Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Военнопленные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#41 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.11.2012 - 18:01 PM

А вот колонна немецких солдат, плененных под Курском в 1943 году. Хмурые лица, конечно, попадаются. Но в основном это достаточно умиротворенные лица, на некоторых даже есть улыбки.

Прикрепленные изображения

  • Колонна пленных немцев в районе Курска. 1943 г..jpg

  • 0

#42 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 29.11.2012 - 20:47 PM

А вот колонна немецких солдат, плененных под Курском в 1943 году. Хмурые лица, конечно, попадаются. Но в основном это достаточно умиротворенные лица, на некоторых даже есть улыбки.


Г-н Рембо-Шварцнеггер, наблюдая Вашу реакцию на просьбу Курнавина, вспомнил незабвенную реплику мальчика из старого сов-го фильма "Бронзовая птица": "Дядя, Вы что ...?". Там "дядя" пошутил подарив мальчику пустую упаковку от конфеты... Вас спрашивали о чём? Русский язык забыли? С восприятием вопроса, которую обсуждаем есть проблемы? Поясню, а Вы посторайтесь понять, т.к. весьма вероятно, что совсем скоро и Вам прийдётся попасть в похожую ситуацию (у меня уже нет такой возможности), что выбор прост - уйти в "нибытиё", через довольно кроткий путь боли, или остаться жить в унижении и той-же боли...
Не спрашиваю Вас, как Вы сейчас представляете свой выбор - пустое... Сами подумайте, если есть чем... ИМХО.
  • 0

#43 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 29.11.2012 - 22:49 PM

Ехидно хочу поинтересоваться у shutoff и выложивших фотографии...
Я бы предложил вариант - найди десять отличий....
В момент, когда пленного берут - подозреваю у него нет особо положительных эмоций. Может кто со мной и не согласится, но проигрыш никого не радует.
На том снимке, где видны улыбки - пленные после фильтрационного лагеря и уже не бегают и не стреляют. И в них не стреляют. А привыкает человек ко всему, такое это неприхотливое животное...
Ещё раз обращаю внимание на то, что немцы в начале войны воевали как по учебнику (ну или почти как на учениях). Отрезали крупный кусок части, и ждали, пока не кончатся припасы. А дальше - либо давили тяжёлой техникой либо силой оружия. С голой пяткой на шашку ни один крестьянин не полезет, а уж тем более ни один рабочий или техник. Так о чём речь? Кроме того - в момент взятия в плен подавить волю к сопротивлению - первое дело. А это значит, что лишний пинок давящий на психику позволит сэкономить патрон на пресечение попытки к бегству. Пока голова у пленного работает на тему "ах, что теперь будет?" он не думает над вопросом "а как отсюда слинять?" А значит "раздёргивать" пленных психологически - жизненно необходимо для взявших в плен. Грызня между пленными - тоже на руку (банально пленным дают занятие отвлекающее от главной проблемы - побега). И вообще - содержание пленных - целая наука. И опять же - тонкая экономика. Конвоиров (читай денег) - поменьше. Пленных (читай продукции или товара) - побольше.
  • 0

#44 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 29.11.2012 - 23:26 PM

предлагаю продолжить обсуждение о перебежчиках,
коллаборационистах и прочих,здесь -
http://istorya.ru/fo...wtopic=446&st=0
а также заглянуть сюда -
http://istorya.ru/fo...?showtopic=1755
где кстати о *зверствах сталина в прибалтике*...
а может темы объединить?
  • 0

#45 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.11.2012 - 01:55 AM

Ехидно хочу поинтересоваться у shutoff и выложивших фотографии...
Я бы предложил вариант - найди десять отличий....
В момент, когда пленного берут - подозреваю у него нет особо положительных эмоций. Может кто со мной и не согласится, но проигрыш никого не радует.
На том снимке, где видны улыбки - пленные после фильтрационного лагеря и уже не бегают и не стреляют. И в них не стреляют. А привыкает человек ко всему, такое это неприхотливое животное...
Ещё раз обращаю внимание на то, что немцы в начале войны воевали как по учебнику (ну или почти как на учениях). Отрезали крупный кусок части, и ждали, пока не кончатся припасы. А дальше - либо давили тяжёлой техникой либо силой оружия. С голой пяткой на шашку ни один крестьянин не полезет, а уж тем более ни один рабочий или техник. Так о чём речь? Кроме того - в момент взятия в плен подавить волю к сопротивлению - первое дело. А это значит, что лишний пинок давящий на психику позволит сэкономить патрон на пресечение попытки к бегству. Пока голова у пленного работает на тему "ах, что теперь будет?" он не думает над вопросом "а как отсюда слинять?" А значит "раздёргивать" пленных психологически - жизненно необходимо для взявших в плен. Грызня между пленными - тоже на руку (банально пленным дают занятие отвлекающее от главной проблемы - побега). И вообще - содержание пленных - целая наука. И опять же - тонкая экономика. Конвоиров (читай денег) - поменьше. Пленных (читай продукции или товара) - побольше.

Вот и знающий человек, психолог, появился. Интересно, откуда вы знаете процедуру пленения? Конечно, вы правы момент пленения самый опасный с психологической точки зрения. И тут не до улыбок. А вот, когда собрали всех до кучи и повели строем, то уже и от сердца камень отвалил: "Значит не расстреляют, значит еще поживу чуток". Хотя и момент конвоирования тоже опасен для пленного. По воспоминаниям бойцов, взятых в плен в июле 1942 года в Севастополе, немцы и полицейские-татары, ожесточенные длительным сопротивлением, расстреливали любого, не понравившегося им. Зафиксированы очевидцами даже случаи, когда немецкие танкисты врезались на танках в колонны пленных. Так что, радости у севастопольцев, наверно, не было ни на мысе Херсонес, ни во время следования в колоннах, ни во время нахождения в фильтрационных лагерях под Симферополем и Бахчисараем.
Однако, анализ фотографий не приблизит нас к определению причины массовой сдачи в плен летом 1941 года. Может быть попробовать метод исключения? И тогда нужно выделить основные причины попадания в плен.
1. Переход на сторону врага из идейных соображений.
2. Желание выйти из борьбы с целью сохранить себе жизнь.
3. Случайное пленение.
4, Сдача в плен после длительной, неравной борьбы, когда исчерпаны все ресурсы.
5. Попадание в плен вследствие ранения, контузии.
6. Коллективная сдача в плен.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 30.11.2012 - 01:56 AM

  • 0

#46 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.11.2012 - 06:18 AM

...
Однако, анализ фотографий не приблизит нас к определению причины массовой сдачи в плен летом 1941 года. Может быть попробовать метод исключения? И тогда нужно выделить основные причины попадания в плен.
...


Вот это я и хотел услышать, когда начал приводить фотографии неулыбчивых пленных. И, честно говоря, рад, что Вы отказались от идеи поиска причин сдачи в плен, исходя из анализа изображений на фотографиях. В моем компе есть фотографии с повешенными пленными, с расстрелянными пленными, с пленными, роющими себе могилы, с пленными, истощенными за время пребывания в лагерях, с умершими от голода пленными. Не все фотографии я могу сюда вставить по причине большого их размера, а пережимать их нет ни времени, ни желания. И строить какие-то теории по приводимым мною в теме фотографиям не стоит. Их я привожу здесь исключительно для иллюстрации темы.

Сообщение отредактировал Rambo: 30.11.2012 - 06:25 AM

  • 0

#47 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 30.11.2012 - 13:14 PM

Если честно сказать, то ни какого "ехидства", видимо из-за своего "скудоумия", я в Вашем посте, ув-й Новобранец, не заметил. Отметил примитивизацию возникшей в первой половине ВОВ ситуации (в 41-42 гг.) - кто Вам сказал, что даже основной состав кадровой армии (РККА), не говоря уже о мобилизованных, воспринимал немцев как своих врагов? Политруки? Так с 1939 г. они твердили о наших общих целях с немецкими братьями-пролетариями национал-социалистами. Если вспомните, и знамя у них было красное, и партия их называлась "рабочей", да и в ПМВ на многих участках фронта были нередки случаи братания. Утверждаю, что в это время (41-42 гг.) не было в русском народе ненависти к немцам, а прибалтийцы, украинцы и пр. этносы на западе СССР в своём большинстве склонны были считать их своими освободителями. Если под Москвой крестьяне ловили советских диверсантов (наиболее известен случай с гибелью Зои Космодемьянской), то что можно сказать о более отдалённых от неё нас.пунктах? Так что "проигрыш" был только для евреев и комиссаров, а для остальных - возможность сохранить свою жизнь...
Ваши психологические опыты и зарисовки для кого-то могли-бы быть интересными, но психология всё-таки наука и требует профессиональных навыков для каких-то обоснованных выводов... Эначительная часть населения стала озлобляться в зонах германской оккупации несколько позже, несмотря на роспуск колхозов и открытие церквей, из-за отправки детей-подростков на работы в Германию и убийства еврейских семей. Сами факты демонстрации силы и произвола, кардинальной смены типа социальной организации, порождали чувство незащищённости и требовали организации на понятных для населения принципах и этот процесс начался, с м.т.з., только в первой половине 1943 г. Конечно, эти изменения в настроении населения захватили далеко не всех, но руководство СССР смогло получить хоть какую-то социальную поддержку (что объективно выразилось в создании партизанских отрядов и в росте кол-ва диверсий на оккупированной тер-рии) и не опираться только на политику нагнетания страха у населения и в армии, ведь командование РККА вынуждено было вводить в своих частях заградотряды ещё в 1941 г., в 1942 г. пр.№ 227 эти отряды были просто переданы под управление НКВД с прямым подчинением Ставке, но их эффективность стала выше, с м.т.з., не по этой причине, а потому, что характер самой войны изменился. Если в 41-42 гг. Вермахт просто окружал (как Вы правильно заметили, но не указали причин столь низкой эффективнсти армейской разведки у РККА в то время) наши в/части и заградотрядам приходилось превращаться в обыкновенных бойцов, то уже с 1943 г. они (заградотряды) могли сконцентрироваться на выполнении свой основной задачи... Правда, по воспоминаниям моего деда, изменение ситуации вызвало лишь гораздо больший % потерь среди младшего и среднего комсостава СА - умирать "За Сталина!" (как и коммунистом) мало кто хотел, поэтому и продолжали сдаваться и перебегать на сторону противника... ИМХО.
  • 0

#48 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.11.2012 - 13:16 PM

Вот и знающий человек, психолог, появился. Интересно, откуда вы знаете процедуру пленения? Конечно, вы правы момент пленения самый опасный с психологической точки зрения. И тут не до улыбок. А вот, когда собрали всех до кучи и повели строем, то уже и от сердца камень отвалил: "Значит не расстреляют, значит еще поживу чуток". Хотя и момент конвоирования тоже опасен для пленного. По воспоминаниям бойцов, взятых в плен в июле 1942 года в Севастополе, немцы и полицейские-татары, ожесточенные длительным сопротивлением, расстреливали любого, не понравившегося им. Зафиксированы очевидцами даже случаи, когда немецкие танкисты врезались на танках в колонны пленных. Так что, радости у севастопольцев, наверно, не было ни на мысе Херсонес, ни во время следования в колоннах, ни во время нахождения в фильтрационных лагерях под Симферополем и Бахчисараем.
Однако, анализ фотографий не приблизит нас к определению причины массовой сдачи в плен летом 1941 года. Может быть попробовать метод исключения? И тогда нужно выделить основные причины попадания в плен.
1. Переход на сторону врага из идейных соображений.
2. Желание выйти из борьбы с целью сохранить себе жизнь.
3. Случайное пленение.
4, Сдача в плен после длительной, неравной борьбы, когда исчерпаны все ресурсы.
5. Попадание в плен вследствие ранения, контузии.
6. Коллективная сдача в плен.


Ну у нас ведь военным опыт считается только со второй мировой? Тогда считайте - просто книжек много начитался.
Советским солдатам официально "разрешили" сдаваться в плен где-то с шестидесятых годов. Тогда же и прописали действия в окружении в Уставе. Как и полагается в СА выпустили несколько Наставлений и Инструкций по поведению.

Из беллетристики могу порекомендовать Тараса. Он наиболее доступен, правда книжка, на мой взгляд, написана по принципу "слышал звон", хотя кое что и из оригинальных рекомендаций у него встречается.

Ещё раз обращаю внимание на то, что жёсткое, а зачастую жестокое обращение с пленными - некая гарантия того, что им будет немного не до побега. Основные мероприятия, если обратите внимание хотя бы на Наставления для конвойных войск, сводятся именно к затруднению первых шагов. И жестокое обращение (вплоть до чрезмерности) к сбежавшим обосновано не жестокостью в чистом виде, а устрашением потенциальных бегунов.

В чистом виде это звучит приблизительно так "Каждое мероприятие направленное на воздействие на заключённого преследует в первую очередь цель затруднить побег".
К этим воздействиям относится недостаток питания (слабый человек далеко не убежит), изнурительные внутренние работы (по принципу - мне надо не чтоб было чисто, а чтоб заколебался), разжигание межличностной вражды между заключёнными (стукач из личных побуждений - всё равно источник информации, и брезговать им - грех), введение поощрений за лояльность ну и далее - насколько хватает фантазии у конвоиров.

Мне почему-то кажется, что научную и экономическую составляющую войны сбрасыввают со счетов очень многие форумчане. Переведите людей в деньги и картина получит смысл. Кстати, пленные, перешедшие из идейных соображений, в лагерях если и будут находиться, то очень ограниченно и не всега, ну просто очень не всегда, на статусе военнопленного. Им есть чем заняться и без того. Есть обслуга, есть полицейские части, есть (для продвинутых) армейские и контрразведывательные задачи.

Желание выйти из войны с целью сохранить себе жизнь приведёт туда же.

3-5 пункты приведут в лагерь, и обеспечат именно отношение как к пленным.
А вот шестой пункт извольте пояснить.
  • 0

#49 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.11.2012 - 13:24 PM

Если честно сказать, то ни какого "ехидства", видимо из-за своего "скудоумия", я в Вашем посте, ув-й Новобранец, не заметил. Отметил примитивизацию возникшей в первой половине ВОВ ситуации (в 41-42 гг.) - кто Вам сказал, что даже основной состав кадровой армии (РККА), не говоря уже о мобилизованных, воспринимал немцев как своих врагов? Политруки? Так с 1939 г. они твердили о наших общих целях с немецкими братьями-пролетариями национал-социалистами. Если вспомните, и знамя у них было красное, и партия их называлась "рабочей", да и в ПМВ на многих участках фронта были нередки случаи братания. Утверждаю, что в это время (41-42 гг.) не было в русском народе ненависти к немцам, а прибалтийцы, украинцы и пр. этносы на западе СССР в своём большинстве склонны были считать их своими освободителями. Если под Москвой крестьяне ловили советских диверсантов (наиболее известен случай с гибелью Зои Космодемьянской), то что можно сказать о более отдалённых от неё нас.пунктах? Так что "проигрыш" был только для евреев и комиссаров, а для остальных - возможность сохранить свою жизнь...
Ваши психологические опыты и зарисовки для кого-то могли-бы быть интересными, но психология всё-таки наука и требует профессиональных навыков для каких-то обоснованных выводов... Эначительная часть населения стала озлобляться в зонах германской оккупации несколько позже, несмотря на роспуск колхозов и открытие церквей, из-за отправки детей-подростков на работы в Германию и убийства еврейских семей. Сами факты демонстрации силы и произвола, кардинальной смены типа социальной организации, порождали чувство незащищённости и требовали организации на понятных для населения принципах и этот процесс начался, с м.т.з., только в первой половине 1943 г. Конечно, эти изменения в настроении населения захватили далеко не всех, но руководство СССР смогло получить хоть какую-то социальную поддержку (что объективно выразилось в создании партизанских отрядов и в росте кол-ва диверсий на оккупированной тер-рии) и не опираться только на политику нагнетания страха у населения и в армии, ведь командование РККА вынуждено было вводить в своих частях заградотряды ещё в 1941 г., в 1942 г. пр.№ 227 эти отряды были просто переданы под управление НКВД с прямым подчинением Ставке, но их эффективность стала выше, с м.т.з., не по этой причине, а потому, что характер самой войны изменился. Если в 41-42 гг. Вермахт просто окружал (как Вы правильно заметили, но не указали причин столь низкой эффективнсти армейской разведки у РККА в то время) наши в/части и заградотрядам приходилось превращаться в обыкновенных бойцов, то уже с 1943 г. они (заградотряды) могли сконцентрироваться на выполнении свой основной задачи... Правда, по воспоминаниям моего деда, изменение ситуации вызвало лишь гораздо больший % потерь среди младшего и среднего комсостава СА - умирать "За Сталина!" (как и коммунистом) мало кто хотел, поэтому и продолжали сдаваться и перебегать на сторону противника... ИМХО.

Я бы воспринял всерьёз Ваши замечания, если бы не знал о роли полевой жандармерии в Вермахте.
  • 0

#50 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 30.11.2012 - 13:48 PM

Если честно сказать, то ни какого "ехидства", видимо из-за своего "скудоумия", я в Вашем посте, ув-й Новобранец, не заметил. Отметил примитивизацию возникшей в первой половине ВОВ ситуации (в 41-42 гг.) - кто Вам сказал, что даже основной состав кадровой армии (РККА), не говоря уже о мобилизованных, воспринимал немцев как своих врагов? Политруки? Так с 1939 г. они твердили о наших общих целях с немецкими братьями-пролетариями национал-социалистами. Если вспомните, и знамя у них было красное, и партия их называлась "рабочей", да и в ПМВ на многих участках фронта были нередки случаи братания. Утверждаю, что в это время (41-42 гг.) не было в русском народе ненависти к немцам, а прибалтийцы, украинцы и пр. этносы на западе СССР в своём большинстве склонны были считать их своими освободителями. Если под Москвой крестьяне ловили советских диверсантов (наиболее известен случай с гибелью Зои Космодемьянской), то что можно сказать о более отдалённых от неё нас.пунктах? Так что "проигрыш" был только для евреев и комиссаров, а для остальных - возможность сохранить свою жизнь...
Ваши психологические опыты и зарисовки для кого-то могли-бы быть интересными, но психология всё-таки наука и требует профессиональных навыков для каких-то обоснованных выводов... Эначительная часть населения стала озлобляться в зонах германской оккупации несколько позже, несмотря на роспуск колхозов и открытие церквей, из-за отправки детей-подростков на работы в Германию и убийства еврейских семей. Сами факты демонстрации силы и произвола, кардинальной смены типа социальной организации, порождали чувство незащищённости и требовали организации на понятных для населения принципах и этот процесс начался, с м.т.з., только в первой половине 1943 г. Конечно, эти изменения в настроении населения захватили далеко не всех, но руководство СССР смогло получить хоть какую-то социальную поддержку (что объективно выразилось в создании партизанских отрядов и в росте кол-ва диверсий на оккупированной тер-рии) и не опираться только на политику нагнетания страха у населения и в армии, ведь командование РККА вынуждено было вводить в своих частях заградотряды ещё в 1941 г., в 1942 г. пр.№ 227 эти отряды были просто переданы под управление НКВД с прямым подчинением Ставке, но их эффективность стала выше, с м.т.з., не по этой причине, а потому, что характер самой войны изменился. Если в 41-42 гг. Вермахт просто окружал (как Вы правильно заметили, но не указали причин столь низкой эффективнсти армейской разведки у РККА в то время) наши в/части и заградотрядам приходилось превращаться в обыкновенных бойцов, то уже с 1943 г. они (заградотряды) могли сконцентрироваться на выполнении свой основной задачи... Правда, по воспоминаниям моего деда, изменение ситуации вызвало лишь гораздо больший % потерь среди младшего и среднего комсостава СА - умирать "За Сталина!" (как и коммунистом) мало кто хотел, поэтому и продолжали сдаваться и перебегать на сторону противника... ИМХО.

А о противном вам видимо Геббелс сообщил? Лично, Но Гальдер видимо об этом не знал если жалуется 28 июня на крайне малое число пленных. Ну понятное дело об такой оценке не знал личный состав РККА, хотя конечно Гальдер возможно просто врал сам себе когда в своих дневниках неоднократно отмечал упорное сопротивление противника. А еще он конечно "генерал-майор от истории" и все это "пропаганда".

Будти любезны назовитье соединение в котором воевал ваш дед? Если приводите источники их необходимо проверять, а то знаетели были уже приценденты иминно с этим источником.
  • 0

#51 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 30.11.2012 - 15:59 PM

Я бы воспринял всерьёз Ваши замечания, если бы не знал о роли полевой жандармерии в Вермахте.


А разве я утверждал, что аналогичных нашим заградотрядам и СМЕРШу в Вермахте не было? В СС далеко не все шли и мобилизованных тоже было не мало...
Что немцы не люди? Или очень сильно отличаются от нас? С м.т.з., самые близкие нам в Европе (весьма возможно, что и в мире) по своему менталитету люди... В современном мире несколько добросовестнее (по автомашинам видно) и честнее... ИМХО.
  • 0

#52 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 30.11.2012 - 16:18 PM

А разве я утверждал, что аналогичных нашим заградотрядам и СМЕРШу в Вермахте не было? В СС далеко не все шли и мобилизованных тоже было не мало...
Что немцы не люди? Или очень сильно отличаются от нас? С м.т.з., самые близкие нам в Европе (весьма возможно, что и в мире) по своему менталитету люди... В современном мире несколько добросовестнее (по автомашинам видно) и честнее... ИМХО.


А зачем немцам были нужны заградотряды или СМЕРШ, когда у них практически дезертиров не было? Во всех других армиях мира было достаточно "полевой жандармерии".
"А в сухопутных и военно-воздушных силах Германии за 5 лет войны из 19 млн. призванных изменили присяге всего 615 человек, и из них - ни одного офицера!» (Ю. Мухин «Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой».) «5 лет войны» - это 1939-1944 г. "(с)

Сообщение отредактировал Дормидонт: 30.11.2012 - 16:20 PM

  • -1

#53 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.11.2012 - 20:10 PM

3-5 пункты приведут в лагерь, и обеспечат именно отношение как к пленным.
А вот шестой пункт извольте пояснить.


Может быть я неудачно сформулировал шестой пункт, но ведь в случае, когда воинское подразделение переходит на сторону врага, некоторые военнослужащие в неразберихе или под воздействием агитации товарищей, решивших уйти, могут спонтанно, необдуманно принять такое же решение. В этом случае возможен и обман. Кажется, в 70-х годах был случай на Балтике, когда командир то ли эсминца, то ли БПК, пытался перегнать его в Швецию. Многие члены команды узнали о намерении их командира лишь позже, после задержания.
  • 0

#54 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 30.11.2012 - 22:04 PM

А зачем немцам были нужны заградотряды или СМЕРШ, когда у них практически дезертиров не было? Во всех других армиях мира было достаточно "полевой жандармерии".
"А в сухопутных и военно-воздушных силах Германии за 5 лет войны из 19 млн. призванных изменили присяге всего 615 человек, и из них - ни одного офицера!» (Ю. Мухин «Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой».) «5 лет войны» - это 1939-1944 г. "(с)


Вы, ув-й Дормидонт, считаете, что Мухин истина в последней инстанции? Я специально не интересовался этой темой, но уверен, что далеко не все немцы призывного возраста горели желанием воевать за "Великий Рейх", притом многие из них были политическими противниками НСРПГ (одних коммунистов было до прихода к власти Гитлера более миллиона) и многие из них сидели в концетрационных лагерях при существовании Рейха. Не думаю, что все, а для того, чтобы отловить оставшихся (и в армии тоже) и создавались такие структуры как Гестапо, функции теже политический сыск и нагнетание страха у населения... ИМХО.
  • 0

#55 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.11.2012 - 23:19 PM

А зачем немцам были нужны заградотряды или СМЕРШ, когда у них практически дезертиров не было? Во всех других армиях мира было достаточно "полевой жандармерии".
"А в сухопутных и военно-воздушных силах Германии за 5 лет войны из 19 млн. призванных изменили присяге всего 615 человек, и из них - ни одного офицера!» (Ю. Мухин «Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой».) «5 лет войны» - это 1939-1944 г. "(с)

А с чего Вы взяли, что не дезертировали? Я бы предпочёл всё-таки ещё пару источников.
  • 0

#56 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.11.2012 - 23:28 PM

Может быть я неудачно сформулировал шестой пункт, но ведь в случае, когда воинское подразделение переходит на сторону врага, некоторые военнослужащие в неразберихе или под воздействием агитации товарищей, решивших уйти, могут спонтанно, необдуманно принять такое же решение. В этом случае возможен и обман. Кажется, в 70-х годах был случай на Балтике, когда командир то ли эсминца, то ли БПК, пытался перегнать его в Швецию. Многие члены команды узнали о намерении их командира лишь позже, после задержания.

И что дальше? Расписка кровью и на фронт. Пусть и не на восточный (дабы не вводить в искушение переметнуться назад) но можно на западный, а можно и на контрпартизанские действия кинуть. Насколько я помню - речь шла всё-таки о подводной лодке. Но в любом случае складётся несколько иначе. У бойцов, которые не знали - будет 4-й пункт, у остальных - первый.

А зачем немцам были нужны заградотряды или СМЕРШ, когда у них практически дезертиров не было? Во всех других армиях мира было достаточно "полевой жандармерии".
"А в сухопутных и военно-воздушных силах Германии за 5 лет войны из 19 млн. призванных изменили присяге всего 615 человек, и из них - ни одного офицера!» (Ю. Мухин «Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой».) «5 лет войны» - это 1939-1944 г. "(с)

Кстати, я согласен с shutoff, в том плане, что "косарей" и тогда хватало.
  • 0

#57 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.12.2012 - 01:13 AM

И что дальше? Расписка кровью и на фронт. Пусть и не на восточный (дабы не вводить в искушение переметнуться назад) но можно на западный, а можно и на контрпартизанские действия кинуть. Насколько я помню - речь шла всё-таки о подводной лодке. Но в любом случае складётся несколько иначе. У бойцов, которые не знали - будет 4-й пункт, у остальных - первый.

По поводу попытки угона, все таки это была не подводная лодка, а БПК "Сторожевой". События происходили осенью 1976 года в Риге. Возглавил угон замполит капитан Саблин. В последствии его расстреляли. Интересная история, Новобранец. Достойна, чтобы ее осветил офицер. Насколько я понимаю, вы позиционируете себя, как офицер. Тем более, что она очень многогранна.
Но вернемся к моей попытке классификации. Возможно, что вы правы, и пункт "идейные соображения" стоит объединить с пунктом "с целью сохранения жизни". То и другое - это "измена". Шестой пункт "коллективный переход" можно, действительно, исключить. Пункт "ранение и контузия" есть следствие пункта четвертого "неравная борьба". Тогда, если считать, что случайных пленений не могло быть много и ими можно пренебречь, то нам остаются всего две основные причины пленения. Это "измена" и "пленение в результате неравной борьбы". Теперь остается понять, как разделить 3,8 миллиона советских пленных между этими двумя причинами.
  • 0

#58 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 01.12.2012 - 01:36 AM

Статья статья 193 "Преступления воинские" УК РСФСР от 1926 г.

Статья 193.14. Самовольное оставление поля сражения во время боя или преднамеренная, не вызывавшаяся боевой обстановкой, сдача в плен или отказ во время боя действовать оружием влечет за собой применение высшей меры социальной защиты.

Положение о воинских преступлениях от 1927 г. Статья 22:

Сдача в плен. Каждый военнослужащий обязан выполнить свой воинский долг согласно данного им торжественного обещания (красная присяга) «не щадя своих сил, ни самой жизни».

Однако, в известных случаях обстановка на поле боя может сложиться так, что сопротивление по существу представляется невозможным, а уничтожение бойцов бесцельным. В этих случаях сдача в плен является актом допустимым и немогущим вызвать судебные преследования.

В силу сказанного, статья 22 предусматривает, как преступление, лишь такую сдачу в плен, которая не вызвана боевой обстановкой, т.е. сдачу в плен с целью избежать риска, связанного с нахождением в рядах бойцов (быть убитым, раненным и т.п.).

В конце 1941г. приказом наркома обороны №0521 была создана система фильтрационных лагерей для проверки освобождённых из плена.

Туда, для проверки, направляются:

1-я — военнопленные и окруженцы;
2-я — рядовые полицейские, деревенские старосты и другие гражданские лица, подозреваемые в изменнической деятельности;
3-я — гражданские лица призывного возраста, проживавшие на территории, занятой противником.

Согласно справке о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.
Проверенные распределились следующим образом:

в воинские части через военкоматы 231 034
в штурмовые батальоны 18 382
в промышленность 30 749
в конвойные войска 5 924
арестовано 11 556
в госпитали, лазареты, умерло 5 347

Всего прошло проверку 302 992

В штурмовые батальоны направлялись в основном офицеры, 95% рядовых прошли проверку без последствий. Из офицеров проверку без последствий около 60% больша часть осталных направлена в штурмбаты, арестовано около 3х процентов.
С офицеров спрос больше , они отвечают не толко за себя, но и за вверенное им подразделение.

Соотвественно если брать общее число пленных то к категории "измена" было отнесено менее 4% к "пленение в результате неравной борьбы" чуть больше 86% и к кокой-то промежуточной категории 6%

А в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря.

Так как выборка статистически весомая, с высокой долей вероятности предположить что подобное соотношение сохранялось для всей массы пленных.
  • 0

#59 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.12.2012 - 02:03 AM

Статья статья 193 "Преступления воинские" УК РСФСР от 1926 г.

Статья 193.14. Самовольное оставление поля сражения во время боя или преднамеренная, не вызывавшаяся боевой обстановкой, сдача в плен или отказ во время боя действовать оружием влечет за собой применение высшей меры социальной защиты.

Положение о воинских преступлениях от 1927 г. Статья 22:

Сдача в плен. Каждый военнослужащий обязан выполнить свой воинский долг согласно данного им торжественного обещания (красная присяга) «не щадя своих сил, ни самой жизни».

Однако, в известных случаях обстановка на поле боя может сложиться так, что сопротивление по существу представляется невозможным, а уничтожение бойцов бесцельным. В этих случаях сдача в плен является актом допустимым и немогущим вызвать судебные преследования.

В силу сказанного, статья 22 предусматривает, как преступление, лишь такую сдачу в плен, которая не вызвана боевой обстановкой, т.е. сдачу в плен с целью избежать риска, связанного с нахождением в рядах бойцов (быть убитым, раненным и т.п.).

В конце 1941г. приказом наркома обороны №0521 была создана система фильтрационных лагерей для проверки освобождённых из плена.

Туда, для проверки, направляются:

1-я — военнопленные и окруженцы;
2-я — рядовые полицейские, деревенские старосты и другие гражданские лица, подозреваемые в изменнической деятельности;
3-я — гражданские лица призывного возраста, проживавшие на территории, занятой противником.

Согласно справке о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.
Проверенные распределились следующим образом:

в воинские части через военкоматы 231 034
в штурмовые батальоны 18 382
в промышленность 30 749
в конвойные войска 5 924
арестовано 11 556
в госпитали, лазареты, умерло 5 347

Всего прошло проверку 302 992

В штурмовые батальоны направлялись в основном офицеры, 95% рядовых прошли проверку без последствий. Из офицеров проверку без последствий около 60% больша часть осталных направлена в штурмбаты, арестовано около 3х процентов.
С офицеров спрос больше , они отвечают не толко за себя, но и за вверенное им подразделение.

Соотвественно если брать общее число пленных то к категории "измена" было отнесено менее 4% к "пленение в результате неравной борьбы" чуть больше 86% и к кокой-то промежуточной категории 6%

А в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря.

Так как выборка статистически весомая, с высокой долей вероятности предположить что подобное соотношение сохранялось для всей массы пленных.

Здесь уже приводились пояснения, что основная масса бойцов РККА, плененных в 1941 году, погибла в промежуточных лагерях, не пережив зимы 41-42 годов. Кроме того, в сентябре 1944года, во время подготовки данной справки, все основные пункты содержания советских военнопленных находились вне досягаемости следственных комиссий НКВД. А так же в число 302 тысяч проверенных входят гражданские лица, окруженцы и рядовые предатели, то есть число истинно военнопленных, подвергшихся проверке, слишком мало, чтобы по нему можно было экстраполировать соотношение на все число военнопленных. У меня есть еще одно соображение, что на самом деле соотношение это должно быть другим, но я пока подожду. Посмотрю. что скажут другие участники беседы.
  • 0

#60 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 01.12.2012 - 02:26 AM

Здесь уже приводились пояснения, что основная масса бойцов РККА, плененных в 1941 году, погибла в промежуточных лагерях, не пережив зимы 41-42 годов. Кроме того, в сентябре 1944года, во время подготовки данной справки, все основные пункты содержания советских военнопленных находились вне досягаемости следственных комиссий НКВД. А так же в число 302 тысяч проверенных входят гражданские лица, окруженцы и рядовые предатели, то есть число истинно военнопленных, подвергшихся проверке, слишком мало, чтобы по нему можно было экстраполировать соотношение на все число военнопленных. У меня есть еще одно соображение, что на самом деле соотношение это должно быть другим, но я пока подожду. Посмотрю. что скажут другие участники беседы.

Это только б/окруженцы и б/военнопленные. Толко воееннослужащие. По остальным статистика другая. 300т. считается статистически числом очень большим. Так при соц опросах число опрошенных в 2-3т уже считают достаточным чтоб представить картины в целом.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru