Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Черносотенное движение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 Ололо

Ололо

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 23.01.2022 - 20:50 PM

 

Будем надеяться на то, что люди все же умнеют со временем. 19 век был гуманным, 20 - кровавым, значит по закону отрицания отрицания 21 век должен быть вполне приличным. Разгул антисемитизма заменят пенсионной реформой)

 

 Извините ув-й г-н Учёный, но Ваше объяснение из области гаданий овеянных славой Гегеля. И в 19 веке кровь лилась, и 20-й без неё не обошёлся и даже превзошёл, а 21-й с неё начался и Россия тут не на первом месте... Нацизм опять поднял голову и в борьбе с ним у нас один надёжный союзник, как не парадоксально, но это США. Только государства устроенные по принципу империи будут иметь шанс выжить в 21 веке. Я не строю каких-то реальных планов на развитие событий в ближайшее время. Роль РФ в мировом развитии с т.з. передовых технологических стран незначительна в общем товарообороте, но мы не плохо выглядим в производстве вооружений. Есть в этой области и заделы. Концерн "Калашников" даже электромобили собирается выпускать... Но по моему мнению лучше бы он сконцентрировался на современных радарах...

 

 Не знаю к чему Вы здесь упомянули "пенсионную реформу", видимо обижены, рождаться раньше нужно было, но тогда было ещё голодно... Чем "укронацисты" заменят антисемитизм я не знаю. Не от них зависит его всплеск. Да и пенсия на "незалежной" не нуждается даже в упоминании - кусок хлеба чтобы здесь и сейчас не сдох.

 

 Вы здесь упоминали о Румынии как примере для России. Вы в своём уме? Возможно заболели? Румыния, бывшая во ВМВ союзницей Гитлера и заправкой для его танков и самолётов и не пропускавшая наши войска на защиту ЧС перед войной в 1938 г. от войск Польши, Венгрии и Рейха, стала для Вас примером?

 Вы просто вспомните её дальнейшую историю и сегодняшнее положение в ЕС (самая бедная в нём страна, цыгани из которой достали всех жителей ЕС). Чем она может послужить примером? Её история говорит о том, что она "мёртвый человек Европы". С м.т. зрения, население там выработало свой исторический ресурс и готовится уйти с арены исторической борьбы народов.

 

 

Данное положение у неё появилось после совковой оккупации, при ультраправых в Румынии была промышленность, танки и образование. А при леваках - нищета и убожество (как и во всех странах, где таковые были у власти).

И вы бы лучше сами бред не несли. Англичане только в 1 мировой убили 6 миллионов индусов, французы - только в алжире 2 миллиона, бельгийцы отрубали руки женщинам и детям, япы устроили геноцид, убив десятки миллионов, китайцы за 3 года голода угробили 30 миллионов соотечественников, совок вообще голодоморы устраивал, равна как и вторгался в чужие страны (балтика, польша, финляндия) и поддерживал самые кровожадные и отвратительные режимы. Не вам судить Гитлера. К тому-же не забывайте, что совок с Гитлером делил польшу, а затем устроил совместный парад после её раздела, а затем продавали Немцам ресурсы вплоть до 1941.

 

И Молдавия, бывшая частью Румынии, и Румыния вспоминают о периоде ультраправых как о лучшем и самом культурном времени в стране. Тогда это были образованные люди, а не совки.


Если бы в Румынии сохранилась бы диктатура, это была-бы вторая ЮК, Тайвань, Япония или Аргентина при Пероне.


Сообщение отредактировал Ололо: 23.01.2022 - 20:49 PM

  • 0

#42 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 21:55 PM

 

изображающая борьбу черносотенцев с революционерами.

что-то как-то черносотенцы не сильно отличились в борьбе против большевиков

еврейские погромы они могли запилить - но не более

 

Черносотенные организации проявили себя во время подавления революции 1905-1907 гг. Впоследствии они превратились в бюрократические формализованные конторы с огромной численностью и большой сетью отделений, полностью находившиеся на бюджетном финансировании. Во время ПМВ пафос борьбы с инородцами несколько поутих, поскольку главным врагом стали Германия и германская агентура. Когда после Февральской революции прекратилось госфинансирование черносотенных организаций, они самоликвидировались.

 

Если бы черносотенцы и захотели сопротивляться революции, то их кистени и ножи были бессильны против революционных солдат, вооруженных винтовками и пулеметами. Впрочем, Пуришкевич, отпущенный большевиками и бежавший к Деникину, пытался продолжать вести черносотенную пропаганду, но натолкнулся на неодобрение представителей Антанты.


  • 0

#43 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 22:00 PM

Может быть это и не в теме, но я не могу удержаться, чтобы не привести речь Ленина

Если это речь Ленина, то она должна быть включена в ПСС, а с какой-то стати Ленину печататься в какой-то газетенке из Орла?


  • 0

#44 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 23.01.2022 - 22:12 PM

 

Может быть это и не в теме, но я не могу удержаться, чтобы не привести речь Ленина

Если это речь Ленина, то она должна быть включена в ПСС, а с какой-то стати Ленину печататься в какой-то газетенке из Орла?

 

Она и включена в ПСС, А газетенка в Орле перепечала речь вождя революции.

 

Но ты как всегда не о том. Я продемонстрировал, насколько убедительнее, проще (гениальное всегда просто) речь Ленина перед рабочими, чем речь оратора Пуришкевича перед депутатами ГД.

Витиеватая, многословная,  изобилующая высокопарными оборотами - она способна только запутать сознани, а не добиться его ясности. Блевотина, короче.


  • 0

#45 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 22:22 PM

 

 

Может быть это и не в теме, но я не могу удержаться, чтобы не привести речь Ленина

Если это речь Ленина, то она должна быть включена в ПСС, а с какой-то стати Ленину печататься в какой-то газетенке из Орла?

 

Она и включена в ПСС, А газетенка в Орле перепечала речь вождя революции.

 

Но ты как всегда не о том. Я продемонстрировал, насколько убедительнее, проще (гениальное всегда просто) речь Ленина перед рабочими, чем речь оратора Пуришкевича перед депутатами ГД.

Витиеватая, многословная,  изобилующая высокопарными оборотами - она способна только запутать сознани, а не добиться его ясности. Блевотина, короче.

 

Мне речь Ленина показалось какой-то фрагментарной, как будто это конспект. Но конечно в России начала 20 века с депутатами ГД нужно было говорить совсем не так, как с рабочими. Одной из причин революции 1917 г. и было глубокое отчуждение между элитой и народом. Если в наше время российский рабочий встретится с бизнесменом или министром, то при доброжелательном отношении они найдут общую тему для разговора. В царской России было не так - там существовала не только материальная, но и культурная пропасть между высшими и низшими  классами.


  • 0

#46 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 23.01.2022 - 22:32 PM

Одной из причин революции 1917 г. и было глубокое отчуждение между элитой и народом.

НМВ главной причиной причины революции было отсутствие понимание внутри элит. С элитами нужно говорить точно и ясно, а не актерствовать, как Пуришкевич. Суть имеено этом. Какие же это защитники самодержавия, режима, если между ними не было согласия?

Согласия, понимаешь это слово?


  • 0

#47 Ололо

Ололо

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 23.01.2022 - 22:38 PM

 

 

 

Может быть это и не в теме, но я не могу удержаться, чтобы не привести речь Ленина

Если это речь Ленина, то она должна быть включена в ПСС, а с какой-то стати Ленину печататься в какой-то газетенке из Орла?

 

Она и включена в ПСС, А газетенка в Орле перепечала речь вождя революции.

 

Но ты как всегда не о том. Я продемонстрировал, насколько убедительнее, проще (гениальное всегда просто) речь Ленина перед рабочими, чем речь оратора Пуришкевича перед депутатами ГД.

Витиеватая, многословная,  изобилующая высокопарными оборотами - она способна только запутать сознани, а не добиться его ясности. Блевотина, короче.

 

Мне речь Ленина показалось какой-то фрагментарной, как будто это конспект. Но конечно в России начала 20 века с депутатами ГД нужно было говорить совсем не так, как с рабочими. Одной из причин революции 1917 г. и было глубокое отчуждение между элитой и народом. Если в наше время российский рабочий встретится с бизнесменом или министром, то при доброжелательном отношении они найдут общую тему для разговора. В царской России было не так - там существовала не только материальная, но и культурная пропасть между высшими и низшими  классами.

 

 

Мне кстати интересен вопрос.

 

Либералы сместили царя, и их народ и не особо поддерживал. Это правда, что у них была околонулевая поддержка?

 

И НАСКОЛЬКО сильным был разрыв?


  • 0

#48 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 22:56 PM

 

Одной из причин революции 1917 г. и было глубокое отчуждение между элитой и народом.

НМВ главной причиной причины революции было отсутствие понимание внутри элит. С элитами нужно говорить точно и ясно, а не актерствовать, как Пуришкевич. Суть имеено этом. Какие же это защитники самодержавия, режима, если между ними не было согласия?

Согласия, понимаешь это слово?

 

Некоторые лидера черносотенцев считали, что нужно игнорировать Думу, поскольку она враг монархии и патриотов. А Пуришкевич полагал, что идти в Думу нужно, но всячески дискредитировать ее деятельность в глазах народа, для чего можно использовать эпатаж и клоунаду.

 

Но речь против Распутина была очень серьезной, Пуришкевич так сказать "попутал берега", игнорируя протесты правых напал на царскую семью, то есть объективно действовал в интересах левых.


  • 0

#49 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 23:06 PM

 

 

 

 

Может быть это и не в теме, но я не могу удержаться, чтобы не привести речь Ленина

Если это речь Ленина, то она должна быть включена в ПСС, а с какой-то стати Ленину печататься в какой-то газетенке из Орла?

 

Она и включена в ПСС, А газетенка в Орле перепечала речь вождя революции.

 

Но ты как всегда не о том. Я продемонстрировал, насколько убедительнее, проще (гениальное всегда просто) речь Ленина перед рабочими, чем речь оратора Пуришкевича перед депутатами ГД.

Витиеватая, многословная,  изобилующая высокопарными оборотами - она способна только запутать сознани, а не добиться его ясности. Блевотина, короче.

 

Мне речь Ленина показалось какой-то фрагментарной, как будто это конспект. Но конечно в России начала 20 века с депутатами ГД нужно было говорить совсем не так, как с рабочими. Одной из причин революции 1917 г. и было глубокое отчуждение между элитой и народом. Если в наше время российский рабочий встретится с бизнесменом или министром, то при доброжелательном отношении они найдут общую тему для разговора. В царской России было не так - там существовала не только материальная, но и культурная пропасть между высшими и низшими  классами.

 

 

Мне кстати интересен вопрос.

 

Либералы сместили царя, и их народ и не особо поддерживал. Это правда, что у них была околонулевая поддержка?

 

И НАСКОЛЬКО сильным был разрыв?

 

Было три основные партии - правые (кадеты), левые (социалисты) и радикалы (большевики). Под либералами можно понимать кадетов, действительно народ быстро разочаровался в этой партии и большинство перешло к эсерам, которые имели очень сильные позиции в деревне.

 

На выборах в Учредилку эсеры получили 40 проц. голосов, большевики 24 проц., кадеты 4 проц.

 

В заговоре против царя участвовали не только либералы, но и другие партии, отречение принимали октябрист Гучков и националист Шульгин. Важную роль в смещении Николая сыграли высший генералитет и союзники. Собственно вся России свергла Николая, но непосредственными исполнителями были Дума и генералы.


  • 0

#50 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
283
Душа форума

Отправлено 23.01.2022 - 23:17 PM

при ультраправых в Румынии была промышленность, танки и образование

и Железная Гвардия:

 

200px-Flag_of_the_Legionary_Movement.png

 

ну и конечно же

Рауль Хильберг в книге «Уничтожение евреев Европы» писал, что даже немцы были в ужасе от того, насколько безжалостно румыны расправлялись с евреями, и вынуждены были их иногда останавливать, чтобы те не перешли некую черту. Впрочем, по большей степени румыны не следовали немецкому порядку и не строили концлагеря или системы перевоза еврейских пленных, а просто устраивали банальные бандитские погромы и бойни.

-как без этого....

 

 

совок с Гитлером делил польшу, а затем устроил совместный парад после её раздела,

не было никакого совместного парада

 

 

а затем продавали Немцам ресурсы вплоть до 1941

, получая взамен высокотехнологичную продукцию

 

вспоминают о периоде ультраправых как о лучшем и самом культурном времени в стране.

 

 

Не вам судить Гитлера.

о, у нас защитник Гитлера завёлся....


  • 0

#51 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 23:30 PM

НМВ главной причиной причины революции было отсутствие понимание внутри элит.

Как раз существовал национальный консенсус - нужно свергнуть самодержавие, установить демократическую республику наподобие 3 республики во Франции, а потом все будет зашибись.


  • 0

#52 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 23:38 PM

Где находится Гопчицк? :)

 

new67-1-1024x768.jpg


  • 0

#53 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 23.01.2022 - 23:41 PM

 

НМВ главной причиной причины революции было отсутствие понимание внутри элит.

Как раз существовал национальный консенсус - нужно свергнуть самодержавие, установить демократическую республику наподобие 3 республики во Франции, а потом все будет зашибись.

 

Только по отдельному вопросу, по вопросу о монархии. Но дискуссия, на которую элиты оказались не способны, без всякого сомнения не привели бы к столь радикальному развитию событий, как полные развал монархии в России. Ведь она могла быть при определенной подготовке конституционной, то есть ограниченной, Режим мог быть переходным

А получилось, что " маемо то, что маемо" - вместо монарха и буржуазных демократов власть захватили экстремисты. Не думаю, что никто не предполагал такой опасности.


Где находится Гопчицк? :)

 

new67-1-1024x768.jpg

Возле Добчинска.


  • 0

#54 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 23:46 PM

А получилось, что " маемо то, что маемо" - вместо монарха и буржуазных демократов власть захватили экстремисты. Не думаю, что никто не предполагал такой опасности.

Если бы существовал многочисленный класс собственников, он не дал бы большевикам захватить власть. Вообще никакой альтернативы большевикам кроме военных не было, а господа офицеры слабо себя проявили.


  • 0

#55 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 23:49 PM

Возле Добчинска.

Города Гопчицка в интернете нет, а отделение союза русского народа было. Историческая загадка однако.


  • 0

#56 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 24.01.2022 - 09:03 AM

Где находится Гопчицк?

 

Го́пчица (укр. Гопчиця) — село в Погребищской волости Бердичевского уезда Киевской губернии.

В 1911 году Гопчицкое отделение Союза русского народа насчитывало 48 человек.


  • 1

#57 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 24.01.2022 - 10:15 AM

никакой альтернативы большевикам кроме военных не было,

Откуда знаете? Из краткого курса?


  • 0

#58 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 24.01.2022 - 11:48 AM

 

Где находится Гопчицк?

 

Го́пчица (укр. Гопчиця) — село в Погребищской волости Бердичевского уезда Киевской губернии.

В 1911 году Гопчицкое отделение Союза русского народа насчитывало 48 человек.

 

Cпасибо. Много было патриотов в РИ, не только в городах но и в сельской местности.


  • 0

#59 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 24.01.2022 - 11:54 AM

 

никакой альтернативы большевикам кроме военных не было,

Откуда знаете? Из краткого курса?

 

Да из самой истории. В 17 году боролись за власть Керенский, Корнилов и Ленин, и победили если не самые сильные, то самые циничные и ловкие. Кстати, вопрос на засыпку, но ты конечно ответишь - какая еще мощная политическая сила появилась после февральской революции? Какая была четвертая сила кроме демократов, белогвардейцев и большевиков?


  • 0

#60 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 24.01.2022 - 12:48 PM

В октябре 1905 г. черносотенное движение впервые переросло в массовое и распространилось по всей стране. В ноябре возник­ла самая крупная и известная черносотенная организация — «Союз русского народа» (СРН). Вышел первый номер её газеты «Русское знамя».

 

Вскоре отделения СРН образовались по всей стране. Кое-где крестьяне вступали в союз целыми деревнями. Руководители сою­за утверждали, что он резко отличается от любой политической партии. Если партия защищает сословные, классовые интересы, то СРН выражает интересы всех сословий и классов русского общества.

 

Через некоторое время, однако, в черносотенном движении сложились два различных направления. Одно направление в пер­вую очередь защищало привилегии дворянства, землевладельцев. Это направление возглавляли Владимир Пуришкевич и Николай Марков. Последний как-то раз удачно сравнил весь класс поме­щиков с вымирающими зубрами. В защите этих «зубров» от вы­мирания он видел свою основную задачу.

 

Другое направление во главе с Александром Дубровиным было ближе к низам общества, охватывало часть крестьянства. В его лозунгах часто своеобразно отражались крестьянские требо­вания. Например, А. Дубровин резко выступил против уничтоже­ния общины в ходе столыпинской реформы.

 

Характерным выразителем этого течения черносотенства являлся проповедник из Царицына иеромонах Илиодор (в ми­ру — Сергей Труфанов). Илиодор входил в «Союз русского наро­да». В страстных и зажигательных проповедях он призывал бо­роться с богачами, чиновниками и интеллигентами.

 

На выборах в I Государственную думу черносотенцы не получи­ли ни одного мандата. Сами они объясняли это тем, что почти не участвовали в предвыборной борьбе. А. Дубровин так говорил о Думе: «Как верный монархист, я не имею права своим участи­ем санкционировать существование этого сборища, посягающе­го на неограниченные права монарха».

 

Во II Государственной думе было около 16 крайне правых депутатов. Самым заметным и ярким из них считался В. Пуришкевич. Советский историк Семён Любош так описывал его: «Со­вершенно голый череп, рыжая бородка и необыкновенная верт­лявость. При этом крикливый голос и вызывающая манера гово­рить. У Пуришкевича именно тон делал всю музыку. Самые обык­новенные фразы часто приобретали в его устах необыкновенно оскорбительный характер. Так как совершенное бессилие Думы выяснилось очень скоро, то перманентные выходки Пуришкевича в глазах большой публики оживляли парламентскую безнадёж­ность». В Таврический дворец специально приходили «полюбо­ваться на Пуришкевича».

 

Осуждая «крамольную» Думу, В. Пуришкевич тем не менее ценил свой депутатский мандат. Когда прошёл слух, что его со­бираются сделать губернатором, Пуришкевич сказал по этому поводу: «Из попов в дьяконы не идут. Дурак я был бы променять положение депутата Госдумы и товарища председателя СРН на положение казённого чиновника».

 

Все черносотенцы горячо выступали за роспуск II Государ­ственной думы, в которой преобладали левые. Иеромонах Илиодор даже говорил, что в левую часть Государственной думы надо бы бросить бомбу.

 

Николай II не раз принимал А. Дубровина и высоко ценил его выступления против Государственной думы. 3 июня 1907 г. она, наконец, была распущена царским указом. На следующий день Николай совершил поразивший всех шаг: он направил А. Ду­бровину телеграмму, в которой говорилось: «Да будет же мне „Союз русского народа" надёжной опорой, служа для всех и во всём примером законности и порядка».

 

В III Государственной думе крайне правые получили около 45 мест. Ряды депутатов-черносотенцев пополнились ещё одним ярким лидером — членом курского СРН Николаем Марковым. По внешнему облику он очень напоминал Петра I, и его быстро ок­рестили Медным всадником. Руководитель кадетов Павел Милюков называл Маркова «стоеросовым помещиком-дворянином».

 

Состав III Государственной думы был гораздо более правым, чем во II Думе. Большие преимущества на выборах получили по­мещики. Это в конечном итоге привело к расколу среди черно­сотенцев. До сих пор они могли единым фронтом выступать про­тив «революционной» Думы. Теперь их взгляды на Думу резко разошлись.
 

«Дубровинское» направление категорически отрицало необ­ходимость такого учреждения. Народу не нужен парламент, в котором заседают помещики и «денежные мешки», считал А. Дуб­ровин. Это новая перегородка, отделяющая государя от народа. Такая позиция во многом отражала точку зрения простонародья.

 

Вожди «дворянского» направления черносотенства думали иначе. Их отношение ясно выразил в 1910 г. Н. Марков: «Можно быть недовольным третьей, четвёртой Думой, двадцатой, разго­ните их, выберите настоящую, русскую, но как учреждение Госу­дарственная дума необходима: без этого России не существовать».

 

В 1908 г. «Союз русского народа» раскололся. В. Пуришкевич создал новую черносотенную организацию — «Союз Михаи­ла Архангела». В его программе подчёркивалось, что единствен­ное отличие нового союза от СРН — признание необходимости законодательной Думы.

 

В Думе черносотенцы играли роль «пробивной силы» при обсуждении правых законопроектов. В частности, они выступа­ли за ограничение прав инородцев в России. Н. Марков воскли­цал с думской трибуны в 1910 г.: «Россия, тебе грозят азиаты, гро­зят подвластные тебе инородцы. Опомнись, Россия, наша инородчина вконец обнаглела. Говорим вам: „Прочь, мелкота, — Русь идёт!"».

 

Вместе с другими правыми черносотенцы голосовали за ог­раничение автономии Финляндии. «Пора это зазнавшееся Вели­кое княжество Финляндское, — говорил В. Пуришкевич, — сде­лать таким же украшением русской короны, как Царство Казан­ское, Царство Астраханское, Царство Польское и Новгородская Пятина, и мне кажется, что дело до этого и дойдёт» (Рукоплеска­ния справа.).

 

В IV Думе черносотенцы увеличили своё представительство до 140 депутатов, превратившись в самую крупную фракцию.

 

Сразу после Февральской революции 1917 г. «Союз русского на­рода» и другие черносотенные организации были запрещены. Их деятельность прекратилась. 5 марта исполком Петросовета за­крыл газету «Русское знамя».

 

Одним из немногих черносотенцев, продолжавших борьбу, оказался В. Пуришкевич. Он горячо восклицал в июле 1917 г.: «Спа­сите Россию! Если бы было покончено с тысячью, двумя, пусть пя­тью тысячами негодяев на фронте и несколькими десятками в ты­лу, то мы не страдали бы от такого беспрецедентного позора».

 

ДЕЛО БЕЙЛИСА — Студопедия (studopedia.ru)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru