Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Великая, Малая и Белая Pусь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#41 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 06.09.2016 - 12:33 PM

https://yadi.sk/i/-BXIEMiNupPdp

 

Вот картинка. 

Варианты - живущий с краю, например, с краю леса. 

другой - украинцы это  степовики.

Ну и приграничный житель.


  • 0

#42 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 06.09.2016 - 15:05 PM

 

А вот есть текст, в котором написано - В пределах моей родины Южной России


Предоставьте ссылку на издание и страницу, если это не очередное пустословие с целью не признавать свои заблуждения.

 

 
 
Ну есть такое у него. Конкретное сопроводительное письмо в какое-то общество поощрения художников:
 
http://litopys.org.u...nko/shev606.htm
 

 

1844

3. ДО ТОВАРИСТВА ЗАОХОЧУВАННЯ ХУДОЖНИКІВ

Жовтень 1844. С.-Петербург

В Общество поощрения художников

от ученика Императорской Академии художеств

Тараса Шевченка


Прошение

Будучи покровительствуемый Обществом поощрения художников в продолжение нескольких лет, и средствами которого по мере моих способностей образовался в избранном мною художестве, и получивши за первый опыт в живописи лестное для меня одобрение, решился вторично прибегнуть с покорнейшею моею просьбою.

В пределах моей родины Южной России уцелели до сего времени многие следы вековых потрясений, испытанных некогда этим краем в беспрерывной борьбе за веру и независимость с иноплеменными хищными соседями. Там в памяти народной живы еще бесчисленные поэтические предания старины, свидетельствующие о доблестных подвигах предков; там разнообразные красоты природы или особенность местных нравов и обычаев, издревле перешедших к потомкам, на каждом почти шагу останавливают внимание. Желая более сделать известными достопримечательности родины моей, богатой воспоминаниями историческими и резко отличающейся от других народным бытом настоящего времени, я предпринял издание, названное мною «Живописная Украина», которое разделяю на три следующие части: 1-ое. Виды, примечательные по красоте или историческим воспоминаниям. — 2-ое. Народный быт настоящего времени. — 3-е. Исторические события. Издание будет выходить отдельными выпусками в количестве 12-ти эстампов ежегодно. Три эстампа, по возможности конченые, представляю на благоусмотрение Общества, и ежели удостоюсь благосклонного внимания и одобрения, то, не имея собственных средств для расходов, в таком случае неизбежных, беру смелость просить о помощи в предпринятом мною деле. И почту себя счастливым, ежели Общество благоволит мне дать возможность отпечатать первые два выпуска, состоящие из 6-ти эстампов, в количестве 600 экземпляров и соизволит принять от меня 100 или более экземпляров моего издания.

Императорской Академии художеств

вольноприходящий ученик Тарас Шевченко

/228/

 

 

ИМХО, Шевченко одинаково относил себя как к украинцам, как к малороссам, так и к южнороссам, если так можно выразится.


  • 0

#43 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 06.09.2016 - 17:15 PM

Читаем внимательно и что находим?

"Украї́на, укра́ї́на «країна, край...", т.е. "Украи́на, укра́и́на «страна, край..."

 

Етимологічний словник української мови: У 7 т. Т. 6 (У–Я) / Редкол.: О.С. Мельничук (гол. ред.) та ін. К., 1983. С. 28.

 

Этимология - это происхождение слова. Нельзя путать этимологический и толковый словари.

 

Несколько значений слова "украинец".

См. чуть выше. Вы путаетесь в терминах.

 

Увидели слово "украинец" где-то и радуетесь будто пуговицу нашли.

Вы заврались, nvd5. Цитату из этимологического словаря привели именно вы сами, а теперь сетуете на то, что я более внимательно её прочёл.

 

Надо бы вам побольше читать обычной литературы, а Вы всё агитками пробавляетесь.

Почему вы считаете, будто я забавляюсь вашими шовинистическими агитками? По моему мнению, лучше бы вы их вообще здесь не писали: разжигание межнациональной розни между русскими и украинцами - это мерзость...


  • 0

#44 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 06.09.2016 - 17:45 PM

Какое государство?

Казацкое. Хотя, как мне кажется, называя Запорожскую Сечь государством, автор статьи преувеличивает. Это скорее "военная и общественно-политическая организация украинского казачества" (Большая Российская Энциклопедия).

 

Не было никакого казачьего государства.

При Б. Хмельницком Украинское казацкое государство существовало.

 

Как и этнических украинцев в XVI веке.

Это вам Шовен во сне рассказал? Поднепровское казачество (этноконсолидирующая сила украинского народа) впервые упоминается ещё в кон. XV в., к нач. XVII уже существует староукраинский язык, а к сер. XVII в. относятся свидетельства об осознании различий между жителями украинских и белорусских земель самими жителями. Что касается чёткого этнического разделения восточнославянских народов, то данный процесс завершился в период Первой мировой войны. Стало понятно, кто есть кто по национальности...


  • 0

#45 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 06.09.2016 - 18:10 PM

Если мнение шведов Вам безразлично, то почему мы должны учитывать мнение поляков?

Вы занимаетесь словоблудием. Мнение этнических поляков я не приводил. Глупо считать униатов и православных из восточных славян, т.е. И. Потия, М. Смотрицкого и И. Вишенского, поляками.

 

Это Ваши личные фантазии. Там контекст явно другой.

"Не бреши, а покажи". Вы сейчас вертитесь, как уж на сковороде.

 

 

Все веселятся, все ликуют,

Весне цветущей каждый рад;

Поляк, еврей и униат

Беспечно, буйственно пируют,

Все радостью оживлены;

Одни укра́инцы тоскуют,

И им не в праздник пир весны.

Что за веселье без свободы,

Что за весна – весна рабов;

Им чужды все красы природы,

В душах их вечный мрак гробов.

Печали облако не сходит

С их истомленного лица;

На души их, на их сердца

Всё новую тоску наводит.

Лазурь небес, цветы полей

Для угнетенных не отрадны, –

Рабы и сумрачны и хладны.

Питая грусть в душе своей,

Глядят уныло на детей,

Все радости для них противны,

И песни дев их заунывны,

Как заунывен звук цепей.

(К.Ф. Рылеев. «Наливайко» [1824–1825])

 

 

С а м о з в а н е ц

Нет! полно:

Я не хочу делиться с мертвецом

Любовницей, ему принадлежащей.

Нет, полно мне притворствовать! скажу

Всю истину; так знай же: твой Димитрий

Давно погиб, зарыт – и не воскреснет:

А хочешь ли ты знать, кто я таков?

Изволь, скажу: я бедный черноризец;

Монашеской неволею скучая,

Под клобуком, свой замысел отважный

Обдумал я, готовил миру чудо –

И наконец из келии бежал

К укра́инцам, в их буйные курени,

Владеть конем и саблей научился;

Явился к вам; Димитрием назвался

И по́ляков безмозглых обманул.

Что скажешь ты, надменная Марина?

Довольна ль ты признанием моим?

Что ж ты молчишь?

(А.С. Пушкин. «Борис Годунов» [1825])


  • 0

#46 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 06.09.2016 - 18:14 PM

Это скорее "военная и общественно-политическая организация украинского казачества"

 

Как бы вам помягче это сказать - пиратская республика на Мадагаскаре это примерная копия военной и общественно-политической организации запорожского казачества.

Как  и пиратское братство на Тортуге. 

Так что - с государством Вы пошутили, а впрочем это не Вы. Сейчас про казачье государство рассказывают  в школах Украины.  Вы просто повторяете выдумки "строителей пирамид и копателей Чёрного моря".

а зря.

 

Предоставьте ссылку на издание и страницу, если это не очередное пустословие с целью не признавать свои заблуждения.  

 

Если потратить некоторое время, то найти можно. Я уже находил. Тарас Шевченко издал альбом с видами Малороссии и в этом альбоме был такой текст.

Странно, что Вы тёзка вождя "украиньской  нації плохо знаете историю Украины и творчество Шевченко.

 

«В пределах моей родины Южной России уцелели до сего времени многие следы вековых потрясений, испытанных некогда этим краем в беспрерывной борьбе за веру и независимость с иноплеменными хищными соседями. Там в памяти народной живы еще бесчисленные поэтические предания старины, свидетельствующие о доблестных подвигах предков; там разнообразные красоты природы или особенность местных нравов и обычаев, издревле перешедших к потомкам, на каждом почти шагу останавливают внимание. Желая более сделать известными достопримечательности родины моей, богатой воспоминаниями историческими, и резко отличающейся от  других народным бытом настоящего времени, я предпринял издание, названное мною «Живописная Украина»...» 

http://litopys.org.u...henko/bio06.htm


  • 0

#47 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 06.09.2016 - 18:17 PM

в нач. XVII уже существует староукраинский язык,

 

Это же русский язык того времени.

Вот фото оригинала

 

038.jpg


  • 0

#48 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 06.09.2016 - 18:19 PM

При Б. Хмельницком Украинское казацкое государство существовало.

 

Это пустые слова. Тогда и у Емельки  Пугачёва государство своё было.

А почему нет?


  • 0

#49 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 06.09.2016 - 18:30 PM

https://yadi.sk/i/-BXIEMiNupPdp

 

Вот картинка. 

Варианты - живущий с краю, например, с краю леса. 

другой - украинцы это  степовики.

Ну и приграничный житель.

"Жители степной части Украины..."

Напрасно вы надеетесь удивить меня своим "открытием". "Украина" как пограничная земля Переяславского княжества впервые упоминается ещё в 1187 г. Это древнерусское слово. Почему же оно так ненавистно русским шовинистам?

http://istorya.ru/fo...e=4#entry314210


  • 0

#50 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 06.09.2016 - 19:15 PM

Ну есть такое у него. Конкретное сопроводительное письмо в какое-то общество поощрения художников:

 

http://litopys.org.u...nko/shev606.htm

Это хорошо. Значит, nvd5 хоть иногда пишет правду.

 

ИМХО, Шевченко одинаково относил себя как к украинцам, как к малороссам, так и к южнороссам, если так можно выразится.

Кто-то из местных шовинистов рассказывал мне байку о том, что Т.Г. Шевченко будто бы не упоминал "украинский язык". А его письма свидетельствуют об обратном.


  • 0

#51 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 06.09.2016 - 19:58 PM

Шевченко будто бы не упоминал "украинский язык"

 

Шевченко был флюгер. Это вполне очевидно. Но себя украинцем он не называл.


  • 0

#52 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 06.09.2016 - 20:05 PM

Украина" как пограничная земля Переяславского княжества впервые упоминается ещё в 1187 г. Это древнерусское слово.

 

Вот у Рылеева и Пушкина "украинцы" это не представители древнего и славного этноса с тысячелетней историей, а просто в одном случае - степняки (скорей всего казаки-разбойники), а в другом жители пограничья.

 

Я так и не дождался от Вас рассказа про этнических украинцев в XVI - XVII веках. 

Как-то Вас не тянет открыть мне глаза на эту тему.


  • 0

#53 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 06.09.2016 - 20:09 PM

Глупо считать православных и униатов из восточных славян поляками.

 

Глупо считаться с мнением католиков. А униаты это католики.

А православные свою веру называли русской. Если, кто и высказывал что-то против русского единства, то явно для того, чтоб удачней перейти в католицизм.

 

"О крещении Руском"

 

Володимеръ великій васъ у вѣру крестилъ 
и отъ идольской темности освѣтилъ. 
А то Богъ даровалъ зъ милости благои, 
абы прилучилъ васъ до воли своеи, 
Ижъ мертвымъ идоломъ служити престали 
и живому Богу сынами зостали, 
Кгды съ Востоку святая вѣра возсіяла 
и многобожную прелесть погасила. 
Зъ Константинополя, отъ св. патріарховъ 
просвѣщены есьмы; восточных іерархов 
любите жъ и чтите восточныи права, 
и пробудетъ съ вами правдивая слава. 
Чому жъ есте вѣру марне отступили 
и еретицкіи науки влюбили? 
Чому церковь Божію нищую творите, 
чому о збавенью своемъ не радите?..


  • 0

#54 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 06.09.2016 - 20:11 PM

К укра́инцам, в их буйные курени, Владеть конем и саблей научился;

 

Всё правильно - подался к степнякам-разбойникам. Тут слово украинцы в этом смысле употреблено. А никак не в этническом.


  • 0

#55 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 06.09.2016 - 23:20 PM

современная аналогия - швейцарец это житель швейцарии.

а национальности нет такой.

по национальности он либо немец, либо итальянец, либо француз.

ddd, в Швейцарии живёт 5 коренных народов: германо-швейцарцы, франко-швейцарцы, итало-швейцарцы, романши и ладины. Швейцарцы - это группа народов, составляющих основное население Швейцарии.

 

Листова Н.М. Швейцарцы // Народы и религии мира: Энцикл. / Гл. ред. В.А. Тишков. М., 1999. С. 640.

Новиков М.Н. Ретороманцы // Там же. С. 432.

Новиков М.Н. Романши // Там же. С. 433.

Новиков М.Н. Ладины // Там же. С. 279.


  • 0

#56 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 07.09.2016 - 00:17 AM

 

современная аналогия - швейцарец это житель швейцарии.

а национальности нет такой.

по национальности он либо немец, либо итальянец, либо француз.

ddd, в Швейцарии живёт 5 коренных народов: германо-швейцарцы, франко-швейцарцы, итало-швейцарцы, романши и ладины. Швейцарцы - это группа народов, составляющих основное население Швейцарии.

 

Листова Н.М. Швейцарцы // Народы и религии мира: Энцикл. / Гл. ред. В.А. Тишков. М., 1999. С. 640.

Новиков М.Н. Ретороманцы // Там же. С. 432.

Новиков М.Н. Романши // Там же. С. 433.

Новиков М.Н. Ладины // Там же. С. 279.

 

 А что сказать-то хотели? Швейцарцы - нация? А если "группа народов", то в каком качестве? И как это связано с темой? В частности, с судьбой т.н. "украинской нации"?


  • 0

#57 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 07.09.2016 - 00:25 AM

Швейцарцы - это группа народов, составляющих основное население Швейцарии.

 

А на Украине как? Поясните любопытствующей публике.


  • 0

#58 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 07.09.2016 - 00:53 AM

М. Смотрицкого

 

А что Мелетий?

Он же к католикам перешёл.

Нас мнение католиков интересовать не может. Их задача была окатоличить Русь и любая ложь для этого годилась


Сообщение отредактировал nvd5: 07.09.2016 - 00:54 AM

  • 0

#59 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 07.09.2016 - 01:24 AM

Теперь ещё замечание по поводу упоминания Рылеевым и Пушкиным "украинцев".

 

Это Русская правда Пестеля. Пояснения нужны?

 

§ 3. О Различных оттенках Кореннаго Народа Русскаго. Племя Славянское, Коренной Народ Русской составляющее имеет пять оттенков: ● 1) Собственно так называемые Россияне населяющие Губернии Великоросские. ● 2) Малороссияне, населяющие Черниговскую и Полтавскую Губернии. ● 3) Украинцы населяющие Харьковскую и Курскую Губернии. ● 4) Жители Киевcкой, Подoльской и Волынской Губерний называющие себя Русснаками и ● 5) Белорусцы населяющие Витебскую и Могилевскую Губернии.

http://libereya.ru/b...tel/pestel.html(51 из 221) [29.03.2009 14:13:40]П.И. Пестель, "Русская Правда" 

==============

Вам понятно про каких "украинцев" пишет Пестель?


Сообщение отредактировал nvd5: 07.09.2016 - 01:25 AM

  • 1

#60 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 07.09.2016 - 20:00 PM

А что Мелетий

Он же к католикам перешёл.

Это лишь малая толика правды, тенденциозный подбор некоторой информации при полном игнорировании неудобных фактов. М. Смотрицкий стал греко-католиком позже. Его труд "Verificatiey obrona" ("Защита «Оправдания»") - сочинение, изданное Виленским Свято-Духовским братством в 1621 г. в защиту православных Речи Посполитой. Указанное братство не покорилось унии и прекратило существование уже при российской власти в Вильне.

 

 

После заключения Брестской унии 1596 г. большинство архиереев Киевской митрополии перешли в униатство, униатскими стали мн. приходские церкви. По распоряжению (24 сент. 1599) принявшего унию митр. Ипатия Потея в окт. 1599 г. был закрыт принадлежавший В. б. придел Троицкого храма, непосредственной причиной запечатания придела стали антиуниатские проповеди Стефана Зизания. Ранее, в 1597 г., братчики построили недалеко от Троицкого храма деревянную ц. в честь Сошествия Св. Духа на апостолов. Ок. 1600 г. Свято-Духовский храм (с 1605 мон-рь, см. Вильнюсский в честь Сошествия Св. Духа на апостолов мон-рь) стал братским, братство с того времени именовалось Свято-Духовским.

 

Др. часть братчиков во главе с новогрудским воеводой Ф. Скумином-Тышкевичем приняла униатство и объявила не присоединившихся к унии членов братства узурпаторами королевских и Патриарших грамот. Униатское Троицкое братство, утвержденное королем 20 янв. 1608 г., получило все братское имущество и осталось в Троицком мон-ре, вскоре превратившемся в крупный центр униатской пропаганды. Монахи-униаты и студенты униатской семинарии, открывшейся в Троицком мон-ре, неоднократно совершали нападения на насельников Свято-Духова мон-ря, учеников братской школы, правосл. братчиков.

 

К авг. 1609 г. все правосл. храмы Вильно, за исключением Свято-Духовского, перешли в унию. Противодействие распространению унии стало одним из главных направлений деятельности В. б. В 1608 г. братство опубликовало написанное на польск. языке анонимное соч. «᾿Αντίγραφη, albo Odpowiedź na script uszczupliwy, przeciwko ludziom starożytney religiey graeckiey od apostatów Cerkwie Wschodniey wydany» (Ответ на едкое сочинение, напечатанное отступниками от Восточной Церкви против народа старой греческой веры), в к-ром опровергались 2 брошюры, изданные Потеем против В. б. и вообще православных. В 1610 г. в братской типографии было напечатано антикатолич. и антиуниатское соч. М. Г. Смотрицкого (см. Мелетий) «Θρήνος, to jest Lament, iedyney ś. powszechney apostolskiey Wschodniey Cerkwie, z obiaśnieniem dogmat wiary» (Плач единой святой соборной апостольской Церкви, с объяснением догматов веры), после чего последовал королевский указ об уничтожении книг, изданных В. б. В типографии произвели обыск, уничтожили шрифты, Карпович и неск. печатников были отправлены в тюрьму. На нек-рое время деятельность типографии прекратилась, но затем один из братчиков – кн. Б. М. Огинский – перенес ее в свое имение Евье (совр. Вевис, Литва); в 20-х гг. XVII в. возобновила свою деятельность также братская типография в Вильно. К 1617 г. братчики построили новое, каменное здание школы.

 

Несмотря на притеснения властей и нападки униатов, В. б. являлось наиболее значительным центром Православия на белорусско-литов. землях. Патроны правосл. мон-рей Литвы, бессильные самостоятельно противостоять натиску гос-ва и католич. Церкви, отдавали находившиеся на их землях правосл. обители под опеку Свято-Духова мон-ря и В. б. При мн. мон-рях существовали школы, действовали братства. В. б. посылало в подчиненные ему обители исправных в иноческой жизни насельников, ставило настоятелей, обеспечивало книгами, школы – учителями.

 

В 10–30-х гг. в типографиях В. б. (в Евье и Вильно) в значительном количестве печаталась богослужебная, учебная и учительная лит-ра: Новый Завет с Псалтирью (Евье, 1611; Вильно, 1623), «Молитвы повседневные» (Евье, 1615), «Молитвеник, или Требник... Из греческаго языка на словенский преведеныи и истинно изследованыи» (Вильно, 1618), Псалтирь (Вильно, 1621, 1623, 1627, 1631), «Полу-устав, или Требник» (Вильно, 1622; Евье или Вильно, 1637–1640), Требник (Вильно, 1624, 1628), «Диоптра, сиречь Зерцало, альбо Изображене известное живота человеческого в мире» братского проповедника игум. Виталия (Евье, 1612. Вильно; Евье, 1642), «Анфологион, албо Цветы молитв избранных, от многих святых отец събранны» (Евье, 1613) и др.

 

Братчики занимались переводами с греческого на просту мову – западнорус. лит. язык, в братской типографии были напечатаны «Евангелие учителное, албо Казаня на кождую неделю и свята урочистыи» Каллиста, Патриарха К-польского (Евье, 1616), «Духовныи беседы о доконалстве христиан православных» прп. Макария Египетского (Вильно, 1627), перевод толкования св. Иоанна Златоуста на молитву «Отче наш», сделанный Леонтием (Карповичем), – «На Отче наш выклад з грецкого на руский» (Вильно, 1620). Братство издало наиболее полную грамматику церковнослав. языка, составленную Мелетием (Смотрицким), – «Грамматики славенския правилное синтагма» (Евье, 1619) и более простую «Грамматику, албо Сложение письмени, хотящим ся учити славеньского языка малолетним отрочатом» того же автора (Вильно, 1621). Многочисленным мон-рям, находившимся под управлением В. б., предназначались издания: «Киновион, или Изображение евангелского иноческого общого жития, от святых отец вократце собранно» (Евью, 1618; возможно, представляет собой устав братского Свято-Духова мон-ря) и перевод соч. Фикары Святогорца «Вертоград душевный» (Вильно, 1620).

 

Братство также издало 2 проповеди архим. Леонтия (Карповича): «Казание двое: одно на Преображение Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, другое на Успение Пречистое и Преблагословенное Владычицы нашое Богородицы Приснодевы Марии» (Евье, 1615), а также 2 Слова на погребение архим. Леонтия: «Лямент у света оубогих на жалосное преставление... отца Леонтия Карповича» (Вильно, 1620) и соч. архиеп. Мелетия (Смотрицкого) «Казанье на честный погреб... Леонтия Карповича, номината епископа Володимирского и Берестейского, архимандрита виленского» (Вильно, 1620).

 

В 1620 г. Иерусалимский Патриарх Феофан IV восстановил западнорус. правосл. иерархию (Патриарх также подтвердил устав В. б.). Среди кандидатов на архиерейство был архим. Свято-Духова братского мон-ря Леонтий (Карпович), нареченный еп. Владимирским и Брестским. Из-за болезни архим. Леонтий в Киев не поехал и вскоре скончался, во архиепископа Полоцкого был хиротонисан др. член В. б. – Мелетий (Смотрицкий). Вернувшись в нояб. 1620 г. в Свято-Духов мон-рь, архиеп. Мелетий возглавил В. б. Он совершал в мон-ре архиерейские богослужения, рукополагал священников и диаконов, что вызвало резкие протесты со стороны униатов. 22 марта 1621 г. был издан королевский универсал против новопоставленных правосл. епископов, в Вильно активизировались преследования православных, на Свято-Духов мон-рь совершались нападения. В оправдание православных архиеп. Мелетий написал соч. «Veryficatia niewinności» (Оправдание невинности), к-рое братство издало от своего имени в 1620 г. (2 издания). Началась активная полемика. Позицию правосл. стороны защищал архиеп. Мелетий в трактатах «Oborona Verificaciej» (Защита Оправдания) (1621), «Elenchus pism uszczypliwych» (Опровержение едких писем) (1622) и др., все эти сочинения были напечатаны в братской типографии. (Возможно, архиеп. Мелетий был автором также соч. «Justificatia niewinności» (Подтверждение невинности) (1622), поданного Киевским митр. Иовом (Борецким) королю.) С 1623 г., после отъезда архиеп. Мелетия на восток, во главе В. б. стоял ректор братской школы и проповедник, с 1625 г. наместник Свято-Духова мон-ря Иосиф (Бобрикович), в 1633 г. хиротонисанный во епископа Мстиславского.

 

Одной из форм борьбы братчиков были регулярные протесты в судах и сеймах коронных земель и Великого княжества Литовского против действий униатской иерархии и католич. властей (в частности, в 1613, после смерти Потея, кн. Огинский и старосты В. б. внесли требование в трибунальный суд об утверждении Киевским митрополитом православного, требование осталось без ответа). Униатский митр. Иосиф Вельямин Рутский в 20-х гг. XVII в. писал о том, что В. б. со времени начала унии собрало среди своих членов более 200 тыс. флоринов для противодействия униатству.

 

Шлевис Г.П. Виленское православное Свято-Духовское братство // Православная энциклопедия

 

http://www.pravenc.ru/text/158638.html

 

Нас мнение католиков интересовать не может. Их задача была окатоличить Русь и любая ложь для этого годилась

Причисление И. Вишенского к католикам, полякам и противникам России - глупость, как и именование М. Смотрицкого поляком. Вообще, смешивание этнической и религиозной принадлежности - верх невежества.

Процитируйте слова И. Вишенского и М. Смотрицкого о будто бы имевшем место их "непризнании титула царя всея Руси", как вы изволили выразиться. Если не станете таким образом подтверждать свои слова - вы пустобрёх.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru