Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

План Даллеса - миф или реальность?

даллес план даллеса миф миф или реальность

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 150

#101 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 02:17 AM

как вы любите повторять - ознакомьтесь с матчастью.

а именно, с годами жизни упомянутого даллеса.

Замечание не принимается и я бы даже сказал - выглядит оскорбительным. 

То, что Даллес работал директором ЦРУ до 1961 года я знаю. Вот только если Вы сажаете яблоню на даче, она начинает плодоносить не всегда при Вашей жизни. Кроме того, даже на пенсии никто не мешает заниматься тем, чем занимался на работе, и Даллес - не исключение. Старинов Илья Григорьевич консультировал тех же вымпеловцев и будучи пенсионером. Лысюк продолжает работу, хотя тоже военный пенсионер. Даже не такие военные люди, вроде Пушкина Александра Сергеевича создавали вещи, которые служили их народу и после их смерти. 


 

тим занимались все.

Не надо гнать! На Плейбой онанировать грешно.

 

Да Вы высокоморальный тип, Маргадон.


 

Это и образ жизни, и прочие атрибуты.

Спец по образам жизни и атрибутам.))) Где BKR? Пусть он объяснит нашему спецу на каком уровне находится нравственность в США.

 

Опаньки, теперь, когда Вам это стало выгодно, Вы перестали восхищаться жизнью за рубежом?


  • 0

#102 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 11.01.2021 - 02:18 AM

 

как вы любите повторять - ознакомьтесь с матчастью.

а именно, с годами жизни упомянутого даллеса.

Замечание не принимается и я бы даже сказал - выглядит оскорбительным. 

То, что Даллес работал директором ЦРУ до 1961 года я знаю. Вот только если Вы сажаете яблоню на даче, она начинает плодоносить не всегда при Вашей жизни. Кроме того, даже на пенсии никто не мешает заниматься тем, чем занимался на работе, и Даллес - не исключение. Старинов Илья Григорьевич консультировал тех же вымпеловцев и будучи пенсионером. Лысюк продолжает работу, хотя тоже военный пенсионер. Даже не такие военные люди, вроде Пушкина Александра Сергеевича создавали вещи, которые служили их народу и после их смерти. 

 

 

Софизмы.


  • 0

#103 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 02:24 AM

Софизмы.

Как угодно. Просто это тоже правило. Проекты, котоорые реализовывались на начальном этапе Собянинского правления разрабатывались по команде Лужкова. 


  • 0

#104 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 сообщений
667
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 10:12 AM

Да Вы высокоморальный тип,

Что есть, то есть!

 

Опаньки, теперь, когда Вам это стало выгодно, Вы перестали восхищаться жизнью за рубежом?

Я замечаю разницу. Но речь не обо мне, а о вас, который, не имея опыта жизни в США, огульно обвиняет, что эта аморальна. Тогда как именно в США существуют достаточно жесткие, почти пуританские, традиции. Мой опыт американский манюсенький, а BKR знает о жизни в США много больше, чем я, И уж тем более, чем вы.


  • 0

#105 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений

Отправлено 11.01.2021 - 10:22 AM

как вы любите повторять - ознакомьтесь с матчастью.
а именно, с годами жизни упомянутого даллеса.

Замечание не принимается и я бы даже сказал - выглядит оскорбительным.
То, что Даллес работал директором ЦРУ до 1961 года я знаю. Вот только если Вы сажаете яблоню на даче, она начинает плодоносить не всегда при Вашей жизни.
чтобы план был Даллеса, он должен быть написан даллесом.
А он в 61м покинул цру, а в 69м умер, т.е. работа 50х годов.

Как я ранее показывал тут, документы даже 53го года уже рассекречены.
Так где план?!


Ладно, зайдём с другого конца.
Приведите пожалуйста текст этого плана, как известно с большой трудностью выкраденного советской разведкой и тут же напечатанного советскими авторами.
  • 0

#106 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 10:37 AM

Я замечаю разницу. Но речь не обо мне, а о вас, который, не имея опыта жизни в США, огульно обвиняет, что эта аморальна. Тогда как именно в США существуют достаточно жесткие, почти пуританские, традиции. Мой опыт американский манюсенький, а BKR знает о жизни в США много больше, чем я, И уж тем более, чем вы.

С Вашей наблюдательностью надо к Киселёву и Соловьёву. Попытался найти в своих постах слово "аморально" - не получилось. Ну и опять же, Вы в своём репертуаре. Я не говорю, что Штаты - развратные или аморальные. Я указал, что их продукция шла к нам. И не всегда она отличалась духовностью и присылалась с благими намерениями. Но Вы не поленились попинать меня на ровном месте, безо всяких на то оснований. 


  • 0

#107 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 11:04 AM

1. Как я ранее показывал тут, документы даже 53го года уже рассекречены.

Так где план?!

 

2. Ладно, зайдём с другого конца.

Приведите пожалуйста текст этого плана, как известно с большой трудностью выкраденного советской разведкой и тут же напечатанного советскими авторами.

1. Для того, чтоб документы рассекретили, надо, чтоб в рамках этих документов не велась работа. Никто не будет рассекречивать документы, по которым идёт выполнение задач, равно как и того же плана, если в рамках работы по нему есть активно работающие сотрудники или группы. Так что Ваше замечание не принимается. Ещё раз - план разработан до 1961-го года. В работу он запущен мог быть и после смерти Даллеса. Результаты, если сравниваем текст плана с результатами 80-х и 90-х - то на тот момент план был в самом разгаре, а значит если и рассекретят, то не раньше чем в двадцать первом году, если сейчас нет людей работающих в рамках этого плана или задач выплывших параллельно. 

 

2. С этим - проще. 

 

ПЛАН ДАЛЛЕСА

 

Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!

 

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

 

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом.

 

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

 


  • 0

#108 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 сообщений
667
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 11:43 AM

Я указал, что их продукция шла к нам. И не всегда она отличалась духовностью и присылалась с благими намерениями

Какую продукцию из США, поставлявшуюся в СССР вы знаете? Назовите несколько известных вам предметов?


  • 0

#109 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 сообщений
667
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 11:59 AM

ПЛАН ДАЛЛЕСА

 

Окончится война, все как-то утрясется, устроится.

И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению.

Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как?

Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания.

Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель.

Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого.

Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит.

Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

Если внимательно, предложение за предложением, проанализировать этот горячечный бред, и попытаться наложить его на советское общество второй половины 80-х годов, то обнаружим вопиющее несоответствие между реальным состоянием общества и приписываемым ему авторами фальшивки качествами. Посмотрите внимательно, в чем только не обвиняют авторы фальшивки советское общество?

 

Я считаю, что авторов "планадаллеса" за подобное оскорбление советских людей надо четвертовать. Здесь, на форуме, большинство активных участников были в 88-91 годах вполне сознательными людьми, и они, конечно, помнят, кем в моральном плане являлись  их родственники, друзья, соседи, сотрудники, наставники и начальники.

 

Этот "план" не стоит даже анализировать, настолько очевидна его абсурдность и вздорность.


  • 1

#110 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2024 сообщений
463
Душа форума

Отправлено 11.01.2021 - 12:27 PM

Борьба с коммунистами (своими и внешними) в США началась примерно в середине 1930-х гг. Один из ярких эпизодов тех лет - выборы главы Калифорнии. Тогда был популярен кандидат с лозунгами типа "забрать у богатых и отдать бедным". На фоне тогдашней Депрессии - это находило отклик у многих избирателей.
Тогда другой кандидат (владелец газет и киностудий) снял рекламные ролики-страшилки (типа, я и так бедный, а коммунисты вообще все у меня отберут) - для показа перед сеансами в кино, для радио, для газет. В итоге - он выиграл эти выборы.
Показавшие свою эффективность полит.технологии запугивания обывателей коммунистами - прижились, их стали развивать и использовать с самыми разными целями.

Антикоммунистических работ за последующие десятилетия было наверняка много подготовлено в ходе предвыборных кампаний или утверждения бюджета. Можно один из таких документов назвать "планом Даллеса" или еще как, это не особо и важно.

Но надо еще понимать, что есть разница между тем, что делается реально и между тем, что пишут и говорят политики и администрация. Часто это совсем наоборот.
  • 0

#111 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 сообщений
667
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 13:16 PM

Борьба с коммунистами (своими и внешними) в США началась примерно в середине 1930-х гг. Один из ярких эпизодов тех лет - выборы главы Калифорнии. Тогда был популярен кандидат с лозунгами типа "забрать у богатых и отдать бедным". На фоне тогдашней Депрессии - это находило отклик у многих избирателей.
Тогда другой кандидат (владелец газет и киностудий) снял рекламные ролики-страшилки (типа, я и так бедный, а коммунисты вообще все у меня отберут) - для показа перед сеансами в кино, для радио, для газет. В итоге - он выиграл эти выборы.
Показавшие свою эффективность полит.технологии запугивания обывателей коммунистами - прижились, их стали развивать и использовать с самыми разными целями.

Антикоммунистических работ за последующие десятилетия было наверняка много подготовлено в ходе предвыборных кампаний или утверждения бюджета. Можно один из таких документов назвать "планом Даллеса" или еще как, это не особо и важно.

Но надо еще понимать, что есть разница между тем, что делается реально и между тем, что пишут и говорят политики и администрация. Часто это совсем наоборот.

Ну, надеюсь, вы поняли?))) Какую вы классную антикоммунистическую историю рассказали! Мороз по коже!

 

А можно еще вспомнить расследования комиссии по антиамериканской деятельности. Вот уж, действительно, трагедия! У трех тысяч человек пострадали репутация и карьера. Примерно в эти же времена, 1947-53 гг., в СССР по делам ленинградцев, врачей, евреев, мингрелов были осуждены к длительным заключениям 350 тысяч человек, а 5 тысяч расстреляны.

Я вчера между делом посмотрел интервью Дмитрия Гордона с бывшим старшим офицером КГБ Олегом Калугиным. Так тот сообщил, что согласно данным КГБ в 1953 году на территории США действовали около трехсот агентов КГБ и СВР (тогда они назывались иначе), а на территории СССР не было зафиксировано ни одного агента США.


  • 0

#112 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 14:56 PM

Какую продукцию из США, поставлявшуюся в СССР вы знаете? Назовите несколько известных вам предметов?

Презервативы, блин. Вспомните, о чём мы беседовали, ну а с учётом того, что банально начали развлекаться, строя из себя суперзабывчивого ну этого... Ну сами поняли кого, а мне воспитание не позволяет назвать Вас соответствующими словами... Продолжайте глумиться.


Если внимательно, предложение за предложением, проанализировать этот горячечный бред, и попытаться наложить его на советское общество второй половины 80-х годов, то обнаружим вопиющее несоответствие между реальным состоянием общества и приписываемым ему авторами фальшивки качествами. Посмотрите внимательно, в чем только не обвиняют авторы фальшивки советское общество?

 

Я считаю, что авторов "планадаллеса" за подобное оскорбление советских людей надо четвертовать. Здесь, на форуме, большинство активных участников были в 88-91 годах вполне сознательными людьми, и они, конечно, помнят, кем в моральном плане являлись  их родственники, друзья, соседи, сотрудники, наставники и начальники.

 

Этот "план" не стоит даже анализировать, настолько очевидна его абсурдность и вздорность.

 

Опять переобулись в воздухе. Понимаю, скучно, уважать на этом форуме Вам, похоже некого и незачем, ну, судя по Вашему поведению.


  • 0

#113 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
388
Душа форума

Отправлено 11.01.2021 - 15:10 PM

Этот "план" не стоит даже анализировать, настолько очевидна его абсурдность и вздорность.

А теперь попробуйте аргументировать этот тезис, используя другие опубликованные работы по теме, а то занимаетесь художественной литературой по сути.

 

Например.

 

Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников,

 

Сондерс Ф. С. ЦРУ и мир искусств: культурный фронт холодной войны М.: Институт внешнеполитических исследований и инициатив, Кучково поле, 2013 416 с.

 

 

Книга британской журналистки и режиссера-документалиста Фрэнсис Стонор Сондерс впервые представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной политики в годы холодной войны. На основе скрупулезно собранной архивной информации автор описывает деятельность ЦРУ по финансированию и координации левых интеллектуалов и деятелей культуры в Западной Европе и США с целью отдалить интеллигенцию от левых идей, склонить ее к борьбе против СССР и привить симпатию к «американскому пути». Созданный и курируемый ЦРУ Конгресс за свободу культуры с офисами в 35 странах являлся основным механизмом и платформой для этой работы, в которую были вовлечены такие известные писатели и философы,
как Раймонд Арон, Андре Мальро, Артур Кёстлер, Джордж Оруэлл и многие другие.


Сообщение отредактировал scriptorru: 11.01.2021 - 15:17 PM

  • 0

#114 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 сообщений
667
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 16:43 PM

Продолжайте глумиться.

Почему сразу на личное лицо вы воспринимаете? Это же вы упомянули, что "их продукция шла к вам"?

 

Перевожу с нижегородского на птичий. Так как речь в теме идет об Аллене Даллесе, директоре ЦРУ США, то очевидно, что "к вам" шла именно "американская продукция".

Так как "к нам", то есть в Марийскую АССР, в Херсонскую область, в Крымскую область, и в Севастополь никакой американской продукции не приходило, за исключением Пепси-Колы, выпускавшейся по лицензии на Евпаторийском заводе с 1978 года, то я и обратился к вам, жителю Подмосковья, с вопросом: "какие американские продукты с невысокой духовностью вы имели в виду?" По части содержавшегося газа/духа Пепси кола была вполне себе на уровне.


  • 0

#115 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 сообщений
667
Патрон

Отправлено 11.01.2021 - 17:54 PM

 

Этот "план" не стоит даже анализировать, настолько очевидна его абсурдность и вздорность.

А теперь попробуйте аргументировать этот тезис, используя другие опубликованные работы по теме, а то занимаетесь художественной литературой по сути.

 

Например.

 

Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников,

 

Сондерс Ф. С. ЦРУ и мир искусств: культурный фронт холодной войны М.: Институт внешнеполитических исследований и инициатив, Кучково поле, 2013 416 с.

 

 

Книга британской журналистки и режиссера-документалиста Фрэнсис Стонор Сондерс впервые представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной политики в годы холодной войны. На основе скрупулезно собранной архивной информации автор описывает деятельность ЦРУ по финансированию и координации левых интеллектуалов и деятелей культуры в Западной Европе и США с целью отдалить интеллигенцию от левых идей, склонить ее к борьбе против СССР и привить симпатию к «американскому пути». Созданный и курируемый ЦРУ Конгресс за свободу культуры с офисами в 35 странах являлся основным механизмом и платформой для этой работы, в которую были вовлечены такие известные писатели и философы,
как Раймонд Арон, Андре Мальро, Артур Кёстлер, Джордж Оруэлл и многие другие.

 

Скриптор, признайтесь, вы еще не отошли от новогодних праздников? Почему вы, да еще так неумело, пытаетесь играть на моем поле?

Для начала перечислю тех зарубежных литераторов, которых мне приходилось читать в 60-е и 70-е годы. Читал я довольно бессистемно, всего сейчас не упомню, но сразу приходит на ум Дитрих Нолль, Джеймс Джойс, Ирвинг Шоу, конечно, Фолкнер, Эрве Базен, Франсуаза Саган, Ремарк, Хемингуэй, Брэдбери, Шекли, Айзимов, Даррел и Адамсон, Грэм Грин и Абэ. И еще десятки авторов, которых я уже не вспомню,

И вот я пытаюсь понять, на каком этапе и каким образом ЦРУ удалось воздействовать на мой мозг? Как могли агенты ЦРУ влиять на творчество зарубежных, тем более маститых, писателей и кинодраматургов?

 

А какие фильмы нам доводилось видеть на советском экране: Ночи Кабирии, Филумена Мартурано (Брак по-итальянски), Мужчина и женщина, Мост через реку Квай, Ключ, Мост, В джазе только девушки, Большие гонки. Спартак, Триста спартанцев. Клеопатра, Генрих Третий, Макбет, Фантомас, Укол зонтиком, Кукла.

Разного жанра, задумчивые и веселые, философские и легкомысленные - эти фильмы невозможно отнести к фильмам-диверсиям.

 

Но самое интересное, что в советской литературе и кинодраматургии возник встречный, гуманистический, вал. Некрасов, Симонов, Солоухин, Айтматов, Бондарев, Нагибин, Чухрай, Бондарчук, Ростоцкий, Асанова, Параджанов, Шварцман, Рязанов, Басов, и еще сотни известных советских литераторов и кинематографистов. Абсолютно независимо, с двух сторон, вместе с зарубежными коллегами, они разрушили коммунистическую идеологическую твердыню, не оставили от нее камня на камне.

Что в принципе неудивительно, потому что вульгарный соцреализм мог вызвать только несварение желудка.

 

Хотя и в соцреализме встречались изумительной чистоты алмазы.

Сорок первый - фильм Чухрая по роману Лавренева в исполнении Извицкой и Стриженова. Его невозможно спокойно смотреть даже сейчас. Две правды, а между ними любовь. Вот уж, действительно, диверсия под советский строй!

Или Шибалково семя (Донская повесть) ?

 

Так что не в тех помойках копаетесь!


  • 0

#116 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.01.2021 - 15:39 PM

Ваш угол, Новобранец, настолько острый, что вы не в состоянии разглядеть даже очертания предметов.

 

Напоминаю для членов бронепоезда, что Даллеса ушли из ЦРУ и вообще из политики, в 1961 году, а умер он в январе 1969 года.

СССР времен 50-х годов совершенно не был похож на СССР годов 60-х. О 70-х даже говорить не приходится, так как это были три совершенно непохожие друг на друга страны под одним и тем же названием СССР. Кроме того. 70-е годы характеризуются прежде всего разрядкой, сближением СССР и США, и ни о каких подрывных операциях в это время говорить нельзя. Тем более по планам , составленным кем бы то ни было в 50-е годы.

Ну это Ваше личное мнение. Я же ещё раз повторю, в надежде, что прочтёте, а главное поймёте.

1. План мог быть разработан Далллесом, и если был разработан, или составлен в виде некой программы к действию, далее она могла развиваться без его участия, или с консультациями, на предмет корректировок. В жизни есть куча примеров подобного рода. Вы начали ремонт двигателя на своём сухогрузе, капитальный ремонт, с 80%ной заменой деталей, и на следующий год ушли на пенсию, дальше ремонт продолжается без Вас.

2. Даллес мог быть автором идеи, которую тезисно изложил в документе с громким названием "План". Далее разработку начал отдел или подразделение.

3, Отдельно бы отметил, что Штаты - нифига не СССР и не РФ, программу тренировки боевых животных не сворачивали ни разу, невзирая на оттепели и смягчение обстановки, ответной передачи схемы подслушивающих устройств не производили, да и вообще на ответные шаги как-то не заморачивались, а просто хвалили Россию за открытость и поведение. 

Так что грош цена Вашим аргументам. 


  • 0

#117 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 сообщений
667
Патрон

Отправлено 13.01.2021 - 16:37 PM

План мог быть разработан

 

Даллес мог быть автором

"Если бы да кабы - на носу  росли бы грибы."

Так как ничто военное вам не чуждо, то вы должны хорошо помнить, что "если бы у бабушки был пенис, то была бы бабушка дедушкой". )

 

Однако вы не обижайтесь, и не вздумайте за знание народного фольклора отправить меня опять в каталажку.

Сами понимаете, что мне трудно из за вашей премодерации поддерживать на форуме необходимую для него активность. Приходится подбирать брошенные авторами темы, очищать их от шелухи, наполнять историческим содержанием.

 

С коммунистическим приветом, ваш постоянный оппонент Яго!


  • 0

#118 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.01.2021 - 16:41 PM

Почему сразу на личное лицо вы воспринимаете? Это же вы упомянули, что "их продукция шла к вам"?

 

Перевожу с нижегородского на птичий. Так как речь в теме идет об Аллене Даллесе, директоре ЦРУ США, то очевидно, что "к вам" шла именно "американская продукция".

Так как "к нам", то есть в Марийскую АССР, в Херсонскую область, в Крымскую область, и в Севастополь никакой американской продукции не приходило, за исключением Пепси-Колы, выпускавшейся по лицензии на Евпаторийском заводе с 1978 года, то я и обратился к вам, жителю Подмосковья, с вопросом: "какие американские продукты с невысокой духовностью вы имели в виду?" По части содержавшегося газа/духа Пепси кола была вполне себе на уровне.

 

К Вам она тоже шла, т.к. Вы вспомнили про переснятые и распечатанные фотки с голыми бабами. Равно как и вражьи голоса вещали. И брошюры через баптистские церкви шли, ничем эти районы не отличались от того же Подмосковья, разве что ханномаги под перевозку сена переделывали. Тот же плейбой шёл не только через моряков, хастлер и пентхаус, опять же. Речь о литературе в первую очередь и радиовещании. 


  • 0

#119 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.01.2021 - 16:52 PM

"Если бы да кабы - на носу  росли бы грибы."

Так как ничто военное вам не чуждо, то вы должны хорошо помнить, что "если бы у бабушки был пенис, то была бы бабушка дедушкой". )

 

Однако вы не обижайтесь, и не вздумайте за знание народного фольклора отправить меня опять в каталажку.

Сами понимаете, что мне трудно из за вашей премодерации поддерживать на форуме необходимую для него активность. Приходится подбирать брошенные авторами темы, очищать их от шелухи, наполнять историческим содержанием.

 

С коммунистическим приветом, ваш постоянный оппонент Яго!

Вы меня опять оскорбляете. Внаглую, Вас за такие вещи никто (за такое оскорбление - точно) не отправляет в бан, это Вы, как водится, изволите военно-морские байки травить. И скромный Вы, до невозможности, я аж прослезился. Соблюдайте правила, и не наказаны будете.  Вас вот просто из-за личного отношения в бан никто не отправлял, ни разу. 

 

Вы плавно и красиво ушли от понимания вопроса, что разработка плана Даллеса, а главное его реализация, самое раннее могли закончиться в 80-е или 90-е годы. И если на базе плана не появились дополнительные операции, которые продолжаются, то рассекречивание случится в лучшем случае в 2021-м году, аккурат после соответствующей комиссии. Если же есть действующие агенты, операции или ещё кака фигня в работе, то будут ждать, пока вся фигня-бодяга закончится, и только после этого соберут комиссию по рассекречиванию. 

 

Кстати, по продукции.

_listovka.JPG

листовка 1954 года


  • 0

#120 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений

Отправлено 13.01.2021 - 17:24 PM


 

Никто не будет рассекречивать документы, по которым идёт выполнение задач, равно как и того же плана, если в рамках работы по нему есть активно работающие сотрудники или группы.

вы считаете у штатов нет плана ядерной войны?
а если есть, то почему старые они рассекретили?
 
по той же причине они бы не стали хранить занафталиненные секреты.
 
это - к РФ, где до сих пор даже история болезни ленина засекречена.
уж давно нет ни коммунизма, ни той страны - а история болезни в секрете.


2. С этим - проще.

этот текст - из романа Анатолия Иванова "Вечный зов".
это никакой не план цру.
 
приведите пожалуйста оригинал плана далласа.
  • 0





Темы с аналогичным тегами даллес, план даллеса, миф, миф или реальность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru