Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Создам тайное общество.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 27.04.2015 - 12:49 PM

... мимо шла, вижу - моё доброе имя склоняют, вот, решила зайти-поздоровкаться, об изучении языков поболтать sm_biggrin.gif

А Рэд Фокс на своём болоте бешеную пшеничку выращивает, для изготовления отравленного зелья и устройства шабашей. Один такой мне, помнится, в теме "Изучаем древнегреческий", пришлось очищать помещение по старинке, огнём  :D


  • 0

#62 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.04.2015 - 12:55 PM

... мимо шла, вижу - моё доброе имя склоняют

им. п.: Светлана

 

род. п.: Светлану

 

дат. п.: Светлане

 

вин. п.: Светлану

 

Творительный: Светланой

 

Предложный: о Светлане

 

Теперь и я просклонял...


  • 0

#63 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 27.04.2015 - 13:09 PM

... мимо шла, вижу - моё доброе имя склоняют, вот, решила зайти-поздоровкаться, об изучении языков поболтать sm_biggrin.gif

А Рэд Фокс на своём болоте бешеную пшеничку выращивает, для изготовления отравленного зелья и устройства шабашей. Один такой мне, помнится, в теме "Изучаем древнегреческий", пришлось очищать помещение по старинке, огнём  :D

Опять противоречие:  шабаш это жеж шабад, праздник субботы у иудеев. Как же тогда получается, если по-Вашему у меня фобии относительно евреев, то как я их праздник праздную? И если у меня фобия, недавно Вами мне вменённая, уже относительно татар, то как же быть с татарской национальной кухней? Извините, я отказываться от вкусненького не намерен!


Сообщение отредактировал RedFox: 27.04.2015 - 13:10 PM

  • 0

#64 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 27.04.2015 - 13:34 PM

Так, вспоминаю, какие в греческом падежи есть. Номинатив, генетив, датив, аккузатив и вокатив. 3 типа склонения имён существительных, 3-й я даже изучить не успела, а первые два не помню. Надеюсь, это всё быстро вспомнится, барысы да Аллаһның кулында  :rolleyes:   Кстати, у меня в блоге, где уроки по Славятинской выложены, аж утром 1 января (с.г.) гость пасся, в моей пшеничке. 

 

А по-татарски хоть щас просклоняю.

Баш килеше (именительный) – Светлана́

Иелек килеше (притяжательный) – Светланы́ң

Юнәлеш килеше (направительный) – Светланага́

Төшем килеше (винительный) – Светлананы́

Чыгыш килеше (исходный) – Светланада́н

Урын-вакыт килеш (местно-временной) – Светланада́


  • 0

#65 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 27.04.2015 - 14:09 PM

Извиняюсь, конечно. Люди тайные общества создают, а я со своими бирюльками. Просто у меня прав редактирования нет, и предварительный просмотр не работает.

И изафет - это вам не бирюлька  :)

Баш килеш -  изафет Ι рода.

Урын-вакыт килеше - изафет ΙΙ рода. 


  • 0

#66 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 27.04.2015 - 17:34 PM

Эх, всё от спешки... даже падежи не выдерживают!


  • 0

#67 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 27.04.2015 - 17:39 PM

Вау! Я тоже хочу посклонять:

Баш килеш (кем?)                                - Марк

Иялек килеше (кемнең?)                     - Маркнең

Юнәлеш килеше (кемгә?)                    - Маркгә

Төшем килеше (кемне?)                      - Маркны

Чыгыш килеш (кемнең?)                       - Маркнән

Урын-вакыт килеше (кемдә?, кайда?)  - Маркдә, Маркда


  • 1

#68 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 27.04.2015 - 20:12 PM

Зафлудили хорошее начинание, создание тайного обчества sm_cry.gif

Ну, раз уж всё равно зафлудили, не будем забывать о законах сингармонизма, о нёбной и губной гармонии. "Марк" содержит "твёрдую" переднерядную гласную, на конце - глухой согласный.

Марк, Маркның, Маркка, Маркны, Марктан, Маркта

 

"Энди" вообще-то заимствование, по дефолту слово твёрдое, т.к. не заканчивается на я или ь. Но будем считать, что оно уже прошло фонетическую адаптацию и включилось в татарский язык в качестве "мягкого" слова. 

Примеры фонетической адаптации:

бревно - бүрәнә, стол - өстәл ([истэль], только звук "и" краткий и огублённый), скамья - эскамия.

Энди, Эндинең, Эндигә, Эндине, Эндидән, Эндидә.

Аффиксы -нан / -нән в исходном падеже (а также во множественном числе -нар /нәр вместо -лар / -ләр) появляются только после носовых м, н.

 

Безумно интересно, если кто понимает (я вот, к примеру, не понимаю  :( ) как библейские имена переведены на татарский с сохранением оригинального звучания. Там есть кнопочка "слушать", послушайте на татарском языке, кто кого родил. Я просто тащусь  Удивительно красиво звучит татарский литературный язык

 http://ibt.org.ru/ru...=TTR&l=Matt&g=0


  • 0

#69 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 27.04.2015 - 20:14 PM

А кулинария татарская ещё лучше!


  • 0

#70 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.04.2015 - 20:40 PM

"Энди" вообще-то ... бревно - бүрәнә...

Ну... Спасибо...


  • 0

#71 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 27.04.2015 - 20:42 PM

Ну, раз уж всё равно зафлудили, не будем забывать о законах сингармонизма, о нёбной и губной гармонии. "Марк" содержит "твёрдую" переднерядную гласную, на конце - глухой согласный.

Марк, Маркның, Маркка, Маркны, Марктан, Маркта

 

Надо хороший самоучитель татарского скачать. Где посоветуете? Самоучитель Сабирова потянет?


  • 0

#72 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 27.04.2015 - 21:18 PM

Я по другим учебникам занимаюсь. И слушаю аудиоуроки, которые приложены к самоучителю Сабирова.

Из 15 уроков за 7 месяцев осилила 8. Если урок содержит незнакомую мне грамматику, то останавливаюсь. Уроки хорошие, но они всё же ориентированы на носителей, которые в общем-то понимают, плохо говорят и ещё хуже пишут. А у меня с точностью до наоборот. Начала изучать с образцово-показательного нулевого уровня.

Я бы ссылок напостила, но, боюсь, сочтут спамом.

 

Язык очень сложной: и фонетика сложная, и татарский глагол неисчерпаем, как атом. Огромное количество аналитических форм. Вот что пишет Сабиров по этому поводу:

Конечно, вызубрить эти аналитические формы времен можно, но только в постоянной практике устной и письменной речи можно отработать их смысловые оттенки и правильное применение.

http://webcache.goog...u&ct=clnk&gl=ru

 

При отсутствии языковой среды нужно, во-первых, с учителем заниматься; во-вторых, иметь очень сильную мотивацию, много времени и хорошую память.

Я 7 месяцев каждый день занимаюсь по несколько часов; раз в неделю на курсы хожу, учительница хөрмәтле Әклима апа - тру-нейтив! и прекрасно преподаёт; 

основы слов запоминаю с лёту, как будто я их всегда, а успехи весьма скромны.

 

Марк әфәнде, учите лучше турецкий. :D Говорят, простой язык, за 4-5 месяцев можно выучить, чтобы в Турцию съездить, поболтать.   


  • 0

#73 Planescape

Planescape

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 28.04.2015 - 01:40 AM

Коллеги, суть тайного общества,вернее что меня сподвигло. Я имел стычку с весьма глупым и неуравновешенным оппонентом который уничтожил мою репутацию. Так вот, как меру воздействия и противления этому я предлагаю объединиться всем заинтересованным.

1. Вы пишите мне ЛС что готовы вступить. С этого момента, входя на форум вы ставите в сообщениях моих и будущих членов общества "+". поднимаете репутацию.

2. Если у вас есть проблемы с оппонентом вы пишите мне его ник и все общество входя будет его посты минусовать.

Сообщества должны помогать людям, а не минусовать. Люди часто опускают друг друга, а не поднимают. Поэтому высшие существа и не спешат делится информацией с человечеством.


  • 0

#74 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 28.04.2015 - 02:02 AM

Сообщества должны помогать людям, а не минусовать. Люди часто опускают друг друга, а не поднимают. Поэтому высшие существа и не спешат делится информацией с человечеством.

А простые смертные - спешат. Потому что могут не успеть...


  • 0

#75 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 28.04.2015 - 08:44 AM

Сообщества должны помогать людям, а не минусовать. Люди часто опускают друг друга, а не поднимают. Поэтому высшие существа и не спешат делится информацией с человечеством.

Крайне любопытные рассуждения о том, кто и что кому должен. Здесь прежде всего интересен вопрос - Почему одна сторона непременно уверена в том, что ДОЛЖНА ей другая? А у нее самой спросить???  :D


  • 0

#76 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 28.04.2015 - 09:38 AM

Я по другим учебникам занимаюсь. И слушаю аудиоуроки, которые приложены к самоучителю Сабирова.

Из 15 уроков за 7 месяцев осилила 8. Если урок содержит незнакомую мне грамматику, то останавливаюсь. Уроки хорошие, но они всё же ориентированы на носителей, которые в общем-то понимают, плохо говорят и ещё хуже пишут. А у меня с точностью до наоборот. Начала изучать с образцово-показательного нулевого уровня.

Я бы ссылок напостила, но, боюсь, сочтут спамом.

 

Язык очень сложной: и фонетика сложная, и татарский глагол неисчерпаем, как атом. Огромное количество аналитических форм. Вот что пишет Сабиров по этому поводу:

http://webcache.goog...u&ct=clnk&gl=ru

 

При отсутствии языковой среды нужно, во-первых, с учителем заниматься; во-вторых, иметь очень сильную мотивацию, много времени и хорошую память.

Я 7 месяцев каждый день занимаюсь по несколько часов; раз в неделю на курсы хожу, учительница хөрмәтле Әклима апа - тру-нейтив! и прекрасно преподаёт; 

основы слов запоминаю с лёту, как будто я их всегда, а успехи весьма скромны.

 

Марк әфәнде, учите лучше турецкий. :D Говорят, простой язык, за 4-5 месяцев можно выучить, чтобы в Турцию съездить, поболтать.   

 

Хорошо, Светлана туташ! Буду учить турецкий.  :)


  • 0

#77 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 28.04.2015 - 10:30 AM

Сообщества должны помогать людям, а не минусовать. Люди часто опускают друг друга, а не поднимают. Поэтому высшие существа и не спешат делится информацией с человечеством.

Где же Вы видели, чтоб сообщества помогали людям? Простой пример зеркальный: с одной стороны феномен культурного переворота в Древней Греции в том, что там (помимо прочего) благожелательно относились к творчеству и его носителям, креативным нестандартным людям. А у нас на тех же интернетах? Обычно спешат объявить неадекватом не разбираясь и ярлычками быстрее обвесить - так оно сподручнее дальше "помогать" ему будет вылечиться от творческого подхода к жизни.
С другой стороны, совершенно зеркально: мы аж за голову хватаемся уже довольно давно, почему идеи, рождённые в СССР, России возвращаются к нам в готовом виде, воплощённые в железо из-за границы и мы за это дорого платим. Так какое отношение к местным "неадекватам", такие и затраты дурацкие. Этот самый изобретатель, когда он ещё тут жил, он чего всё время говорил, когда ему силой "помогали" сообщества? Он говорил только одно: "Не мешайте! Остальное сам сделаю.". Не послушались, помогли. Теперь платите. Поделом вору и мука!

 

Впрочем, я тоже участвую в этой вынужденной складчине :(


  • 0

#78 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 28.04.2015 - 11:31 AM

А у нас на тех же интернетах? Обычно спешат объявить неадекватом не разбираясь и ярлычками быстрее обвесить - так оно сподручнее дальше "помогать" ему будет вылечиться от творческого подхода к жизни.

 

Тут тоже надо подходить к тому дифференцированно - кто, где и когда. Мы не столь давно видали здесь активных представителей тех нац. идей, что посредством навязчивых сказок старались возвеличить убогую (ну так получилось) историю своих народов. Не получается у бедолаг смириться с фактом тем......ну не испытываем же мы чувства неполноценности от того, что история славян до X примерно века также была сомнительной? Однако как, помимо неадекватности, можно определить те ура-националистические настроения отдельных толп народа, который требует, чтобы его национальные сказки считались настоящей историей? Конечно, как лиц  неадекватных........


  • 0

#79 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 28.04.2015 - 11:42 AM

Тут тоже надо подходить к тому дифференцированно - кто, где и когда. Мы не столь давно видали здесь активных представителей тех нац. идей, что посредством навязчивых сказок старались возвеличить убогую (ну так получилось) историю своих народов. Не получается у бедолаг смириться с фактом тем......ну не испытываем же мы чувства неполноценности от того, что история славян до X примерно века также была сомнительной? Однако как, помимо неадекватности, можно определить те ура-националистические настроения отдельных толп народа, который требует, чтобы его национальные сказки считались настоящей историей? Конечно, как лиц  неадекватных........

А разве это были творческие люди? Где их самостоятельные выдумки, ходы мысли, парадоксальные синтезы и всё это с попыткой обоснования? Я вот таких имел в виду и общественную атмосферу. А те убогие ребята, про которых Вы помянули - это по другой части: скорее по социально-психиатрической. Там голые лозунги и всё. Лозунги и подделки артефактов.

 


  • 0

#80 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 28.04.2015 - 12:21 PM

А разве это были творческие люди? Где их самостоятельные выдумки, ходы мысли, парадоксальные синтезы и всё это с попыткой обоснования? Я вот таких имел в виду и общественную атмосферу. А те убогие ребята, про которых Вы помянули - это по другой части: скорее по социально-психиатрической. Там голые лозунги и всё. Лозунги и подделки артефактов.

Так именно в том и заключается их "творчество" - в безумных попытках сочинить протоисторию своих государств на базе сказок и мифов! И кроме того, Вы напрасно причисляете все эти элементы напрямую к медицине - когда кандидат исторических наук (пусть и Армении) не останавливается перед прямой подтасовкой фактов или автоматически причисляет к своему народу заслуги других, то это вряд ли можно назвать клиникой.......то есть конечно можно, но в утилитарном смысле, обобщенно. 

 

И они вовсе не одиноки - примером тому и попытка всеобщей тюркоизации или пристроить литовцев к готам.......ведь все это не есть плод "творчества" отдельных лиц, а сочинения специалистов той или иной научной категории........они ведь и ксивы на то имеют..........


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru