Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Миграция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 30.01.2011 - 12:33 PM

Недавно в какой-то из передач ТВ по поводу "русского креста" я услышал ответ одного из высокопоставленных чиновников на утверждение об опасности "китайской колонизации нашего Дальнего Востока и Сибири".
Оказывается, русская (граждан РФ) эмиграция в КНР в два раза превышает эмиграцию из Китая в РФ... Наверное - жить там лучше, комфортней... Меня этот факт поразил. Всё противоречило известным стереотипам. Решил разобраться. У меня есть детские впечатления о китайцах учившихся в начале 50-х в СССР. Они были довольно замкнуты в своих землячествах и с явным презрением относились к реалиям нашей тогдашней жизни. Из литературы об иммиграции китайцев в РИ мне известно о монополии китайцев-прачек (мужчин) в Санкт-Петербурге в начале 20-го века. Об их участии в нашей гражданской войне.
Что-же с нами случилось? Почему бежим и от кого? Куда и зачем? Бродят стереотипы про воров, вывозящих наворованное... 20 лет назад из Питера в Финляндию уехал мой друг А.М.Погоньев. Работал реставратором в Большом Петергофгском дворце. Но у него было трое маленьких детей, а разгул бандитизма у нас в то время заставил его остаться безработным там..., но дети прекрасно ассимилировались и на Родину, в С.-Петербург пока не стремятся.
В 2008 г. я проехал через Центральную Европу в Страсбург. Начиная с Прибалтики (уровень жизни "наших" довольно низкий, но в Россию не стремятся), с пробелом в Польше, везде встречал собеседников на русском языке. Не могу сказать, что их уровень жизни там координально отличается от нашего, но на Родину не стремятся, хотя пристально следят за изменениями у нас. Большинство - настоящие патриоты! У них здесь остались впечатления детства, близкие люди, могилы родных... Но страх произвола и отсутствие здесь, у нас каких-либо гарантий на случай несчастий их там держит... Но это только м.л.м.
Меня поразили два объявления в Русской Православной церкви в Штутгарде (восстановлена после бомбёжек из руин на деньги горожан, не православных, указана на всех планах города и остановки общественного транспорта носят её имя): мальчик и девочка ищут работу репетиторов английского, французского, итальянского языков, но согласны на любую! Убирать по дому, ухаживать за больными... Эти объявления укрепили меня в надежде и вере в Россию. Я услышал тех для кого трудился всю жизнь. Не церковь с её служками, а эти её прихожане - честные и целеустремлённые люди. Они - надежда России! Там есть (почти рядом) и бар "Санкт-Петербург".
У нас здесь сложился определённый стереотип: кто наворовал - едут в Лондон, кто больше - отдыхают в Испании отойдя от дел, продолжают воровать живя на Кипре, пополняют образование и приобретают опыт ведения дел в США, а в Германию едут когда заболели, когда плохо, когда нужна помощь и они получают там её... Просто отдыхают в Египте и Турции, в Таиланде и на Гоа, расширяют кругозор во Франции и Италии... Рад за них. Наши там разные - одних от местных невозможно отличить. Точнее они там пользуются очень высоким уважением и этим выделяются и в Скандинавии, и в Прибалтике, и в Германии, и во Франции... Но часто встречаешь и наших честных, добропорядочных людей, которые чувствуют себя там не в своей тарелке - не умеют пользоваться местными телефонами, терминалами и пр. реалиями тамошней жизни.
Открывая эту тему я надеюсь на честные и аргументированные мнения оппонентов о пути, по которому пошла Россия 20 лет назад, об опасностях на нём и какие существуют альтернативы. Пора осознать ГДЕ МЫ по отношению к нашим соседям. Какие перспективы? Действительно-ли Великая держава превратилась за 20-й век в страну третьего мира? Успехов нам!
  • 0

#2 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.01.2011 - 14:28 PM

Россию пока что спасают её размеры и остатки ядерного щита, чтобы окончательно не смешать с тем, понятно с чем.
Миграция, говорите, оно проще чем остаться здесь и всё разгребать.
  • 0

#3 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 15:50 PM

Из литературы об иммиграции китайцев в РИ мне известно о монополии китайцев-прачек (мужчин) в Санкт-Петербурге в начале 20-го века. Об их участии в нашей гражданской войне.

еще была монополия уличных разносчиц (тоже китайцев-мужчин) в москве.
причем держалась с русско-японской аж до середины 30-х, т.е. даже нэп пережила.
  • 0

#4 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 31.01.2011 - 11:39 AM

Россию пока что спасают её размеры и остатки ядерного щита, чтобы окончательно не смешать с тем, понятно с чем.
Миграция, говорите, оно проще чем остаться здесь и всё разгребать.

Ярослав, для того чтобы что-то достойное построить необходимо его представить, создать реальный проект, а не очередную фантазию. Без опыта наших соседей это не возможно.
  • 0

#5 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 31.01.2011 - 11:59 AM

еще была монополия уличных разносчиц (тоже китайцев-мужчин) в москве.
причем держалась с русско-японской аж до середины 30-х, т.е. даже нэп пережила.

У нас, в Питере, на рынках много было, а возможно и сейчас, было много китайцев-торговцев. Худощавые, мелковатые, больше похожие на вьетнамцев. Довольно наглые.
Как-то в поезде мне пришлось ехать в одном вагоне с делегацией китайцев-бизнесменов средней руки. Упитанные, среднего роста. Они ехали в Москву. Очень вежливы и находились в полной зависимости от распущенной переводчицы-русской. Её хамское поведение очень выделялось на их фоне...
В Германии я встретил других - молодые (чуть за 20), высокие, гламурные, говорили между собой на английском. При моём приближении перешли на немецкий - я старался там ничем не выделяться от местного населения, а это была территория какого-то музея. Общее впечатление - Кембридж...
Всё это противоречило моим детским впечатлениям. Те китайцы были убеждены в своём превосходстве, но в глазах у них был страх. У этого поколения - желание вписаться в современный мир. Судя по моему окружению - у нас, русских, этого пока нет... Не берусь оценивать, но хочется понять.
  • 0

#6 М.К.

М.К.

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
13
Обычный

Отправлено 01.02.2011 - 02:40 AM

Спохватились! У меня брат уехал работать в Китай больше десяти лет назад. До сих пор работает, и возвращаться не стремится: у нас работы нет, вернётся - его уволят. Живёт с семьёй в небольшом, миллионов на несколько, городе в 300 км от Пекина (это 1 ч 50 минут на электричке). Жена не работает, воспитывает дочь, снимают двухкомнатную квартиру, но надо учесть, что общий зал китайцы за комнату не считают. Цены в Китае значительно ниже, чем у нас. Туда едут пожить на пенсию пенсионеры из пограничных районов, существует такая услуга, как стоматологические туры в Китай.
Соседка наша по этажу после школы и института также уехала в Китай, уже почти лет десять там с мужем, дети растут. А недавно перетащила туда свою младшую сестру.
Но при всём при этом в Китае практически невозможно получить гражданство. А насчёт миграции китайцев нужно обратить внимание на такое обстоятельство: китайцы сейчас много строят в Средней Азии, в Таджикистане, Киргизии. При этом они привозят своих рабочих, а ихние едут к нам.
  • 0

#7 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 01.02.2011 - 12:51 PM

Спохватились! У меня брат уехал работать в Китай больше десяти лет назад. До сих пор работает, и возвращаться не стремится: у нас работы нет, вернётся - его уволят. Живёт с семьёй в небольшом, миллионов на несколько, городе в 300 км от Пекина (это 1 ч 50 минут на электричке). Жена не работает, воспитывает дочь, снимают двухкомнатную квартиру, но надо учесть, что общий зал китайцы за комнату не считают. Цены в Китае значительно ниже, чем у нас. Туда едут пожить на пенсию пенсионеры из пограничных районов, существует такая услуга, как стоматологические туры в Китай.
Соседка наша по этажу после школы и института также уехала в Китай, уже почти лет десять там с мужем, дети растут. А недавно перетащила туда свою младшую сестру.
Но при всём при этом в Китае практически невозможно получить гражданство. А насчёт миграции китайцев нужно обратить внимание на такое обстоятельство: китайцы сейчас много строят в Средней Азии, в Таджикистане, Киргизии. При этом они привозят своих рабочих, а ихние едут к нам.

Благодарю М.К. за содержательный пост. Он подтвердил наличие проблемы. Врач-китаец моих детей (познакомились в Китайском мед. центре в СПб) так-же жалуется на страшную дороговизну у нас. А я - на аналогичное положение для меня в Швейцарии, Франции и даже в Германии...
  • 0

#8 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 12.06.2011 - 19:42 PM

Со времени открытия темы положение усугубилось. Недавно опубликованы результаты социологических опросов, где почти половина наших молодых и образованных соотечественников желают уехать из страны... На западе считают, что Россия станет привлекательной для гастарбайтеров из Зап.Европы уже в этом году. Кому верить?
http://www.vedomosti...yutnaya_rossiya
По личному восприятию патриота-пенсионера живущего не в самой глубинке - время рассвета России и русского народа пока не наступило - помню особу духовность в общении тех, у кого детство и юность прошли до ПМВ...
  • 0

#9 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.06.2011 - 00:55 AM

По личному восприятию патриота-пенсионера живущего не в самой глубинке - время рассвета России и русского народа пока не наступило - помню особу духовность в общении тех, у кого детство и юность прошли до ПМВ...

Знаем-знаем, и солнце светило ярче, и трава была зеленее :)
  • 0

#10 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 17.07.2011 - 20:10 PM

Знаем-знаем, и солнце светило ярче, и трава была зеленее :)

К чему Ваша ирония, Ярослав? Вы живёте в регионе где до ПМВ трудились и проживали многие переселенцы из З.Европы. Следы их деятельности приносят пользу современным жителям до сих пор. Это не кочевники. Один заповедник Аскания-Нова чего стоит. А дома и дороги? Сейчас такие к нам не едут. От нас уезжают. Кто построил трассу Москва-Симферополь? До сих пор не можем её грамотно и качественно расширить... Деньги выделенные на неё регулярно воруют и с той, и с другой стороны. Притом от министров до землекопов... Менталитет.
Я говорил о русских людях детство и юность которых прошла до ПМВ. Я их застал. Они по другому относились друг к другу. Более душевно и предупредительно. Благодарили когда им уступали место в транспорте. Душевно раскрывались, когда к ним обращались. Присущей многим из нас наглости в них было гораздо меньше.
Ценили радость человеческого общения, но Вам, гражданину "незалежной и самостийной" это мне трудно объяснить... Но ведь последствия эмиграции из Украины (в Россию в том числе) самых образованных, сильных и уверенных в себе скоро скажутся и на Вашей жизни. Ведь и Вам скоро на пенсию (если возраст выхода не повысят) в сто долларов США...
  • 0

#11 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.07.2011 - 21:53 PM

К чему Ваша ирония, Ярослав? Вы живёте в регионе где до ПМВ трудились и проживали многие переселенцы из З.Европы.

Немцы разве что., я вот получил опыт соседский от братьев мусульман и ничего хорошего в нём не нашёл, такого же мнения и о щзападных соседях.
  • 0

#12 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 20.07.2011 - 19:05 PM

Немцы разве что., я вот получил опыт соседский от братьев мусульман и ничего хорошего в нём не нашёл, такого же мнения и о щзападных соседях.

Давайте не будем замыкаться, как китайцы тысячу лет назад... Надеюсь, помните к чему это привело?
  • 0

#13 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 21.07.2011 - 00:18 AM

По своей специальности,ежедневно общаюсь с рабочими мигрантами очень разных национальностей.Мне бывает стыдно за сограждан,как этих бедалаг грабят и обманывают.Сложилась своеобразная дискреминация и среди мигрантов.На турок работают азиаты,на сербов молдоване.У белорусов и украинцев конечно более выгодное положение.Азиаты что не служили при СССР почти не знают русский,в этнических бригадах работают и почти не общаются с местными.Чувствуют скотское к себе отношение и от полиции от всяких служб и от недобросовестных работодателей.Хотя услышав от русского "салам" или "рахмат" становятся приветливые и кажется не помнят обид.Если не создадим условия для рабочих мигрантов,не защитим их законом,потом нам будет плохо.
  • 0

#14 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 21.07.2011 - 07:59 AM

По своей специальности,ежедневно общаюсь с рабочими мигрантами очень разных национальностей.Мне бывает стыдно за сограждан,как этих бедалаг грабят и обманывают.Сложилась своеобразная дискреминация и среди мигрантов.На турок работают азиаты,на сербов молдоване.У белорусов и украинцев конечно более выгодное положение.Азиаты что не служили при СССР почти не знают русский,в этнических бригадах работают и почти не общаются с местными.Чувствуют скотское к себе отношение и от полиции от всяких служб и от недобросовестных работодателей.Хотя услышав от русского "салам" или "рахмат" становятся приветливые и кажется не помнят обид.Если не создадим условия для рабочих мигрантов,не защитим их законом,потом нам будет плохо.

Полностью поддерживаю Ваш пост, уважаемый Vital400. Неблагодарные мы стали, озлобленными и пожилые люди в этом дают пример молодёжи. За это нам всем, народу придётся заплатить... Мой город СПб строят и убирают сейчас в основном таджики, но мы так редко бываем им за это благодарны. Азербайджанцы в основном в торговле... Тоже, не лёгкий труд. Но я предпочёл-бы для перспектив развития страны, чтобы к нам в Питер вернулись те, кто жил и работал в нём до ПМВ.
  • 0

#15 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 21.07.2011 - 20:44 PM

до ПМВ?
прям в гробах?
  • 0

#16 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 21.07.2011 - 21:08 PM

до ПМВ?
прям в гробах?

Сообщу Вам по секрету, что большинство из них оказались довольно умными людьми и вырастили потомство. Даже китайцы, которые у нас в Питере работали прачками (мужчины). Сейчас у нас жара, и Вы, любезный, без особых осложнений можете посетить наш, не последний в России город, и зайти на Смоленское кладбище, где кроме святой Ксении Петербургской лежит много иностранцев-петербуржцев и посмотреть, что сделали с их могилами и гробами родители таких как Вы, мой остроумный.
  • 0

#17 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 23:57 PM



Заместитель директора федеральной миграционной службы Екатерина Егорова заявила, что ведомство рассматривает возможность введения аналога ЕГЭ по русскому языку для получения вида на жительства трудовыми мигрантами.Подобная поправка в законопроект сейчас прорабатывается, и ведомство рассчитывает, что она будет вынесена на обсуждение в осеннюю сессию Госдумы.
Подробно: http://www.bbc.co.uk...ssia_test.shtml




  • 0

#18 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 02.03.2012 - 12:44 PM

Заместитель директора федеральной миграционной службы Екатерина Егорова заявила, что ведомство рассматривает возможность введения аналога ЕГЭ по русскому языку для получения вида на жительства трудовыми мигрантами.Подобная поправка в законопроект сейчас прорабатывается, и ведомство рассчитывает, что она будет вынесена на обсуждение в осеннюю сессию Госдумы.
Подробно: http://www.bbc.co.uk...ssia_test.shtml

Германия тоже ввела такую норму для въезжающих в страну года 3-4 назад. Не думаю, что она у них поможет ликвидировать проблемы замкнутости различных сообществ и этнической преступности, даже у потомков, например, турок - не желают они вести своих детей в прекрасные немецкие детские садики, а в школах такие ребята держатся особняком, не желают интегрироваться в немецкий народ, в отличии от выходцев из России. Большинство наших сограждан убежавших от беспредела ценят немецкий порядок. Особенно въехавшие в Германию по еврейской квоте. В тоже время этнические немцы сохранившие культуру и язык своих далёких предков вживаются в реалии современной Германии очень тяжело - здесь в России, Казахстане, на Украине их уважали, а там они оказались в числе плохо образованных и недостаточно квалифицированных... Этнические немцы очень тяжело (в отличии от нас, мечтающих о "халяве") переносят необходимость жить на правительственную милостыню, хотя её размер и набор социальных благ значительно превышает средний уровень жизни работающего населения в России... "Социалом" она называется там. Многие мечтают вернуться на родину, на их настоящую родину, где всё понятно.
Аналогично положение и у нас - не решит даже доскональное знание языка проблем с этнической преступностью и нежеланием значительной части мигрантов принимать русскую культуру как свою - Кавказ тому яркий пример. В Германии - это курдское этническое сообщество, которое на первый взгляд и незаметно, но контролирует весь рынок подержанных автомобилей. Их враги - турки на виду у своих умирающих магазинчиков. Они уже в третьем поколении живут на земле, купленной на честно заработанные деньги их дедами, но интегрироваться в немецкое общество они не желают. "Социал", мне кажется, их вполне устраивает - их дети смеются на детских площадках в отличии от немецких. Те с малых лет серьёзно учатся и тренируются, в отличии от французов, например. Воспитаны, вежливы и стремятся получить как-можно более высокую квалификацию. Германия точно возродится и не за счёт мигрантов. А мы?
  • 0

#19 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 05.04.2012 - 22:23 PM

для Шутов...возродимся обязательно,но в каком виде? По мне так семья моя,моя родина и то зо что стоит радеть.
  • 0

#20 shutoff

shutoff

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 05.04.2012 - 23:59 PM

для Шутов...возродимся обязательно,но в каком виде? По мне так семья моя,моя родина и то зо что стоит радеть.

Всё это слова... Я пока не чувствую самого духа, сильного желания отказаться от лжи и самообмана. Нет у нас сил, возможно - пока, посмотреть на себя со стороны, реально, без шор. Это прекрасно видно по нашему форуму.
Реальный выход из сложившейся ситуации - русским может считаться лишь тот, кто свободно владеет английским языком... Лично я - не владею и времени его освоить уже не осталось...
У меня надежда лишь на ребят, которые усвоив нормы жизни народов не переживших то, что пришлось нам с немцами, вернутся домой и станут в нашей стране олицетворять власть. Самоорганизоваться мы уже не можем... Страшно, когда у человека имеющего детей, ответственность за них, нет выхода кроме как простить у власть имущих квартиру для их нормального развития и даже - питание... Привыкли к "детским комбинатам и молочным кухням".
Патронолизм для нашего выживания как народа остаётся очень востребован среди трудящихся и мешает только ворам и лжецам... ИМХО.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru