Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Смертная казнь: виселица, эшафот, сажание на кол и прочие

казнь виселица гильотина эшафот палачи четвертование кол расстрел аутодафе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.03.2023 - 02:08 AM

Я вам верю, что вообще нет болевого шока. Подумаешь, на кол посадили... Да, Новобранец начал на глазах портится... Не выдерживает его старый мозг нагрузок, начинает сбоить. Конечно, боли нет, люди аж визжат от удовольствия когда их садят на кол...

Дорогой Новобранец! Зачем ей читать такие вещи? Я понимаю, что это вам надо, но мы то простые люди, живем обычной жизнью, зачем нам это? Это у вас сказочная жизнь, вы видите все и всех, но повторяю, нам, простым смертным не понять вашего величия, всей мощи вашего ума!


  • 0

#42 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 05.03.2023 - 02:30 AM

Я вам верю, что вообще нет болевого шока. Подумаешь, на кол посадили... Да, Новобранец начал на глазах портится... Не выдерживает его старый мозг нагрузок, начинает сбоить. Конечно, боли нет, люди аж визжат от удовольствия когда их садят на кол...

Дорогой Новобранец! Зачем ей читать такие вещи? Я понимаю, что это вам надо, но мы то простые люди, живем обычной жизнью, зачем нам это? Это у вас сказочная жизнь, вы видите все и всех, но повторяю, нам, простым смертным не понять вашего величия, всей мощи вашего ума!

Начну с конца Вашего сообщения. И действительно, куча стран ведёт войны - нахрена врачу читать о методах спасения раненых с поля боя? Новобранец - внештатный медик подразделения. Его задача оказать ПМП. Это при том, что основная работа - инженер строитель. А медик - ну нахрена ей что-то по медицине читать, есть космополитен и прочая более важная информация...

 

Теперь по началу. Если не затруднит, мой друг с девственно чистым мозгом, процитируйте пожалуйста, где я написал, что нет боли? Есть шок. Шок, согласно последним исследованиям российских, американских, британских и индийских специалистов, возникает не от боли, а от потери крови. И доказали это несколько варварскими методами. Брали животных, делали повреждение и вкалывали обезболивающее. Животные гибли. Хотя им было не больно. Потом брали других животных и делали им писец как больно, но при этом потери крови не было. Животные не гибли. 

 

Понимаете, в том-то и проблема. Что Ваша база данных, мягко говоря, несколько неполна, не сказать ещё хужей. И Вы мало того, что не интересуетесь тем, что сейчас делается, так ещё и не навёрстываете просохаченное в школе. Зато настаиваете на своём мнении. Да ещё и супруга у Вас, с Ваших слов, тот ещё специалист... И после этого Вы изволите обсуждать мой возраст, говорить где и что у меня не так... Порчусь, видите ли... Удивляться, почему к Вам так относятся... И действительно - почему? Если у Вас, простите, рассуждения на уровне школьника, который говорит:

"Дяденька, а я знаю что у Вас сломалось.

И что же мальчик? 

Машина"...


  • 0

#43 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.03.2023 - 03:22 AM

Дорогой Новобранец! Разьве же я, или моя жена могут посягать на ваш заслуженный возвраст?Дело в том, что а Америке не идет война, не гибнут патриоты, Америка живет обычной жизнь, и так же мы живем с супругой. Вы же на передовой, в центре всех событий и вам, безусловно, все виднее, особенно с высоты вашего возвраста.

Я уверен в том, что будучи внештатным медиком, вы покруче всех хирургов вместе взятых, разве я спорю с этим?

Я конечно не слышал ничего, относительно "девственно чистого мозга", но уверен в том, что вы знаете о чем говорите. Многие заслуженно мощные старики как правило утрачивают умственные способности и начинают жить с ноля, требуя этого от других, но я стараюсь от них держаться подальше.

Я как бы знаю, что сейчас я чем то заслужил вашу немилость, и конечно, вы нарисуете мрачную картину моей молодости. Краски будут сгущаться по мере того, как вы будете все больше и больше раздражены.

Поэтому, я прошу вас не травить меня, не кусать, не вонзать в меня свои зубы, я всего лишь простой пользователь, который не претендует на вашу потрясающую мощь и величие, 


  • 0

#44 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 05.03.2023 - 03:24 AM

Дорогой Новобранец! Разве же я, или моя жена могут посягать на ваш заслуженный возврат? Дело в том, что а Америке не идет война, не гибнут патриоты, Америка живет обычной жизнь, и так же мы живем с супругой. Вы же на передовой, в центре всех событий и вам, безусловно, все виднее, особенно с высоты вашего возраста.

Я уверен в том, что будучи внештатным медиком, вы покруче всех хирургов вместе взятых, разве я спорю с этим?

Я конечно не слышал ничего, относительно "девственно чистого мозга", но уверен в том, что вы знаете о чем говорите. Многие заслуженно мощные старики как правило утрачивают умственные способности и начинают жить с ноля, требуя этого от других, но я стараюсь от них держаться подальше.

Я как бы знаю, что сейчас я чем то заслужил вашу немилость, и конечно, вы нарисуете мрачную картину моей молодости. Краски будут сгущаться по мере того, как вы будете все больше и больше раздражены.

Поэтому, я прошу вас не травить меня, не кусать, не вонзать в меня свои зубы, я всего лишь простой пользователь, который не претендует на вашу потрясающую мощь и величие, 

Стебаться изволите?  Модераторы, я, конечно, может чего не понимаю, но таких раньше в ВМ переводили... 


  • 0

#45 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.03.2023 - 03:54 AM

Ну вот вы и открыли свою сущность. 


  • 0

#46 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 31.03.2023 - 16:31 PM

перенесено отсюда:
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=9800&page=24#entry636243
ддд
 

Хотя топор был популярен в Англии, на протяжении веков мечи использовались по всей Центральной Европе.

Генрих 8 приказал казнить свою жену Анну Болейн через отсечение головы, и специально вызвал из Франции искусного палача, который умел казнить мечом, а не топором. Это считалось гуманней и благородней. А Марию Стюарт и Карла 1 обезглавили топором.


  • 1

#47 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 31.03.2023 - 18:10 PM

казнить мечом, а не топором. Это считалось гуманней

а в чём гуманность-то????


  • 0

#48 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 31.03.2023 - 18:17 PM

 

казнить мечом, а не топором. Это считалось гуманней

а в чём гуманность-то????

 

В силу сословных привилегий дворянства казнь путем отрубания головы (а по меркам этих столетий, это весьма милосердный вид умерщвления преступника) стала применяться практически только к людям благородного происхождения. Опять же внутри интимного процесса головорубства на эшафоте тоже была некая градация. И если захудалому рыцарю, за какой-то жуткий проступок сносили башку простым топором, то родовитое дворянство теряло свои буйны головы лишь с помощью "благородного" меча. Наряду с особой "статусной" ролью палаческого меча по сравнению с грубым «крестьянским» топором, это имело и практические причины. Меч обладал другой геометрией клинка, нежели топор, рез был чище, осуждeнный испытывал меньше мучений (ну понятно, что в теории, никто из обезглавленных не рассказывал, каково это)

Мечи и палачи. (livejournal.com)

 

Гуманной считалась та казнь, которая была быстрей и безболезненней. Тут дело конечно в мастерстве и опыте палача, а не в самом орудии казни. Англия при Генрихе 8 была еще довольно захолустной, поэтому и пригасили палача из Франции, которая уже тогда была законодательницей мод. А может быть Генрих вспомнил, что Анна провела в юности несколько лет при французском дворе, где и набралась дерзости, которая послужила причиной ее гибели.


  • 0

#49 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 31.03.2023 - 18:31 PM

спасибо


  • 0

#50 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 31.03.2023 - 18:38 PM

 

 

казнить мечом, а не топором. Это считалось гуманней

а в чём гуманность-то????

 

В силу сословных привилегий дворянства казнь путем отрубания головы (а по меркам этих столетий, это весьма милосердный вид умерщвления преступника) стала применяться практически только к людям благородного происхождения. Опять же внутри интимного процесса головорубства на эшафоте тоже была некая градация. И если захудалому рыцарю, за какой-то жуткий проступок сносили башку простым топором, то родовитое дворянство теряло свои буйны головы лишь с помощью "благородного" меча. Наряду с особой "статусной" ролью палаческого меча по сравнению с грубым «крестьянским» топором, это имело и практические причины. Меч обладал другой геометрией клинка, нежели топор, рез был чище, осуждeнный испытывал меньше мучений (ну понятно, что в теории, никто из обезглавленных не рассказывал, каково это)

Мечи и палачи. (livejournal.com)

 

Гуманной считалась та казнь, которая была быстрей и безболезненней. Тут дело конечно в мастерстве и опыте палача, а не в самом орудии казни. Англия при Генрихе 8 была еще довольно захолустной, поэтому и пригасили палача из Франции, которая уже тогда была законодательницей мод. А может быть Генрих вспомнил, что Анна провела в юности несколько лет при французском дворе, где и набралась дерзости, которая послужила причиной ее гибели.

 

И взятки давали, чтоб меч был наточен, чтоб шею при повешенье сломать, чтоб удар был точно меж позвонков, ну и много чего ещё.


  • 0

#51 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 31.03.2023 - 18:43 PM

 

 

 

казнить мечом, а не топором. Это считалось гуманней

а в чём гуманность-то????

 

В силу сословных привилегий дворянства казнь путем отрубания головы (а по меркам этих столетий, это весьма милосердный вид умерщвления преступника) стала применяться практически только к людям благородного происхождения. Опять же внутри интимного процесса головорубства на эшафоте тоже была некая градация. И если захудалому рыцарю, за какой-то жуткий проступок сносили башку простым топором, то родовитое дворянство теряло свои буйны головы лишь с помощью "благородного" меча. Наряду с особой "статусной" ролью палаческого меча по сравнению с грубым «крестьянским» топором, это имело и практические причины. Меч обладал другой геометрией клинка, нежели топор, рез был чище, осуждeнный испытывал меньше мучений (ну понятно, что в теории, никто из обезглавленных не рассказывал, каково это)

Мечи и палачи. (livejournal.com)

 

Гуманной считалась та казнь, которая была быстрей и безболезненней. Тут дело конечно в мастерстве и опыте палача, а не в самом орудии казни. Англия при Генрихе 8 была еще довольно захолустной, поэтому и пригасили палача из Франции, которая уже тогда была законодательницей мод. А может быть Генрих вспомнил, что Анна провела в юности несколько лет при французском дворе, где и набралась дерзости, которая послужила причиной ее гибели.

 

И взятки давали, чтоб меч был наточен, чтоб шею при повешенье сломать, чтоб удар был точно меж позвонков, ну и много чего ещё.

 

По обычаю в средние века, тот кого должны были казнить давал палачу деньги, а палач просил прощения у жертвы.


  • 0

#52 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 31.03.2023 - 18:58 PM

По обычаю в средние века, тот кого должны были казнить давал палачу деньги, а палач просил прощения у жертвы.

Этот момент попросил бы разъяснить... Понятно, что высокопоставленные узники имели некоторые привилегии, но насколько я знаю, и в средние века запрещалось иметь деньги заключённым. По моим данным за казнённого давали взятку родственники, и именно с целью чтоб казнь случилась лёгкой.


  • 0

#53 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 31.03.2023 - 19:09 PM

 

По обычаю в средние века, тот кого должны были казнить давал палачу деньги, а палач просил прощения у жертвы.

Этот момент попросил бы разъяснить... Понятно, что высокопоставленные узники имели некоторые привилегии, но насколько я знаю, и в средние века запрещалось иметь деньги заключённым. По моим данным за казнённого давали взятку родственники, и именно с целью чтоб казнь случилась лёгкой.

 

Через отсечение головы казнили только дворян, а им конечно разрешалось иметь ценные вещи и деньги. Деньги давали перед самой казнью уже на эшафоте.

 

Это Анжелика платила палачу заранее за своего мужа, которого должны были сжечь.

 

Но платили не только за смертные приговоры. Деньги принимались и за телесные наказания. В 1743 году произошёл интересный случай. В России, по приказу императрицы Елизаветы Петровны, к колесованию приговорили двух благородных девиц: Анну Бестужеву-Рюмину и Наталью Лопухину. Но императрица заменила казнь на лишение языка и порку кнутом. Наталья отстрадала сполна, а вот Анна вручила палачу золотой крест с бриллиантами. Иностранцы, бывшие свидетелями происходящего, сказали, что Анну секли вполсилы, а язык отрезали так, что в будущем девушка смогла сохранить довольно чёткую речь.

 


  • 0

#54 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 31.03.2023 - 21:19 PM

Кмк, дело не в точности удара и чистоте реза (тут как раз мясницкий топор даст фору любому мечу), а просто в том, что погибнуть от меча всегда было почетнее.
  • 0

#55 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.04.2023 - 09:57 AM

 

 

По обычаю в средние века, тот кого должны были казнить давал палачу деньги, а палач просил прощения у жертвы.

Этот момент попросил бы разъяснить... Понятно, что высокопоставленные узники имели некоторые привилегии, но насколько я знаю, и в средние века запрещалось иметь деньги заключённым. По моим данным за казнённого давали взятку родственники, и именно с целью чтоб казнь случилась лёгкой.

 

Через отсечение головы казнили только дворян, а им конечно разрешалось иметь ценные вещи и деньги. Деньги давали перед самой казнью уже на эшафоте.

 

Это Анжелика платила палачу заранее за своего мужа, которого должны были сжечь.

 

Но платили не только за смертные приговоры. Деньги принимались и за телесные наказания. В 1743 году произошёл интересный случай. В России, по приказу императрицы Елизаветы Петровны, к колесованию приговорили двух благородных девиц: Анну Бестужеву-Рюмину и Наталью Лопухину. Но императрица заменила казнь на лишение языка и порку кнутом. Наталья отстрадала сполна, а вот Анна вручила палачу золотой крест с бриллиантами. Иностранцы, бывшие свидетелями происходящего, сказали, что Анну секли вполсилы, а язык отрезали так, что в будущем девушка смогла сохранить довольно чёткую речь.

 

 

Топор? Не всегда к благородным применялся.


  • 0

#56 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 01.04.2023 - 10:01 AM

 

 

 

По обычаю в средние века, тот кого должны были казнить давал палачу деньги, а палач просил прощения у жертвы.

Этот момент попросил бы разъяснить... Понятно, что высокопоставленные узники имели некоторые привилегии, но насколько я знаю, и в средние века запрещалось иметь деньги заключённым. По моим данным за казнённого давали взятку родственники, и именно с целью чтоб казнь случилась лёгкой.

 

Через отсечение головы казнили только дворян, а им конечно разрешалось иметь ценные вещи и деньги. Деньги давали перед самой казнью уже на эшафоте.

 

Это Анжелика платила палачу заранее за своего мужа, которого должны были сжечь.

 

Но платили не только за смертные приговоры. Деньги принимались и за телесные наказания. В 1743 году произошёл интересный случай. В России, по приказу императрицы Елизаветы Петровны, к колесованию приговорили двух благородных девиц: Анну Бестужеву-Рюмину и Наталью Лопухину. Но императрица заменила казнь на лишение языка и порку кнутом. Наталья отстрадала сполна, а вот Анна вручила палачу золотой крест с бриллиантами. Иностранцы, бывшие свидетелями происходящего, сказали, что Анну секли вполсилы, а язык отрезали так, что в будущем девушка смогла сохранить довольно чёткую речь.

 

 

Топор? Не всегда к благородным применялся.

 

В России не было практики казни мечом, а начиная с правления Елизаветы Петровны смертные казни проводились редко. В России казнили кнутом, а позднее шпицрутенами.


  • 0

#57 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.04.2023 - 10:12 AM

В России не было практики казни мечом, а начиная с правления Елизаветы Петровны смертные казни проводились редко. В России казнили кнутом, а позднее шпицрутенами.

Считалось, что если государь казнил меньше десяти тысяч в год - он был добрым. У России всегда был свой особый путь. Кишки, аки в "Храбром сердце" не вытаскивали также часто, как в Европе. С колесованием не всё так просто было, скажем редкой казнью было. Ну и другие отличия. Как-то читал, что в России можно ыбло бы разрешить носить за поясом топор, так как он может считаться элементом национальной одежды. И основным оружием, собственно. 


  • 0

#58 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 01.04.2023 - 10:51 AM

 

В России не было практики казни мечом, а начиная с правления Елизаветы Петровны смертные казни проводились редко. В России казнили кнутом, а позднее шпицрутенами.

Считалось, что если государь казнил меньше десяти тысяч в год - он был добрым. У России всегда был свой особый путь. Кишки, аки в "Храбром сердце" не вытаскивали также часто, как в Европе. С колесованием не всё так просто было, скажем редкой казнью было. Ну и другие отличия. Как-то читал, что в России можно ыбло бы разрешить носить за поясом топор, так как он может считаться элементом национальной одежды. И основным оружием, собственно. 

 

Наказание кнутом было даже более опасным. Потому что по желанию палача или распорядителя казни могли убить одним ударом кнута, а могли имитировать удары так, что и вреда никакого не было. Когда у Аракчеева убили сожительницу, он незаконно вмешивался в расследование и в частности следил, чтобы всех обвиняемых наказывали кнутом с максимальной жестокостью. Двое умерли на месте, но одна крестьянка выжила после 35 ударов кнутом.


  • 0

#59 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 02.04.2023 - 20:21 PM

Считалось, что если государь казнил меньше десяти тысяч в год - он был добрым.

кто например?


  • 0

#60 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 02.04.2023 - 20:29 PM

 

Считалось, что если государь казнил меньше десяти тысяч в год - он был добрым.

кто например?

 

Алексей Михайлович Тишайший. За что прозвище в том числе и получил.


  • 0





Темы с аналогичным тегами казнь, виселица, гильотина, эшафот, палачи, четвертование, кол, расстрел, аутодафе

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru