Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Блажен (?!), кто посетил сей мир в его минуты роковые"

Спор с поэтом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 11.10.2013 - 13:15 PM

вспомнила замечательный фильм "Жизнь прекрасна"

мужа и сына забирают в концлагерь, что, казалось бы, можно сделать? они обречены

это потрясающий фильм

 

С моей точки зрения. "Жизнь прекрасна"- фильм абсолютно омерзительный.
Он внушает, что лагеря смерти "были не такими уж и страшными"- и "обладая чувством юмора" там можно было "довольно легко выжить".
Я уже не говорю о том, что из почти миллиона детей туда попавших в действительности выжили единицы.
Предпочитаю "Серую зону".
Фильм про восстание в Освенциме
Предупреждаю сразу-абсолютно правдивый, то есть очень мрачный, жестокий и никакого липового хеппи-энда.
Не удивительно, что (в отличии от "Жизнь прекрасна") в прокате с треском провалился.
"Не каждый хороший фильм приятно смотреть" как цинично заметила газета "Нью Йорк Таймс".


Сообщение отредактировал Бероэс: 11.10.2013 - 13:21 PM

  • 0

#22 posmotrim

posmotrim

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
93
Хороший

Отправлено 11.10.2013 - 13:19 PM

Человек может "самоотстранённо наблюдать' за крахом общественного строя и может быть даже за собственным страданием, но никак не за страданием близких.

Да-да.
Можно спокойно разможжить голову младенца - выродка(врага, еретика итд) об угол и плакать над своим умирающим псом.
Можно заниматься торговлей рабами(черным деревом - так кажется?), перевозя их из Африки в Америку и горевать о погибшей в пожаре семье, оставаясь истовым христианином.
Можно сжигать раскольничьи скиты во имя истинного православия.
Можно раззорять, пускать с сумой соседей и конкурентов и выть, когда твоих детей подняли на вилах.
Многое ещё можно и было и будет.
  • 0

#23 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 11.10.2013 - 14:32 PM

Погнали!

 

И я посмотрел, и вот, пользователь бледный со взором горящим, имя которому«нужное заполнить»; и флуд и флейм следовал за ним. :lol:

 

Эх, жаль тему г-на Бероэса. Какую песню испортили!

флуд и флейм, видимо, ко мне

и Платона не знаю, как та обизьяна

извиняюсь, не буду портить чисто академическую дискуссию


  • 0

#24 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 11.10.2013 - 15:03 PM

флуд и флейм, видимо, ко мне

и Платона не знаю, как та обизьяна

извиняюсь, не буду портить чисто академическую дискуссию

 

Экая Вы, Светлана, пугливая. Не всё что говорится о Вас. Слово в моей ремарке было "посмотрел". ^_^

 

PS: "я думаю, что "облизьяна" — это неправильная печать."


Сообщение отредактировал fnool: 11.10.2013 - 15:04 PM

  • 0

#25 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 11.10.2013 - 16:05 PM

1. вы считаете, у нас сейчас полная свобода и хаос?

свободным у нас 2 года дают, а то и больше, кроме онанимов в инете, зато наркотики можно купить совершенно свободно

2. в Челябинске не пишут на асфальте "соли" и телефончик сотовый?

это не соли для ванн, уважаемая Лета, это синтетические наркотики, за несколько лет полностью разрушают организм

 

1. нет, скорее отсутствие ее и видимость порядка. но хотя бы в голову не лезут - и на том спасибо. мне этого, в принципе, достаточно, а политика - дело скучное и грязное.

 

2. не встречала. наверное, потому, что хожу всегда с высоко поднятой головой :D


  • 0

#26 posmotrim

posmotrim

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
93
Хороший

Отправлено 11.10.2013 - 16:29 PM

Слово в моей ремарке было "посмотрел".

Если Вы обо мне, то я не считаю свои посты флудом.
1. Поэтесса Дубнова-Эрлих - никак меня не зацепила, впрочем я не являюсь любителем поэзии "вообще". Те, приглянувшиеся, стихотворения или строки, остаются в моей памяти, а остальное проходит мимо.
2. Пояснения г-на Бероэса, на мой взгляд, были однобоки, что я и попробовал показать. Существо этого самого homo.
3. Мнение г-жи Леты о том, что "христианство как раз предоставляет свободу выбора - быть или не быть христианином", для меня, конечно не всегда и не во все времена, сродни свободе выбора: свобода или рабство; жизнь или костер.

Удачи Вам.

Сообщение отредактировал posmotrim: 11.10.2013 - 16:31 PM

  • 0

#27 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 11.10.2013 - 16:59 PM

Если Вы обо мне, то я не считаю свои посты флудом.
1. Поэтесса Дубнова-Эрлих - никак меня не зацепила, впрочем я не являюсь любителем поэзии "вообще". Те, приглянувшиеся, стихотворения или строки, остаются в моей памяти, а остальное проходит мимо.
2. Пояснения г-на Бероэса, на мой взгляд, были однобоки, что я и попробовал показать. Существо этого самого homo.
3. Мнение г-жи Леты о том, что "христианство как раз предоставляет свободу выбора - быть или не быть христианином", для меня, конечно не всегда и не во все времена, сродни свободе выбора: свобода или рабство; жизнь или костер.

Удачи Вам.

 

1) Ну это как говорится на вкус и цвет. Но "Скифы" Блока - это, извините, горячечный бред. Градус высокий, эмоции захлестывают, а высоты размышления нет. Даже отрешённости "и никто нам не поможет, и не надо помогать" нет. Скорее "повесть, рассказанная кретином, полная шума и ярости, но лишённая смысла", как хорошо определил когда-то Шекспир.

 

2) Пояснения Бероэса однобоки и на мой взгляд тоже. Если Вы хотели выразить что человечество не может жить без войны, то я с Вами согласен.

 

3) На мой взгляд Лета очень здорово дополнила начавшиеся рассуждения религиозным аспектом сознания, который больше философского, но который мной был упущен.

 

Удачи Вам тоже и извините если неправильно Вас интерпретировал.


  • 0

#28 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 11.10.2013 - 18:33 PM

это не соли для ванн, уважаемая Лета, это синтетические наркотики, за несколько лет полностью разрушают организм

 

я так понимаю, что насильно их ни в кого не вталкивают. Это тоже выбор


  • 0

#29 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 12.10.2013 - 23:11 PM

1. Бероэсу

"Серую зону" обязательно посмотрю

и спасибо за тему, давно хотела перечитать работу Ницше "Рождение трагедии из духа музыки", в ней если не ключ к разгадке данной темы, то, по крайней мере, чёткая постановка вопроса

сейчас читаю, для начала делаю выписки, думать буду потом :)

 

2. неслучайно, что в этой теме вспомнили Блока

"Скифы", конечно, немножко смешное стихотворение, на современный слух, это 18 год, через 2 года Блок будет уже душевнобольным человеком, но это всё же не бред, в них отзвуки тех же вопросов, что терзали Блока "На поле Куликовом", а Ницше во всех работах, посвящённых аполлонизму и дионисийству,  два стана, два начала, в одном человеке, в одном народе, оба нужные, и как-то их надо гармонически связать.

 

Можно догадаться, на каком месте был тем самым поставлен великий вопросительный знак о ценности существования. Есть ли пессимизм безусловно признак падения, упадка, жизненной неудачи, утомлённых и ослабевших инстинктов — каковым он был у индийцев, каковым он, по всей видимости, является у нас, «современных» людей и европейцев? Существует ли и пессимизм силы? Интеллектуальное предрасположение к жестокому, ужасающему, злому, загадочному в существовании, вызванное благополучием, бьющим через край здоровьем, полнотою существования? Нет ли страдания и от чрезмерной полноты? Испытующее мужество острейшего взгляда, жаждущего ужасного, как врага, достойного врага, на котором оно может испытать свою силу? На котором оно хочет поучиться, что такое «страх»? Какое значение имеет именно у греков лучшего, сильнейшего, храбрейшего времени трагический миф? И чудовищный феномен дионисического начала? И то, что из него родилось, — трагедия? — А затем: то, что убило трагедию, сократизм морали, диалектика, довольство и радостность теоретического человека — как? не мог ли быть именно этот сократизм знаком падения, усталости, заболевания, анархически распадающихся инстинктов? И «греческая весёлость» позднейшего эллинизма — лишь вечерней зарёю? Эпикурова воля, направленная против пессимизма, — лишь предосторожностью страдающего? А сама наука, наша наука, — что означает вообще всякая наука, рассматриваемая как симптом жизни? К чему, хуже того, откуда — всякая наука? Не есть ли научность только страх и увёртка от пессимизма? Тонкая самооборона против — истины? И, говоря морально, нечто вроде трусости и лживости? Говоря неморально, хитрость? О Сократ, Сократ, не в этом ли, пожалуй, и была твоя тайна? О таинственный ироник, может быть, в этом и была твоя — ирония?


  • 0

#30 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 13.10.2013 - 00:40 AM

1. Бероэсу

...спасибо за тему, давно хотела перечитать работу Ницше "Рождение трагедии из духа музыки", в ней если не ключ к разгадке данной темы, то, по крайней мере, чёткая постановка вопроса

сейчас читаю, для начала делаю выписки, думать буду потом :)

 

2. неслучайно, что в этой теме вспомнили Блока

"Скифы", конечно, немножко смешное стихотворение, на современный слух, это 18 год, через 2 года Блок будет уже душевнобольным человеком, но это всё же не бред, в них отзвуки тех же вопросов, что терзали Блока "На поле Куликовом", а Ницше во всех работах, посвящённых аполлонизму и дионисийству,  два стана, два начала, в одном человеке, в одном народе, оба нужные, и как-то их надо гармонически связать.

 

Ай да, Светлана, молодца, вернулась со свежими идеями. Действительно, давайте усложним задачу и соединим в крушении оба фундаментальных столпа индивидуального мировосприятия – реальность и ирреальность. Мир, который я знал, в который я верил, умер, но и Бог, который всегда в помощь, умер тоже. Что дальше? Свернуться в позу эмбриона и умереть или сойти с ума, или опуститься до уровня базовых инстинктов животного или трансцендировать в «сверхчеловека» (по Ницше)? Блок сошел с ума. Что ж, ничто человеческое ему было не чуждо.


  • 0

#31 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 13.10.2013 - 13:53 PM

с умом у Блока всё в порядке было

мучила душевная болезнь, днём приступы агрессии:

 

Блок и аполлонизм

Я вошла … он уже кончил разбивать кочергой стоявшего на шкапу Аполлона…на моё восклицание удивления…он спокойно отвечал: «А я хотел посмотреть, на сколько кусков распадётся эта грязная рожа

Л.Д. Менделеева-Блок

         

"Скифы", конечно, приступ дневной агрессии, и лексикон неблоковский - мы обернёмся к вам своею азиатской рожей
 

а ночью мучили кошмары

"12", конечно, ночной кошмар, прекрасный, гениальный, Блок был блажен пока писал, бродил по улицам

потом отрёкся, хорошо, что эта гениальная поэма осталась

 

 

Блок был уже без сознания. Он непрерывно бредил. Бредил об одном и том же: все ли экземпляры «Двенадцати» уничтожены? Не остался ли где-нибудь хоть один? – «Люба, хорошенько поищи, и сожги, всё сожги». Любовь Дмитреевна, жена Блока, терпеливо повторяла, что все уничтожены, ни одного не осталось. Блок … заставлял жену клясться, что она его не обманывает …     

Г.В. Иванов

 


  • 0

#32 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 13.10.2013 - 22:47 PM

Вот Вам, Светлана, доклад Вашего земляка, по случаю, «Идеи Ницше в творчестве Блока».

http://otkrytie.edu....er/00/s1_1.html

 

К Ницше трудно относиться серьезно, он эксцентрик и мистификатор, но его история тоже в теме реакции на трагедию. Его необычная философия жизни происходила от серьезной болезни и балансирования на грани смерти. Чтобы не «праздновать труса» он праздновал героя-сверхчеловека с избыточной силой, избыточной волей, избыточным здоровьем. Всем тем, чего у него самого не было. Даже мудрости быстро пришел конец. Всего через пару месяцев после того как в своей автобиографии “Ecce Homo” он эпатажно называл главы «Почему я так мудр», «Почему я пишу такие хорошие книги», он потерял рассудок. Но он сказал: "больной не имеет права на пессимизм".


Сообщение отредактировал fnool: 13.10.2013 - 22:55 PM

  • 0

#33 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 13.10.2013 - 23:59 PM

спасибо за статью

а вот про поле Куликово там ничего нет... возможно, это мои фантазии

когда первый раз читала, то сразу вспомнила недопонятое поле Куликово, и подумала: вот оно, дионисийство и аполлонизм

 

Spoiler


  • 0

#34 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 14.10.2013 - 08:21 AM

В тему Ницше и дионисийства:
 

Максимилиан Волошин

 

Из бездны

Полночные вздулись воды,
И ярость взметенных толп
Шатает имперский столп
И древние рушит своды.
Ни выхода, ни огня...
Времен исполнилась мера.
Отчего же такая вера
Переполняет меня?
Для разума нет исхода.
Но дух ему вопреки
И в бездне чует ростки
Неведомого всхода.
Пусть бесы земных разрух
Клубятся смерчем огромным - 
Ах, в самом косном и темном
Пленен мировой дух!
Бичами страстей гонимы - 
Распятые серафимы
Заточены в плоть:
Их жалит горящим жалом,
Торопит гореть Господь.
Я вижу в большом и в малом
Водовороты комет...
Из бездны -  со дна паденья
Благословляю цветенье
Твое -  всестрастной свет!

15 января 1918

					
					
  • 0

#35 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 14.10.2013 - 08:52 AM



а здесь всё нипадеццки серьёзно

с одной стороны - неоргиастический, облагороженный греками Пан с дудочкой, гармония с природой и собственной душой, одна модель,

с другой - разум, прогресс науки, царство чистых форм, идей и абстракций, моя кафедра математической логики, наконец, и между ними - пропасть, в которой всей птичке пропасть... или перелететь :rolleyes: 

 

Иными словами две стихии - созидание и разрушение, гармония и хаос, рациональное и иррациональное, аполлоновское искусство и дионисийский разгул стихии. причем для Ницше иррациональное  - неизмеримо выше, ценнее деятельности разума. первобытная стихия выше порядка цивилизации.

в принципе, ничего нового Ницше не дает. еще Гегель провозгласил единство и борьбу противоположностей. но Гегель не давал моральных оценок ни одной из них. и в этом он ценнее Ницше, на мой взгляд. Ницше же яростно отвергает христианскую мораль, но взамен ей навязывает свою собственную - антихристианскую, сверхчеловеческую. он - морализатор, ничем не отличающийся от ненавидимого им Сократа, только морализатор в другую сторону, в сторону разрушения и первобытных инстинктов.

один мой знакомы как-то сказал: "после 15 лет Ницше - это уже смешно, но тот, кто не был знаком с ним до 30 - неполноценный человек."


  • 0

#36 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 14.10.2013 - 09:43 AM

уважаемая Лета, вы человек очень позитивный, а я пессимист

прогресс ведь идёт только в одной области - в технологиях изготовления оружия (и в науке, поскольку без развития науки этот прогресс невозможен)

 

сверхчеловек хорош, пока на вершине горы сидит, не спускаясь к нам, на уровень моря, к ужасам бытия, пусть там уже и сидит, но речь сейчас не о нём

 

в "Рождении традегии из духа музыки" Ницше сформулировал проблему, обозначил пропасть, и об этой пропасти даже дети знают

из учебника по культорологии за 1 курс для техвузов)))

 

 

Наличие в единой человеческой культуре двух разнородных типов культуры (естественнонаучной и гуманитарной) стало предметом философского анализа еще в XIX веке, в пору формирования большинства наук о проявлениях человеческого духа (религиоведения, эстетики, теории государства и права).

...

В мае 1959 г. в Кембриджском университете (Англия) известный английский писатель и ученый Чарлз Перси Сноу прочитал лекцию "Две культуры и научная революция", которая вызвала продолжительную и острую научную дискуссию, охватившую многие страны и всколыхнувшую самые разные слои интеллигенции.

 

 

дальше будет только хуже, а чем всё закончится, в Библии хорошо описано

единственное замечание - апокалипсис, он для всех один, это ситуация выбора, но для каждого начинается в его час Ч


Сообщение отредактировал Swetlana: 14.10.2013 - 09:46 AM

  • 0

#37 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 14.10.2013 - 10:32 AM

гляжу на заголовок темы: блажен (?!)

 

как рождённый классификатор, предлагаю рассмотреть типы блаженства

 

блаженство в нероковые минуты:

блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел, кто постепенно жизни холод с летами вытерпеть сумел... вытерпеть жизни холод тоже уметь надо, золотые слова... кто в 20 лет был франт иль хват, а в 30 выгодно женат

 

вот другой тип блаженства:

есть упоение в бою,  и бездны мрачной на краю...
чудесная вещь! так вот стоишь на горнолыжке, на вершине горы, как сверхчеловек, а кататься-то толком не умеешь, вот и знаешь, что навернёшься, да подъёмник в одну сторону работает

 

оба типа блаженства - как про меня :D для простых людей, так сказать

 

а вот третий тип блаженства, чтобы и жизни холод вытерпеть, и с горнолыжки от скуки не сигать:

 

приближается, как спасающая волшебница, сведущая в целебных чарах, — искусство; оно одно способно обратить эти вызывающие отвращение мысли об ужасе и нелепости существования в представления, с которыми ещё можно жить; таковы представления о возвышенном как художественном преодолении ужасного и о комическом как художественном освобождении от отвращения, вызываемого нелепым. Сатирический хор дифирамба есть спасительное деяние греческого искусства; о срединный мир этих спутников Диониса разбивались описанные выше припадки угнетённого душевного состояния.

 

но это для художников только, поэтов, рок-музыкантов всяких

может, Тютчев это и хотел сказать, что блаженным в роковые минуты может быть только художник,  да и то недолго, пока музЫка играет, "12" пишется


Сообщение отредактировал Swetlana: 14.10.2013 - 10:34 AM

  • 0

#38 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 14.10.2013 - 10:57 AM

вот другой тип блаженства:

есть упоение в бою,  и бездны мрачной на краю...

 

 

При всём уважении к Александру Сергеевичу- в военных действиях он сам никогда не учавствовал.
Зато один ветеран Великой Отечественной Войны (от Великих Лук до Вены прошедший) сказал про эти строки, что абсолютно никакого блаженства в бою не существует.

Да и вообще убеждён, что счастья в мире нету.

Есть только радость, которая длится несколько минут, иногда часов.


Сообщение отредактировал Бероэс: 14.10.2013 - 10:59 AM

  • 0

#39 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 14.10.2013 - 11:08 AM

Правда, светлой памяти Иосиф Трумпельдор сказал "Счастлив тот, кто умирает за Родину !", но из этого вовсе не следует, что он радовался собственной смерти.


  • 0

#40 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 14.10.2013 - 11:13 AM

в "Евгении Онегине" сцена дуэли хорошо описана, верно? а сам А.С. стрелялся несколько позже

 

в остальном согласна - ни счастья нет, ни покоя, ни воли

я в мае родилась, значит, мне на роду написано всю жизнь маяться

иногда, правда, в мае месяце, ощущаю радость жизни и танцую буги-вуги, каждый день :D

 

ЗЫ. в Каббале было написано,  что радость творчества - высшая радость, доступная душе

 

добавлено

а ещё я сегодня всю ночь видела дивные кошмары, на работу проспала, коллега за меня уже 2 пары провёл, сижу, радуюсь)

ладно, хоть к 5 паре надо поехать


Сообщение отредактировал Swetlana: 14.10.2013 - 11:29 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru