Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Фракийцы и их судьба

фракийцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.10.2011 - 19:37 PM

Честно говоря я знал (чувствовал), что Marcellvs не обделит своим вниманием указанную Andrey11 статью. Потому даже комментировать не стал... Хе-хе.

Да тут, блин, и камень заговорит! Ну что это такое?!
Опять оголтелый ура-патриотизм, отягощенный желанием отмотать историю своего народа на века вглубь истории... :)
  • 0

#22 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.10.2011 - 19:42 PM

Надо администрацию попросить убрать пост Andrey11 в "нетрадиционку". Видимо и среди братьев-болгар славянофильские настроения присутствуют (в ущерб историческим реалиям).
  • 0

#23 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 12.10.2011 - 19:54 PM

всю тему или andrey11?
  • 0

#24 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.10.2011 - 20:01 PM

Видимо и среди братьев-болгар славянофильские настроения присутствуют (в ущерб историческим реалиям).

Вероятно. Однако вместо подобных инсинуаций им было бы несомненно полезней выяснить этимологию происхождения имени своего народа, да и вспомнить имена ранних ханов... тогда конечно им было бы трудней отождествляться с гетами. :)
  • 0

#25 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.10.2011 - 20:08 PM

всю тему или andrey11?


Если будет настаивать и дальше на подобной версии (фракийцы-праславяне) - то в "нетрадиционку" его посты. Но он, вроде, лишь предложил для ознакомления упомянутую статью. Потому не будем торопиться. :rolleyes: Зачем иностранцев обижать (в цензуре еще обвинять зачнут)...
  • 0

#26 бурсак

бурсак

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.10.2011 - 22:44 PM

Добрый вечер.Я конечно понимаю что ниже приведённый мною вопрос прозвучит как старая песня ,но меня удивляет отчего племена не имевшие рабовладельческого строя считаются варварами,и что вы MARCELLVS вкладываете в понятие варвар как таковое.
  • 0

#27 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.10.2011 - 22:58 PM

Добрый вечер.Я конечно понимаю что ниже приведённый мною вопрос прозвучит как старая песня ,но меня удивляет отчего племена не имевшие рабовладельческого строя считаются варварами,и что вы MARCELLVS вкладываете в понятие варвар как таковое.

Ну если следовать теории Фергюсона и Моргана, то варварство будет определяться как период первобытной истории, следующий за дикостью и предшествующий цивилизации. То есть - это период расцвета и разложения родового строя и становления классового общества. Подходит в данном случае для фракийцев? Если же подходить к этому вопросу с точки зрения греко-римлян, то варварами окажутся практически все, кто не укладывается в рамки эллинистической цивилизации. Короче говоря, если я например читаю у Менандра Протектора (fr. 7) такую фразу - Фракийцы клятвы не знают (кстати ставшую поговоркой!) - то для меня это безусловно дикари...
Кроме того мне несколько непонятно, отчего это Вы так убеждены в отсутствии у них рабовладения?
  • 0

#28 бурсак

бурсак

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.10.2011 - 00:06 AM

Я не историк и спорить-то вобщем не собирался но всё же странно считать цевилизованным общество рабовладельческое... я про римлян.Общинный строй по моему на много цевилизованней выглядит.А на счёт фракийцев клятвы не знающих так было у кого поучиться...я опять про римлян.
  • 0

#29 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 14.10.2011 - 00:44 AM

Я не историк и спорить-то вобщем не собирался но всё же странно считать цевилизованным общество рабовладельческое... я про римлян.Общинный строй по моему на много цевилизованней выглядит.

Если Вы сами говорите, что не историк, тогда к чему опускаться до подобных глупостей? Это я о том, что общество дикарей более прогрессивно рабовладельческой цивилизации. Назовите предмет эпохи варварства, которым Вы пользуетесь поныне. :D Античные достижения рабовладельцев, думаю, приводить глупо...

А на счёт фракийцев клятвы не знающих так было у кого поучиться...я опять про римлян.

Читать надо больше вместо современной привычки думать за других. Например Диодор очень хвалит соблюдение римлянами принципов и законов войны.
  • 0

#30 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 14.10.2011 - 01:59 AM

Назовите предмет эпохи варварства, которым Вы пользуетесь поныне.

топ-три:
огонь;
письмо;
колесо.

я справился?
хотя огонь пожалуй намного раньше варварства изобрели, так что назову глиноделие, ну или просто кувшин :)
  • 0

#31 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 14.10.2011 - 08:34 AM

топ-три:
огонь;
письмо;
колесо.

я справился?
хотя огонь пожалуй намного раньше варварства изобрели, так что назову глиноделие, ну или просто кувшин :)

Нет, не справились... :)
Огонь нельзя изобрести, это природное явление, которое можно лишь открыть.
Письмо? В каком же это виде? - рисунках на скале? Почта - это изобретение Римской империи, поскольку даже доставка куда-то куска исписанного пергамента посредством своего раба или слуги является единичным случаем и не может являться системой.
Вот колесо это пожалуй единственное актуальное изобретение дикарей, однако стоит отметить, что оно было известно далеко не всем им. :D

глиноделие

Гончарное производство уже давно неактуально, а обобщать просто посуду нельзя, так как тогда придется ставить знак равенства между прекрасными римскими дорогами и тропинками, протоптанными дикарями...

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 14.10.2011 - 08:37 AM

  • 0

#32 бурсак

бурсак

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.10.2011 - 18:19 PM

Похоже мы по разному понимаем цевилизованность.Вы мне о прогресивности я Вам об межличносных отношениях.Вы мне о достижениях римской цевилизациыи я о том что,агрессоров и работорговцев трудно считать цевилизованными.Я не покушаюсь на их достижения нет.Политика римлян в отношении не римлян думаю Вам извесна,там и ложь и предательство да много чего,вполне заслуженно получать адекватный ответ или не адекватный.А на счёт предмета ну топор подойдёт?
  • 0

#33 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 14.10.2011 - 18:49 PM

Нет, не справились... :)
Огонь нельзя изобрести, это природное явление, которое можно лишь открыть.
Письмо? В каком же это виде? - рисунках на скале? Почта - это изобретение Римской империи, поскольку даже доставка куда-то куска исписанного пергамента посредством своего раба или слуги является единичным случаем и не может являться системой.
Вот колесо это пожалуй единственное актуальное изобретение дикарей, однако стоит отметить, что оно было известно далеко не всем им. :D

Гончарное производство уже давно неактуально, а обобщать просто посуду нельзя, так как тогда придется ставить знак равенства между прекрасными римскими дорогами и тропинками, протоптанными дикарями...

под письмом вообще я имел в виду письменность...

хорошо, огонь к тому же намного раньше юзать начали.

Пусть будет так:
колесо;
монета;
кружка.

ну намек понят думаю.
нет ни одной эпохи развития человека когда хоть чего-либо не изобрели!
  • 1

#34 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 14.10.2011 - 23:23 PM

Похоже мы по разному понимаем цевилизованность.Вы мне о прогресивности я Вам об межличносных отношениях.Вы мне о достижениях римской цевилизациыи я о том что,агрессоров и работорговцев трудно считать цевилизованными.Я не покушаюсь на их достижения нет.Политика римлян в отношении не римлян думаю Вам извесна,там и ложь и предательство да много чего,вполне заслуженно получать адекватный ответ или не адекватный.А на счёт предмета ну топор подойдёт?

Мы и не должны понимать дикость и цивилизованность каждый по-своему. Для этого и вводились определения. Кроме того, откуда Вам известны межличностные отношения диких народов? И с какой это стати рабовладельцы стоят в стороне от цивилизации? Эвклид, Эратосфен, Гиппократ или Сенека - нецивилизованные дикари?
Политика римлян в отношении варваров совершенно логична и оправданна. Если бы Вы больше изучали данный вопрос, то вдобавок к отрывку Менандра могли бы прочесть у Фредегария например такое - "Король вандалов Хрок, устремившийся из мест проживания вместе со свевами и аланами в Галлии, следовал совету своей негоднейшей матери, в то время ему данного: «Если хочешь сделать что-то новое и снискать славу, все то, что другие воздвигли, полностью разрушай, а народ, который подчинишь, целиком истребляй. Ибо ничего лучше предшественников ты построить не сможешь, а также совершить более великие деяния, которыми твое имя было бы возвеличено»."
Вот Ваши герои... :D

Что касается топора, то хотя я и не уверен в том, что он в железном виде был изготавливаем дикарями, но неважно - пусть будет. Надо же и варварам что-то изобрести...

ddd

нет ни одной эпохи развития человека когда хоть чего-либо не изобрели!

Ну в принципе да, хотя монета - это уже подразумевает торговые отношения, следовательно существует развитое общество, гос-во...
  • 0

#35 бурсак

бурсак

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.10.2011 - 01:24 AM

Ненадо меня авторитетами давить, политика рейха в отношении евреев и славян тоже чтоли логична и оправдана?Масштабы конечно не те,но паралели можно провести.Что же выходит?Хреново выходит.
  • 0

#36 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.10.2011 - 01:32 AM

Ненадо меня авторитетами давить, политика рейха в отношении евреев и славян тоже чтоли логична и оправдана?Масштабы конечно не те,но паралели можно провести.Что же выходит?Хреново выходит.

Вот именно из-за таких ассоциаций у нас тут народ чушь и несет... Славяне вероятно не имели ни государственности, ни культуры - вообще ничего из того, что позволило отнести их к варварам, тогда как III Рейх - в аналогу Рима... К чему вообще подобные безумные сравнения и "параллели"?
  • 0

#37 бурсак

бурсак

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.10.2011 - 01:40 AM

Я тут подумал и решил добавить.Выходит что рост одних не возможен без угнетения других?Да, беда просто.Параллели конечно не корректные но увы напрашиваются.Спасибо за содержательную дискуссию с уважением Бурсак.

Сообщение отредактировал бурсак: 15.10.2011 - 01:50 AM

  • 0

#38 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.10.2011 - 09:02 AM

Я тут подумал и решил добавить.Выходит что рост одних не возможен без угнетения других?Да, беда просто.Параллели конечно не корректные но увы напрашиваются.Спасибо за содержательную дискуссию с уважением Бурсак.

Во времена Античности - несомненно. Такова история происхождения и развития всех государств, как бы нам в современном выхолощенном мире это ни казалось странным. Такая формула стара как мир и по-моему у Шеридана (если не ошибаюсь) звучит так - "Ты полагаешь, что можно сделать себе состояние, делая других счастливыми?"
Так что возможность мирного сосуществования с дикими народами в эпоху Античности - это полная утопия...

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 15.10.2011 - 09:02 AM

  • 0

#39 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 28.10.2011 - 14:55 PM

...возможность мирного сосуществования с дикими народами в эпоху Античности - это полная утопия...

Что по Вашему попадает под определение дикости народа. По мнению греков вавилоняне были варварами, при этом Вавилон очень много заимствовал от более древней шумерской цивилизации. Римляне считали варварами и греков и парфян, хотя достижения и греков и парфян на то время были куда более продвинутыми чем у римлян. Можете мне назвать римских математиков?
  • 0

#40 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 28.10.2011 - 22:12 PM

Что по Вашему попадает под определение дикости народа. По мнению греков вавилоняне были варварами, при этом Вавилон очень много заимствовал от более древней шумерской цивилизации. Римляне считали варварами и греков и парфян, хотя достижения и греков и парфян на то время были куда более продвинутыми чем у римлян. Можете мне назвать римских математиков?

Ну мы-то с Вами сейчас можем определить кто был истинно дик, а кто обюладал цивилизацией, пусть и не греческого типа. Однако дикие племена иллирийцев, фракийцев или существовашие в том регионе под определение цивилизации не подходят однозначно. Зачем придираться к словам, когда это очевидно?

Можете мне назвать римских математиков?

Вряд ли. И на основании этого Вы отказываете римлянам в цивилизации? :)

PS. Хотя насколько помню математикой занималась Гипатия Александрийская.

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 28.10.2011 - 22:13 PM

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru