Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Тарас Бульба" - загадочная повесть Гоголя

тарас бульба гоголь казаки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 455

#21 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 18:20 PM

Заранее предупреждаю, что на (антисемитские) ругательсва не реагирую, ведь "оскорбление избавляет от необходимости слазать нечто разумное" (Проспер Мериме)
  • 0

#22 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 19:00 PM

Эта дивизия как раз и состояла из уголовников-совсем как запорожское "войско"


36-я гренадерская дивизия СС состояла из "арийских" уголовников, а казацкая банда из интернациональных.
Вот и вся разница
  • 0

#23 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 25.03.2012 - 19:28 PM

36-я гренадерская дивизия СС состояла из "арийских" уголовников, а казацкая банда из интернациональных.
Вот и вся разница

Позор антисемиту Гоголю!
  • 0

#24 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 19:41 PM

Нет, Болингброк, Вы явно не читали мои ответы !
Иначе бы обратили внимание на сделанную там ссылку, где чёрным по белому сказано

Многие считают вслед за Жаботинским, что Гоголь веселится вместе с казаками, описывая в "Тарасе Бульбе" их расправу над евреями. Пора внести ясность в этот вопрос и, хочешь - не хочешь, обратиться к теории литературы.
Писателей можно условно разделить на две группы: повествователи и сказители. Первые (Лермонтов, поздний Чехов, Шолохов) создают произведения сдержанные по манере изложения, безоценочные. Вторые (Лесков, ранний Чехов, Зощенко) пишут как бы не от себя, а от лица какого-то рассказчика. Для них характерны эмоциональность, авторская речь, лирические отступления. Некоторые писатели не могут быть четко отнесены ни к одной категории (Пушкин, Толстой).
Гоголь является типичным сказителем. Но при этом рассказчик у него бывает разный: лукавый малоросс ("Вечера на хуторе..."), провинциал-обыватель ("Повесть о том, как поссорились..."), помещик или житель губернского города ("Мертвые души"). Разве возглас из "Повести..." "Г-споди, Б-же мой, пресвятые угодники! Отчего у меня нет такой бекеши!" - это стенания самого Гоголя?
В "Тарасе Бульбе" Гоголь натянул на себя маску казацкого летописца (писаря или дьячка), который как раз и разделяет отношение казаков к евреям.
Что делать, Гоголь - не Горький.
У Гоголя трудно найти нотки сочувствия к евреям, но одно место из упомянутой "Повести..." нужно указать. В ее концовке есть такие слова: "Дождь ливмя лил на нло, сидевшего на облучке, накрывшись рогожкою". Неужели кто-либо видит в этом насмешку? Это яркая художественная деталь, заключительный мазок к картине тусклой и скучной провинциальной жизни. И, конечно, сострадание к бедному балагуле, зарабатывающему на хлеб тяжелым трудом.
Этим я не хочу сказать, что Гоголь не был антисемитом, но доказывать это отрывками из его произведений нельзя. А других данных у меня нет.


Сейчас есть немало авторов (включая евреев) которые изображают преступления Третьего Рейха глазами самих нацистов.
Но представьте себе, что в хрестоматиях будет напечатан перевод романа Джонатана Литтелла "Благотворительницы" с обьяснением, что Максимилиан Ауэ и его "соратники по борьбе" это "герои, патриоты, борцы за свободу, образцы для подражания" !

Сообщение отредактировал Бероэс: 25.03.2012 - 19:47 PM

  • 0

#25 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 25.03.2012 - 20:12 PM

36-я гренадерская дивизия СС состояла из "арийских" уголовников, а казацкая банда из интернациональных.
Вот и вся разница

А столь уж арийских? такими уж арийцами были нацисты? Вам известно кто был по происхождению фельдмаршал люфтваффе Мильх? Впрочем, забыл. Род же идёт по матери...
  • 0

#26 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 20:17 PM

А столь уж арийских? такими уж арийцами были нацисты? Вам известно кто был по происхождению фельдмаршал люфтваффе Мильх? Впрочем, забыл. Род же идёт по матери...


Снова бред про "еврейских солдат Гитлера" ?
Тогда прочтите эту статью
  • 0

#27 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 25.03.2012 - 20:38 PM

Нет, Болингброк, Вы явно не читали мои ответы !

Гоголь конечно не одобрял массового убийства людей, будь они восточными славянами, западными славянами или неславянами вообще. Будь они католиками, православными, или иудеями. Но Гоголь описал прошлое таким каким оно было. Не приглаживая его. Положительный ли персонаж Бульба? Я хорошо помню повесть с детства, а после нелепого фильма Бортко перечитал её. Честно, недостатки Бульбы бросаются в глаза и запоминаются лучше. Иногда они вызывают улыбку, иногда негодование. Бульба человек своего времени, и не из тех кто подставит правую щёку. Одного сына он собственноручно убил за измену отечеству. Мстя за другого он перешёл к самым настоящим этническим чисткам. Но у казаков и без Бульбы было за что мстить полякам, так как те были ничуть не добрее, чем Бульба. Становится Гоголь он на точку зрения казаков? Отчасти да.
Думаю, что Бульба персонаж всё же, положительный. Однако, жить с ним на одной лестничной клетке я бы не хотел. Равно, как не хотел бы жить в его время, когда людям приходилось бежать на Сечь, чтобы не быть крпостными рабами у пана-католика.

Снова бред про "еврейских солдат Гитлера" ?
Тогда прочтите эту статью

Родился 30 марта 1892 в семье аптекарей Антона и Клары Мильх. В 1910 году ему было отказано в зачислении в Императорский военно-морской флот в связи с тем, что его отец был евреем. [1]. Митчем С., Мюллер Дж. Командиры Третьего рейха. (Википедия).
  • 0

#28 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 25.03.2012 - 20:41 PM

Бероэс, я не совсем понял, какие антисемитские ругательства Вы имеете в виду. Я таковых днем с фонарем не могу найти в этой теме. :unsure:

#29 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 21:00 PM

Бероэс, я не совсем понял, какие антисемитские ругательства Вы имеете в виду. Я таковых днем с фонарем не могу найти в этой теме. :unsure:


Кызылдур, я имел в виду не конкретно эту тему.
Просто на этом форуме уже достаточно долго пишу и вместо обоснованных возвражений нередко слышал грязную антисемитскую брань.
Так что решил предопределить события ...
  • 0

#30 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 25.03.2012 - 21:11 PM

Позор антисемиту Гоголю!

Давайте заклеймим его вместе. А то у Вас у одного не получилось должного результата - эффект не тот...
  • 0

#31 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 21:17 PM

Положительный ли персонаж Бульба? Я хорошо помню повесть с детства, а после нелепого фильма Бортко перечитал её. Честно, недостатки Бульбы бросаются в глаза и запоминаются лучше. Иногда они вызывают улыбку, иногда негодование. Бульба человек своего времени, и не из тех кто подставит правую щёку. Одного сына он собственноручно убил за измену отечеству. Мстя за другого он перешёл к самым настоящим этническим чисткам. Но у казаков и без Бульбы было за что мстить полякам, так как те были ничуть не добрее, чем Бульба. Становится Гоголь он на точку зрения казаков? Отчасти да.
Думаю, что Бульба персонаж всё же, положительный. Однако, жить с ним на одной лестничной клетке я бы не хотел. Равно, как не хотел бы жить в его время, когда людям приходилось бежать на Сечь, чтобы не быть крпостными рабами у пана-католика.


Для фашистов члены 36-ой гренадерскаой дивизии СС «Дирлевангер» тоже положительные личности.
А массовое убийство женщин и детей самое большее "недостатки", которые вызывают улыбку
Всё в мире относительно :angry:

Родился 30 марта 1892 в семье аптекарей Антона и Клары Мильх. В 1910 году ему было отказано в зачислении в Императорский военно-морской флот в связи с тем, что его отец был евреем


In 1935, Milch's ethnicity came into question because his father, Anton Milch, was rumoured to be a Jew. This prompted an investigation by the Gestapo that Göring suppressed


Перевод из википедии :
"В 1935 году прошёл слух, что его (Мильха) отец еврей. Это вызвало расследование гестапо, которое Геринг окончил"

То есть еврейство отца Мильха было всего лишь слухом, в который не верил даже сам Геринг.

Сообщение отредактировал Бероэс: 25.03.2012 - 21:21 PM

  • 0

#32 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 21:23 PM

Давайте заклеймим его вместе. А то у Вас у одного не получилось должного результата - эффект не тот...


Насчёт "антисемита" Гоголя я только, что написал (пост 24).
Но Вы к сожалению мои ответы видимо тоже не читаете
  • 0

#33 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 25.03.2012 - 21:25 PM

То есть еврейство отца Мильха было всего лишь слухом, в который не верил даже сам Геринг.

Я Вас умоляю! Что Всесильный Геринг не спас бы своего боевого товарища? В своём штабе он сам решал, кого приблизить, а кого нет.
  • 0

#34 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 21:29 PM

"Всесильный Геринг" послал на смерть десятки тысяч своих боевых товарищей-евреев, воевавших за Германию во время Первой Мировой Войны.
А также их семьи.
Вспомните Отто Франка и его дочь Анну ..
Считай он Мильха евррем-никогда бы не стал его защищать !
  • 0

#35 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 25.03.2012 - 21:30 PM

Для фашистов члены 36-ой гренадерскаой дивизии СС «Дирлевангер» тоже положительные личности.
А массовое убийство женщин и детей самое большее "недостатки", которые вызывают улыбку

Разве евреи (как впрочем и другие народы Советского Союза)жгли города и колесовали немцев на территории Германии, накануне Второй мировой войны? Разве СС было за что мстить народам СССР (и в том числе советским евреям)?

Вспомните Отто Франка и его дочь Анну ..
Считай он Мильха евррем-никогда бы не стал его защищать !

А что Отто франк летал с ним в одной эскадрильи и прикрывал ему хвост в бою?
  • 0

#36 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 25.03.2012 - 21:32 PM

Я Вас умоляю! Что Всесильный Геринг не спас бы своего боевого товарища? В своём штабе он сам решал, кого приблизить, а кого нет.

Скажем проще - он сам волен был решать, кто из его замов - еврей. :) Геринг своеобразно решил эту проблему, заполучив собственноручно подписанный матерью Мильха документ, где говорилось, что Эрхард является внебрачным сыном отца, а не ее ребенком.
И, кстати, таки прошу вернуться непосредственно к гоголевскому Тарасу.

#37 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 25.03.2012 - 21:35 PM

А массовое убийство женщин и детей самое большее "недостатки", которые вызывают улыбку
Всё в мире относительно :angry:

А я не говорил, что «поминки по Остапе» вызывают улыбку. Жестокость никого не красит. Но не Бульба начал первым.
  • 0

#38 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 21:36 PM

Разве евреи (как впрочем и другие народы Советского Союза)жгли города и колесовали немцев на территории Германии, накануне Второй мировой войны? Разве СС было за что мстить народам СССР (и в том числе советским евреям)?


А евреям жившим в Речи Посполитой казакам было за что "мстить" ?
Я же чёрным по белому написал

Самое ужасное остервенение показывал народ к иудеям: они осуждены были на конечное истребление, и всякая жалость к ним считалась изменою. Свитки Закона (Торы)были извлекаемы из синагог: казаки плясали на них и пили водку, потом клали на них иудеев и резали без милосердия; тысячи иудейских младенцев были бросаемы в колодцы и засыпаемы землею... В одном месте казаки резали иудейских младенцев и перед глазами их родителей рассматривали внутренности зарезанных, насмехаясь над обычным у евреев разделением мяса на кошер (что можно есть) и треф (чего нельзя есть), и об одних говорили: это кошер — ешьте, а о других: это треф — бросайте собакам!"

И это пишет не еврей, а лютый юдофоб Николай Костомаров, активно распростразявший кровавый навет


И далее

Но может быть казацкие зверства представляли оз сеня хотя и несправедливую, но всё-таки месть за какие-то "еврейские бесчинства" ?!

Цитата
А свои, славянские (арендаторы), вели бы себя, как отцы родные? Что, русские или польские помещики относились к крепостным, как записные гуманисты?
К тому же, вряд ли положение арендаторов было таким уж роскошным. Вот, скажем, что пишет в "Новейшей истории евреев" Шимон Дубнов: "Незавидно было положение арендатора между расточительным паном-самодуром и забитым холопом. Для помещика арендатор также был слугою, с которым он обращался не лучше, чем с холопом. За плохое состояние дорог и мостов в имении пан иногда избивал арендатора; глумления над арендатором и его семьею во время панского разгула были не редкость. В дневнике волынского помещика от 1774 года сохранились такие, например, записи: "Арендатор Гершко не уплатил мне еще с прошлого срока 91 талер. Я принужден был прибегнуть ко взысканию. По статье контракта, в случае неуплаты, имею право его с женой и детьми держать в тюрьме сколько мне угодно, пока он не уплатит долга. Я приказал его заковать и запереть в хлеву со свиньями, но жену и бахуров оставил в корчме; только младшего сына Лейзя взял на мызу и приказал учить его катехезису и молитвам (католическим)"… Мальчика насильно заставляли делать крестное знамение и есть свинину; только приезд из Бердичева евреев, уплативших за разорившегося арендатора, спас отца от заточения, а сына от насильственного крещения".


И наконец

Согласно повести ("Тарас Бульба"), в самый разгар подготовки к набегу на турецкие берега подплывает к Сечи паром, и те, кто находится на пароме спрашивают сичевиков, знают ли они, что творится на гетманщине? И тут выясняется, что запорожцы совершенно не знают, что у них там, на Украйне-гетманщине происходит. Тогда прибывшие на пароме, им говорят, что ляхи нло веру запродали. Ключи от церквей арендаторам-евреям передали, а те, пока крестьяне не расплатятся с долгами, ни в святой праздник, ни в светлое воскресенье молиться в церкви не дают. Пасху освятить нельзя, пока нло на ней метку не поставит, что селянин с ним расплатился.
И всё это художественный вымысел большого мастера слова. В действительности же это ложь, как и все кровавые наветы, потому что иудейская религия запрещает брать под залог места богослужения и предметы культа. Кстати, на гетманщине своя украинская православная шляхта ни за что не допустила бы, чтобы церкви отдавали в залог.
Тем не менее, эта наглая ложь впоследствии перекочевала на страницы исторических исследований антисемитствующих историков-дилетантов. Так известный российский историк Николай Костомаров в "Книги бытия украинского народа" не постеснялся оболгать евреев в уму не постижимых преступлениях, совершаемых против украинского народа. На страницах своей книги он пишет: "И начали паны обдирать крепостных, отдали их нло на такую муку, подобную которой творили только над первыми христианами, - сдирали с них живых кожу, варили в котлах детей, давали матерям собак грудьми кормить".


А может быть им было за что мстить своим-же восточнославянским соотечественникам, скажем в Белоруссии

Казацко-крестьянская война 1648-1651 годов стала прокатилась страшным пожаром по южным землям Великого княжества Литовского, по землям теперешней Белоруссии.

Отрадами полковников Богдана Хмельницкого, Богдана Кровавого, как его называли в некоторых источниках того времени, было уничтожена около половины населения территории, по которой прошли войска.

Сломив непрочную оборону местных военных отрядов Княжества, казаки штурмом, обманом или изменой захватили города Гомель, Лоев, Брест, Бобруйск, Мозырь, Пинск, Туров, Речицу, Кобрин, Чечерск и множество более мелких поселений, не имеющих укреплений.

Летописи доносят сведения о поголовном истреблении мечом и огнем населения Речицы, Мозыря, Турова. В других городах, казаки Хмельницкого в первую очередь уничтожили евреев и шляхту, затем террор распространился на прочий люд, от числа которого к моменту освобождения оставались немногие.

Во время этой войны, погибло около половины населения южных и центральных белорусских земель Великого Княжества Литовского. Было уничтожено громадное количество памятников архитектуры, изобразительного искусства и письменности.

Так, вот, что интересно и поражает своим кощунством: именно в Гомеле, который также потерял убитыми казаками практически все население, стоит монументальный памятник Богдану Кровавому, и в "его честь" названа улица города...
разоряли казаки старорусские земли, ранее входившие в состав Черниговского, Туровского, Пинского, Берестейского княжеств, и населены эти земли были такими же русичами, как и казаки.


Я же сказал, что Вы мои ответы не читаете !
  • 0

#39 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 25.03.2012 - 21:42 PM

А что Отто франк летал с ним в одной эскадрильи и прикрывал ему хвост в бою?


Вы думаете, что нацистам было свойственно чувство благодарности по отношению к евреям ?
В полку Гитлера десятки евреев сражались, и он впоследствии никого не пощадил

Извините, но в ближайшее время буду занят и потому вынужден (временно) оставить эту дискуссию
  • 0

#40 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 25.03.2012 - 21:44 PM

Кстати насчёт украинского национализма. Если вы думаете, что сторонник этой доктрины может одобрить Тараса Бульбу прочтите последние абзацы повести Гоголя.
  • 0





Темы с аналогичным тегами тарас бульба, гоголь, казаки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru