Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Наскальный барельеф в Крыму.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 таня

таня

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.11.2009 - 01:01 AM

Мы случайно на фото заметили солярные знаки, изображение женщины и, при увеличении, другие подробности, более всего заинтриговало изображение латинской буквы s, не понятно. Если-бы это кто-то сделал в наше время- вряд-ли оно было расположено так низко, чуть выше уровня колен, над землей. У нас фото формата более 2 мбт, поэтому публикуем только само изображение. Очень хочется узнать мнение специалистов.__________.JPG
  • 0

#2 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 13.11.2009 - 15:17 PM

Лично я ничего на фотографии не вижу.
  • 0

#3 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.11.2009 - 16:36 PM

Вы смотрите не на центр фото, а по краям: справа соляр, а слева женщина. Мы вначале заметили круг, а потом все остальное. Жаль, что нельзя целиком показать фото.
  • 0

#4 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 13.11.2009 - 17:05 PM

Все равно не вижу ничего, что могло бы указывать на искусственное изменение камня
  • 0

#5 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.11.2009 - 17:51 PM

Еще раз посмотрите левую сторону фото, на камне выбито изображение, не маленькое, на всю фотографию, девушка в платке с височным кольцом, попробуйте посмотреть на экран под углом, тоже видно лучше, особенно немного отстранившись. А солярный знак вообще в глаза бросается, кстати, такого вида знаки я видела на дольменах,по телевизору, там на эти знаки обращали особое внимание. Кстати, это изображение находится недалеко от горы Токлук недалеко от Судака, там в 19 веке нашли три дольмена, аналогичных кавказским. Если хотите, я укажу источник этих сведений о дольменах.
  • 0

#6 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.11.2009 - 18:47 PM

А где именно?
  • 0

#7 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.11.2009 - 20:50 PM

Эчки-Даг, а на берегу моря, на одной из гор, сложенной осадочными породами, а эти горы в Лисьей бухте высокие, есть плита, как-бы нависающая на краем вершины, сложена из 3 частей, у самой вершины к ней ведут явственные ступеньки. С них легче падать, чем подниматься. У нас есть фото. Наверное, обитатели Лисьей бухты знают и о барельефе, и об этой плите (идеальное место для костра на вершине), но мы с ними не общались, ревниво опекали свои находки. Кстати, в осадочных породах я нашла обломок окаменевшей кости, как я думала, но теперь думаю, что это могло быть и дерево. Фото тоже есть. Теперь жалею, что образец не взяла с собой: очень боюсь всяких косточек. Почему-то и барельеф и плита для костра наводит меня на мысль о сарматах, платок с височными кольцами , как я читала, они тоже носили. Я уже начала комплексовать, неужели только я и мой муж видим выбитое в скале изображение?
  • 0

#8 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.11.2009 - 21:03 PM

О дольменах в Крыму есть упоминание в замечательной книге археолога Марковина В.И. "Заметки о дольменах" Так получилось, что книгу я раскрыла как раз на этой странице, и обалдела, простите за выражение, по другому не скажешь. Дольмены были на горе Токлук, теперь все исчезло, меня поразила фраза, что дольмены были такими-же, что и на Кавказе, Почитайте книгу, она просто находится в интернете по запросу о дольменах, это просто поэма...
  • 0

#9 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.11.2009 - 21:51 PM

Эчки-Даг, а на берегу моря, на одной из гор, сложенной осадочными породами, а эти горы в Лисьей бухте высокие, есть плита, как-бы нависающая на краем вершины, сложена из 3 частей, у самой вершины к ней ведут явственные ступеньки. С них легче падать, чем подниматься. У нас есть фото. Наверное, обитатели Лисьей бухты знают и о барельефе, и об этой плите (идеальное место для костра на вершине), но мы с ними не общались, ревниво опекали свои находки. Кстати, в осадочных породах я нашла обломок окаменевшей кости, как я думала, но теперь думаю, что это могло быть и дерево. Фото тоже есть. Теперь жалею, что образец не взяла с собой: очень боюсь всяких косточек. Почему-то и барельеф и плита для костра наводит меня на мысль о сарматах, платок с височными кольцами , как я читала, они тоже носили. Я уже начала комплексовать, неужели только я и мой муж видим выбитое в скале изображение?

Там действительно есть что-то интересное. Мой знакомый там находил чопперы. Проблема в отсутствии культурного слоя. спс
  • 0

#10 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.11.2009 - 23:30 PM

Специально обвели линией.__________.JPG
  • 0

#11 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 15.11.2009 - 10:01 AM

Я не специалист по народам Кавказа, по специальности я геолог. Изображениями на камнях я заинтересовался потому, что при осматривании дольменов столкнулся с этим явлением. Так что вам не повезло вдвойне: как геолог, я вижу, что на фото эрозионная поверхность, по всей видимости, известняка. Хотя, должен признать, примерно с третьего раза я действительно, увидел и лицо в профиль и выпуклый круг с ямкой в центре.
Как интересующийся петроглифами – рисунками на камнях – я должен сказать, что «кавказские народы» то есть те народы, которые сформировались к моменту раннего средневековья, не занимались выбиванием изображений на камнях. Рельефы выбивались либо на могильных камнях, либо на меженных камнях – так называемые родовые тамги. Более древние народы выбивали изображения – петроглифы, но это были линейные, а не площадные фигуры. То есть, выбивался, чаще всего контур, весьма грубый и схематичный. И изображений женской головы в платке и с серьгой среди этих тысяч петроглифов не встречено. А вот круг с ямкой в центре – стандартное изображение солнца в период бронзового века. Кроме того, на фото нет выбитых линий, а видны естественные трещины – следы отколов пластин известняка под действием воды и перепадов температуры. В общем, свое слово должны сказать специалисты по петроглифам.
  • 0

#12 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 15.11.2009 - 13:05 PM

Для тех, кто не разглядел:

Прикрепленные изображения

  • _________1.jpg

  • 0

#13 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.11.2009 - 14:47 PM

Извините, это не известняк, а порода другого происхождения, типа выверженных пород. Я не геолог, мне очень сложно сказать, геологию мы изучали всего год. Но я могу сказать, что это твердая, скальная порода. Посмотрите,Эчки Даг сложен какой породой, это тоже самое. Что-то типа базальта.
  • 0

#14 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 15.11.2009 - 16:16 PM

Разницы, в принципе нет, Химический состав, конечно, различный, но в случае известняка, легко поддающегося разрушению водой, образуются причудливые формы и в случае застывания излившейся лавы также образуются весьма причудлвые формы. Неоднородности в породе при воздействии воды и мороза могут создавать рельеф весьма похожий на изображения, но дело в том, что мне лично неизвестен народ просто так на камнях выбивавший барельефы. Да еще такого низкого качества. А следов линий на камне не видно.

Сообщение отредактировал Валентин: 15.11.2009 - 16:17 PM

  • 0

#15 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.11.2009 - 18:45 PM

Разницы, в принципе нет, Химический состав, конечно, различный, но в случае известняка, легко поддающегося разрушению водой, образуются причудливые формы и в случае застывания излившейся лавы также образуются весьма причудлвые формы. Неоднородности в породе при воздействии воды и мороза могут создавать рельеф весьма похожий на изображения, но дело в том, что мне лично неизвестен народ просто так на камнях выбивавший барельефы. Да еще такого низкого качества. А следов линий на камне не видно.

Мне тоже не известно ничего подобного, НО вы не правы, что нет следов обработки камня, ясно виден полукруг, из которого выбирали камень, чтобы получился барельеф. Фото общим планом постараемся в ближайшее время опубликовать.
  • 0

#16 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 15.11.2009 - 22:57 PM

Мне тоже не известно ничего подобного, НО вы не правы, что нет следов обработки камня, ясно виден полукруг, из которого выбирали камень, чтобы получился барельеф. Фото общим планом постараемся в ближайшее время опубликовать.

Тут прямо загадка. В ближайшей рассылки ее анонсирую. Может быть кто-то из читателей сможет найти ответ ))
  • 0

#17 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 16.11.2009 - 09:49 AM

Татьяне: как раз вулканическое происхождение горной породы и вызывает наибольшие сомнения. Кара-Даг начинал свою деятельность как подводный вулкан, и подводные извержения харакетрны образованием "шаровых лав", поскольку лава быстро застывает с поверхности. Внутри таких шаров часто образуются пустоты, которые впоследствии заполняются рыхлым материалом, или кристаллами. При выветривании таких пород ясно проявляется концентрическая текстура, что и видно на фотографии.

Сообщение отредактировал Валентин: 16.11.2009 - 09:50 AM

  • 0

#18 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.11.2009 - 11:35 AM

Татьяне: как раз вулканическое происхождение горной породы и вызывает наибольшие сомнения. Кара-Даг начинал свою деятельность как подводный вулкан, и подводные извержения харакетрны образованием "шаровых лав", поскольку лава быстро застывает с поверхности. Внутри таких шаров часто образуются пустоты, которые впоследствии заполняются рыхлым материалом, или кристаллами. При выветривании таких пород ясно проявляется концентрическая текстура, что и видно на фотографии.

Я боюсь, что все объясняется проще. Знаете, НИГДЕ, на все горе Эчкидаг ни на конкретно этой скале, нет больше концентрических знаков. Если бы они образовались так, как Вы предполагаете, они бы не были в одиночном количестве.

Сообщение отредактировал таня: 16.11.2009 - 11:40 AM

  • 0

#19 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 16.11.2009 - 17:19 PM

А вы все подряд камни фотографировали?
  • 0

#20 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.11.2009 - 19:40 PM

А вы все подряд камни фотографировали?

Да, мы обожаем ЭчкиДаг, у нас есть туча снимков, мы очень любим рассматривать горы, что уж говорить, сами все облазили. Фотографировали, где понравиться. Причем тогда ничего не заметили. Увидели только дома. У нас есть еще один любопытный снимок.Прикрепленный файл  1.bmp   1.3МБ   162 Количество загрузок:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru