Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

клеветникам россии - история стихотворения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.10.2018 - 19:17 PM

Беда Николая 1 была не в том, что он был реакционер, а в том, что его реакционная политика провалилась

 

И гений парадоксов друг..)))

 

Разве же это беда? Это счастье!


  • 0

#42 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18651 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 09.10.2018 - 20:53 PM

 

Беда Николая 1 была не в том, что он был реакционер, а в том, что его реакционная политика провалилась

 

И гений парадоксов друг..)))

 

Разве же это беда? Это счастье!

 

Что французы Севастополь взяли это счастье? И кто здесь друг парадоксов)


  • 0

#43 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 09.10.2018 - 21:05 PM

Это ведь не русский или иной мужик решил, что польское восстание нужно потопить в крови. Это решил император Палкин, который держал российские народы в узде, а Пушкина на привязи.

можно подумать александр (хоть первый, хоть второй) не стал бы топить в крови.
Можно подумать.
Не гонял же Ал.1 солдат сквозь строй, как братец Ники. Как-то обходился без этого, и воинская дисциплина не страдала.
А коли такую бы практику завёл бы Ал1, сейчас бы масса «патриотов» с пеной у рта доказывала бы, что кабы Ал1 либеральничал, брезговал бы мерами «суровыми, но необходимыми» , то не выстояли бы мы в 1812г.

Поэтому вполне можно ожидать, что и с поляками он как-то сумел бы обойтись без лишней крови.
  • 0

#44 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.10.2018 - 21:22 PM

 

 

Беда Николая 1 была не в том, что он был реакционер, а в том, что его реакционная политика провалилась

 

И гений парадоксов друг..)))

 

Разве же это беда? Это счастье!

 

Что французы Севастополь взяли это счастье? И кто здесь друг парадоксов)

 

 Вы.

 

Если бы реакционная политика Палкина не провалилась, то Россия хлебнула горюшка много больше. НМВ, это хорошо, что РИ периодически ограничивали ее европейские "друзья".

Трудно представить, что было бы с Россией, если ей удалось еще в 19-м веке сесть на проливах, залезть в Афган  на несколько десятилетий раньше.

Сколько русских голов валялось бы в Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Балканах! Как  ненавидели бы русских персы, арабы, греки и южные славяне!

 

Нет худа без добра!.


  • 0

#45 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18651 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 09.10.2018 - 21:33 PM

 

 

 

Беда Николая 1 была не в том, что он был реакционер, а в том, что его реакционная политика провалилась

 

И гений парадоксов друг..)))

 

Разве же это беда? Это счастье!

 

Что французы Севастополь взяли это счастье? И кто здесь друг парадоксов)

 

 Вы.

 

Если бы реакционная политика Палкина не провалилась, то Россия хлебнула горюшка много больше. НМВ, это хорошо, что РИ периодически ограничивали ее европейские "друзья".

Трудно представить, что было бы с Россией, если ей удалось еще в 19-м веке сесть на проливах, залезть в Афган  на несколько десятилетий раньше.

Сколько русских голов валялось бы в Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Балканах! Как  ненавидели бы русских персы, арабы, греки и южные славяне!

 

Нет худа без добра!.

 

Да бросьте, все было бы отлично, если бы на месте Палкина был сами знаете кто. Но такой великий вождь рождается лишь раз в тысячелетие.


  • 0

#46 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.10.2018 - 22:20 PM

Да бросьте, все было бы отлично, если бы на месте Палкина был сами знаете кто. Но такой великий вождь рождается лишь раз в тысячелетие.

Мне нечего бросать, так как я в отличие, предположим, от вас живу в хижине на берегу Гвинейского залива. Я не могу знать, кого вы втайне считаете уникальным великим вождем. Но если это тот, о ком я сейчас подумал, то и у великого вождя ни хрена бы не получилось.

 

Потому что даже турки не такие великие терпилы, как ваши соотечественники. Это издали, с берега, можно любить бушующее море. А когда жестокая буря обрушится на тебя самого, то тут станет не до слюней. Те же юги в 70-е годы ходили  по Союзу королями. Те же болгары были много свободней советских людей,  Мне не раз приходилось бывать в 80-х и в СФРЮ, и в Болгарии. Приди сейчас Россия на Ближний Восток со своей всеобъемлющей тупой бюрократией, и моментально любовь и дружба испарятся.

 

Чтобы удержать в узде Ближний Восток и Балканы вашему кумиру пришлось бы изрядно потрудиться. Да и что Россия или Союз могли предложить людям, для которых торговля с Европой это сама жизнь? Они этой торговлей жили тысячелетиями, и вдруг появляются Палкин с Бенкендорфом, а с ними еще и Аракчеев, и давай ливанцев и сирийцев учить, как торговать пенькой и дегтем. А ваш великий Моурави чем мог бы удивить? Наганом в зубы? 


  • 0

#47 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 09.10.2018 - 22:23 PM

Да бросьте, все было бы отлично, если бы на месте Палкина был сами знаете кто. Но такой великий вождь рождается лишь раз в тысячелетие.

1. Если бы на месте Ник1 был бы какой-нибудь Вождь Вeликий и Пpекрасный, то и политика не была бы столь реакционной.
2. Вождей по осени считают. После их смерти, так как большое видится на расстоянии.
  • 0

#48 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.10.2018 - 22:31 PM

Если бы

Если бы у бабушки ..., была бы она дедушкой!


  • 0

#49 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18651 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 09.10.2018 - 23:53 PM

 

Да бросьте, все было бы отлично, если бы на месте Палкина был сами знаете кто. Но такой великий вождь рождается лишь раз в тысячелетие.

Мне нечего бросать, так как я в отличие, предположим, от вас живу в хижине на берегу Гвинейского залива. Я не могу знать, кого вы втайне считаете уникальным великим вождем. Но если это тот, о ком я сейчас подумал, то и у великого вождя ни хрена бы не получилось.

 

Потому что даже турки не такие великие терпилы, как ваши соотечественники. Это издали, с берега, можно любить бушующее море. А когда жестокая буря обрушится на тебя самого, то тут станет не до слюней. Те же юги в 70-е годы ходили  по Союзу королями. Те же болгары были много свободней советских людей,  Мне не раз приходилось бывать в 80-х и в СФРЮ, и в Болгарии. Приди сейчас Россия на Ближний Восток со своей всеобъемлющей тупой бюрократией, и моментально любовь и дружба испарятся.

 

Чтобы удержать в узде Ближний Восток и Балканы вашему кумиру пришлось бы изрядно потрудиться. Да и что Россия или Союз могли предложить людям, для которых торговля с Европой это сама жизнь? Они этой торговлей жили тысячелетиями, и вдруг появляются Палкин с Бенкендорфом, а с ними еще и Аракчеев, и давай ливанцев и сирийцев учить, как торговать пенькой и дегтем. А ваш великий Моурави чем мог бы удивить? Наганом в зубы? 

 

Какое красноречие, скоро Вы затмите самого г-на Шутоффа)

 

Вернемся к Пушкину. Конечно стихотворение не вполне корректное, наверно было и желание выслужиться перед властями, но мне кажется в нем есть и искреннее чувство. Война 1812 г. оставила в русском обществе глубокий отпечаток и делом чести считалось не допустить реванша антироссийских сил. Натура Пушкина была страстной и нервной, он легко увлекался, мог ошибаться и впадать в крайность. Но хитрость и подлость в целом были ему чужды, поэтому бессмертный стих Клеветникам России нужно поставить на ту же книжную полку, что и Тараса Бульбу Гоголя, Руку всевышнего Кукольника, Народный гимн Жуковского и другие патриотические произведения николаевской эпохи.


  • 0

#50 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18651 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 09.10.2018 - 23:56 PM

 

Да бросьте, все было бы отлично, если бы на месте Палкина был сами знаете кто. Но такой великий вождь рождается лишь раз в тысячелетие.

1. Если бы на месте Ник1 был бы какой-нибудь Вождь Вeликий и Пpекрасный, то и политика не была бы столь реакционной.
2. Вождей по осени считают. После их смерти, так как большое видится на расстоянии.

 

В польском восстании 1830 виноват не Николай 1, а наместник Константин, который сильно безобразничал и раздражил поляков.


  • 0

#51 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 10.10.2018 - 00:20 AM

Поэтому вполне можно ожидать, что и с поляками он как-то сумел бы обойтись без лишней крови.

отпустил бы на волю?

русские цари хоть один народ по его просьбе отпускали?


 

 

Да бросьте, все было бы отлично, если бы на месте Палкина был сами знаете кто. Но такой великий вождь рождается лишь раз в тысячелетие.

1. Если бы на месте Ник1 был бы какой-нибудь Вождь Вeликий и Пpекрасный, то и политика не была бы столь реакционной.
2. Вождей по осени считают. После их смерти, так как большое видится на расстоянии.

 

В польском восстании 1830 виноват не Николай 1, а наместник Константин, который сильно безобразничал и раздражил поляков.

 

это не тот что чуть царем не стал?


  • 0

#52 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 10.10.2018 - 00:47 AM

1. Если бы на месте Ник1 был бы какой-нибудь Вождь Вeликий и Пpекрасный,

разве вы не поняли, что имелся в виду Исключительно Великий Самодержец?

 

у того что вы назвали не было опыта крупных войн (и слава богу)


  • 0

#53 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.10.2018 - 01:41 AM

 

Если бы

Если бы у бабушки ..., была бы она дедушкой!

 

не я начал рассматривать альтернативные варианты

 

если бы на месте Палкина был

но раз уж пошла такая пьянка...


  • 0

#54 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.10.2018 - 01:45 AM

 

 

Да бросьте, все было бы отлично, если бы на месте Палкина был сами знаете кто. Но такой великий вождь рождается лишь раз в тысячелетие.

1. Если бы на месте Ник1 был бы какой-нибудь Вождь Вeликий и Пpекрасный, то и политика не была бы столь реакционной.
2. Вождей по осени считают. После их смерти, так как большое видится на расстоянии.

 

В польском восстании 1830 виноват не Николай 1, а наместник Константин, который сильно безобразничал и раздражил поляков.

 

ЕМНП, Константин стал наместником в Польше еще при Александре, однако при Александре видимо не так "сильно безобразничал".

И вообще вопрос был не о том, что спровоцировало восстание, а о том как это уже вспыхнувшее восстание было погашено и возможны ли другие варианты.


  • 0

#55 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.10.2018 - 01:51 AM

 

Поэтому вполне можно ожидать, что и с поляками он как-то сумел бы обойтись без лишней крови.

отпустил бы на волю?

русские цари хоть один народ по его просьбе отпускали?

 

При чем здесь "на волю"?

Речь о "подавлении восстания". Подавить, ведь, по разному можно. С разным количеством крови. Ликвидировать только зачинщиков-главарей или "вырезать всех кто выше тележной оси".


  • 0

#56 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 10.10.2018 - 06:47 AM

бессмертный стих Клеветникам России нужно поставить

Так и поставьте и больше его не трогайте! Там все неправда.


  • 0

#57 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 10.10.2018 - 06:51 AM

 

Поэтому вполне можно ожидать, что и с поляками он как-то сумел бы обойтись без лишней крови.

отпустил бы на волю?

русские цари хоть один народ по его просьбе отпускали?


 

 

Да бросьте, все было бы отлично, если бы на месте Палкина был сами знаете кто. Но такой великий вождь рождается лишь раз в тысячелетие.

1. Если бы на месте Ник1 был бы какой-нибудь Вождь Вeликий и Пpекрасный, то и политика не была бы столь реакционной.
2. Вождей по осени считают. После их смерти, так как большое видится на расстоянии.

 

В польском восстании 1830 виноват не Николай 1, а наместник Константин, который сильно безобразничал и раздражил поляков.

 

это не тот что чуть царем не стал?

 

И не стал императором в Константинополе.


  • 0

#58 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18651 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 10.10.2018 - 09:14 AM

это не тот что чуть царем не стал?

Константин был мягко говоря психологически неуравновешенным, и Александр, любивший брата, отправил его подальше от Петербурга, чтобы чего не натворил. Константину в Польше понравилось (у него морганатическая жена была полька), и он отчего-то решил, что и поляки отвечают ему взаимностью. Любимой поговоркой Константина в Польше было - я вам покажу конституцию. В общем для вежливых поляков грубый полусумасшедший цесаревич не очень подходил. К тому же он совершенно прошляпил подготовку к восстанию, и сам чуть не был убит заговорщиками.


  • 0

#59 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18651 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 10.10.2018 - 09:19 AM

 

бессмертный стих Клеветникам России нужно поставить

Так и поставьте и больше его не трогайте! Там все неправда.

 

Вот еще стихотворение Пушкина, где он описывает свои чувства к "Палкину"

 

Друзьям

 

 

Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю.
 

 

Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил
Войной, надеждами, трудами.
 

 

О нет! хоть юность в нем кипит,
Но не жесток в нем дух державный;
Тому, кого карает явно,

Он втайне милости творит.

 

 

Текла в изгнанье жизнь моя;
Влачил я с милыми разлуку,
Но он мне царственную руку
Простер — и с вами снова я.
 

 

Во мне почтил он вдохновенье;
Освободил он мысль мою.
И я ль в сердечном умиленье
Ему хвалы не воспою?
 

 

Я льстец! Нет, братья, льстец лукав:
Он горе на царя накличет,
Он из его державных прав
Одну лишь милость ограничит.
 

 

Он скажет: презирай народ,
Глуши природы голос нежный.
Он скажет: просвещенья плод —
Разврат и некий дух мятежный.
 

 

Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу,
А небом избранный певец
Молчит, потупя очи долу.
 

1828


  • 0

#60 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 10.10.2018 - 09:58 AM

Нет, я не льстец, когда царю Хвалу свободную слагаю:

Какая мерзость - эта ваша заливная рыба!

 

Это стихотворение написано в 1828 году. А какие войны и труды вела тогда Россия? С Персией и Турцией. Трудов было немного, зато была реакция Палкина. Именно в этом году АСП был помещен под секретный надзор, были учреждены светская и духовная цензуры.

 

ДУХОВНАЯ ЦЕНЗУРА

При Петербургской и Московской духовных академиях созданы два главных духовно-цензурных комитета в ведении Синода. Духовная цензура рассматривает богословско-догматические и церковно-исторические сочинения, а также светские сочинения, если в них встретятся места духовного содержания, относящиеся к догматам веры или священной истории. Они поступают на утверждение из комитетов светской цензуры.

СВЕТСКАЯ ЦЕНЗУРА

22 апреля утверждены два устава – светской и духовной цензуры. Цензура должна содействовать распространению истинного просвещения, имеющего незыблемым основанием приверженность вере и престолу. Введена предварительная цензура. Все сочинения, книги и периодические издания должны поступать на рассмотрение цензора. Книги на иностранных языках, выпущенные за рубежом, проверяет комитет иностранной цензуры, с разрешения которой их можно распространять в России.

 

Кстати, у АСП существует несколько разных по смыслу и содержанию стихов под названием "Друзьям". В 1816 и 1822 годах.

 

Как видим, в 1828 году Пушкин становится другом Николая, а вскоре придворным хранителем одной из его любовниц. Женился АСП на Натальн Гончаровой при активном содействии Николая Павловича.

 

Молодец, Палкин! Одним выстрелом двух зайцев убил, и "мятежного"? поэта приручил и юную деву заимел.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru