Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

ROME - TOTAL WAR ^^геймеры, слетаемся^^


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#81 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 07.01.2012 - 13:44 PM

варвары оказались ленивыми я одну европейскую армию переправил в азию а другую на зашиту столици но они даже дунай не перешли .
в азии переломный момент взял два парфянских города одержав нечтожными силоми 4 героических побед .не могу начать производства армии все на экономику
  • 0

#82 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.01.2012 - 17:19 PM

варвары оказались ленивыми я одну европейскую армию переправил в азию а другую на зашиту столици но они даже дунай не перешли .
в азии переломный момент взял два парфянских города одержав нечтожными силоми 4 героических побед .не могу начать производства армии все на экономику

Если готов ещё не согнали, то ждите готов. И мятежников ждите, я после победы в кампании продолжил играть, так у меня мятеж подняла армия. в которой было 8 генералов, в том числе лидер фракции.
Появились славяне, но я пока их не видел.
  • 0

#83 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 07.01.2012 - 18:12 PM

да готы осадили константинопаль а я армию направил на запод к штурму не успеют придется отбиваться 2генеральскими и 2 пехотными отрядоми
  • 0

#84 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 08.01.2012 - 14:19 PM

да готы осадили константинопаль а я армию направил на запод к штурму не успеют придется отбиваться 2генеральскими и 2 пехотными отрядоми

Если они стеной овладеют, то это всё.
Тут главное под башню, она скорее всего одна, не подставляться, лихо стреляет, а потом быстро подбежать и не давать готам выходить из неё.
  • 0

#85 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 08.01.2012 - 14:56 PM

я за стены не сражаюсь.все войска ставлю в центр города и даю стены врагу где от башен теряют 30% войск за тем бью кавалерией по ослабевшему врагу они бегут и город спасен.надеюсь сработает и в этот раз :(
  • 0

#86 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 08.01.2012 - 22:57 PM

я за стены не сражаюсь.все войска ставлю в центр города и даю стены врагу где от башен теряют 30% войск за тем бью кавалерией по ослабевшему врагу они бегут и город спасен.надеюсь сработает и в этот раз :(

Я тоже так часто делаю, но гОтов уж очень много, просто количеством задавят. Тем более в отличии от Рима тут нет у византийцев копейщиков и уж тем более фалангитов.
  • 0

#87 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.01.2012 - 17:41 PM

улов составил 5090 солдат но город всеж пал гарнизон уж был слишком мал :(
  • 0

#88 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 24.01.2012 - 15:07 PM

подскажите мод который можно установить на rome total war gold edition
  • 0

#89 Arcus

Arcus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
11
Обычный

Отправлено 01.02.2012 - 22:34 PM

Уважаемые геймеры! В одной из веток форума прозвучало предложение про моделировать на компьютере сражение манипулами легиона по описанию Ливия / Полибия, поставив их как положено, в 3 "шахматные" линии, с поэтапным вводом-отводом линий из сражения. У кого какое мнение насчёт перспективности такой тактики в игре и вообще.

Сам честно скажу - экспериментировал - причём по разному - фаланга противника когда начинала заходить во фланги "манипул" либо атаковалась второй линией, как с отводом "манипул" первой линии, так и без него. Сами понимаете с отводом фигня была каждый раз полная, со второй волной удара по казалось бы нарушенному строю фаланги во фланг её подразделениям результат не такой плачевный, но влюбим случае по потерям своих в полтора-два раза хуже, чем элементарная стенка на стенку.

Кстати комп. противник добросовестно строит свои легионы в три линии (по моему даже слишком разреженные, и организованно первую линию не отводит), в результате все три линии погибают в неравной борьбе с превсходящими силами противника.
  • 0

#90 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 03.02.2012 - 15:52 PM

Уважаемые геймеры! В одной из веток форума прозвучало предложение про моделировать на компьютере сражение

Это я предложил, не получится с игрушкой, в ней глубина не играет роли. Я некоторые сражения вовсе выигрывал, выстраивая фалангитов в круг и уходя "покурить".
  • 0

#91 Arcus

Arcus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
11
Обычный

Отправлено 03.02.2012 - 17:25 PM

Это я предложил, не получится с игрушкой, в ней глубина не играет роли. Я некоторые сражения вовсе выигрывал, выстраивая фалангитов в круг и уходя "покурить".


Да, эффекта "давления" нет, строй в один ряд, может сдерживать продвижение полного отрядика пока не будет весь истыкан. Но для экспериментального исследования данного вопроса это не так критично, глубина построения примерно там и там одинакова.

А я как-то сделал так, взял по одному и тому же подразделению с обеих сторон (по моему гоплитов, кстати, а кто обратил внимание, что они в строю фаланги орудуют копьями не "по-правилам" :) ), и своё вытянул максимально по фронту, чтобы осуществить охват противника с флангов. AI выстроил своё позразделение фалангой и они довольно шустро протыкали мою линию, даже "прорвал" в центре, но это я так понял из-за того, что у моих не было бонуса от сроя фалангой :) - бойцы зашедшие во фланг фаланге довольно хорошо её потрепали (те, что были с фронта вообще почти нечего не добились) - оснвные эффекты запрограммированы не так и плохо.

Намного хуже конечно с моральным духом - подразделение бежит всё и разом, думаю на самом деле вначале при неблагоприятном развитии событий бегут отдельные впечатлительные люди и только потом процесс лавинообразно нарастает.
  • 0

#92 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 03.02.2012 - 20:05 PM

Да, эффекта "давления" нет, строй в один ряд, может сдерживать продвижение полного отрядика пока не будет весь истыкан. Но для экспериментального исследования данного вопроса это не так критично, глубина построения примерно там и там одинакова.

А я как-то сделал так, взял по одному и тому же подразделению с обеих сторон (по моему гоплитов, кстати, а кто обратил внимание, что они в строю фаланги орудуют копьями не "по-правилам" :) ), и своё вытянул максимально по фронту, чтобы осуществить охват противника с флангов. AI выстроил своё позразделение фалангой и они довольно шустро протыкали мою линию, даже "прорвал" в центре, но это я так понял из-за того, что у моих не было бонуса от сроя фалангой :) - бойцы зашедшие во фланг фаланге довольно хорошо её потрепали (те, что были с фронта вообще почти нечего не добились) - оснвные эффекты запрограммированы не так и плохо.

Намного хуже конечно с моральным духом - подразделение бежит всё и разом, думаю на самом деле вначале при неблагоприятном развитии событий бегут отдельные впечатлительные люди и только потом процесс лавинообразно нарастает.

Мораль вообще довольно сложно отразить. Я вот рискую полководцами, потому как и с дубами выигрываю. а сильный отряд использовать очень даже неплохо. Ностоит полководцу иной раззагнуться, как бегство происходит мгновенно.
Тут проблема в том что у отряда есть демаг. есть броня и т.д., и вокруг этой шкалы всё пляшет, хотя почти голые ребята, но с длинным дрекольем и достаточной дисциплиной могут много чего наворотить.
В чём вы правы, так опыт маневрирования прибавляется. Однозначно лучше, чем ничего.
  • 0

#93 history

history

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.02.2012 - 23:15 PM

Уважаемые геймеры! В одной из веток форума прозвучало предложение про моделировать на компьютере сражение манипулами легиона по описанию Ливия / Полибия, поставив их как положено, в 3 "шахматные" линии, с поэтапным вводом-отводом линий из сражения. У кого какое мнение насчёт перспективности такой тактики в игре и вообще.

Сам честно скажу - экспериментировал - причём по разному - фаланга противника когда начинала заходить во фланги "манипул" либо атаковалась второй линией, как с отводом "манипул" первой линии, так и без него. Сами понимаете с отводом фигня была каждый раз полная, со второй волной удара по казалось бы нарушенному строю фаланги во фланг её подразделениям результат не такой плачевный, но влюбим случае по потерям своих в полтора-два раза хуже, чем элементарная стенка на стенку.

Я неоднократно и успешно применял эту тактику против римлян (против фаланг не пробовал). Я третью линию составлял из 2 отрядов. Враги набрасывались на первую линию, я чуть подождав атаковал их второй бой завязывался примерно равный. А в это время третья линия обходила врага с флангов и била в тыл. Выигрывал даже при небольшом численном превосходстве противника.
  • 0

#94 Arcus

Arcus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
11
Обычный

Отправлено 14.02.2012 - 19:19 PM

Я неоднократно и успешно применял эту тактику против римлян (против фаланг не пробовал). Я третью линию составлял из 2 отрядов. Враги набрасывались на первую линию, я чуть подождав атаковал их второй бой завязывался примерно равный. А в это время третья линия обходила врага с флангов и била в тыл. Выигрывал даже при небольшом численном превосходстве противника.


То есть, если я правильно понял "таксисы" второй линии просто закрывали бреши первой в результате получалась почти ровная фаланга (с обходом резерва всё ясно). Но это насколько я понимаю исключает важнейший элемент описания Ливия - отход манипул первой линии перед / во время ввода манипул второй линии - таких экспериментов вы себе не позволяли?
  • 0

#95 history

history

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.02.2012 - 23:12 PM

То есть, если я правильно понял "таксисы" второй линии просто закрывали бреши первой в результате получалась почти ровная фаланга (с обходом резерва всё ясно). Но это насколько я понимаю исключает важнейший элемент описания Ливия - отход манипул первой линии перед / во время ввода манипул второй линии - таких экспериментов вы себе не позволяли?

Да. Отличиие от обычной линии в том, все войска противника набрасываются на первую линию и только когда это происходит атакует вторая линия. А по поводу тактики, описанной Ливием, я думая, что первую линию теснили враги, а не она отходила. Иначе при отходе гастаты несли бы большие потери, а от их отхода ничего особенно не изменялось, просто принципы занимали их место. Разумнее, по-моему, чтобы принципы атаковали врага, всё ещё сражавшегося с гастатами.
  • 0

#96 Arcus

Arcus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
11
Обычный

Отправлено 15.02.2012 - 01:43 AM

Да. Отличиие от обычной линии в том, все войска противника набрасываются на первую линию и только когда это происходит атакует вторая линия. А по поводу тактики, описанной Ливием, я думая, что первую линию теснили враги, а не она отходила. Иначе при отходе гастаты несли бы большие потери, а от их отхода ничего особенно не изменялось, просто принципы занимали их место. Разумнее, по-моему, чтобы принципы атаковали врага, всё ещё сражавшегося с гастатами.


Ну вот, а как же "преступное" отклонение от буквы источников, и вообще смысл в данном случае шахматного построения остаётся только в том, что бы веллитам через "широкие ворота" было легче уйти из зоны столкновения фаланг, что впрочем весьма немаловажно, но в игре я сколько не пытался удачно увести веллитов через ворота в манипулах результат отрицательный - удаётся это плохо, но здесь мне кажется больше проблемы игры - отряд веллитов не может проскочить даже широкие ворота, не заплутав в них, что на мой взгляд не совсем реалистично :)

Кстати, в игре триарии в этом построении в третьей линии в принципе не очень-то нужны (да могут заткнуть прорывы, фланговый обход ими совершать долго и как правило маллоперспективно, особенно если есть хоть какая-нибудь кавалерия - это при равной длине линии противника, если она длиней - элементарный охват с флангов и триарии шустро-шустро чуть ли не первыми бегут предотвращать окружение). В связи с этим у меня стала "активно взращиваться :) " мысль, а не выполняли ли они функции своеобразных заградотрядов для повышения морально-волевых качеств молодёжи в задних рядах манипул, их так сказать стойкости (не будешь напирать вперёд - напорешься на копьё сзади - мне кажется более чем "характерно римское" изобретение - жаль в игре его совсем нет :(
  • 0

#97 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 15.02.2012 - 14:54 PM

Ну вот, а как же "преступное" отклонение от буквы источников, и вообще смысл в данном случае шахматного построения остаётся только в том, что бы веллитам через "широкие ворота" было легче уйти из зоны столкновения фаланг, что впрочем весьма немаловажно, но в игре я сколько не пытался удачно увести веллитов через ворота в манипулах результат отрицательный - удаётся это плохо, но здесь мне кажется больше проблемы игры - отряд веллитов не может проскочить даже широкие ворота, не заплутав в них, что на мой взгляд не совсем реалистично :)

А что мешает велитам швырять палки из-за спин гастатов?
Кстати я, играя за римлян, стараюсь чтобы легионеры повыкидывали свои палки и потом в мечи пошли, а одной линией, или двумя - не важно, в тыл захожу, но конницей, даже одного генеральского отряда хватает, если все враги скованы по фронту.
  • 0

#98 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 15.02.2012 - 15:27 PM

А что мешает велитам швырять палки из-за спин гастатов?
Кстати я, играя за римлян, стараюсь чтобы легионеры повыкидывали свои палки и потом в мечи пошли, а одной линией, или двумя - не важно, в тыл захожу, но конницей, даже одного генеральского отряда хватает, если все враги скованы по фронту.


Лучше, дать один залп пилумами, а второй на чёрный день приберечь.
Если играть за Рим, то лучше всего ставить мод Legion TW, его главное достоинство - 32 именных легиона.
  • 0

#99 Arcus

Arcus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
11
Обычный

Отправлено 15.02.2012 - 16:33 PM

А что мешает велитам швырять палки из-за спин гастатов?
Кстати я, играя за римлян, стараюсь чтобы легионеры повыкидывали свои палки и потом в мечи пошли, а одной линией, или двумя - не важно, в тыл захожу, но конницей, даже одного генеральского отряда хватает, если все враги скованы по фронту.


У меня в игре веллиты (и прочие палкокидатели, и даже лучники) из-за спин своих и бьют именно почему-то в спины своих (это только у меня так или есть варианты ? :) ). В реальном столкновении такая тактика - метания из-за спин своих - (сугубо по моим соображениям / умозаключениям :) ) малопригодна - до столкновения мешает дистанция до 50 м, после - фаланги сплющиваются до толщины в 2х3 м, а это слишком узкая полоска (с учётом длины фронта до 1 км), плюс половина из неё "свои", также не способствует и скоротечность рукопашнной схватки, вряд ли она длилась более 10 минут (в одном месте - с учётом километрового фронта это конечно могло и затягиваться но, наверное не более чем на полчаса-час).

А "свёртывание фронта" одним "лишним" отрядиком действительно выглядит впечатляюще - генеральским кстати это проходит легче (если генерал не погибает) - работают его бонусы. Мне как-то удалось так без генерала (его изначально не было) свернуть фронт против римлян греческими конными "стрелками" (одним отрядиком) пока манипулы по фронту развлекала фаланга милиционеров. А совсем трудно было за парфян против селевкидов - у меня только конники (техота там только для городской стражи, а так чисто поубегать), против практически одни фалангиты - стрельба по ним мало что даёт, поэтому решил поставить линию конников в формат "держать позицию" и так и столкнулись пешая и конная "фаланги" и с одного фланга начал сворачивание фронта - шло медленно, не без потерь, но в результате всёж свернул - в конце остался один отрядик из 8 душ, у селевкидов :) никого. С учётом начального преимущества пехоты в численности в 2.5 раза в целом был доволен :)
  • 0

#100 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 15.02.2012 - 17:24 PM

У меня в игре веллиты (и прочие палкокидатели, и даже лучники) из-за спин своих и бьют именно почему-то в спины своих (это только у меня так или есть варианты ? :) ).

Так и есть, потому палки в игре эффективны до столкновения линейной пехоты.
Я, играя за римлян, именно велитов практически не применяю. Есть наёмники, те же иллирийцы, их хватает по ходу игры и они вполне удовлетворительные ребята.
Что до конницы, то в игре рулит любая, даже самая слабая кавалерия. Я даже сталкивался с проблемой поиска пехоты :)

Скальский

Лучше, дать один залп пилумами, а второй на чёрный день приберечь.

Спорный вопрос, на потом остаётся меньше легионеров и вес залпа, соответственно, падает. Поэтому играя римлянами я предпочитаю обороняться, чтобы пилумы они свои повышвыривали.

Если играть за Рим, то лучше всего ставить мод Legion TW, его главное достоинство - 32 именных легиона.

Вот чего не знаю, того не знаю. Моды изменили игру до неузнаваемости, я гамался только в греческий, не скажу что всё понравилось, хотя и позитив тоже есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru