Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Планы прикрытия 1941 и раньше (по Джеку)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 01.02.2019 - 21:58 PM

Если исходить из указанного выше предположения, что Германии не выгодна война на 2 фронта, то да была. Можно начинать собственное развёртывание, не опасаясь нападения Германии. Потому что война на 2 фронта ей не выгодна. И прикрытием развёртывания можно пренебречь. Что в реале и имело место

Э нет, Германия не начнёт (по расчету Сталина), если СССР сам не будет рыпаться. Если же Гитлер обнаружит, что СССР стягивает войска (проводит мобилизацию), и войны на 2 фронта не избежать, то тогда он, естественно вдарит. Поэтому Прикрытие необходимо.
Но был расчёт, что Гитлер не сможет нанести всеми силами сразу. Т.е. он начнёт перебрасывать войска на восток, начнёт активные действия, чтобы сорвать мобилизацию и развертывание РККА, но одним махом. Т.е. будет начальный период, когда с обеих сторон задействованы ещё не все силы.
  • 0

#22 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 01.02.2019 - 22:11 PM

Э нет, Германия не начнёт (по расчету Сталина), если СССР сам не будет рыпаться. Если же Гитлер обнаружит, что СССР стягивает войска (проводит мобилизацию), и войны на 2 фронта не избежать, то тогда он, естественно вдарит.

Ну так Гитлер это и обнаружил. Очевидно, что германской разведке стало известно об этом решении:

 

Однако в конце марта было решено призвать пятьсот тысяч солдат и сержантов и направить их в приграничные военные округа для доукомплектования, с тем чтобы довести численность стрелковых дивизий хотя бы до 8 тысяч человек.

Чтобы не возвращаться к этому вопросу, скажу, что несколькими днями позже было разрешено призвать еще 300 тысяч приписного состава для укомплектования специалистами укрепрайонов и других родов и видов вооруженных сил

и с апреля начала нарастать переброска германских войск. 

 

Поэтому Прикрытие необходимо.

Да я с этим и не спорю. Но считаю, что Сталин думал по другому, что можно обойтись без него. По указанной выше причине.

 

Но был расчёт, что Гитлер не сможет нанести всеми силами сразу. Т.е. он начнёт перебрасывать войска на восток, начнёт активные действия, чтобы сорвать мобилизацию и развертывание РККА, но одним махом. Т.е. будет начальный период, когда с обеих сторон задействованы ещё не все силы.

И продлится этот начальный период должен был вот именно до того момента, пока РККА наконец не развернётся? так получается? т.е. действия и возможности Германии по развёртыванию не учитывались?


  • 0

#23 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 01.02.2019 - 22:15 PM

Я считаю, что то как военное руководство оценивало обстановку расходилось с тем, что написано в данном документе.

AllXimik, а ведь и действительно, почему мы должны полагать, что политическое руководство и военное руководство видело(оценивало) обстановку и реальные возможности одинаково?
В отличие от вермахта в РККА вроде не существовало процедуры «оспаривания» приказа.
Если вам начальник ставит заведомо невыполнимую задачу и требует от вас составить план ее решения. Вы понимаете, что задача данными средствами не решаемая, но перечить начальнику не можете. Канов будет составленный вами «план»? Легко ли потом постороннему взглянувшему в этот «план» понять вашу «логику»?
  • 0

#24 AllXimik

AllXimik

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
62
Хороший

Отправлено 02.02.2019 - 13:37 PM

Jack!
 

AllXimik сказал(а) 01 Фев 2019 - 7:31 ПП:
    В Документе действительно «констатируется факт, что германская армия уже отмобилизована и с развёрнутыми тылами». СТРАТЕГИЧЕСКИ она развернута, отмобилизована. А ОПЕРАТИВНО против СССР НЕ РАЗВЕРНУТА. И пока германская армия против СССР не развернулась, предлагается: а) провести в СССР тайную мобилизацию б) оперативно развернуться на Западе и в) упредив противника, ударить первыми. Итого: в документе предлагается: «догнать» Германию в стратегическом развертывании и упредить в развертывании оперативном.   Теперь Вы знаете, что нет противоречия в этом месте документа?

Да как же нет, когда оно явно видно.
СССР не может даже в оперативном отношении упредить Германию в развёртывании. Потому что у СССР хуже, чем у Германии пропускная способность дорого, тылы армий прикрытий неразвёрнуты и хуже обеспеченность транспортом.
За счёт чего СССР сумеет опередить Германию в оперативном развёртывании?
Ну что, Кирпонос с Пуркаевым и Баграмяном в Киевском округе выполнят "магические взмахи в воздухе руками" и весь необходимый транспорт из Львова и Дрогобыча в один момент будет мобилизован под нужды армии? Или вдруг медслужба дивизии мгновенно развернётся? Или с окружных складов боеприпасы сами собой вдруг окажутся в войсках?

 

Как я и предупреждал, в третий раз объяснять отсутствие противоречия не буду.

Все, что могу посоветовать: почитайте документ, подумайте, а потом делайте выводы и пишите пост. В Плане (http://bdsa.ru/совна...41-год/1887-473) нету никаких «вдруг», «сами собой» и т. п. (выделил в вашем посте болдом). В документе изложены: оценка обстановки, замысел и последовательность действий для реализации этого замысла без указания конкретных сроков.

Воевода и Jack!
 

Jack сказал(а)
    Я считаю, что то как военное руководство оценивало обстановку расходилось с тем, что написано в данном документе.
AllXimik, а ведь и действительно, почему мы должны полагать, что политическое руководство и военное руководство видело(оценивало) обстановку и реальные возможности одинаково?

 

Вопрос совпадения или несовпадения мнений политического и военного руководства СССР мной не затрагивался, я не приводил аргументов ни за, ни против. Меня интересует фактическая сторона вопроса.

 

Факты имеются следующие:
1)    Документ 41-го года (ссылка выше), содержащий оценку обстановки и сделанное на основе этой оценки предложение нанести упреждающий удар. Документ написан рукой Василевского, правлен Жуковым.
2)    Два послевоенных свидетельства автора документа Жукова (их можно увидеть здесь https://ru.wikipedia...твенной_войны),из которых следует: инициаторами были Тимошенко и Жуков, Сталин предложенную идею отверг.
3)    Более полная цитата первого свидетельства Жукова (https://news.rambler...maniyu/?updated) содержит следующее:
 

Так вот была похоронена наша идея о предупредительном ударе… Сейчас же я считаю: хорошо, что он не согласился тогда с нами. Иначе, при том состоянии наших войск, могла бы произойти катастрофа гораздо более крупная…

 

Всё, более никаких документов и свидетельств по этому Плану мы не имеем.

Как попутно выяснилось в небольшом исследовании, политическое и военное руководство видело(оценивало) обстановку и реальные возможности НЕ одинаково. Однако смысл этой неодинаковости совсем не тот, что предлагается в:
 

Jack
Я считаю, что  то как военное руководство оценивало обстановку расходилось с тем, что написано в данном документе. По моему мнению, задачи в данном документе, в частности для Юго-Западного фронта и частично Западного фронта ставились не военными, а политиками.

 

На настоящие момент, при нынешнем состоянии источниковой базы тезис Jack является не результатом исследования, а ИЗМЫШЛЕНИЕМ.

Jack, как я уже говорил:
1)    Предположение о том, что СССР готовился напасть (не превентивно ) на Германию где-то в июле 1941 г или позже является одной из возможных версий.
2)    Эту версию (как и другие) пока не представляется возможным ДОКАЗАТЬ ФАКТАМИ.
3)    В пользу этой версии (как и других) можно привести множество доводов, логических рассуждений.
И совершенно нет необходимости включать в п.3 нелогичные доводы, измышления.

 

Добавлю, что меня лично вообще мало интересует пополнение п.3 новыми логическими доводами, рассуждениями. От этого версия не изменит свой статус с «возможная» на «единственная».

 


  • 0

#25 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.02.2019 - 13:45 PM

Как я и предупреждал, в третий раз объяснять отсутствие противоречия не буду.

Потому что не можете ответить на вопрос:

За счёт чего СССР сумеет опередить Германию в оперативном развёртывании?  

Вы решили сами для себя, что противоречие отсутствует, а на основании чего решили, ответить не можете. Ну на чём Вы основываетесь? 

 

Вот я основываюсь на том, что:

 

у СССР хуже, чем у Германии пропускная способность дорог, тылы армий прикрытий неразвёрнуты и хуже обеспеченность транспортом.

отсюда и вытекает, что:

 

СССР не может даже в оперативном отношении упредить Германию в развёртывании.

 

а Вы на чём основываетесь?


  • 0

#26 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.02.2019 - 13:55 PM

Вопрос совпадения или несовпадения мнений политического и военного руководства СССР мной не затрагивался, я не приводил аргументов ни за, ни против.

Этот вопрос прямо проистекает из фактов, которые Вы сами и приводите:

 

1)    Документ 41-го года (ссылка выше), содержащий оценку обстановки и сделанное на основе этой оценки предложение нанести упреждающий удар. Документ написан рукой Василевского, правлен Жуковым.

2)    Два послевоенных свидетельства автора документа Жукова (их можно увидеть здесь https://ru.wikipedia...твенной_войны),изкоторых следует: инициаторами были Тимошенко и Жуков, Сталин предложенную идею отверг.

Так потому и отверг идею. Потому что, документ, содержавший в себе эту идею, содержит явное противоречие. 

И это стало очевидным даже Сталину. Вдобавок ко всему, СССР ещё не завершил сосредоточение и развёртывание.

 

 

Jack, как я уже говорил:

1)    Предположение о том, что СССР готовился напасть (не превентивно ) на Германию где-то в июле 1941 г или позже является одной из возможных версий.

2)    Эту версию (как и другие) пока не представляется возможным ДОКАЗАТЬ ФАКТАМИ.

Смотря, что Вы понимаете под "фактами". Если Вы хотите увидеть письменное признание Сталина, ещё наверное и нотариально заверенное, то конечно, таких фактов нет и не будет.


  • 0

#27 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.02.2019 - 14:01 PM

Jack, как я уже говорил: 1)    Предположение о том, что СССР готовился напасть (не превентивно ) на Германию где-то в июле 1941 г или позже является одной из возможных версий.

Кстати, я вроде не утверждал, что в июле 1941 г. На мой взгляд позже. Где то ближе к концу августа. Может быть в начале сентября. 

Всё таки сперва наверное уборку урожая надо бы провести в европейской части СССР, а потом уже мобилизировать транспорт и лошадей из сельского хозяйства.


  • 0

#28 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.02.2019 - 14:09 PM

Все, что могу посоветовать: почитайте документ, подумайте, а потом делайте выводы и пишите пост. В Плане (http://bdsa.ru/совна...41-год/1887-473)

Вот именно, AllXimik, почитайте:

 

Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар.

Чтобы предотвратить это [и разгромить немецкую армию], считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.

Одно явно противоречит другому. 

Для того, чтобы выполнить вот это:

 

атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.

надо свою армию к этому моменту иметь уже отмобилизованной и развёрнутой. А этого не было. Да и быть не могло, потому что:

 

у СССР хуже, чем у Германии пропускная способность дорог, тылы армий прикрытий неразвёрнуты и хуже обеспеченность транспортом.

 

Отсюда и возникает явное противоречие.


Сообщение отредактировал Jack: 02.02.2019 - 14:10 PM

  • 0

#29 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.02.2019 - 14:36 PM

AllXimik, обратимся снова к Жукову Г.К. "ВиР"

 

Из Кремля все мы возвращались в подавленном настроении. Нам было непонятно недовольство И. В. Сталина. Тем более что на совещании, как я уже говорил, все время присутствовали А. А. Жданов и Г. М. Маленков, которые, несомненно, обо всем информировали И. В. Сталина.

С утра следующего дня началась большая оперативно-стратегическая военная игра. За основу стратегической обстановки были взяты предполагаемые события, которые в случае нападения Германии на Советский Союз могли развернуться на западной границе.
Руководство игрой осуществлялось наркомом обороны С. К. Тимошенко и начальником Генерального штаба К. А. Мерецковым; они «подыгрывали» за юго-западное стратегическое направление. «Синяя» сторона (немцы) условно была нападающей, «красная» (Красная Армия) — обороняющейся.
Военно-стратегическая игра в основном преследовала цель проверить реальность и целесообразность основных положений плана прикрытий и действия войск в начальном периоде войны. [201]
Надо отдать должное Генеральному штабу: во всех подготовленных для игры материалах были отражены последние действия немецко-фашистских войск в Европе.
На западном стратегическом направлении игра охватывала фронт от Восточной Пруссии до Полесья. Состав фронтов: западная («синяя») сторона — свыше 60 дивизий, восточная («красная») — свыше 50 дивизий. Действия сухопутных войск поддерживались мощными воздушными силами.
Игра изобиловала драматическими моментами для восточной стороны. Они оказались во многом схожими с теми, которые возникли после 22 июня 1941 года, когда на Советский Союз напала фашистская Германия...
По окончании игры нарком обороны приказал Д. Г. Павлову и мне произвести частичный разбор, отметить недостатки и положительные моменты в действиях участников.
Общий разбор И В. Сталин предложил провести в Кремле, куда пригласили руководство Наркомата обороны, Генерального штаба, командующих войсками округов и их начальников штабов. Кроме И. В. Сталина, присутствовали члены Политбюро.
Ход игры докладывал начальник Генерального штаба генерал армии К. А. Мерецков После двух-трех резких реплик Сталина он начал повторяться и сбиваться. Доклад у К. А. Мерецкова явно не ладился. В оценках событий и решений сторон у него уже не было логики. Когда он привел данные о соотношении сил сторон и преимуществе «синих» в начале игры, особенно в танках и авиации, И.В. Сталин, будучи раздосадован неудачей «красных», остановил его, заявив:
— Откуда вы берете такое соотношение? Не забывайте, что на войне важно не только арифметическое большинство, но и искусство командиров и войск.
К. А. Мерецков ответил, что ему это известно, но количественное и качественное соотношение сил и средств на войне играет тоже не последнюю роль, тем более в современной войне, к которой Германия давно готовится и имеет уже значительный боевой опыт.
Сделав еще несколько резких замечаний, о которых вспоминать не хочется, И. В. Сталин спросил:....— В чем кроются причины неудачных действий войск «красной» стороны? — спросил он.
Д. Г. Павлов попытался отделаться шуткой, сказав, что в военных играх так бывает. Эта шутка И. В. Сталину явно не понравилась, и он заметил:
— Командующий войсками округа должен владеть военным искусством, уметь в любых условиях находить правильные решения, чего у вас в проведенной игре не получилось.
Затем, видимо, потеряв интерес к выступлению Д. Г. Павлова, И. В. Сталин спросил:
— Кто еще хочет высказаться?
Я попросил слова.

И дальше Жуков описывает то, что и на новых территориях УРы строятся неправильно, слишком близко к границе.

 

 

В заключение И. В. Сталин заявил, обращаясь к членам Политбюро:

— Беда в том, что мы не имеем настоящего начальника Генерального штаба. Надо заменить Мерецкова. — И, подняв руку, добавил: — Военные могут быть свободны.
Мы вышли в приемную. К. А. Мерецков молчал. Молчал нарком. Молчали и мы, командующие. Все были удручены резкостью И. В. Сталина и тем, что Кирилл Афанасьевич Мерецков незаслуженно был обижен. С К. А. Мерецковым я длительное время работал в Белорусском особом военном округе, где он был начальником штаба округа, когда во главе округа стоял командарм 1 ранга И.П. Уборевич. Тот ценил К. А. Мерецкова как трудолюбивого, знающего и опытного работника.

то есть, после того, как результат игры, целью которой было:

 

проверить реальность и целесообразность основных положений плана прикрытий и действия войск в начальном периоде войны

показал, что планы прикрытия просто нереальны в тех условиях, то виновным оказался Мерецков. 

Ясное дело, это ведь Мерецков принимал решение о присоединении новых территорий. А потом вдруг оказалось, что:

 

Следует сказать, что дислокация советских войск в Западной Белоруссии вначале не была подчинена оперативным соображениям, а определялась наличием казарм и помещений, пригодных для размещения войск. Этим, в частности, объяснялось скученное расположение половины войск 4-й армии со всеми их складами неприкосновенных запасов (НЗ) на самой границе — в Бресте и бывшей Брестской крепости. Даже окружной военный госпиталь находился в помещениях крепости.

 

 

Таким образом, зимой 1939/40 года никаких работ по строительству укрепленных районов и оборонительных позиций не производилось. Войска армии главным образом налаживали размещение личного состава и создавали условия для боевой подготовки, т. е. строили конюшни, склады, аэродромы, артиллерийские полигоны, стрельбища, танкодромы, лагеря и т. п.


  • 0

#30 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.02.2019 - 14:46 PM

В Плане (http://bdsa.ru/совна...41-год/1887-473) нету никаких «вдруг», «сами собой» и т. п. (выделил в вашем посте болдом).

У меня тоже этого нет в смысле утверждений. У меня стоят вопросительные знаки, после каждого предложения:

 

Ну что, Кирпонос с Пуркаевым и Баграмяном в Киевском округе выполнят "магические взмахи в воздухе руками" и весь необходимый транспорт из Львова и Дрогобыча в один момент будет мобилизован под нужды армии? Или вдруг медслужба дивизии мгновенно развернётся? Или с окружных складов боеприпасы сами собой вдруг окажутся в войсках?

т.е. задавая Вам вопрос:

 

За счёт чего СССР сумеет опередить Германию в оперативном развёртывании?

я предлагаю варианты ответа. 

Можете предложить свой вариант ответа, за счёт чего СССР сумеет опередить Германию в оперативном развёртывании? и таким образом обоснуется Ваше утверждение о том, что:

 

Итого: в документе предлагается: «догнать» Германию в стратегическом развертывании и упредить в развертывании оперативном.   Теперь Вы знаете, что нет противоречия в этом месте документа?

 

 

но ответа от Вас пока нет.


  • 0

#31 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 02.02.2019 - 16:26 PM

Вот я основываюсь на том, что:

у СССР хуже, чем у Германии пропускная способность дорог, тылы армий прикрытий неразвёрнуты и хуже обеспеченность транспортом.

отсюда и вытекает, что:

СССР не может даже в оперативном отношении упредить Германию в развёртывании.


СССР не сможет опередить в оперативном развёртывании, если это развертывание начнётся одновременно.
Но если исходить, что совет.руководство не ожидало, что Германия собирается нападать на СССР в ближайшее время, то наличие мобилизованной армии в Германии ещё не означает, что Германия начнёт развертывание ее против СССР немедленно. Таким образом, если провести скрытую мобилизацию и начать развертывание, недожидаясь Германии (полагаем, что 15 мая 41г Сталин и Генштаб ещё не знают, что Гитлер нападет уже в июне), то есть шансы упредить Германию в развертывании, даже если в какой-то момент Германия обнаружит эти приготовления и тоже начнёт переброску и развертывание своих войск на востоке.

Имхо, это имеет ввиду AllXimik
  • 0

#32 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.02.2019 - 18:15 PM

СССР не сможет опередить в оперативном развёртывании, если это развертывание начнётся одновременно. Но если исходить, что совет.руководство не ожидало, что Германия собирается нападать на СССР в ближайшее время, то наличие мобилизованной армии в Германии ещё не означает, что Германия начнёт развертывание ее против СССР немедленно. Таким образом, если провести скрытую мобилизацию и начать развертывание, недожидаясь Германии (полагаем, что 15 мая 41г Сталин и Генштаб ещё не знают, что Гитлер нападет уже в июне), то есть шансы упредить Германию в развертывании, даже если в какой-то момент Германия обнаружит эти приготовления и тоже начнёт переброску и развертывание своих войск на востоке.

 

Имхо, это имеет ввиду AllXimik

Думаю, что лучше всё таки дождаться ответа AllXimik  

 

я всё таки не могу понять из Вашего ответа, за счёт чего есть шанс упредить Германию в развёртывании. Армия у неё уже отмобилизована, тылы развёрнуты, укомплектованность транспортом лучше, дорожная инфраструктура лучше. 

За счёт чего упредить? людей и технику телепортировать что ли?


  • 0

#33 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 02.02.2019 - 18:45 PM

СССР не сможет опередить в оперативном развёртывании, если это развертывание начнётся одновременно. Но если исходить, что совет.руководство не ожидало, что Германия собирается нападать на СССР в ближайшее время, то наличие мобилизованной армии в Германии ещё не означает, что Германия начнёт развертывание ее против СССР немедленно. Таким образом, если провести скрытую мобилизацию и начать развертывание, недожидаясь Германии (полагаем, что 15 мая 41г Сталин и Генштаб ещё не знают, что Гитлер нападет уже в июне), то есть шансы упредить Германию в развертывании, даже если в какой-то момент Германия обнаружит эти приготовления и тоже начнёт переброску и развертывание своих войск на востоке.
 
Имхо, это имеет ввиду AllXimik

Думаю, что лучше всё таки дождаться ответа AllXimik  
 
я всё таки не могу понять из Вашего ответа, за счёт чего есть шанс упредить Германию в развёртывании. Армия у неё уже отмобилизована, тылы развёрнуты, укомплектованность транспортом лучше, дорожная инфраструктура лучше. 
За счёт чего упредить? людей и технику телепортировать что ли?
«Упредить» - это не «обогнать». «Упредить» - это не «начав позднее осуществить более быстрыми темпами», а «начать раньше и получит таким образом фору».

Э нет, Германия не начнёт (по расчету Сталина), если СССР сам не будет рыпаться. Если же Гитлер обнаружит, что СССР стягивает войска (проводит мобилизацию), и войны на 2 фронта не избежать, то тогда он, естественно вдарит.

Ну так Гитлер это и обнаружил. Очевидно, что германской разведке стало известно об этом решении:
Мы в этой теме говорим о планах, а не о том, что потом все пошло не по плану.
Основной план: скрытно провести мобилизацию и развертывание, и затем нанести упреждающий удар.
Но высока вероятность, что Германия выявит эти приготовления раньше, чем будет завершено развертывание, и упредит упреждающий удар, и на этот случай надо иметь прикрытие (это дополнительный план).
При этом был расчёт на то, что в этом «упреждении упреждающего удара» Германия не сможет задействовать все свои силы разом ( а)часть ее сил связана войной на западе, б)она не сразу «обнаружит» наши приготовления и ей потребуется ещё некоторое время на переброску войск с запада и развертывание их на востоке).

По факту все пошло совсем не так, но это уже другая тема.
  • 0

#34 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.02.2019 - 18:57 PM

«Упредить» - это не «обогнать». «Упредить» - это не «начав позднее осуществить более быстрыми темпами», а «начать раньше и получит таким образом фору».

Развёртывание необходимо начать ранее, чем Германия? я правильно Вас понял?

Так для этого надо иметь условия, как у Германии. Т.е. провести мобилизацию и развернуть тылы. А таких условий у СССР уже на 15 мая 1941 г. нет. Они есть у Германии.

 

 

Основной план: скрытно провести мобилизацию и развертывание, и затем нанести упреждающий удар. Но высока вероятность, что Германия выявит эти приготовления раньше, чем будет завершено развертывание, и упредит упреждающий удар, и на этот случай надо иметь прикрытие (это дополнительный план). При этом был расчёт на то, что в этом «упреждении упреждающего удара» Германия не сможет задействовать все свои силы разом ( а)часть ее сил связана войной на западе, б)она не сразу «обнаружит» наши приготовления и ей потребуется ещё некоторое время на переброску войск с запада и развертывание их на востоке).

Так вот прикрытия то как раз и не было. Даже когда в Киевском округе решили самостоятельно занять предполье (около 10 июня), то их одёрнули.  Следовательно, расчёт был не на пункты а) и б), которые Вы указываете, а на то, что Германия вообще не будет нападать, потому что:

 

Я думаю, что был уверен, что Гитлер не станет сам себе устраивать войну на 2 фронта, и не начнет войну на востоке, пока не заключит мир на западе (с Англией).


  • 0

#35 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.02.2019 - 20:47 PM

Вот директива №21 т.н. план "Барбаросса"

https://www.1000doku...ranslation&l=ru

 

 

Приказ о стратегическом развертывании вооруженных сил против Советской России я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операций.

и вот :

«Упредить» - это не «обогнать». «Упредить» - это не «начав позднее осуществить более быстрыми темпами», а «начать раньше и получит таким образом фору».

собственно даже не факт, что в Москве, в то время, реально были знакомы с этим пунктом Д. 21, чтобы хоть от него отталкиваться в оценке. Для того, чтобы быть готовыми к дате нападения Германии. Это если планировали действовать "от обороны". 


  • 0

#36 AllXimik

AllXimik

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
62
Хороший

Отправлено 03.02.2019 - 12:53 PM

 

Вот я основываюсь на том, что:

у СССР хуже, чем у Германии пропускная способность дорог, тылы армий прикрытий неразвёрнуты и хуже обеспеченность транспортом.

отсюда и вытекает, что:

СССР не может даже в оперативном отношении упредить Германию в развёртывании.


СССР не сможет опередить в оперативном развёртывании, если это развертывание начнётся одновременно.
Но если исходить, что совет.руководство не ожидало, что Германия собирается нападать на СССР в ближайшее время, то наличие мобилизованной армии в Германии ещё не означает, что Германия начнёт развертывание ее против СССР немедленно. Таким образом, если провести скрытую мобилизацию и начать развертывание, недожидаясь Германии (полагаем, что 15 мая 41г Сталин и Генштаб ещё не знают, что Гитлер нападет уже в июне), то есть шансы упредить Германию в развертывании, даже если в какой-то момент Германия обнаружит эти приготовления и тоже начнёт переброску и развертывание своих войск на востоке.

Имхо, это имеет ввиду AllXimik

 

 

Воевода, полагаю, что в целом Вы поняли меня правильно, хотя в предлагаемом объяснении есть «лишнее», выходящее за рамки содержания документа http://bdsa.ru/совна...41-год/1887-473.

В нем нет никаких рассуждений, оговорок, сравнительных таблиц по темам «СССР не сможет опередить в оперативном развёртывании, если это развертывание начнётся одновременно», «есть шансы упредить Германию в развертывании, даже если в какой-то момент Германия обнаружит эти приготовления» и т.п.

 

В документе констатируется факт: Германия оперативно НЕ развернута против СССР, но может быстро это сделать за счет отмобилизованности ВС.

И предлагается решение: Тайно отмобилизоваться, развернуться и ударить первыми.

 

Но именно Ваше изложение наталкивает на правильную мысль: обратить внимание на то чего НЕТ в рассматриваемом документе и разведсводках того времени (даже более поздних – 31 мая-1 июня).

 

В них констатируется факт, что ВС Германии отмобилизованы и их количество на границе СССР увеличивается.

Однако нигде нельзя увидеть чего-либо похожего на качественную оценку типа: Германия ведет ((есть признаки того, что) начала (подготовку), продолжает, завершает (тайное)) оперативное развертывание против СССР.

 

Если объективно, без учета послезнаний почитать документы мая и даже июня 1941, то мы увидим в них такую оценку: ВС Германии по силам примерно одинаково распределены по направлениям против СССР и Великобритании. Против последней они ориентированы даже в большей мере.

 

А все это никак не позволяет ПРЕДПОЛАГАТЬ, что советские стратеги в мае-июне-41 исходят из постулата «СССР уже однозначно опоздал, принципиально не успевает что-то сделать».


  • 1

#37 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 03.02.2019 - 17:40 PM

В документе констатируется факт: Германия оперативно НЕ развернута против СССР, но может быстро это сделать за счет отмобилизованности ВС.

В документе не констатируется такой факт. В документе сказано:

 

Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар.

Чтобы предотвратить это [и разгромить немецкую армию], считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.

т.е. слово "оперативно" отсутствует вообще. 

 

Вполне возможно, стадии развёртывания и не должны были начинаться в строгой последовательности. Например так было у СССР. Сперва была проведена частичная мобилизация, а затем:

 

В то же утро из Москвы поступила телеграмма Г. К. Жукова о том, что Народный комиссар обороны приказал создать фронтовое управление и к 22 июня перебросить его в Тарнополь. Предписывалось сохранить это "в строжайшей тайне, о чем предупредить личный состав штаба округа". [84] У нас уже все было продумано заранее. По нашим расчетам, все фронтовое управление перевезти автотранспортом было не только трудно, но и слишком заметно. Поэтому было решено использовать и железную дорогу. Командующий округом приказал железнодорожный эшелон отправить из Киева вечером 20 июня, а основную штабную автоколонну — в первой половине следующего дня.

— А как насчет войск? — спросил я у начальника штаба.
— Пока поступило распоряжение лишь относительно окружного аппарата управления.

 

мы не знаем, понимались ли стадии развёртывания и очередность их выполнения в немецкой и советской армии одинаково.

 

Следовательно, для утверждения:

А все это никак не позволяет ПРЕДПОЛАГАТЬ, что советские стратеги в мае-июне-41 исходят из постулата «СССР уже однозначно опоздал, принципиально не успевает что-то сделать».

оснований нет.


  • 0

#38 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 03.02.2019 - 17:44 PM

Вполне возможно ошибаюсь, но насколько понял в СССР была приблизительно следующая градация:

1. Стратегический уровень это Москва. Политическое руководство, Наркомат обороны, Генштаб - Округ(фронт);

2. Оперативный уровень это армия-дивизия;

3. Тактический уровень это бригада-батальон и ниже.


  • 0

#39 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 04.02.2019 - 00:00 AM

«Упредить» - это не «обогнать». «Упредить» - это не «начав позднее осуществить более быстрыми темпами», а «начать раньше и получит таким образом фору».

Развёртывание необходимо начать ранее, чем Германия? я правильно Вас понял?
Так для этого надо иметь условия, как у Германии. Т.е. провести мобилизацию и развернуть тылы. А таких условий у СССР уже на 15 мая 1941 г. нет. Они есть у Германии.
 
Чтобы Германия начала оперативное развертывание против СССР недостаточно ещё иметь ей «мобилизованную армию и развернутые тылы», нужно ещё чтобы Гитлер принял решение перенацелить военные действия с запада на восток, с Англии на СССР.
Будем исходить из того, что руководство СССР 15/5 не ожидало, что Гитлер примет такое решение (о нападении) в ближайшие 2мес.
Но при этом, любые «резкие движения» со стороны СССР, т.е. открытые и явные приготовления к боевым действиям, спровоцируют такое решение Гитлера (развернуть вермахт против СССР).

Вот это «Гитлер пока ещё не принял решение» - и даёт возможность «догнать в мобилизации» и «опередить в оперативном развертывании».
Т.е. есть 2 альтернативы
1)сидеть и ждать пока Гитлер решит таки напасть и начнёт разворачивать войска на восток, и тогда точно мы не успеем НИЧЕГО- ни мобилизоваться, ни развернуться.
2)начать мобилизацию и развертывание уже сейчас, не дожидаясь Гитлера, и тогда есть шанс догнать и перегнать его, и даже нанести превентивный удар. Хотя в этом случае мы можем подтолкнуть Гитлера к войне с нами.

Во 2вар. есть риск, но есть и шанс.
В 1вар. - никаких шансов.

Планы были приняты в соответствии с 2вар. , в соответствии с которым «имеем возможность опередить».
  • 0

#40 Jack

Jack

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 04.02.2019 - 10:20 AM

Во 2вар. есть риск, но есть и шанс.

И откуда этот шанс должен появиться? Ведь Вы сами пишете:

2)начать мобилизацию и развертывание уже сейчас, не дожидаясь Гитлера, и тогда есть шанс догнать и перегнать его, и даже нанести превентивный удар. Хотя в этом случае мы можем подтолкнуть Гитлера к войне с нами.

Но во первых, Германия уже провела мобилизацию, а во вторых:

 

любые «резкие движения» со стороны СССР, т.е. открытые и явные приготовления к боевым действиям, спровоцируют такое решение Гитлера (развернуть вермахт против СССР).

т.е. даже мобилизацию СССР провести не успеет. Чтобы хотя бы в этом пункте "догнать" Германию.

Ведь провести мобилизацию скрытно не получится. 

Об этом кстати и пишет прямо Сандалов Л.М.

http://militera.lib....ndalov1/04.html

 

 

А как расценивает командование округа продолжающееся сосредоточение немецких войск на нашей границе? — спросил начальник отдела политической пропаганды армии бригадный комиссар С. С. Рожков.

Так же, как и Главное командование в Москве, — отпарировал Коробков. — Германия не осмелится нарушить договор о ненападении. Она стягивает свои войска к нашей границе главным образом потому, что опасается нас. Вы же знаете, в каком свете подавались буржуазной прессой имевшие у нас место перевозки по железной дороге некоторых воинских частей из глубины страны в пограничные округа, а также перевозки к границе рабочих и строительных частей, наконец, обычные перевозки переменного состава на учебные сборы... А с другой стороны, — продолжал командующий после минутной [75] паузы, — вполне можно допустить, что сосредоточение немецких войск на нашей границе должно усилить «аргументы» Германии при решении с нами каких-то политических вопросов.

 

таким образом, даже во втором варианте, "догнать" Германию шансов нет. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru