Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

А русские - это славяне?

русские славяне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 945

#21 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 15.01.2013 - 13:48 PM

Основой этноса являются славяне. Со значительной примесью финно-угров и тюрок.

Основой этноса являются славяне с незначительной примесью балтов и тюрок, и ничтожной примесью финно-угров.
По крови сравнение русских, балтов и финноугров тут
http://ivan-sc.livej....com/53124.html
Любой языковед подтвердит гораздо большую близость летто-литовских языков нежели финно-угорских к русскому.
Славяне и финно-угры во время формирования русской нации стояли на совершенно разных уровнях развития (экономического и культурно-религиозного). Именно поэтому рукописи оставили нам факты породнения русских князей с греками, немцами, шведами, французами, литовцами, поляками, половцами, осетинами, позднее - с татарами ни разу с финно-уграми. Мешаться славянам с финно-уграми тогда было всё равно, что мешаться неграм с обезьянами.
Единственным исключенем тут являются - венгры. Но в силу их обособленности (за Карпатскими горами) вряд ли княжеские кровные связи с венграми могли быть скопированы основным населением. Как и связи с немцами, шведами, французами, греками или осетинами. А вот смешение части славян с балтами (сначала с голядью, потом - с литовцами),половцами и позднее, с татарами более вероятно.
Обилие финно-угорских топонимов в Северо-Восточной Руси никого не должно вводить в заблуждение. Например, индейских топонимов в США не меньше. Но это отнюдь не доказывает преобладающий вклад индейского населения в формирование северо-американской нации.

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 15.01.2013 - 13:51 PM


#22 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 15.01.2013 - 14:39 PM

Я просто спросил. или подобное тут не приветствуется?Я просто думал это относится к 15 веку

можно сказать с 13 по 15в. формирование народа - процесс не быстрый
  • 0

#23 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений

Отправлено 15.01.2013 - 15:01 PM

Я просто спросил. или подобное тут не приветствуется?Я просто думал это относится к 15 веку

думаю такая реакция потому что обычно похоже хроники свои темы начинают.
  • 0

#24 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 15.01.2013 - 15:26 PM

можно сказать с 13 по 15в. формирование народа - процесс не быстрый

Если с 13в. - то здесь финно-угры вообще ни причём. В "ядре" Северо-Восточной Руси финно-угры (меря, мурома и прочие "унтерменши") были отгеноцидлены ещё в 11 веке.

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 15.01.2013 - 15:27 PM


#25 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 15.01.2013 - 16:15 PM

Основой этноса являются славяне с незначительной примесью балтов и тюрок, и ничтожной примесью финно-угров.
1. По крови сравнение русских, балтов и финноугров тут
http://ivan-sc.livej....com/53124.html
Любой языковед подтвердит гораздо большую близость летто-литовских языков нежели финно-угорских к русскому.
2. Славяне и финно-угры во время формирования русской нации стояли на совершенно разных уровнях развития (экономического и культурно-религиозного). Именно поэтому рукописи оставили нам факты породнения русских князей с греками, немцами, шведами, французами, литовцами, поляками, половцами, осетинами, позднее - с татарами ни разу с финно-уграми. Мешаться славянам с финно-уграми тогда было всё равно, что мешаться неграм с обезьянами.
Единственным исключенем тут являются - венгры.
3. Но в силу их обособленности (за Карпатскими горами) вряд ли княжеские кровные связи с венграми могли быть скопированы основным населением. Как и связи с немцами, шведами, французами, греками или осетинами. А вот смешение части славян с балтами (сначала с голядью, потом - с литовцами),половцами и позднее, с татарами более вероятно.
4. Обилие финно-угорских топонимов в Северо-Восточной Руси никого не должно вводить в заблуждение. Например, индейских топонимов в США не меньше. Но это отнюдь не доказывает преобладающий вклад индейского населения в формирование северо-американской нации.

1. это неудивительно. славяне и балты изначально в этническом отношении ближе, чем славяне и финны. обе языковые семьи относятся к индоевропейской группе языков. угро-финны не относятся. но это вряд ли имеет отношение к происхождению конкретно великороссов.
2. династических браков разумеется быть не могло, т.к. у угро-финнов не было собственного государства (за искл. Венгрии), с двором которого можно было бы породниться. но это не означает, что не могло быть смешанных браков на низшем уровне. при условии принятия православия финнами - легко.
3. с этим согласна. в московии было много татарских и литовских выходцев. но, в основном, в правящем слое.
4. преобладающего вклада финнов разумеется не было, прежде всего, вследствие их малой численности и быстрой ассимиляции славянами.

Сообщение отредактировал Лета: 15.01.2013 - 16:18 PM

  • 0

#26 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 15.01.2013 - 16:19 PM

Если с 13в. - то здесь финно-угры вообще ни причём. В "ядре" Северо-Восточной Руси финно-угры (меря, мурома и прочие "унтерменши") были отгеноцидлены ещё в 11 веке.

хоть один пример геноцида финнов славянами можете привести?
  • 0

#27 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 15.01.2013 - 16:23 PM

думаю такая реакция потому что обычно похоже хроники свои темы начинают.

Да, в этом все дело. Уважаемый Дарк, ничего не имею против вас лично.
  • 0

#28 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 15.01.2013 - 18:49 PM

Основой этноса являются славяне. Со значительной примесью финно-угров и тюрок.

Со значительной примесью финно-угров и незначительной тюрок.
  • 0

#29 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 15.01.2013 - 18:53 PM

Если с 13в. - то здесь финно-угры вообще ни причём. В "ядре" Северо-Восточной Руси финно-угры (меря, мурома и прочие "унтерменши") были отгеноцидлены ещё в 11 веке.

То-то славяне в XI веке были все белобрысые и голубоглазые как арийские воины на плакатах у фюрера. А сейчас где голубоглазые блондины? Ау!
  • 0

#30 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.01.2013 - 19:04 PM

То-то славяне в XI веке были все белобрысые и голубоглазые как арийские воины на плакатах у фюрера. А сейчас где голубоглазые блондины? Ау!

Вообще-то это я! :lol:
  • 0

#31 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 15.01.2013 - 20:53 PM

То-то славяне в XI веке были все белобрысые и голубоглазые как арийские воины на плакатах у фюрера. А сейчас где голубоглазые блондины? Ау!

А кто-нибудь в летописях отметил, что славяне XII века были темнее славян X века? До и после "исчезновения" угро-финов в С.-В.Руси?

Кстати, учёные сейчас бьют тревогу вследствие резкого уменьшения блондинов в мире в целом!
"Блондинистость" это рецессивный признак, и с течением эволюции он всё более и более подавляется. Через несколько столетий блондинов в мире не останется вообще.


хоть один пример геноцида финнов славянами можете привести?

Практически полное отсутствие следов финнов в крови, языке и культуре славян.

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 15.01.2013 - 21:34 PM


#32 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 15.01.2013 - 20:56 PM

.

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 15.01.2013 - 21:34 PM


#33 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 15.01.2013 - 21:33 PM

1. это неудивительно. славяне и балты изначально в этническом отношении ближе, чем славяне и финны. обе языковые семьи относятся к индоевропейской группе языков. угро-финны не относятся. но это вряд ли имеет отношение к происхождению конкретно великороссов.

Да, прибалты и славяне индоевропейцы. Интересно вот что:
- грамматика у них очень сильно отличается
- а вот лексика - парадоксально близкая!!!
В результате, учёные делают вывод, что это очень-очень дальние родственники, а общий "словарный запас" результат соседства и взаимопроникновения этих народов.
У славян с финами даже лексика сильно отличается, т.е. никакого "взаимопроникновения" между этими народами до последнего времени не было.

2. династических браков разумеется быть не могло, т.к. у угро-финнов не было собственного государства (за искл. Венгрии), с двором которого можно было бы породниться. но это не означает, что не могло быть смешанных браков на низшем уровне. при условии принятия православия финнами - легко.

4. преобладающего вклада финнов разумеется не было, прежде всего, вследствие их малой численности и быстрой ассимиляции славянами.

Да не было никакой ассимиляции!!!
Во-первых, финно-угры очень плохо принимали православие. Даже выжившая мордва!
Во-вторых, славяне народ практичный - зачем им мешаться с существами, стоящими на более низком уровне развития?
Что могли предложить фины славянам? Финки, извиняюсь, половые органы?
Но славяне никогда не отличались повышенным сексуальным влечением. Зато отличались любовью к собирательству и охоте. Только в отличие от финов, для которых эти занятия были основным способом добычи пропитания, для славян это чаще было обычное проведение досуга.
Естественно в результате появления большого количества новоявленных любителей охоты и собирательства фины быстро остались без необходимых пищевых ресурсов. С соответствующими печальными последствиями.
В этом и заключался геноцид финов славянами.

3. с этим согласна. в московии было много татарских и литовских выходцев. но, в основном, в правящем слое.

Знаете, в деревнях Владимирщины среди старожилов есть небольшой, но устойчивый процент семей с тюркскими фамилиями. Историческая связь с правящим слоем при этом никак не просматривается.

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 15.01.2013 - 21:37 PM


#34 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 15.01.2013 - 22:00 PM

На самом деле какие основания сомневаться в том, что русские это славяне? Кто бы сюда ни примешался за всю историю существования...

А я вот как раз считаю, что примешались славяне, а коренными были те, чьи города назывались Сыктыв-Кар, Шупаш-Кар, Кудым-Кар. Здесь правильно подметили, что в последнее время падает состав марийского населения, происходит его ассимиляция с русскими. Но дело в том, что последнее тысячелетие процесс этот был постоянным и непрерывным по времени. Так, например, в одиннадцатом веке был основан русский город Ярославль, но основан он был на месте древнего финно-угорского поселения под названием "Медвежий угол". Нетрудно предположить, что в одиннадцатом веке русская речь здесь практически не звучала, а в основе местного языка лежало что-то очень похожее на Анбур. Такая же ситуация в Тульской и Рязанской области. Этимология местных названий совершенно однозначно говорит о их некогда финно-угорском или мордовском прошлом. Анализ этой динамики позволяет предположить, что в основе генотипа русских может быть свыше 75% финно-угорских кровей. Даже сегодня финно-угорская составляющая на Руси это далеко не капля в море и находится прямо в ее сердце, в середине.
  • 0

#35 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.01.2013 - 23:00 PM

А я вот как раз считаю, что примешались славяне, а коренными были те, чьи города назывались Сыктыв-Кар, Шупаш-Кар, Кудым-Кар. Здесь правильно подметили, что в последнее время падает состав марийского населения, происходит его ассимиляция с русскими. Но дело в том, что последнее тысячелетие процесс этот был постоянным и непрерывным по времени. Так, например, в одиннадцатом веке был основан русский город Ярославль, но основан он был на месте древнего финно-угорского поселения под названием "Медвежий угол". Нетрудно предположить, что в одиннадцатом веке русская речь здесь практически не звучала, а в основе местного языка лежало что-то очень похожее на Анбур. Такая же ситуация в Тульской и Рязанской области. Этимология местных названий совершенно однозначно говорит о их некогда финно-угорском или мордовском прошлом. Анализ этой динамики позволяет предположить, что в основе генотипа русских может быть свыше 75% финно-угорских кровей. Даже сегодня финно-угорская составляющая на Руси это далеко не капля в море и находится прямо в ее сердце, в середине.

Ну хорошо - а что Вам известно о самих этих финно-уграх? Они на означенных Вами местах проживали изначально - так прямо едва ли не от сотворения мира или также появились откуда-то? Феннов Тацит в своей "Германии" поминает отдельно, венедов - также отдельно, как сомнительного происхождения народы, но имевшие похожие характеристики...
Вы полагаете, что финно-угрские народы были многочисленнее и сильнее, а также более культурно развитые, чтобы можно было говорить о вливании славян в их число?
  • 0

#36 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 15.01.2013 - 23:24 PM

Ну хорошо - а что Вам известно о самих этих финно-уграх? Они на означенных Вами местах проживали изначально - так прямо едва ли не от сотворения мира или также появились откуда-то? Вы полагаете, что финно-угорские народы были многочисленнее и сильнее, а также более культурно развитые, чтобы можно было говорить о вливании славян в их число?

Это провокационный вопрос, потому что если я скажу, что думаю на самом деле, то мне потребуется подтверждать доводы ссылками. А мои мысли это предмет моих собственных поисков, моего небольшого жизненного опыта и памяти моих предков. Несмотря на то, что в моем паспорте написано русский, я доподлинно знаю, что мои предки в предыдущих десяти поколениях жили на одном месте, не имели склонности к кочевому образу жизни и являлись прямыми потомками зырян, т.е. финно-угров. В крещеной части Руси таких людей с подачи церкви называли "темными" или на языке коми - "чудь". Именно эти люди на Руси были коренными и не существует ни одного источника, который позволяет предположить, что до чуди на ее исконных местах мог еще кто-нибудь обитать. То, что эти народы были многочисленнее и сильнее, чем сейчас - факт. А вот культурное развитие смотря какими мерилами мерять. Этому народу было присуще деревянное зодчество, поэтому египетских пирамид они после себя не оставили, зато стихи дореволюционных зырянских авторов я без слез читать не могу - очень потрясает любовь к окружающему миру, которой сейчас уже нигде нет.
  • 0

#37 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 15.01.2013 - 23:44 PM

Так, например, в одиннадцатом веке был основан русский город Ярославль, но основан он был на месте древнего финно-угорского поселения под названием "Медвежий угол".

Это мнение местных ярославских краеведов, ничем необоснованное. Археология не подтверждает наличия культурного слоя ранее нач. 11 века, и то там какие-то осколки лепной керамики в мизерном количестве.

По поводу заселения земель финно-угров славянами (русскими)- автореферат докторской диссертация по специальности "археология", защищенной в 2006 году в Удмуртском гос.университете: Моя ссылка
  • 0

#38 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.01.2013 - 23:46 PM

Вернёмся к началу - "а русские - это славяне?"
Можно говорить только о генетике языка. Да, русский язык это один их славянских. А каково происхождение носителей русского языка, русской культуры, русского гражданства - никто сказать не может... О своих потомках далее 4-5 поколений мало кто знает... Точная наука генетика сообщает нам,что около половины тех, кто считает себя русским и проживает в России, относится к Y-хромосомной гаплогруппе R1a (которую некоторые условно называют славянской, а другие арийской). Правда общий потомок их жил более 10 тыс. лет назад...
  • 0

#39 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 16.01.2013 - 00:39 AM

Это мнение местных ярославских краеведов, ничем необоснованное. Археология не подтверждает наличия культурного слоя ранее нач. 11 века, и то там какие-то осколки лепной керамики в мизерном количестве.По поводу заселения земель финно-угров славянами (русскими)- автореферат докторской диссертация по специальности "археология", защищенной в 2006 году в Удмуртском гос.университете: Моя ссылка

О финно-угорском прошлом Ярославля я знал задолго до прочтения этих публикаций. В круг моих интересов входит изучение дореволюционной северной литературы и территории северного зырянского торгового пути, который связывал Пермь с Новгородом аккурат через Ярославль. То, что археология мало что подтверждает говорит только об одном - о низком уровне археологических исследований финно-угорских территорий в послетеплоуховский период, начиная с "дела буржуазных археологов" 1931 года. История малых народов после революции оказалась предметом политических манипуляций и все дореволюционные фундаментальные исследования в этом направлении оказались свернутыми или переиначенными. Я сам лично могу показать 10-12 финно-угорских площадок на Верхней Каме, нашпигованных белемнитом, ракушками каури, выступавшими в качестве денег, разного рода украшениями пермского звериного стиля. Но это уже много лет никому не нужно, в России слишком много малых народов, чтобы детально разбирать историю и археологию любого из них. Поэтому и приходится изучать их по работам заграничных ученых - Страленберга и Миллера.
  • 0

#40 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 16.01.2013 - 02:59 AM

Со значительной примесью финно-угров и незначительной тюрок.

Возможно, в доисторический период, особенно в южных землях могло иметь место и смешение с ираноязычными народами (по-крайней мере не менее, чем с тюрками) - я подразумеваю группу скифов, сарматов, языгов, костобоков, роксолан, алан и пр. - но уже не киммерийцев. Хотя история не рассматривала истории наций как таковых до возникновения этнических государств - история занимается государствами и обществами. Кем было этнически или лингвистически население той или иной территории (государства) выяснить как правило очень сложно.
  • 0





Темы с аналогичным тегами русские, славяне

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru