Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Его величество Абрамс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#41 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 20.01.2023 - 01:26 AM

Тогда конечно, накопленный вами колоссальный опыт эксплуатации танкового парка велик, я просто ребёнок, который посидел за рулем (рычагами) танка. Вы уж меня простите, но мы то говорим про Абрамс... Я даже в глаза не видел этот танк, рассуждаю эмпирически, так я вначале это и сказал, что не видел Абрамса ни разу.
Думаю, что большинство тут тоже не видели этот танк, точно так же как и английского "самца" с огромными гусеницами или "тигра"...
Но говорить то про них мы можем, господь дал нам разум, мы можем Абрамса сравнить с Леопардом или Леклерком.
  • 0

#42 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2008 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 20.01.2023 - 08:09 AM

хотя мне врали что танкисты права получают

Не врали.

Механики-водители получали в армии СССР права на "гусеницы" (на управление гусеничной техникой).
Это были такие "корочки" темно-синего цвета (снаружи) с фотографией, дающие право на нагрудный значок и отметку в военном билете "механик-водитель 3-го класса".

И тогда (и сейчас) - нужны специальные права для управления трактором, бульдозером, вездеходом и т.п. гусеничной и строительной техникой для езды на большей части территории СССР. Они - пожизненные, то есть получил их в армии, или в ПТУ - и работай всю жизнь с ними.

Вот автомобильные права нельзя было получить в армии, только в высшем или в командном военном училище. Зато те срочники, у кого они уже были до армии, могли в них в армии "открыть" другие категории или получить удостоверение на автокран ("крючки") и на экскаватор. Это если они попадали в ШМАСы или если направлялись туда из войск для обучения.

Тем, кто научился ездить на гусеницах - проще будет освоить и сдать экзамен по вождению. Принципы - те же самые. В ШМАСах в позднесоветское время обучали вождению в очень широком диапазоне колесной и гусеничной техники. От УАЗ-469 и ГАЗ-24 ("командирские" водители) до тяжелых тягачей, БАТ-М и др.
  • 0

#43 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2008 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 20.01.2023 - 08:56 AM

... Я даже в глаза не видел этот танк, рассуждаю эмпирически, так я вначале это и сказал, что не видел Абрамса ни разу.
Думаю, что большинство тут тоже не видели этот танк, точно так же как и английского "самца" с огромными гусеницами или "тигра"...
Но говорить то про них мы можем, господь дал нам разум, мы можем Абрамса сравнить с Леопардом или Леклерком.

Ну тогда есть ненулевой риск, что в своих рассуждениях вы недалеко уйдете, например, от папуасов, обсуждающих рассказы о приплывающих к их острову кораблях.
  • 0

#44 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 20.01.2023 - 09:25 AM

Ну а автор темы, он тоже на этом танке не ездил никогда. Его то вы не критикуете, а меня да. Чем я вас так разгневал?
  • 0

#45 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2008 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 20.01.2023 - 09:35 AM

Ну а автор темы, он тоже на этом танке не ездил никогда. Его то вы не критикуете, а меня да. Чем я вас так разгневал?

У Новобранца инженерное образование и опыт работы с гусеничной техникой (в т.ч. военной). Это дает правильное (!) понимание, хотя бы и без 100% конкретики.
  • 0

#46 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.01.2023 - 10:08 AM

 

хотя мне врали что танкисты права получают

Не врали.

Механики-водители получали в армии СССР права на "гусеницы" (на управление гусеничной техникой).
Это были такие "корочки" темно-синего цвета (снаружи) с фотографией, дающие право на нагрудный значок и отметку в военном билете "механик-водитель 3-го класса".

И тогда (и сейчас) - нужны специальные права для управления трактором, бульдозером, вездеходом и т.п. гусеничной и строительной техникой для езды на большей части территории СССР. Они - пожизненные, то есть получил их в армии, или в ПТУ - и работай всю жизнь с ними.

Вот автомобильные права нельзя было получить в армии, только в высшем или в командном военном училище. Зато те срочники, у кого они уже были до армии, могли в них в армии "открыть" другие категории или получить удостоверение на автокран ("крючки") и на экскаватор. Это если они попадали в ШМАСы или если направлялись туда из войск для обучения.

Тем, кто научился ездить на гусеницах - проще будет освоить и сдать экзамен по вождению. Принципы - те же самые. В ШМАСах в позднесоветское время обучали вождению в очень широком диапазоне колесной и гусеничной техники. От УАЗ-469 и ГАЗ-24 ("командирские" водители) до тяжелых тягачей, БАТ-М и др.

 

Поправлю. После 80-х годов и корочки тракториста надо было подтверждать. Ставилась отметка "Без права работать в народном хозяйстве".

Права автомобильные в армии получали. Но в виде исключения, для подготовки водителей были ДОСААФы, которые учили в том числе и на БТР/БРДМ. Во всяком случае за время службы дважды видел, как возили в ГАИ на экзамены.


  • 0

#47 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2008 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 20.01.2023 - 10:33 AM

видел, как возили в ГАИ на экзамены.

Возили срочников в ГАИ дооткрывать категории в уже имеющихся правах - и только после профильного дообучения в ШМАС. Прапорщики - сдавали в тех же самых привезенных группах и тоже сдавали теорию и вождение.

Первичного (!) обучения на сдачу экзаменов для получения обычных прав на колесную технику - у срочников не было даже в ШМАСах. Оно было только в военных училищах, где иногда проходило обучение на В и С. Не во всех училищах (как и не во всех "технических" вузах и школах ДОСААФ).

В четырех военных автомобильных училищах в СССР (в высшем рязанском и в трех командных - в Челябинске, Самарканде и Уссурийске) курсанты позднего СССР за время учебы получали права со всеми открытыми категориями (В, С, D, E). Еще такие же "полные профессиональные" права давал "автомобильный" факультет десантного училища (там было 2 факультета всегда - автомобильный и специальный, позднее им добавили еще один - военных... капелланов). И все.

Но бывало в частях и такое, что кого-то "по блату" отпускали на учебу в ШМАС для получения там установленного документа, дающего право на сдачу экзамена в ГАИ на автомобильные права. Нужно было иметь для этого свидетельство от автошколы (в том числе ДОСААФ), ПТУ или ВУЗа с учебным автопарком и ИПО. Плюс к нему получали уже в ШМАСе "Экзаменационную карточку водителя" и оттуда ехали в ГАИ. Еще была "практика" использования "липовых" или купленных или отобранных документов для сдачи экзамена на права. Например, документов кого-то - за его чуть более раннюю отправку на дембель, типа студента-осенника, чтоб он не потерял год учебы. Или "залетчика" и т.п. Но это - было несистемно, и только по имеющейся договоренности с ШМАС и ГАИ такое можно было провернуть.

А системно - было так:
Те, у кого были права профессиональной категории "С" до призыва на срочную службу на автомобильные должности - должны были пройти "500-км марш" после КМБ (или по завершению ШМАС) и после этого они могли служить на таких должностях (водитель, КО, ЗКВ, ИПО, ЗНАС, НАС) и потом через 1 год службы на такой должности они могли сдавать на "D" или на "Е" (но только после командировки на 2-х месячное обучение в ШМАС).

А вот на гражданке им потребовалось бы для этого уже несколько лет стажа, кажется, не менее 2 или 3 (на D нужен был самый большой стаж, подтвержденный справкой, что перевозил людей - типа в кузове или т.п.).

Те срочники, у кого уже была категория "В" ("любительская") - так и оставались с ней до конца службы, но командирским водителям (и водителям других начальников) их командиры иногда делали одолжение (по описанной выше схеме), чтоб они ушли на дембель с профессиональными категориями (CDE), по описанной выше несистемной схеме.

Типичная советская ШМАС - это учебный автомобильный полк с 5-7 ротами: 1-2 роты гусеничных (сержантская и инженерная). 3-5 рот колесных (отдельно - пяточники, крючки, экскаваторщики, автобусники и др.). И отдельно - БОУП (с ИПО и др.). В каждом ВО были свои ШМАСы по родам войск (отдельно для ПВО и др.).
  • 0

#48 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.01.2023 - 11:04 AM

 

видел, как возили в ГАИ на экзамены.

Возили срочников в ГАИ дооткрывать категории в уже имеющихся правах - и только после профильного дообучения в ШМАС. Прапорщики - сдавали в тех же самых привезенных группах и тоже сдавали теорию и вождение.

Первичного (!) обучения на сдачу экзаменов для получения обычных прав на колесную технику - у срочников не было даже в ШМАСах. Оно было только в военных училищах, где иногда проходило обучение на В и С. Не во всех училищах.

В четырех военных автомобильных училищах в СССР (в высшем рязанском и в трех командных - в Челябинске, Самарканде и Уссурийске) курсанты позднего СССР за время учебы получали права со всеми открытыми категориями (В, С, D, E). Еще такие же "полные профессиональные" права давал "автомобильный" факультет десантного училища (там было 2 факультета всегда - автомобильный и специальный, позднее им добавили еще один - военных... капелланов). И все.

Но бывало в частях и такое, что кого-то "по блату" отпускали на учебу в ШМАС для получения там установленного документа, дающего право на сдачу экзамена в ГАИ на автомобильные права. Нужно было иметь для этого свидетельство от автошколы (в том числе ДОСААФ), ПТУ или ВУЗа с учебным автопарком и ИПО. Плюс к нему получали уже в ШМАСе "Экзаменационную карточку водителя" и оттуда ехали в ГАИ. Еще была "практика" использования "липовых" или купленных или отобранных документов для сдачи экзамена на права. Например, документов кого-то - за его чуть более раннюю отправку на дембель, типа студента-осенника, чтоб он не потерял год учебы. Или "залетчика" и т.п. Но это - было несистемно, и только по имеющейся договоренности с ШМАС и ГАИ такое можно было провернуть.

А системно - было так:
Те, у кого были права профессиональной категории "С" до призыва на срочную службу на автомобильные должности - должны были пройти "500-км марш" после КМБ (или по завершению ШМАС) и после этого они могли служить на таких должностях (водитель, КО, ЗКВ, ИПО, ЗНАС, НАС) и потом через 1 год службы на такой должности они могли сдавать на "D" или на "Е" (но только после командировки на 2-х месячное обучение в ШМАС).

А вот на гражданке им потребовалось бы для этого уже несколько лет стажа, кажется, не менее 2 или 3 (на D нужен был самый большой стаж).

Те срочники, у кого уже была категория "В" ("любительская") - так и оставались с ней до конца службы, но командирским водителям (и водителям других начальников) их командиры иногда делали одолжение (по описанной выше схеме), чтоб они ушли на дембель с профессиональными категориями (CDE), по описанной выше несистемной схеме.

Типичная советская ШМАС - это учебный автомобильный полк с 5-7 ротами: 1-2 роты гусеничных (сержантская и инженерная). 3-5 рот колесных (отдельно - пяточники, крючки, экскаваторщики, автобусники и др.). И отдельно - БОУП (с ИПО и др.). В каждом ВО были свои ШМАСы по родам войск (отдельно для ПВО и др.).

 

Я и не спорю. Я ж говорю - в виде исключения. 


  • 0

#49 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 20.01.2023 - 19:12 PM

Ребята, пока вы о правах рассуждаете, танк то стоит!


  • 0

#50 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.01.2023 - 20:06 PM

Ребята, пока вы о правах рассуждаете, танк то стоит!

Так и пусть стоит. Железяка большая, тяжёлая, что с ней сделается? Вполне подождёт, пока Вы матчасть изучите...


  • 0

#51 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 20.01.2023 - 22:29 PM

Ну как бы тема, вообше то не моя... Я только так, чуть чуть нос сунул... Тут автор с таким оптимизмом выдал, что Абрамс это чудо танкостроения, что лучшее из лучшего, а все остальное, типа так, посредственность.


  • 0

#52 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.01.2023 - 22:30 PM

Ну как бы тема, вообше то не моя... Я только так, чуть чуть нос сунул... Тут автор с таким оптимизмом выдал, что Абрамс это чудо танкостроения, что лучшее из лучшего, а все остальное, типа так, посредственность.

То есть и тут Вы нихрена не поняли...


  • 0

#53 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 20.01.2023 - 23:05 PM

Ну вот извините, не дано мне понимать столь высокие материи... Вот если бы я часа два на танке погонял в свое время... А так, вот есть что есть. Вы уж простите меня!


  • 0

#54 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.01.2023 - 23:17 PM

Ну вот извините, не дано мне понимать столь высокие материи... Вот если бы я часа два на танке погонял в свое время... А так, вот есть что есть. Вы уж простите меня!

Гавно вопрос, мне не впадлу даже растолковать то, что Вы не поняли. Все обзоры, которые выложены в этой теме показывают, что у танка Абрамс есть как плюсы, так и минусы, что есть мифы. Как превозносящие танк выше того. что есть на самом деле (это про неуязвимость) так и опускающие его ниже плинтуса (на тему силуэта, к примеру). Там я даже специально написал, что Абрамс - спорная машина. 

 

И пафос Ваш неуместен. Вы в институте высшую математику изучали? Разница между нулём и двумя - бесконечность. Ну в математике как минимум. В высшей. А если внимательно прочитали бы пост, то поняли бы, что танк и маталыга были не основной моей специальностью. Основное время у меня на БМП. И часы вождения это только практика. А помимо неё преподавали и теорию. В том числе и устройство той же БМП. 


  • 0

#55 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 21.01.2023 - 00:22 AM

Да когда это было?! Вы вспоминаете столь давние годы, что многие это не знают, как при царе горохе. Увы, ушли эти милые вашему сердцу времена, когда вы рассекали на бмп или броневике! Столь воды утекло! Сейчас врят ли кто вспомнит про вашу революционную деятельность! 

Как утихомирить ваш праведный гнев? Почему вы избрали меня на место смертника? Что я сделал? Вы написали что гоняли на бмп, я не спорю. Что в танке сидели, я тоже один раз. Мой был не заведен а ваш? Его заводили? А в башне сидели?


  • 0

#56 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 21.01.2023 - 00:47 AM

Да когда это было?! Вы вспоминаете столь давние годы, что многие это не знают, как при царе горохе. Увы, ушли эти милые вашему сердцу времена, когда вы рассекали на бмп или броневике! Столь воды утекло! Сейчас врят ли кто вспомнит про вашу революционную деятельность! 

Как утихомирить ваш праведный гнев? Почему вы избрали меня на место смертника? Что я сделал? Вы написали что гоняли на бмп, я не спорю. Что в танке сидели, я тоже один раз. Мой был не заведен а ваш? Его заводили? А в башне сидели?

Два часа вождения танка это шесть занятий, по 20 минут езды. От вышки бежишь к танку, заводишь его. и поехал. Последние - с преодолением препятствий, танк был не основной моей машиной, поэтому на трейлер мы не заезжали, на железнодорожную платформу не грузились. Кроме того, как любой мехар-срочник я должен был отстрелять из вооружения той техники, на которой проходил обучение. 3 выстрела из танка, на пулемётах -16 патронов на НСВТ и 30 патронов на спаренный. С БМП я лучше знаком. Это срочка. Чуть позже были и другие занятия. Вы бы почитали что-нибудь по танкам... Нас заставляли заучивать кучу вещей. Можете сколько угодно глумиться над теми временами, когда меня обучали военной специальности, но я до сих пор помню систему тактических знаков на военной технике стран НАТО. До сих пор помню характеристики того же Ирокеза. То есть если мы бухали бы с Вами, и Вы спросили бы у меня параметры того же Ирокеза-Хьюи, то я бы Вам назвал их не заглядывая в гуглю. Я помню наизусть таблицы превышения траектории пули над линией прицеливания, поправки на ветер, определяю до сих пор без проблем расстояние с точностью до пяти метров в пределах полукилометра. В наше время учили немного по другому, и знания остались надолго в голове.


  • 0

#57 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 21.01.2023 - 01:19 AM

Столько лет прошло! Больше чем полвека а вы все помните! Значит армейский период вашей жизни был самым хорошим в вашей жизни! Многие даже не помнят эти времена, но для вас это как вчера было! 

Вы счстливый человек! Закат своей жизни вы проводите в интернете, общаясь с неизвестными людьми, учите нас уму разуму.

Вам повезло, что вы ровесник Елизаветы, бывшей английской королевы. Мой отец отошел в мир иной два года назад, он был вашим ровесником, может чуть моложе вас, но он тоже был в той старой сталинской советской армии где и вы проходили службу.

Я всегда уважал глубоких старцев, они прожили как правило долгою, может не интересную жизнь, но зато вот как вы, сумели проехать на бронетранспортере, посидели в танке, общем была насышенная армейская жизнь.

Сейчас с вершины вашего возраста мы вам кажемся лилипутами, и нас надо учить и учить! 


  • 0

#58 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 21.01.2023 - 09:53 AM

Столько лет прошло! Больше чем полвека а вы все помните! Значит армейский период вашей жизни был самым хорошим в вашей жизни! Многие даже не помнят эти времена, но для вас это как вчера было! 

Вы счстливый человек! Закат своей жизни вы проводите в интернете, общаясь с неизвестными людьми, учите нас уму разуму.

Вам повезло, что вы ровесник Елизаветы, бывшей английской королевы. Мой отец отошел в мир иной два года назад, он был вашим ровесником, может чуть моложе вас, но он тоже был в той старой сталинской советской армии где и вы проходили службу.

Я всегда уважал глубоких старцев, они прожили как правило долгою, может не интересную жизнь, но зато вот как вы, сумели проехать на бронетранспортере, посидели в танке, общем была насышенная армейская жизнь.

Сейчас с вершины вашего возраста мы вам кажемся лилипутами, и нас надо учить и учить! 

Вы отклонились от темы.


  • 0

#59 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 21.01.2023 - 19:18 PM

Ну как бы да, так сказать лирические отступления, которые необходимы чтоб поднять боевой дух, иначе старче, вы перестанете писать и радовать нас армейской мыслью.

А что нам писать про Абрамс? Мы его в глаза ни разу не видели, а так это из пустого в порожнее переливать. Вы хоть два часа на танке наездили, я просто посидел в танке, вот и вся наша практика. Ну я то хоть в новом танке лазил, а вы то наверное еще в БТ или КВ танке были?


  • 0

#60 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 21.01.2023 - 19:37 PM

Ну как бы да, так сказать лирические отступления, которые необходимы чтоб поднять боевой дух, иначе старче, вы перестанете писать и радовать нас армейской мыслью.

А что нам писать про Абрамс? Мы его в глаза ни разу не видели, а так это из пустого в порожнее переливать. Вы хоть два часа на танке наездили, я просто посидел в танке, вот и вся наша практика. Ну я то хоть в новом танке лазил, а вы то наверное еще в БТ или КВ танке были?

Я - видел. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru