Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

- - - - -

СССP - cколько денег уходило на жизнь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 17.11.2015 - 21:18 PM

Вот сходит чел за мясом, не найдет. Потом за маслом - тоже не найдет. Купит кирпич хлеба и кружку чая за 2 копейки, пригорюнится и ковер пойдет покупать.


  • 0

#22 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 18.11.2015 - 00:48 AM

 Какой период в существования СССР Вас интересует, ув-й Некто? И до войны, и после неё жили по-разному. Т.е. или выживали вообще без денег (с огорода, с козы, побираясь и пр.), или грабежом и разбоем, или эффективно трудясь и растя детей... Я бы разделил на несколько качественных периодов:

 1. Гражданская война 1917-1923 гг. и переходный период к НЭПу.

 2. 1925-1929 гг. восстановления чел-кой жизни.

 3. Милитаризация (коллективизация с индустриализацией) - 1930-1941 гг. утверждение Сталинской системы.

 4. ВОВ.

 5. 1945-1953 гг. + 5 лет борьбы за власть в Кремле, когда имели место послабления и заигрывание с народом.

 6. 1956-1964 гг. - "хрущёвская эпоха".

 7. 1965-1978 гг. "застой", который очень многие вспоминают как самый "благодатный" период.

 8. 1979-1991 гг. попытки реанимировать экономику и развитие кризизиса приведшего к краху империи.

  ИМХО.

я думаю - что хрущёвский период надо разделить на 2 этапа

2 этап - с 1961 по 1964  , когда противниками хрущёва во власти был искусственно создан дефицит товаров - чтобы вызвать недовольство населения

и период 1979-1991 тоже нужно разделить как минимум на 2 этапа (до кооперативов - и после)


  • 0

#23 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 18.11.2015 - 00:51 AM

 

Помогите с некоторым "Опросом", пожалуйста:Сколько денег из дохода людей в СССР (в среднем) уходило "на жизнь"?Какие были альтернативные источники дохода, кроме зарплаты?Какие товары постоянно были в дефиците?Как часто приходилось пользоваться услугами перекупщиков? Были ли альтернативные средства решения проблемы? (Вообще, как можно было достать дефицитные товары?)Сколько приходилось переплачивать за дефицитные товары?
 

на жизнь уходило 70-80%, альтернативные источники дохода - вторая работа по совместительству, различные виды воровства (что-то вынетси с работы),ведение подсобного хозяйство, репетиторство; в дефиците были все товары высокого качества, все импортные товары - из продукто = мясо и деликатеся, из одежды - все, из мебели - все, переплата по-моему составляла около 20%, дефицитные товары доставали переплачивая продавцу или покупая у спекулянтов.

 

в 1963-64гг для моей семьи и для меня лично деликатессами были белый хлеб и сливочное масло


  • 0

#24 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 18.11.2015 - 19:57 PM

Уходило столько, что в начале/середине 70-х мне в наследство досталось ровно на приобретение маленького холодильника "Снайге".


Сообщение отредактировал Sumi: 18.11.2015 - 19:57 PM

  • 0

#25 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 18.11.2015 - 20:27 PM

Какой период в существования СССР Вас интересует, ув-й Некто? И до войны, и после неё жили по-разному. Т.е. или выживали вообще без денег (с огорода, с козы, побираясь и пр.), или грабежом и разбоем, или эффективно трудясь и растя детей... Я бы разделил на несколько качественных периодов:
 1. Гражданская война 1917-1923 гг. и переходный период к НЭПу.
 2. 1925-1929 гг. восстановления чел-кой жизни.
 3. Милитаризация (коллективизация с индустриализацией) - 1930-1941 гг. утверждение Сталинской системы.
 4. ВОВ.
 5. 1945-1953 гг. + 5 лет борьбы за власть в Кремле, когда имели место послабления и заигрывание с народом.
 6. 1956-1964 гг. - "хрущёвская эпоха".
 7. 1965-1978 гг. "застой", который очень многие вспоминают как самый "благодатный" период.
 8. 1979-1991 гг. попытки реанимировать экономику и развитие кризизиса приведшего к краху империи.
  ИМХО.

А. я думаю - что хрущёвский период надо разделить на 2 этапа
2 этап - с 1961 по 1964  , когда противниками хрущёва во власти был искусственно создан дефицит товаров - чтобы вызвать недовольство населения
и
Б. период 1979-1991 тоже нужно разделить как минимум на 2 этапа (до кооперативов - и после)


Согласен в общем, но тогда возникают вопросы требующие уточнения.

А. Полностью разделяю Вашу, ув-й г-н Сковородников, точку зрения на хрущёвский период. Да, первый период (1956 - 1961 гг.) был очень динамичным - качество жизни в СССР росло. В "конце тоннеля" брезжил рассвет. Даже успехи науки впечатляли и мне, ещё школьнику, хотелось быть на "острие прогресса".
Второй период (1961 - 1964 гг.) это попытки осознать, что мешает стране двигаться в "главе прогресса". Явный ответ не устраивал партийную номенклатуру и в стране воцарилась апатия, которая была преодолена только в 90-х гг.

Б. Я бы не уделял столь важного места кооперативам в период 1979 - 1991 гг., хотя и сам принимал участие в их деятельности. Свободные кооперативы появились только в последней трети 80-х гг. Это период "шатаний", поиск наиболее безболезненны способов отказа от советских методов организации экономики. Необходимость дать свободу частной инициативе населения и раньше была очевидной. Помню как в 1961 г. мои родители обсуждали возможность открытия своей булочной - тот хлеб, что иногда появлялся в государственных магазинах, есть было нельзя.
Между прочим, кооперативная сеть была развита и тогда, но она была советским государством "зарегулирована" и по этому не могла быть эффективной.
  • 0

#26 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 18.11.2015 - 20:46 PM



Б. Я бы не уделял столь важного места кооперативам в период 1979 - 1991 гг., хотя и сам принимал участие в их деятельности. Свободные кооперативы появились только в последней трети 80-х гг. Это период "шатаний", поиск наиболее безболезненны способов отказа от советских методов организации экономики. Необходимость дать свободу частной инициативе населения и раньше была очевидной. Помню как в 1961 г. мои родители обсуждали возможность открытия своей булочной - тот хлеб, что иногда появлялся в государственных магазинах, есть было нельзя.
Между прочим, кооперативная сеть была развита и тогда, но она была советским государством "зарегулирована" и по этому не могла быть эффективной.

 

я имею ввиду кооперативы именно конца 80х гг

их появление сыграло важную роль в развале ссср и в создании будущих элит рф

через кооперативы шло обналичивание безнала , который циркулировал в промышленности

это привело к обесцениванию наличных денег - которых стало много в обращении и которые не были обеспечены товарами

и на кооперативном движении обрели силу и влияние личности типа лужкова и его дружка тельмана исмаилова , которые уже почувствовали - что советское государство помешает им реализовать имеющийся у них потенциал , и поэтому надо побыстрее развалить ссср и построить новое государство , заточенное под их возможности


  • 0

#27 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 18.11.2015 - 22:53 PM

Б. Я бы не уделял столь важного места кооперативам в период 1979 - 1991 гг., хотя и сам принимал участие в их деятельности. Свободные кооперативы появились только в последней трети 80-х гг. Это период "шатаний", поиск наиболее безболезненны способов отказа от советских методов организации экономики. Необходимость дать свободу частной инициативе населения и раньше была очевидной. Помню как в 1961 г. мои родители обсуждали возможность открытия своей булочной - тот хлеб, что иногда появлялся в государственных магазинах, есть было нельзя.
Между прочим, кооперативная сеть была развита и тогда, но она была советским государством "зарегулирована" и по этому не могла быть эффективной.

я имею ввиду кооперативы именно конца 80х гг
их появление сыграло важную роль в развале ссср и в создании будущих элит рф
через кооперативы шло обналичивание безнала , который циркулировал в промышленности
это привело к обесцениванию наличных денег - которых стало много в обращении и которые не были обеспечены товарами
и на кооперативном движении обрели силу и влияние личности типа лужкова и его дружка тельмана исмаилова , которые уже почувствовали - что советское государство помешает им реализовать имеющийся у них потенциал , и поэтому надо побыстрее развалить ссср и построить новое государство , заточенное под их возможности


Ваши суждения субъективны - и при Сталине воровали и "обналичивали", и при Хрущёве строили элеваторы, их сдавали Госкомиссии, но даже колышка на их запроектированном месте не забивали. Так почему кооперативы в конце 80-х гг. оказались могильщиками коммунизма? В подавляющем большинстве случаев там работали и удовлетворяли спрос именно населения.

Лужков и его сподвижники срастились с мафией вовсе не из алчности, а из необходимости навести порядок. Вы помните Москву при Г. Попове? А я помню - везде грязь и пьянство. Слава Богу он оказался честным человеком и передал свои полномочия заместителю Ю.Лужкову. При нём дворники и водители трамваев с троллейбусами стали получать свою з/п и Москва очистилась... Экономика стала расти и город стал строиться...
Не ценим явных недавних достижений наших соотечественников.
  • 0

#28 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 18.11.2015 - 23:01 PM

 


Ваши суждения субъективны - и при Сталине воровали и "обналичивали", и при Хрущёве строили элеваторы, их сдавали Госкомиссии, но даже колышка на их запроектированном месте не забивали. Так почему кооперативы в конце 80-х гг. оказались могильщиками коммунизма? В подавляющем большинстве случаев там работали и удовлетворяли спрос именно населения.

 

кооперативы конца 80х гг  были легальными - в отличии от приведённых вами примеров

и объёмы денег , которые легально переводились из безналичного оборота в наличный - были настолько велики , что вызвали обесценивание рубля


  • 0

#29 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 18.11.2015 - 23:06 PM



Лужков и его сподвижники срастились с мафией вовсе не из алчности, а из необходимости навести порядок. Вы помните Москву при Г. Попове? А я помню - везде грязь и пьянство. Слава Богу он оказался честным человеком и передал свои полномочия заместителю Ю.Лужкову. При нём дворники и водители трамваев с троллейбусами стали получать свою з/п и Москва очистилась... Экономика стала расти и город стал строиться...
Не ценим явных недавних достижений наших соотечественников.

 

и как сращивание мэра с мафией помогло поднять зарплату дворникам ?


  • 0

#30 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 18.11.2015 - 23:08 PM

Ваши суждения субъективны - и при Сталине воровали и "обналичивали", и при Хрущёве строили элеваторы, их сдавали Госкомиссии, но даже колышка на их запроектированном месте не забивали. Так почему кооперативы в конце 80-х гг. оказались могильщиками коммунизма? В подавляющем большинстве случаев там работали и удовлетворяли спрос именно населения.

кооперативы конца 80х гг  были легальными - в отличии от приведённых вами примеров
и объёмы денег , которые легально переводились из безналичного оборота в наличный - были настолько велики , что вызвали обесценивание рубля


Рубль обесценился гораздо раньше. До появления "легальных кооперативов". Помню как ездил тогда в Финляндию с водкой, пивом и сигаретами. Вы говорите уже о лихорадке во власти при Ельцыне, когда он стал просто бумагой...
  • 0

#31 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 18.11.2015 - 23:15 PM

Лужков и его сподвижники срастились с мафией вовсе не из алчности, а из необходимости навести порядок. Вы помните Москву при Г. Попове? А я помню - везде грязь и пьянство. Слава Богу он оказался честным человеком и передал свои полномочия заместителю Ю.Лужкову. При нём дворники и водители трамваев с троллейбусами стали получать свою з/п и Москва очистилась... Экономика стала расти и город стал строиться...
Не ценим явных недавних достижений наших соотечественников.

и как сращивание мэра с мафией помогло поднять зарплату дворникам ?


Не "сращивание мэра" с мафией, а личные качества мэра (он студентом из-за жилья работал дворником) позволили ему понять, где главный узелок. "Сращивание" позволило усмирить молодёжный бандитизм, поджоги ларьков и прочий мелкий рекет.
Притом, аналогичные процессы проходили не только в Москве, но и на Урале, в СПб и пр. городах. Сейчас идёт в сёлах.
  • 0

#32 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 18.11.2015 - 23:56 PM

 

 

Ваши суждения субъективны - и при Сталине воровали и "обналичивали", и при Хрущёве строили элеваторы, их сдавали Госкомиссии, но даже колышка на их запроектированном месте не забивали. Так почему кооперативы в конце 80-х гг. оказались могильщиками коммунизма? В подавляющем большинстве случаев там работали и удовлетворяли спрос именно населения.

кооперативы конца 80х гг  были легальными - в отличии от приведённых вами примеров
и объёмы денег , которые легально переводились из безналичного оборота в наличный - были настолько велики , что вызвали обесценивание рубля

 


Рубль обесценился гораздо раньше. До появления "легальных кооперативов". Помню как ездил тогда в Финляндию с водкой, пивом и сигаретами. Вы говорите уже о лихорадке во власти при Ельцыне, когда он стал просто бумагой...

 

"гораздо раньше" - это когда ?


  • 0

#33 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 19.11.2015 - 00:18 AM

 

кооперативы конца 80х гг  были легальными - в отличии от приведённых вами примеров

и объёмы денег , которые легально переводились из безналичного оборота в наличный - были настолько велики , что вызвали обесценивание рубля

Я не большой знаток кооперативов, но так, мимо проходя, краем глаза видел какие то кафе , гостиницы там. Народные промыслы )). Так они с населением работают все, за кэш. Скорее обратно в безнал перегонят. Вот нахрена кооперативам кому то было безнал скидывать?

Ну и на всякий случай, количество денег в обращении может увеличить только ЦБ. Остальным за это вышка. Так что про обесценивание явно не по адресу


  • 0

#34 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 19.11.2015 - 01:13 AM

 

 

кооперативы конца 80х гг  были легальными - в отличии от приведённых вами примеров

и объёмы денег , которые легально переводились из безналичного оборота в наличный - были настолько велики , что вызвали обесценивание рубля

Я не большой знаток кооперативов, но так, мимо проходя, краем глаза видел какие то кафе , гостиницы там. Народные промыслы )). Так они с населением работают все, за кэш. Скорее обратно в безнал перегонят. Вот нахрена кооперативам кому то было безнал скидывать?

Ну и на всякий случай, количество денег в обращении может увеличить только ЦБ. Остальным за это вышка. Так что про обесценивание явно не по адресу

 

http://www.gazeta.ru...restroiku.shtml


  • 0

#35 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 19.11.2015 - 01:26 AM

 

 

 

кооперативы конца 80х гг  были легальными - в отличии от приведённых вами примеров

и объёмы денег , которые легально переводились из безналичного оборота в наличный - были настолько велики , что вызвали обесценивание рубля

Я не большой знаток кооперативов, но так, мимо проходя, краем глаза видел какие то кафе , гостиницы там. Народные промыслы )). Так они с населением работают все, за кэш. Скорее обратно в безнал перегонят. Вот нахрена кооперативам кому то было безнал скидывать?

Ну и на всякий случай, количество денег в обращении может увеличить только ЦБ. Остальным за это вышка. Так что про обесценивание явно не по адресу

 

http://www.gazeta.ru...restroiku.shtml

 

Ну, это фигня. Вначале форточка для госки, потом мохнатая лапа во внешторге. Только к инфляции это имеет обратное отношение. Не инфляция из-за него, а сверх доходы из-за инфляции


  • 0

#36 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 19.11.2015 - 14:32 PM

Ваши суждения субъективны - и при Сталине воровали и "обналичивали", и при Хрущёве строили элеваторы, их сдавали Госкомиссии, но даже колышка на их запроектированном месте не забивали. Так почему кооперативы в конце 80-х гг. оказались могильщиками коммунизма? В подавляющем большинстве случаев там работали и удовлетворяли спрос именно населения.

кооперативы конца 80х гг  были легальными - в отличии от приведённых вами примеров
и объёмы денег , которые легально переводились из безналичного оборота в наличный - были настолько велики , что вызвали обесценивание рубля


Рубль обесценился гораздо раньше. До появления "легальных кооперативов". Помню как ездил тогда в Финляндию с водкой, пивом и сигаретами. Вы говорите уже о лихорадке во власти при Ельцыне, когда он стал просто бумагой...

"гораздо раньше" - это когда ?


"До появления "легальных кооперативов" - разве лень было прочесть и усвоить? Если Вам, ув-й г-н Сковородников, необходима большая точность, то покопайте "хлопковое дело", производство "новых танков" из выпущенных ранее и пр. чудеса советской экономики. Именно в ней корень всех наших бед на только периода краха СССР...
В начале 80-х гг. я работал на обустройстве Саяно-Шушенского водохранилища - такого бесхозяйственного разворовывания гос.средств я до этого не видел даже на Севере. 3% только как-то возмещались.
Более круто обогащались только чеченцы по фальшивым авизо, но это было гораздо позже.
  • 0

#37 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 22.10.2020 - 11:30 AM

интересный материал по теме:

 

 Эдвард Чесноков — для Незыгаря

 
Российский рабочий сейчас живёт куда лучше, чем в государстве рабочих и крестьян 50 лет назад
 
Поскольку голые факты, изложенные мною в советологической колонке (t.me/russica2/33333) у Незыгаря, оспорить невозможно, — уважаемые коллеги заходят с другой стороны: зарплаты (www.apple.com/uk), вернее, даже в целом уровень жизни, сегодня плачевны.
 
Вообще-то мой изначальный пост был про сравнение СССР на пике могущества (1970-80) и РФ последнего десятилетия. Если сравнивать, например, Россию с Россией (только образца 2007 года, когда доллар что-то под 30) или со Швейцарией — результаты будут другие. Хотя так-то — да, русский человек должен жить хорошо, подъезжать к восстановленному дворянскому гнезду на новом «Руссо-Балте» Рижского завода, привозя в подарок для четвёртого сына турецкий беспилотник, купленный в паломнической поездке к Айя-Софии.
 
Но вернёмся к вопросу: когда же среднему человеку жилось лучше, сейчас или в годы брежневской стабильности?
 
Оттолкнёмся от цифры, с которой не спорят даже оппоненты. В России можно получать з/п в ₽25 тысяч. За эти деньги (не беру депрессивную глубинку) в областном городе вы можете устроиться почтальоном, кассиром, охранником. Эта работа не требует высшего или даже среднеспециального образования, не требует тяжёлых физических или интеллектуальных усилий, её может получить даже человек с лёгкой степенью инвалидности или умственной отсталости.
 
Росстат, да, докладывает (rg.ru/2020/08/20/rosstat-zafiksiroval-rost-srednih-zarplat.html), будто средняя з/п на лето 2020 года составила ₽51,2 тыс.; но так и советологические блоги утверждают (arctus.livejournal.com/106646.html), что пресловутая «средняя (osssr.ru/life/tseny/tseny-i-zarplaty-v-sssr-v-1970-godah/) зарплата в ₽120 на 1970 год» — лишь голая тарифная ставка, а на руки наш вакуумно-сферический рабочий получал ₽180-200.
 
Да, шахтёры, например, могли 50 лет назад иметь и ₽500, а ещё меня вёз в аэропорт таксист-киргиз, отец семерых детей, по собственным словам, зарабатывающий на извозе ₽125 тыс.; теперь бы ещё открыть в Бишкеке хотя бы пару телеканалов, блогов и рассказывающих, что никогда киргизы не жили так хорошо, как в ЕврАзЭс.
 
Поэтому остановимся на цифре ₽120 тогда и ₽25 тыс. сейчас.
 
ВАЗ-2101 в 1971 стоил (avtoexperts.ru/question/skol-ko-stoil-vaz-2101-v-1970-80-gody/) ₽5150. Машины дешевле — были совсем смешными (ЗАЗ-968) или морально устаревшими (М-412).
 
Сейчас «голая» Лада-Гранта стоит ₽435,5 тыс.
 
То есть в 1971 новая машина — это 42,9 месячных зарплат; в 2019 — лишь 17,5. И, ставя её на ночь, тебе не придётся отвинчивать и уносить домой дворники (реальные истории от старшего поколения — в условиях тотального дефицита, и без видеонаблюдения СобянинЦифроЛага, дорогие соседи тащили всё, что не приколочено).
 
Понимаете? Как в «катынском деле»: один факт — немецкие пули в телах расстрелянных — рушит весь огромный нарратив.
 
Да, хорошо, что выпускник вуза получает гарантированную работу (по распределению в дикую глушь или к братским народам, где его дети столкнутся с русофобией и станут пасынками в собственной стране).
 
Да, хорошо, когда есть бесплатная массовая медицина (насколько успешное лечение Солженицына от семиномы улучшило его жизнь в Экибастузском лагере — вопрос философский).
 
Да, хорошо, когда в пределы России входят Южные Курилы, или родина самого умного из подданных Елизаветы Петровны, или антарктическая станция «Русская» (основана в 1980; попробуйте представить, чтобы какой-нибудь значимый объект получил такое название сейчас — ой, это я методичку спутал).
 
И наша «дискуссия об СССР» — она не о том, что плохая жизнь 50 лет назад оправдывает посредственную жизнь в наши дни. [От СССР вообще надо взять лучшее, как китайский принцип интерпретации исторического наследия Мао: «30% плохого, но 70% хорошего».]
 
Но когда любой спор в офлайне или онлайне (по аналогии с Законом Годвина, это можно назвать «Законом Рудого») скатывается к воплям «а в Великой Стране квартиры бесплатно давали» — то, знаете, надо что-то делать.
 
Договориться, например: одни — не кричат, как хорошо жилось в СССР; другие — что «в девяностые было хуже, чем сейчас». Одни не рассказывают про «Навального, агента ЦРУ»; другие — про «Грефа, агента Гейтса».
 
А то уже невозможно с вами общаться, ей-богу.

t.me/russica2/33368

  • 0

#38 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 22.10.2020 - 12:15 PM

Очень странный подбор товара для сравнения. Известно, что авто в Союзе был сильно подакцизным товаром. Очень дорогим. Вообще выдергивать один товар из структуры - можно доказать все, что угодно. А ничего, что кооперативная квартира в Москве стоила как машина?


  • 0

#39 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
459
Душа форума

Отправлено 22.10.2020 - 13:29 PM

Сравнение стоимости жизни в Нью-Йорке и Москве - американская инфографика 1980 г.:
11470679.jpg

1603299337-fd5dd323b453aa71333a5b4e8512811a.jpeg


Два города: Нью–Йорк / Москва
■ Рабочих часов в неделю:
в Нью–Йорке — 39,7 / в Москве — 42

■ Зарплата заводского рабочего за неделю:
в Нью–Йорке — 265,6 доллара / в Москве — 56,54 доллара.

■ Аренда 3–комнатной квартиры в месяц:
в Нью–Йорке — 1000 долларов / в Москве — 37 долларов.

■ Счета за отопление и электричество в месяц:
82 доллара / 4,5 доллара.

■ Поездка на автобусе или метро: 50 центов / 8 центов.

■ Стоимость машины: 6200 долларов / 10 000 долларов.

■ Стоимость галлона бензина (в американском галлоне, если что, 3,7 л): 1,35 доллара / 1,25 доллара

■ Шариковая ручка: 29 центов / 1,5 доллара.

■ Полкило курицы: 66 центов / 2,55 доллара.

■ Пачка сигарет: 75 центов / 52 цента.

■ Буханка хлеба: 62 цента / 24 цента.

■ Джинсы: 18,5 доллара / 45 долларов.

■ Кожаные мужские ботинки: 42 доллара / 45 долларов.

■ Отпуск (две недели на одного человека): 910 долларов / 120 долларов.

■ Платье: 90 долларов / 60 долларов.

■ Диван: 600 долларов / 260 долларов.

■ Золотое обручальное кольцо:
75 долларов / 225 долларов.

■ Книга в твердом переплете в долларах:
12,95 доллара / 3 доллара.

■ Цветной телевизор:
710 долларов / 1094 доллара.
  • 0

#40 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 22.10.2020 - 13:47 PM

Ну все-таки брать официальный курс доллара для розничных расчетов, это пожалуй слишком. Реально доллар стоил на черном рынке никак не меньше 3 руб. (правда за такой обмен подрасстрельную статью Никита ввел). А в перестройку уже и официально туристам и командировочным выезжавшим за границу меняли по 6 руб.за долл. (до 500 руб., кажется).


Так что множьте смело все долларовые цены Москвы на 5, не ошибетесь


Пардон, наоборот делите


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru