приукрашиваете, либо Ваш дед вёл немного другой образ жизни, чем Вы здесь описываете.

Ну вас в болото!

Ничего не приукрашиваю.

Работали люди много, а не на лавочках сидели, как некоторые - вот и было у них много.

 

 

Чего то я так подозреваю, что у деда Вашего не только лошадь колхозная была в "аренде".

Лошадь была не "в аренде" - он на ней на работу ездил, и ухаживал за ней - кормил-поил, пастись привязывал, чистил, копыта обрезал. За это ему не платили, но и не возражали если на ней дров из лесу привезет, или сена с сенокоса. Если вы помните - во времена СССР и трактора, и грузовики стояли обычно у дома тех, кто на этой технике трудился.

 

А, так дед обычно верхом следил за стадом коров или бычков-телок на пастбище. Работали вдвоем с напарником.

К концу 1980-х колхоз перешел на электропастух, Дед уже не пас верхом, а сидел в тени, слушал музыку из радиоприемника и плел из лозы кошелки - привык все время делом заниматься, вот и нашел себе занятие, а лозы в тех местах было завались. За день, 1-2 кошелки сплетал, у меня еще пару штук его работы сохранилось, хоть дед умер года 23 назад.    

 

то у меня есть все основания предполагать, что либо Вы довольно серьёзно приукрашиваете, либо Ваш дед вёл немного другой образ жизни, чем Вы здесь описываете.

Нет у вас никаких оснований, а есть фантазии. :dumau:



#37 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 28.11.2020 - 08:19 AM

Если вы помните - во времена СССР и

трактора, и грузовики стояли обычно у дома тех, кто на этой технике трудился.

Вы уточняйте, что это было в том колхозе, где работали Ваши дед и бабка.

 

Работали люди много, а не на лавочках сидели, как некоторые - вот и было у них много.

Скорее всего, эти люди неплохой левак имели. Как минимум, в виде допуска к кормам. Вот и было у них много.

А за этим большим хозяйством, а у деда Вашего, если верить Вашим словам, была по сути мини - ферма, необходимо время, чтобы ухаживать. 

Так что видимо ещё и бабка работала не более, чем по 6 часов в сутки в колхозе + 6 часов/сутки на сон.

Итого часов 12 в сутки остаётся на личное хозяйство.

 

Да, участки около 30 соток, это и здесь приблизительно такие были, но без вот этого:

 Хозяйство деда обычно составляло около 40-50 кур (с цыплятами на мясо), 30-40 уток, 30-40 гусей, 4-5 свиней разных возрастов (били их так, чтоб всегда было мясо) и коровы с теленком.

потому что на содержание ещё и этой мини - фермы не было уже ни времени, ни возможностей.

 

Нет у вас никаких оснований, а есть фантазии.

Основания есть, но как уже написал выше не буду влезать в подробности, потому что тема не об этом.


  • 0

#38 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 28.11.2020 - 09:09 AM

Да, участки около 30 соток, это и здесь приблизительно такие были, но без вот этого:

 

kmet сказал(а) 24 Ноя 2020 - 7:52 ПП:  

Хозяйство деда обычно составляло около 40-50 кур (с цыплятами на мясо), 30-40 уток, 30-40 гусей, 4-5 свиней разных возрастов (били их так, чтоб всегда было мясо) и коровы с теленком.

 

потому что на содержание ещё и этой мини - фермы не было уже ни времени, ни возможностей.

Это в порядке вещей. Еще и корову держали.

Так жили и живут в селах. Корма получали в колхозе в счет оплаты. Вполне официально. Плюс возле дома 25 соток.


  • 0

#39 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 28.11.2020 - 13:34 PM

а ведь правда так пели(

  • 0

#40 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 28.11.2020 - 15:04 PM

Это в порядке вещей. Еще и корову держали.
Так жили и живут в селах. Корма получали в колхозе в счет оплаты. Вполне официально. Плюс
возле дома 25 соток.

Так жили и живут в селах те, у кого есть такая возможность.

Т.е. масса свободного времени, чтобы заниматься личным хозяйством.

Можете сами проверить, после 8-часового рабочего дня (допустим даже в колхозах он был строго 8-часовым), ещё обрабатывать 30 соток участок + 

 

Хозяйство деда обычно составляло около 40-50 кур (с цыплятами на мясо), 30-40 уток, 30-40 гусей, 4-5 свиней разных возрастов (били их так, чтоб всегда было мясо) и коровы с теленком.

пускай даже Ваш рабочий день заключается в перекладывании бумажек.

 

 

 У бабки было 4 детей, один дядька-сверхсрочник служил очень далеко и приезжал раз в год, а остальные на каждые выходные приезжали и брали по 5 литров творога и 3 банки (по 3л) молока в среднем .
Но, отмечу и помогали все деду и в сенокос, и в посевную пору и картошку копать.

Т.е. дети всё таки предпочли уехать из этого рая. И приезжали лишь по выходным.

Наверное в т.ч. и потому что, если дед полный день работал, то подсобное хозяйство по сути висело на них.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru