Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Еще одна из рода Болейн


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 4

#1 aeleeta

aeleeta

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
1
Обычный

Отправлено 02.02.2009 - 22:26 PM

Режиссер: Джастин Чедвик
В ролях: Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Эрик Бана, Джим Стерджесс, Кристин Скотт-Томас
Великобритания, 2008, 115 мин.

Я не мастер писать рецензии. Но мне очень понравилась рецензия одной девушки. Которая признана лучшей. И совершенно заслужено.

Вот ее рецензия на этот фильм:

Cinnamon_Marina


13 рецензий · 14 оценок · 41 спасибо

Последние строки Анны Болейн к королю: «Ваши благодеяния теперь я испытала на себе вполне. Я была ничто; вы меня сделали Статс-дамою, Маркизою, Королевою; и когда уже на земле нельзя было вполне возвышать меня, вы делаете меня святою».

Нет смысла пересказывать сюжет – это уже сделали много раз до меня.

Немного исторических фактов: Мария Болейн действительно была любовницей короля, но он быстро пресытился ею. Когда она забеременела, он быстро выдал ее замуж и отправил в деревню, где она и осталась. Анна, жившая при французском дворе, вернулась в отчий дом и ее хотели выдать замуж за графа Перси. Король сам благословил этот брак. Правда, увидев однажды Анну, он передумал, Перси был куда-то сослан, а Анна непреклонна. Дальше мы уже знаем.

Но не ради истории я шла на этот фильм. Ради Анны Болейн. Потрясающей женщины, которая сумела довести короля до безумия и заставила его ради своих амбиций отречься от католической церкви – по тем временам очень и очень смелое решение. Конечно, вся страна ненавидела ее – та половина, которую не сожгли на кострах за нежелание перейти в англиканство. При всем своем уме она сама же попалась в ловушку – заставив короля развестись однажды, она не смогла удержать власть. Почему Анну непременно нужно было казнить, почему нельзя было развестись с ней как с Екатериной Арагонской? Потому что Анна не согласилась на это. Она осознано шла на эшафот, понимаю что только так ее дочь может остаться законной наследницей пристола.

Но была любовь. Потрясающая ослепляющая безумная любовь, ради которой разрушились незыблемые основы.

Вот этой любви в фильме и не показали. Показали ослепляющее желание обладать недоступным – женщиной, троном, властью. И этому желанию подвержены все без исключения персонажи, кроме разве что Марии, и ее матери.

Увидев Натали Портман в роли Анны Болейн уже никого другого на ее месте увидеть невозможно. Ту амплитуду чувств, которую показала она в Голливуде никто из молодого поколения сыграть не в состоянии – эти переходы от лукавой улыбки до безумного сумасшедшего отчаяния. Натали в этой роли действительно потрясающая - потрясающе красива и потресающе противоречива.

Скарлетт Йоханссон , какой бы красавицей она не была, вопрос вкуса, в прочем, меркнет перед Натали, просто потому что она ничего не выражает своей красотой. Вот она стоит сложив руки, вот она потупила глаза, вот показали крупным планом ее красивое чувственное лицо, но это все. Ее героиня – кукла в руках властьдержаших, и актриса как это не грустно – кукла в руках режиссера и сценариста, делает то что скажут, но не больше.

Эрик Бан – наверное, хороший актер, но его очень мало и не успеваешь этого понять. Его Генрих – безвольный, похотливый и не способный на глубокое чувство. Опять же, многие делают упор на несоответствие актера и историческим портретам оплывшего жиром и некрасивого короля, но в описываемое время Генрих VIII был еще молод и вполне мог казаться привлекательным. К тому же он был король, и внешность его уходила на задний план. Еще, в какой то момент, он стал напоминать ослика из Шрека - "А теперь ты отдашься мне?" "А теперь?" "Ну а теперь ты мне отдашься?"

Спасибо создателям за этот фильм. Когда то, когда я была еще маленькой, показывали фильм «1000 дней королевы Анны», которые произвел на меня очень сильное впечатление и предопределил в чем-то мой интерес к истории Англии, потом я нигде не могла найти его, как будто этого фильма и не существовало. «Еще одна из рода Болейн» стал его прекрасным двойником.

Тем, кому понравился фильм очень советую сходить на постановку театра Ленком «Королевские игры». Это нечто совершенно потрясающее.

Кстати – именно Генрих VIII считается прототипом Синей Бороды в народных сказках.

Резюме: идти! Просто идти и смотреть и получать удовольствие от качественно сделанного фильма, симпотичных актеров и главное - талантливой Натали Портман!

Взято: http://www.afisha.ru.../review/209234/

После просмотра фильма я соглашусь с автором этой рецензии. Немного уклон от исторических фактов, немного преувеличения....Но актеры подобраны не плохо.
Изображение

#2 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 02.02.2009 - 22:31 PM

По поводу истории Тюдоров, сейчас в Великобритании снимается великолепный сериал. Так и называется "Тюдоры". Уже вышло 2 сезона, пока что речь идет об эпохе Генриха VIII, очень подробно и невероятно достоверно изложены исторические факты, отчего сериал немного затянут.

А по поводу фильма "Еще одна из рода Болейн", там больше уклон не в исторический жанр, а в любовный. Но, тем не менее, фильм хорош.

#3 Гость_Irino4ka_*

Гость_Irino4ka_*
  • Гости

Отправлено 22.10.2010 - 22:33 PM

А мне не очень понравился, как по мне много разврата. Истории там никакой, разве что имена. А вот как любовный жанр фильм приподнес себя полностью.

#4 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 22.10.2010 - 23:50 PM

А мне, на удивление, понравился.

#5 Surrey

Surrey

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
1
Обычный

Отправлено 25.02.2011 - 12:33 PM

Фильм в целом понравился. Исключение: Эрик Бана в роли Генриха VIII - неправдоподобно как-то :)




Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru