Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Психологические аспекты восприятия исторических процессов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#121 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 01.11.2018 - 19:12 PM

иератика и руны.jpg

Да уж. С логикой у вас беда... Каждый народ изобретал своё письмо сам, по новому... А знаки похожи? Ну, не бяда - просто у каждого народа уже были некие РУНИЧЕСКИЕ знаки... Откуда они взялись и почему использовали именно их? Неважно. И почему рунические знаки греков (от которых ЯКОБЫ произошло греческое письмо) схожи с руническими знаками финикийцев (от которых ЯКОБЫ произошло финикийское письмо) - тоже неважно. Главное - что все всё понапридумывали сами...

 


  • 0

#122 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 01.11.2018 - 19:27 PM

Несложно заметить сходство.

Похожих знаков гораздо больше. Но коллаж не резиновый. И похожие графические структуры.

А это задолго до финикии. У филистилян ранняя письменность (12-11 век до н.э.) тоже очень много сходства с рунами и футарком. 

Я изучаю описки в разных письменностях, которые демонстрируют явное знакомство с рунной практикой.

Например, в одной коринфской надписи архаичная "s" написана не как    "М" , а как   "манназ" из футарка.

Этих странностей и описок хватает.

К тому же греческий алфавит начинался не как единая система, а как целое скопище манер написания и форм знаков. Часто не имеющих ничего общего по внешнему виду или разных по звучанию. 

С трудом представляю себе класс, где каждый ученик пишет, что и как хочет. )


  • 0

#123 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 01.11.2018 - 20:28 PM

 

attachicon.gifиератика и руны.jpg

Да уж. С логикой у вас беда... Каждый народ изобретал своё письмо сам, по новому... А знаки похожи? Ну, не бяда - просто у каждого народа уже были некие РУНИЧЕСКИЕ знаки... Откуда они взялись и почему использовали именно их? Неважно. И почему рунические знаки греков (от которых ЯКОБЫ произошло греческое письмо) схожи с руническими знаками финикийцев (от которых ЯКОБЫ произошло финикийское письмо) - тоже неважно. Главное - что все всё понапридумывали сами...

 

 

Несложно заметить сходство. Похожих знаков гораздо больше.

Египетское письмо повлияло на финикийское, из финикийского развилось греческое. Из греческого произошло этрусское. А там и руны...

 

 

А это задолго до финикии.

ПАРАЛЛЕЛЬНО. Во 2 тысячелетии в Финикии уже зарождается СВОЯ письменность.

 

 

У филистилян ранняя письменность (12-11 век до н.э.) тоже очень много сходства с рунами и футарком.

 

 

Dr. Cross said in an interview that several signs in the Ashkelon inscriptions “fit in with well-known Cypro-Minoan,” in particular from artifacts recovered at sites in Cyprus and at Ugarit, in Syria. He said the script had some characteristics of Linear A

 

http://dienekes.blog...hilistines.html

 

The inscription was dated at the 11th century BC (Cross & Stager, 2006; Uziel, 2007) .

 

...

 

It is composed by characters (1) - (9) (Figure 1). In looking to the characters it is possible to confirm that they adhere well, unless a minor incertitude for the characters (3), (5), (8), to the known syllabic characters of the Cipro-Minoan alphabet (Cross & Stager, 2006) . Therefore, it appears admissible that the Philistine alphabet and the Cipro-Minoan alphabet (Figure 2) were linked together and that each Ashkelon inscription character shared the same sound value of the corresponding, similar character in the Cipro-Minoan alphabet.

 

2-1590552x6.png

 

https://www.scirp.or...x?PaperID=69428

 

То есть учёные видят сходство филистимской ранней письменности с линейным письмом А (Крит) и с кипро-минойским силлабарием.

 

 

Я изучаю описки в разных письменностях, которые демонстрируют явное знакомство с рунной практикой. Например, в одной коринфской надписи архаичная "s" написана не как    "М" , а как   "манназ" из футарка. Этих странностей и описок хватает.

Я уже видел уровень "изучения". Глубже Википедии копнуть ленитесь - хотя вся необходимая информация есть в свободном доступе.

 

 

К тому же греческий алфавит начинался не как единая система, а как целое скопище манер написания и форм знаков. Часто не имеющих ничего общего по внешнему виду или разных по звучанию. 

Это да.

 

 

С трудом представляю себе класс, где каждый ученик пишет, что и как хочет. )

А тогда были школы? Даже если были, то конечно в каждой местности Греции изучался иной алфавит - иной в Халкиде и Эретрии, иной - в Олимпии.


  • 0

#124 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 01.11.2018 - 20:47 PM

Те, кто оставил сведения, жили через несколько веков после 8 века. Никаких письменных источников у них не было. Только легенды.

Легенды довольно правдоподобны. Финикийцы конкретно в Тёмные Греческие века глубоко проникли в Греческий мир. Контакт - был!

 

 

И вы проигнорировали главное. При заимствовании надо сначала попробовать воспользоваться тем, что заимствуешь. Никаких свидетельств этого нет.

Это вы не понимаете. Никто не говорит, что все написанные финикийским алфавитом ранние тексты - писались ЭТНИЧЕСКИМИ ФИНИКИЙЦАМИ. Это могли писать и греки - финикийскими буквами, и на финикийском языке. Греки - давным давно жили в одних городах с финикийцами и прочими сирийцами. В ИХ городах - в том числе...

 

 

А у викингов были саги. Но это не делает их цивилизованными людьми.

То есть викинги не имели цивилизации, по вашему?

 

 

Тем более, что всё это устное творчество. Каким был первоисточник не узнаем никогда. 

Не узнаем. Но первоисточник в том или ином виде - был. И это был очень эрудированный источник. До сих пор поражает уровень познаний в географии Греческого мира...

 

 

Вот видите! Вы тоже в курсе, что для греков эта письменность была совершенно не приемлема. И филологов среди них не было, чтобы проанализировать, вычленить полезное, применить в собственных разработках и осчастливить греческий народ результатами своего творчества. ) Простые были люди, дикие. Им нужно было что-то готовое к употреблению, а не продуктдля напряженной интеллектуальной деятельности.

Неправда. Простыми людьми они не были. Они были такими же торговцами как и финикийцы. Торговля - требует записи. Иначе - придётся всё ПОМНИТЬ. Вы отрицаете наличие у греков ТОРГОВЛИ в период когда у них возникала письменность? Или тесные контакты с финикийцами отрицаете?

 

НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН готовый продукт - продукт всегда можно ПРИСПОСОБИТЬ под себя. Изменить. Что греки и сделали.

 

 

И найдут непременно, потому что такое влияние было и не могло хоть как-то не отразиться. Только египетское влияние можно найти и у финикийцев. На Ближнем востоке народ активно торговал и многое мог увидеть и перенять.

Греки контактировали и с Египтом, и с финикийцами - НЕ МЕНЬШЕ. Греческие наёмники в Египте могли существовать со 2 тысячелетия до н. э.:

 

After the Egyptian Pharaoh Rameses II (r.1279–1213 BC) defeated the Sherden sea pirates at the beginning of his reign, he hired many of them to serve in his bodyguard. It has been suggested that some of them were from Ionia. In the reign (1213–1203 BC) of his successor Merneptah, Egypt was attacked by their Libyan neighbours and some experts believe that the Libyan army included mercenaries from Europe. Among them were people termed Ekwash and it has been proposed that this meant Achaean

 

https://en.wikipedia...d_millennium_BC

 

 

Кроме технологий, которыми никто в здравом уме не делится.

А. То есть технологии, по вашему, тоже не передавались... Ага... Ересь... Очередная... Давно изучаются и известны многие пути, по которым передавались технологии. Например сельское хозяйство:

 

origins-01.jpg

 

Page_32a.jpg

 

Металлургия бронзы:

 

1200px-Metallurgical_diffusion.png

 

Распространение металлургии железа:

 

iron-age-transition-world-map-spread.png

 

Разумеется, никто ни у кого не учился... Все всё сами понаизобретали... Ага...

 

 

Внешне может и похоже будет, а конструировать и реализовывать придётся своим умом.

Вы плохо знаете историю Раннего Древнего мира.

 

 

Что и происходило.

Скрывать технологии начали позже. С возникновением великих империй стало ясно, что технологические познания решают очень многое.


  • 0

#125 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 01.11.2018 - 23:21 PM

Египетское письмо повлияло на финикийское, из финикийского развилось греческое. Из греческого произошло этрусское. А там и руны...

Руны с артефактов, найденных в Центральной Белоруссии. Никакого отношения к перечисленным культурам и к североевропейской письменности (так называемому футарку) не имеют. 

 

 

Я уже видел уровень "изучения". Глубже Википедии копнуть ленитесь - хотя вся необходимая информация есть в свободном доступе.

 

А тогда были школы? Даже если были, то конечно в каждой местности Греции изучался иной алфавит - иной в Халкиде и Эретрии, иной - в Олимпии.

У египтян в каждом городе свой алфавит, у финикийцев в каждом городе свой алфавит, ну, и у греков то же самое )))

Меня всегда удивляло как это у человека в голове уживается одновременно жесткая привязка к стандартным представлениям и уверенность в собственном глубоком и творческом мышлении.

 

Я за 15 лет несколько раз поменял концепцию по мере того, как глубже вникал в проблему и обрастал информацией. И до сих пор не уверен в своей правоте. Это всего лишь гипотеза, основанная на некотором материале.

Очень трудно вести дискуссию с носителем абсолютных истин. Вы всё знаете на перёд и даже попытки не делаете понять подход собеседника к проблеме. 

Когда вы не в состоянии что-то объяснить, у вас наступают проблемы со зрением или отделываетесь ничего не значащими фразами типа они над этим работают, у них на это были причины, настоящий учены так никогда.... Или просто надуваете щёки, изображая из себя мэтра-специалиста, причастного к чему-то недоступному для дилетанта..

Вы ведь ничего про меня не знаете. С чего вы взяли,что лучше меня разбираетесь в научной кухне или у вас больший опыт научной деятельности? )

Я уже не говорю о том, что про руны вы осведомлены на уровне популярных статей в инете.  

Если вас интересует эта тема, то постарайтесь хотя бы не хамить.

Остальное как-нибудь переживу. 


  • 0

#126 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 01.11.2018 - 23:39 PM

То есть учёные видят сходство филистимской ранней письменности с линейным письмом А (Крит) и с кипро-минойским силлабарием.

Не точно. Они видят сходство отдельных знаков. И очень осторожнокоментируют эту связь. Единое мнение - письменность оригинальная.

Вот более внятный образец.

[attachment=13623]

Прикрепленные изображения


  • 0

#127 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 01.11.2018 - 23:50 PM

 

То есть учёные видят сходство филистимской ранней письменности с линейным письмом А (Крит) и с кипро-минойским силлабарием.

Не точно. Они видят сходство отдельных знаков. И очень осторожнокоментируют эту связь. Единое мнение - письменность оригинальная.

Вот более внятный образец.

[attachment=13623]

 

Ага. Сразу видно - руны...

 

 

set-of-old-norse-scandinavian-runes-runi


  • 0

#128 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 01.11.2018 - 23:53 PM

По стилю это напоминает футарк. Некоторые знаки похожи на знаки скандинавских надписей.

Позже стало больше напоминать линейное письмо А. Явное влияние Крита.

А потом они ассимилировались семитами и перешли на финикийский алфавит.

Откуда появились филистимляне никто толком не знает. Есть разные гипотезы, но лично меня они не впечатлили.  Но точно не с другого региона Ближнего Востока и не из Греции.

На учителей греков не тянут, потому что отказались от этого письма до начала греческой письменности


  • 0

#129 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 01.11.2018 - 23:57 PM

Руны с артефактов, найденных в Центральной Белоруссии. Никакого отношения к перечисленным культурам и к североевропейской письменности (так называемому футарку) не имеют.

Ссылки на эти "руны" - есть?

 

 

Я за 15 лет несколько раз поменял концепцию по мере того, как глубже вникал в проблему и обрастал информацией. И до сих пор не уверен в своей правоте. Это всего лишь гипотеза, основанная на некотором материале. Очень трудно вести дискуссию с носителем абсолютных истин. Вы всё знаете на перёд и даже попытки не делаете понять подход собеседника к проблеме. 

Уже пытался. Пока не понял что ваши знания опираются на Википедию. После этого - пришлось сдать все ваши версии в утиль...

 

 

Когда вы не в состоянии что-то объяснить, у вас наступают проблемы со зрением или отделываетесь ничего не значащими фразами типа они над этим работают, у них на это были причины, настоящий учены так никогда.... Или просто надуваете щёки, изображая из себя мэтра-специалиста, причастного к чему-то недоступному для дилетанта..

Не вижу, где я не ответил по существу.

 

 

Вы ведь ничего про меня не знаете. С чего вы взяли,что лучше меня разбираетесь в научной кухне или у вас больший опыт научной деятельности? )

Я, пардон, вижу что за странности (мягко говоря) вы пишете.

 

 

Я уже не говорю о том, что про руны вы осведомлены на уровне популярных статей в инете.

Про какие именно руны? Про белорусские?

 

 

Если вас интересует эта тема, то постарайтесь хотя бы не хамить. Остальное как-нибудь переживу. 

По-моему, вы сами хамите. Незачем выдавать себя за мэтра, и выступать "опровергателем" науки. Выглядит... как бы это помягче сказать... В общем - мы с вами друг друга поняли... Я не сторонник разного рода доморощенных учённых ниспровергателей академических высот...

 

 

У египтян в каждом городе свой алфавит, у финикийцев в каждом городе свой алфавит, ну, и у греков то же самое ))) Меня всегда удивляло как это у человека в голове уживается одновременно жесткая привязка к стандартным представлениям и уверенность в собственном глубоком и творческом мышлении.

Не понял, что именно для вас не увязывается. Алфавит развивался и эволюционировал. Как и всё остальное. Такова уж наша человеческая история - меняться...


  • 0

#130 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 02.11.2018 - 00:06 AM

По стилю это напоминает футарк. Некоторые знаки похожи на знаки скандинавских надписей.

Не вижу ничего особенного. А с алфавитом например (с финикийским) определённые знаки вижу сходные.

 

 

Позже стало больше напоминать линейное письмо А. Явное влияние Крита.

Так было влияние, или не было?

 

 

А потом они ассимилировались семитами и перешли на финикийский алфавит. Откуда появились филистимляне никто толком не знает. Есть разные гипотезы, но лично меня они не впечатлили.  Но точно не с другого региона Ближнего Востока и не из Греции.

Трудно сказать кто они. Но явно не греки.

 

 

На учителей греков не тянут, потому что отказались от этого письма до начала греческой письменности

Новофилистимлянские надписи - примерно эпохи появления греческого алфавита и даже позже:

 

Towards the end of the Philistine settlement in the area, in the 8th and the 7th centuries BCE, the primary written language in Philistia was a Canaanite dialect that was written in a version of the West Semitic alphabet so distinctive that Frank Moore Cross termed it the Neo-Philistine script.[10] 

 

https://en.wikipedia...istine_language

 

Это было алфавитное письмо, очень отличное от других семитских алфавитов того времени.


  • 0

#131 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 02.11.2018 - 00:06 AM

Ага. Сразу видно - руны...

Если вы хотите хоть что-нибудь понять в знаках письма - потрудитесь найти фото первоисточников с хорошим разрешением и хотя бы что-нибудь прочитайте про футарк.

Тогда не будете с гордым видом подсовывать эту дурацкую таблицу, где всё свалено в кучу и отчасти мало напоминает первоисточник. Терпеть не могу дилетантские или тенденциозные прорисовки. Только на сайте берестяных грамот приличный материал. В остальных местах сплошное враньё.

Что бы вам было понятно, предоставленный вами материал - эквивалент приблизительно воспроизведённых знаков греческого письма за всё время его существования в произвольном порядке.


  • 0

#132 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 02.11.2018 - 00:12 AM

Что бы вам было понятно, предоставленный вами материал - эквивалент приблизительно воспроизведённых знаков греческого письма за всё время его существования в произвольном порядке.

 

 

я СПЕЦИАЛЬНО дал максимальный набор рун всех периодов и местностей. Чтобы было ясно, о чём речь, когда говорим "руны"...

 

 

Если вы хотите хоть что-нибудь понять в знаках письма - потрудитесь найти фото первоисточников с хорошим разрешением

Я не любитель изучения ФОРМ знаков письма.

 

 

и хотя бы что-нибудь прочитайте про футарк.

Читал, и быть может задолго до вас. Впрочем вы не поясняете - что именно я "должен" был прочесть. Статью в Википедии?

 

 

Тогда не будете с гордым видом подсовывать эту дурацкую таблицу, где всё свалено в кучу и отчасти мало напоминает первоисточник. Терпеть не могу дилетантские или тенденциозные прорисовки.

В основном в свободном доступе именно такие и есть. Иначе придётся перелопатить в поиске нужных таблиц кучу литературы. У меня в данный момент такого настроения нет. Вы говорили о рунах как о предтече раннефилистимлянского письма - вам и карты в руки. Покажите ПОДОБИЕ.

 

 

Только на сайте берестяных грамот приличный материал.

Там видимо оригиналы.

 

 

В остальных местах сплошное враньё.

Это не совсем враньё. Просто частная инициатива. Люди рисуют знаки рун сами. В разных программах с возможностью рисования линиями и чёрточками. По-моему - очевидно.


  • 0

#133 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 02.11.2018 - 00:31 AM

Ссылки на эти "руны" - есть?

Издеваетесь? Это мой материал. Я думал маркировки каталога достаточно, чтобы это было понятно.

 

я СПЕЦИАЛЬНО дал максимальный набор рун всех периодов и местностей. Чтобы было ясно, о чём речь, когда говорим "руны"...

Вы дали набор знаков , так называемых, рунных письменностей, причем далеко не всех.

Многиеиз этих знаков, в реальных текстах, выглядят несколько иначе. 

Рунами эти знаки названы по-недоразумению или безграмотности назвавшего. Правильно их называть буквами, поскольку таковыми и являются.

Руны - это изображения магических сущностей  от псевдореалистического до абсолютно абстрактного исполнения. На позднем этапе магических формул они мало чем отличаются от письменности. Можно даже читать. Согласно Черноризцу Храбру "черты и резы" "читаху", правдв, по ним и "гадаху".


  • 0

#134 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 02.11.2018 - 00:37 AM

Это не совсем враньё. Просто частная инициатива. Люди рисуют знаки рун сами. В разных программах с возможностью рисования линиями и чёрточками. По-моему - очевидно.

Я имел ввиду прорисовки знаков древних письменностей в научных статьях. Большая редкость, когда они выполнены точно. Особенный кошмар с иератикой. Поскольку требуется доказать, что она произошла от иероглифов (якобы упрощенная форма), каверкают, как могут..


  • 0

#135 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 02.11.2018 - 00:55 AM

Вы говорили о рунах как о предтече раннефилистимлянского письма - вам и карты в руки. Покажите ПОДОБИЕ.

филистимляне греки и латиняне.jpg


  • 0

#136 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 02.11.2018 - 01:02 AM

Издеваетесь? Это мой материал.

А... Ваш... Теперь ясно...

 

 

Я думал маркировки каталога достаточно, чтобы это было понятно.

Нет. Надо сразу пояснять: "это - моя отсебятина", "а это - из авторитетной Википедии - вы только не забудьте ссылки там проверить, перечесть".

 

 

Вы дали набор знаков , так называемых, рунных письменностей, причем далеко не всех.

Я и не говорил что ВСЕХ. Но более полного набора при поверхностном загугливании не нашёл.

 

 

Многиеиз этих знаков, в реальных текстах, выглядят несколько иначе. 

Не мудрено - это самодельная таблица. Сам кто-то нарисовал.

 

 

Рунами эти знаки названы по-недоразумению или безграмотности назвавшего. Правильно их называть буквами, поскольку таковыми и являются.

Ну да. Там нет рун. Рунические алфавиты - наверное тоже не содержат рун...

 

 

Руны - это изображения магических сущностей  от псевдореалистического до абсолютно абстрактного исполнения.

Это - ВАШЕ ЛИЧНОЕ определение рун.

 

РУНЫ. 1) Древнейшие письменные знаки германцев (rùp rùna — тайна, тайная мудрость, волшебство) произошли из некоего, недошедшего до нас южно-европейского алфавита, заимствовавшего форму своих букв из греческой, отчасти латинской азбуки, видоизменив их в соответствии технике вырезывания по дереву (способ письма эпохи древнейших рун). Древнейшая руническая надпись (руны возникли в конце II или начале III века по Р. Хр.) найдена в России в Волынской губ. Наибольшее число памятников рунического письма (на кусках металла, камня, гробницах, оружии, украшениях) дала Скандинавия.

 

https://literary_terms.academic.ru/530/%D0%A0%D1%83%D0%BD%D1%8B

 

Корни рун - да, магические. Но сами руны как они дошли - знаки письма В ПЕРВУЮ очередь. С известной огласовкой.

 

 

На позднем этапе магических формул они мало чем отличаются от письменности. Можно даже читать.

Не просто на позднем этапе, а практически очень скоро после их появления. Тацит (видимо) упоминает руны как гадательные знаки около 1 века, а уже во втором - они используются как письмо.

 

 

Согласно Черноризцу Храбру "черты и резы" "читаху", правдв, по ним и "гадаху".

Скорее всего - речь о рунах скандинавов у Черноризца Храбра.

 

 

Я имел ввиду прорисовки знаков древних письменностей в научных статьях. Большая редкость, когда они выполнены точно. Особенный кошмар с иератикой. Поскольку требуется доказать, что она произошла от иероглифов (якобы упрощенная форма), каверкают, как могут..

Не обращаю внимания на подобные несущественные мелочи, если честно. Я вообще в книгах мало смотрю иллюстрации. Больше как то интересует содержание текста...


  • 0

#137 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 02.11.2018 - 01:06 AM

 

Вы говорили о рунах как о предтече раннефилистимлянского письма - вам и карты в руки. Покажите ПОДОБИЕ.

attachicon.gifфилистимляне греки и латиняне.jpg

 

Не вижу сходства раннефилистимского письма 12 века с рунами. Формы рун мне кажутся гораздо твёрже, строже и прямее. Скорее филистимские знаки похожи на значки ранних алфавитов своей кривостью. Пример 11 века - скорее формами напоминает критские слоговые знаки, как по мне:

 

 

Линейное письмо А: перечень знаков и нумерация по Беннету. Чтение знаков — по аналогии с Линейным Б *01-*20 *21-*30 *31-*53 *54-*74 *76-*122 *123-*306 40px-Linear_A_Sign_A001.svg.png DA

*01

40px-Linear_A_Sign_A021.svg.png QI

*21

40px-Linear_A_Sign_A031.svg.png SA

*31

40px-Linear_A_Sign_A054.svg.png WA

*54

40px-Linear_A_Sign_A076.svg.png

*76

40px-Linear_A_Sign_A123.svg.png

*123

40px-Linear_A_Sign_A002.svg.png RO

*02

40px-Linear_A_Sign_A021f.svg.png

*21f

40px-Linear_A_Sign_A034.svg.png

*34

40px-Linear_A_Sign_A055.svg.png

*55

40px-Linear_A_Sign_A077.svg.png KA

*77

40px-Linear_A_Sign_A131a.svg.png

*131a

40px-Linear_A_Sign_A003.svg.png PA

*03

40px-Linear_A_Sign_A021m.svg.png

*21m

40px-Linear_A_Sign_A037.svg.png TI

*37

40px-Linear_A_Sign_A056.svg.png PA3

*56

40px-Linear_A_Sign_A078.svg.png QE

*78

40px-Linear_A_Sign_A131b.svg.png

*131b

40px-Linear_A_Sign_A004.svg.png TE

*04

40px-Linear_A_Sign_A022.svg.png MI?

*22

40px-Linear_A_Sign_A038.svg.png E

*38

40px-Linear_A_Sign_A057.svg.png JA

*57

40px-Linear_A_Sign_A079.svg.png WO2?

*79

40px-Linear_A_Sign_A131c.svg.png

*131c

40px-Linear_A_Sign_A005.svg.png

*05

40px-Linear_A_Sign_A022f.svg.png

*22f

40px-Linear_A_Sign_A039.svg.png PI

*39

40px-Linear_A_Sign_A058.svg.png SU

*58

40px-Linear_A_Sign_A080.svg.png MA

*80

40px-Linear_A_Sign_A164.svg.png

*164

40px-Linear_A_Sign_A006.svg.png NA

*06

40px-Linear_A_Sign_A022m.svg.png

*22m

40px-Linear_A_Sign_A040.svg.png WI

*40

40px-Linear_A_Sign_A059.svg.png TA

*59

40px-Linear_A_Sign_A081.svg.png KU

*81

40px-Linear_A_Sign_A171.svg.png

*171

40px-Linear_A_Sign_A007.svg.png DI

*07

40px-Linear_A_Sign_A023.svg.png MU

*23

40px-Linear_A_Sign_A041.svg.png SI

*41

40px-Linear_A_Sign_A060.svg.png RA

*60

40px-Linear_A_Sign_A082.svg.png

*82

40px-Linear_A_Sign_A180.svg.png

*180

40px-Linear_A_Sign_A008.svg.png A

*08

40px-Linear_A_Sign_A023m.svg.png

*23m

40px-Linear_A_Sign_A044.svg.png KE

*44

40px-Linear_A_Sign_A061.svg.png O

*61

40px-Linear_A_Sign_A085.svg.png

*85

40px-Linear_A_Sign_A188.svg.png

*188

40px-Linear_A_Sign_A009.svg.png S

*09

40px-Linear_A_Sign_A024.svg.png NE

*24

40px-Linear_A_Sign_A045.svg.png

*45

40px-Linear_A_Sign_A065.svg.png JU

*65

40px-Linear_A_Sign_A086.svg.png

*86

40px-Linear_A_Sign_A191.svg.png

*191

40px-Linear_A_Sign_A010.svg.png

*10

40px-Linear_A_Sign_A026.svg.png RU

*26

40px-Linear_A_Sign_A046.svg.png

*46

40px-Linear_A_Sign_A066.svg.png TA2

*66

40px-Linear_A_Sign_A087.svg.png TWE

*87

40px-Linear_A_Sign_A301.svg.png

*301

40px-Linear_A_Sign_A011.svg.png

*11

40px-Linear_A_Sign_A027.svg.png RE

*27

40px-Linear_A_Sign_A047.svg.png

*47

40px-Linear_A_Sign_A067.svg.png KI

*67

40px-Linear_A_Sign_A100.svg.png

*100/
*102

40px-Linear_A_Sign_A302.svg.png

*302

40px-Linear_A_Sign_A013.svg.png ME

*13

40px-Linear_A_Sign_A028.svg.png I

*28

40px-Linear_A_Sign_A049.svg.png

*49

40px-Linear_A_Sign_A069.svg.png TU

*69

40px-Linear_A_Sign_A118.svg.png

*118

40px-Linear_A_Sign_A304.svg.png

*303

40px-Linear_A_Sign_A016.svg.png QA2

*16

40px-Linear_A_Sign_A028b.svg.png

*28b

40px-Linear_A_Sign_A050.svg.png PU

*50

40px-Linear_A_Sign_A070.svg.png

*70

40px-Linear_A_Sign_A120.svg.png

*120

40px-Linear_A_Sign_A304.svg.png

*304

40px-Linear_A_Sign_A017.svg.png ZA

*17

40px-Linear_A_Sign_A029.svg.png

*29

40px-Linear_A_Sign_A051.svg.png DU

*51

40px-Linear_A_Sign_A073.svg.png MI

*73

40px-Linear_A_Sign_A120b.svg.png

*120b

40px-Linear_A_Sign_A305.svg.png

*305

40px-Linear_A_Sign_A020.svg.png ZO

*20

40px-Linear_A_Sign_A030.svg.png NI

*30

40px-Linear_A_Sign_A053.svg.png

*53

40px-Linear_A_Sign_A074.svg.png ZE

*74

40px-Linear_A_Sign_A122.svg.png

*122

40px-Linear_A_Sign_A306.svg.png

*306

 

https://ru.wikipedia...нейное_письмо_А


  • 0

#138 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 02.11.2018 - 02:18 AM

Примитивнейший из способов изложения истории зарождения письменности (зарождение клинописи):

 

2.JPG

 

1.JPG


  • 0

#139 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 02.11.2018 - 02:48 AM

Надеюсь, очень скоро мне начнут демонстрировать "руны с артефактов, найденных в Центральной Белоруссии"... Насколько я знаю, скандинавские руны там были найдены в городище Масковичи - но это НЕ Центральная Белоруссия, а северная (в районе Браславских озёр). Примерно тут:

 

https://ru.wikipedia...аславские_озёра

 

https://vetliva.ru/t...vne-maskovichi/

 

О каких рунах "на артефактах из Центральной Белоруссии" говорится в текущей теме? Просто разбирает... Об этих?

 

http://www.nnre.ru/i...belarusi/p1.php

 

Об этих?

 

http://inbelhist.org/istoki-litvy/


  • 0

#140 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2313 сообщений
291
Душа форума

Отправлено 02.11.2018 - 05:07 AM

САМИ придумали - писать?

а в чём проблема?

в любом случае был же кто-то первый, кто научился это сам делать, без подсказок - именно потому что больше никто не умел

 

и если это смог сделать один...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru