Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Почему вермахт "на голову" (а местами на две, на три головы) превосходил ркка ?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#41 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 12.11.2010 - 19:48 PM

Поддержу Туминина.
Насчёт самозарядок - не всё так просто в Датском королевстве. Само-зарядками, по моим данным успешно пользовались на флоте. В силу того, что флотские были лучше подготовлены в техническом плане. И немцы тоже уважали. И тоже в силу аккуратности. А выпустили их действительно достаточно немного.
  • 0

#42 Странник

Странник

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
18
Обычный

Отправлено 13.11.2010 - 02:00 AM

Светка - вещь хорошая, но всё верно, она дорогая, а ППШ дешёвый, вот потому и выпускали ППШ. Это как у британцев стоял на вооружении Стен, фиговый, но стоил то ли 1, то ли два фунта.

К стоимости изделия наверное ещё имеет смысл добавить достаточно высокие требования к технологической культуре, при производстве "светок" - там ведь большинство деталей предполагают металлорезку, а значит и достаточно высокую квалификацию рабочих на производстве. Предъявлять такие требования к женщинам и подросткам, заменившими, во многом мобилизованных мужчин, было затруднительно. А детали ППШ - в основном штамповка, что вполне было доступно и низкоквалифицированному работнику. Опять же "светка" - это повышенный расход боеприпасов и, как следствие, необходимость создания новых мощностей по их производству. Не исключено, что всего этого СССР потянуть в условиях войны просто не мог.
  • 0

#43 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.11.2010 - 16:01 PM

Для _Странник
Опять же "светка" - это повышенный расход боеприпасов и, как следствие, необходимость создания новых мощностей по их производству.

Не хотел бы показаться ехидным, но при упоминании рядом СВТ и ППШ, говорить, что у СВТ был большой расход боеприпасов несколько смело, на мой взгляд.
  • 0

#44 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.11.2010 - 16:27 PM

Для smallbear ...
Простите, что не ответил на пост про дисциплину. Исправляюсь.

Подобных директив множество, фактически ставка выполнеяет роль ей не свойственную - обучает ведению войны, вместо того чтобы координировать и направлять. Приказы самой ставки запаздывают, не поспевают за быстро изменяющейся обстановкой. Страноо для армии умеющей воевать.

Замечательно. Ну про то, что служба в армии идёт по двум достаточно порочным направлениям, Вы навернякак знаете. Это "уставщина" и "дедовщина". Так вот если рассмотрите тот же Устав, то сможете обратить внимание на то, что наказать солдата там всегда есть за что. Можем провести небольшой эксперимент. Как только прочитаете это сообщение - вспомните пожалуйста обязанности например наводчика танка. Обращу Ваше внимание на то, что Вы имеете звание бронеэксперт на этом форуме, и вопрос не из категории сложных. Потом сравните его с тем, что записано. И прикиньте, как шитроко можно трактовать Ваше "знание-незнание". Просто зацепился за фразу "не знает своих обязанностей". Я видел как эти записи появляются. В остальном... Могу только повториться. Ничего нового, хотя Вы и утверждаете, что армии 41-го и нынешнюю сравнивать нельзя. Можно. И сейчас спускаются пацаны с гор за солью в город, и их тут же забирают в армию. И заставляют из них делать Командиров, наводчиков, мехаров...Как сосбтвенно и 1941. В управлении, конечно, техникой покомфортнее будет, а вот в обслуживании - то вряд ли. И _Странник Вам подтвердит. Из того, что там есть, всё тоже самое и сейчас. И задачи знают не все. И всё остальное так же. Это, к сожалению, нормальное состояние нашей армии.
  • 0

#45 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 13.11.2010 - 17:26 PM

Для smallbear ...
Простите, что не ответил на пост про дисциплину. Исправляюсь.

Замечательно. Ну про то, что служба в армии идёт по двум достаточно порочным направлениям, Вы навернякак знаете. Это "уставщина" и "дедовщина". Так вот если рассмотрите тот же Устав, то сможете обратить внимание на то, что наказать солдата там всегда есть за что. Можем провести небольшой эксперимент. Как только прочитаете это сообщение - вспомните пожалуйста обязанности например наводчика танка. Обращу Ваше внимание на то, что Вы имеете звание бронеэксперт на этом форуме, и вопрос не из категории сложных. Потом сравните его с тем, что записано. И прикиньте, как шитроко можно трактовать Ваше "знание-незнание". Просто зацепился за фразу "не знает своих обязанностей". Я видел как эти записи появляются. В остальном... Могу только повториться. Ничего нового, хотя Вы и утверждаете, что армии 41-го и нынешнюю сравнивать нельзя. Можно. И сейчас спускаются пацаны с гор за солью в город, и их тут же забирают в армию. И заставляют из них делать Командиров, наводчиков, мехаров...Как сосбтвенно и 1941. В управлении, конечно, техникой покомфортнее будет, а вот в обслуживании - то вряд ли. И _Странник Вам подтвердит. Из того, что там есть, всё тоже самое и сейчас. И задачи знают не все. И всё остальное так же. Это, к сожалению, нормальное состояние нашей армии.

Да особенно процветает дедовщина в среде высшего генералитета готовящего и планирующего наступления. И именно они видимо спустились с гор. Очень смешно читать.
  • 0

#46 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.11.2010 - 19:14 PM

Для smallbear ...
Благодарю за исчерпывающий ответ. Кстати, по поводу рембригад. Тут, уж и не помню в какой теме, приводили воспоминание про нового зампотеха. О снятии с танков "на консервации" коробок. И там есть фраза, которая мне тожк при повторном рассмотрении показалась забавной. Чистое поле, часть на марше. Танки приказали отремонтировать. И вот вопрос, который ставит перед нами этот лейтенант, без кранов? В чистом поле? Он не говорит про то, что их нет в армии. Их нет у него сейчас, под рукой, при этом наличие кранов я не увидел ни в одном штате, вроде как танковая бригада - и без кранов.
По своему опыту знаю, что танковый мотор вынимается на ремнях четырьмя бойцами. И спокойно перебирается на коленке. Но это естественно в современной армии, где электронные устройства требуют меньше знаний, а моторы настолько совершенны, что ... Ну да ладно. Смущает то, что снять поставить башню в полевых условиях может и понадобиться. А кранов - нет. Кстати, не просветите, как выходили из подобной ситуации?
Что до дедовщины и спустившихся с гор генералов.... Повторюсь. И тогда проблемы с призывниками были. И сейчас есть. И тогда русского не знали, и сейчас не знают. И пишут тоже... Такое, что ну его, чтобы вспоминать. В других масштабах, спорить не буду. Но общий уровень - тоже оставляет желать лучшего. Могут целый день искать трансмиссию от БМП, которая погнулась и её надо менять.
И с генералами та жу ситуация. Кто-то работал, кто-то страдал разными глупостями...
  • 0

#47 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 13.11.2010 - 19:55 PM

Для smallbear ...
Благодарю за исчерпывающий ответ. Кстати, по поводу рембригад. Тут, уж и не помню в какой теме, приводили воспоминание про нового зампотеха. О снятии с танков "на консервации" коробок. И там есть фраза, которая мне тожк при повторном рассмотрении показалась забавной. Чистое поле, часть на марше. Танки приказали отремонтировать. И вот вопрос, который ставит перед нами этот лейтенант, без кранов? В чистом поле? Он не говорит про то, что их нет в армии. Их нет у него сейчас, под рукой, при этом наличие кранов я не увидел ни в одном штате, вроде как танковая бригада - и без кранов.

Всегда пожалуйста.
Учита матчасть. В частности что такое ПАРМ-А и ПАРМ-Б, сразу станет ясно какие краны искал летеха.

По своему опыту знаю, что танковый мотор вынимается на ремнях четырьмя бойцами. И спокойно перебирается на коленке. Но это естественно в современной армии, где электронные устройства требуют меньше знаний, а моторы настолько совершенны, что ... Ну да ладно. Смущает то, что снять поставить башню в полевых условиях может и понадобиться. А кранов - нет. Кстати, не просветите, как выходили из подобной ситуации?

Марку танка огласите будьте любезны. Про краны я написал.
Просвещу как выходили из подобной ситуации немцы:
vehicle_panzervi7.jpg

vehicle_panzervi16.jpg
Заметьте, - чистое поле условия самые что ни на есть полевые.


Что до дедовщины и спустившихся с гор генералов.... Повторюсь. И тогда проблемы с призывниками были. И сейчас есть. И тогда русского не знали, и сейчас не знают. И пишут тоже... Такое, что ну его, чтобы вспоминать. В других масштабах, спорить не буду. Но общий уровень - тоже оставляет желать лучшего. Могут целый день искать трансмиссию от БМП, которая погнулась и её надо менять.
И с генералами та жу ситуация. Кто-то работал, кто-то страдал разными глупостями...

Вы приравниваете генералов к призывникам? Я не ослышался?
  • -1

#48 ДЕД

ДЕД

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 13.11.2010 - 20:29 PM

...И задачи знают не все. И всё остальное так же. Это, к сожалению, нормальное состояние нашей армии.

Я подшишусь под Вашими словами!!!
  • 0

#49 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 13.11.2010 - 21:05 PM

Я подшишусь под Вашими словами!!!

Значит при нападение на россию пулучится второй 41й и неизвестно будет ли второй 45....
  • 0

#50 Странник

Странник

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
18
Обычный

Отправлено 13.11.2010 - 21:30 PM

Не хотел бы показаться ехидным, но при упоминании рядом СВТ и ППШ, говорить, что у СВТ был большой расход боеприпасов несколько смело, на мой взгляд.

Не думаю, что такое утверждение требует особой смелости. Как то пришлось краем глаза просмотреть штат стрелковой роты образца 41-го года. Из того состава вооружения, который предусматривался этим штатом, можно было сделать вывод, что для боевых подразделений планировалась связка СВТ - ППШ. При чём, включение ППШ в штат стрелковых подразделений, хоть и превышало таковой в Вермахте (относительно МП), но тем не менее было всё же таким, что его можно охарактеризовать как точечный. В том самом качестве, который Вы и упоминаете выше - "окопная метла", которая на кинжальных дистанциях должна была дополнить "дегтяри" отличавшиеся малым БК и мало мобильные "максимы". Но в итоге получилась связка "мосинка" - ППШ. Плотность насыщения ППШ в итоге получилась хоть и более высокой, чем предполагалось в 1941 году,как мне думается, именно потому, что дело с полноценными автоматическими винтовками так и не выгорело, но основным оружием пехотинца РККА в ВОВ он так и не стал, да к этому по всей видимости и не стремились. Некоторым иллюзиям на счёт "массовости" ППШ в войсках мы обязаны тем же фильмам и отчасти памятникам советским воинам, которые чаще запечатлели советского солдата именно с ППШ (наверное потому, что эффектнее смотрится), хотя, по справедливости, надо было бы изображать именно с "мосинкой". На сколько я помню, роты автоматчиков и как максимум батальоны атоматчиков в штурмовых дивизиях - это тот максимум который был достигнут в РККА, да и то к 1944 году. А вот если бы в ходе войны продолжали бы реализацию связки СВТ - ППШ, то нагрузка на наркомат боеприпасов была бы существенно выше. Хотя эта причина всё же вторична. Главной трудностью в деле со "светками" были всё же именно повышенные требования к технологической культуре их производства, обеспечить которую в годы войны было проблемным. Учитывая необходимость обеспечить, при высокой технологической культуре, ещё и высокую массовость их производства.
  • 0

#51 ДЕД

ДЕД

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 13.11.2010 - 21:34 PM

Значит при нападение на россию пулучится второй 41й и неизвестно будет ли второй 45....

Если всё останется как есть, то не сомненно!
  • 0

#52 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.11.2010 - 21:40 PM

Для smallbear ...
Спасибо. Посмотрел. ПАРМ-А. Забавно. Некоторое время назад мне говорили, что у наших авторемонтных мастерских практически ничего не было. А сколько таких полагалось на рембат дивизионный?
Т-80 на тендере в Эмиратах в 2008 перебирал экипаж, даже отмечено было в какой-то статье. Правда, как водится не уверен за год. На БМП вынимал сам лично. На 72 видел как вытаскивали. Чему сам был немало удивлён.

Вы приравниваете генералов к призывникам? Я не ослышался?

Я?! Упаси Бог. Ни грамма не было. А проблемы у генералов те же, что и тогда. И тоже ничего не поменялось. Читайте классику. "Они люди как люди. Любят деньги..."
  • 0

#53 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.11.2010 - 21:55 PM

Для _Странник

Не думаю, что такое утверждение требует особой смелости.

Простите, но Вы меня неверно поняли. Магазин СВТ, если мне не изменяет память - 10 патронов. Магазин ППШ 71 (если не использовать его как табуретку, и иметь непогнутый магазин) и на 50 патронов, если использовать, Таким образом боец с ППШ, имея в запасе один диск несёт от 100 до 142 патронов. При скорострельности 900 выстрелов в минуту. Сравните данные с СВТ или с АВС. Именно про это и говорил. Как окопная метла АВС и СВТ намного хуже того же дегтяря. А вот ППШ тут на месте. Дистанции небольшие, стреляй хоть от пуза, и перезаряжать на 100 выстрелов всего один раз. А сколько раз перезаряжать бойцу с СВТ или АВС? И по габаритам они несравнимы.
  • 0

#54 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 13.11.2010 - 22:34 PM

Для smallbear ...
Спасибо. Посмотрел. ПАРМ-А. Забавно. Некоторое время назад мне говорили, что у наших авторемонтных мастерских практически ничего не было. А сколько таких полагалось на рембат дивизионный?
Т-80 на тендере в Эмиратах в 2008 перебирал экипаж, даже отмечено было в какой-то статье. Правда, как водится не уверен за год. На БМП вынимал сам лично. На 72 видел как вытаскивали. Чему сам был немало удивлён.

11 А и 4 Б это по штату + 4 А и 2 Б в каждом танковом полке. и того на дивизию ПАРМ-А - 19, ПАРМ-Б - 8, Напомню что в парм-а нет даже ацителеновой горелки.
По докладу начальника ГАБТУ к 1.06.1941 г

ПАРМ-А в наличие - 2729, по штату надо 7972, нехватает 5243
ПАРМ-Б в наличие - 1556, по штату надо 4378, нехватает 2822
  • 0

#55 Странник

Странник

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
18
Обычный

Отправлено 13.11.2010 - 23:26 PM

Таким образом боец с ППШ, имея в запасе один диск несёт от 100 до 142 патронов. При скорострельности 900 выстрелов в минуту. Сравните данные с СВТ или с АВС. Именно про это и говорил. Как окопная метла АВС и СВТ намного хуже того же дегтяря. А вот ППШ тут на месте. Дистанции небольшие, стреляй хоть от пуза, и перезаряжать на 100 выстрелов всего один раз. А сколько раз перезаряжать бойцу с СВТ или АВС? И по габаритам они несравнимы.

Новобранец, я НЕ сравниваю "светку" с ППШ - сравнивать там нечего - слишком уж различно назначение и боевые возможности. "Светка" не планировалась на замену ППШ и наращивание в годы ВОВ производства ППШ не ставило задачу заменить "светку". "Светкой" планировалось заменить "мосинку" - самое массовое индивидуальное стрелковое оружие РККА, каковым ППШ никогда не был и не планировался в качестве такового. Поэтому все мои высказывания относительно "светки" надо воспринимать в качестве сравнения с "мосинкой" и ничем иным.
  • 1

#56 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 14.11.2010 - 00:29 AM

Для _Странник
Теперь я Вас понял. Прошу меня простить за то, что долго это происходило.И благодарю за разъяснение.
Для smallbear ...
Собственно укладывается в уверждение, что резко начали раздувать штаты и банально не успевали за развёртыванием.
  • 0

#57 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 14.11.2010 - 08:14 AM

Из всего выше сказанного ясно почему вермахт все время войны (может быть за исключением 45го) гораздо более эффективно ремонтировал и эвакуировал подбитую технику.
  • 0

#58 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 14.11.2010 - 14:50 PM

Для smallbear ...

Из всего выше сказанного ясно почему вермахт все время войны (может быть за исключением 45го) гораздо более эффективно ремонтировал и эвакуировал подбитую технику.

Ну это оспаривать глупо, я с Вами полностью согласен, собственно и обратного не утверждал. А вот насчёт РККА - ту можно сделатть вывод, что не всё так мрачно, как описывают.
  • 0

#59 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 15.11.2010 - 16:39 PM

Новобранец, я НЕ сравниваю "светку" с ППШ - сравнивать там нечего - слишком уж различно назначение и боевые возможности. "Светка" не планировалась на замену ППШ и наращивание в годы ВОВ производства ППШ не ставило задачу заменить "светку". "Светкой" планировалось заменить "мосинку" - самое массовое индивидуальное стрелковое оружие РККА, каковым ППШ никогда не был и не планировался в качестве такового. Поэтому все мои высказывания относительно "светки" надо воспринимать в качестве сравнения с "мосинкой" и ничем иным.

Самозарядки - естественное дальнейшее развитие винтовок. Но значительная их часть была потеряна в начале войны. А мосинок еще со времен царя Гороха настругали много. Естественно новые дивизии вооружали тем что было завались - Мосинками.
Самозарядки честно свое отслужили и в опытных руках были эффективным оружием.

Кстати, если не ошибаюсь, что самозарядка Симонова могла стрелять очередями. Давно читал, так что могу ошибаться...
  • 0

#60 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 15.11.2010 - 23:21 PM

Прошу прощения за офтопик, но тем не менее, пока стрелковое оружие обсуждаем...
http://www.phoenixin.../1211SSBelt.htm
http://www.nramuseum...kle-pistol.aspx
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru