Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Неизвестный Pаспутин: борец за мир

распутин александра федоровна первая мировая николай 2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#41 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 26.02.2023 - 22:11 PM

Назвать Гришку "борцом за мир" это уже вершина... слов у меня нет!!! Это Гришку то...


  • 0

#42 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 26.02.2023 - 22:25 PM

Смотрю вы с Гришки Распутина "человека" делаете? Типа такой мягкий и пушистый? Ошибаетесь. Распутина все ненавидели, если бы он был таким положительным гером, его бы не хотели так уничтожить, что аж с могилы выкопали и порвали на части и сожгли. Так не поступают с положительными героями а истории.

Конечно Распутина ненавидели все. Те, кто желал свергнуть монархию видели в нем воплощение коррупции и разложения царизма. А сторонники царя ненавидели его за то, что он компрометировал императорскую фамилию.


  • 0

#43 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 26.02.2023 - 22:40 PM

Назвать Гришку "борцом за мир" это уже вершина... слов у меня нет!!! Это Гришку то...

Я думаю у Распутина не было никаких политических и философских убеждений, хотя бы в силу его малограмотности. Он добился близости к царской семье, и любой ценой хотел удержаться на этой выгодной работе. Поэтому как и все "ясновидящие" он давал рекомендации, которые можно было толковать и так и этак. Царь хотел воевать до победы - он ему советовал воевать. Царица симпатизировала немцам - возможно, он вел с ней разговоры о пагубности войны.

 

К тому же вокруг Распутина всегда крутились высокопоставленные лица, которые хотели использовать его влияние в своих целях. Григорий в своих "откровениях" отрабатывал такие заказы, разумеется не бесплатно. Впрочем жадным он не был, просто ему нравилась близость к высоким особом и то, что перед ним все заискивали. Конечно это вызывало зависть и ненависть окружающих. 


  • 0

#44 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 26.02.2023 - 23:08 PM

я так думаю, что "борца за мир" никто серьезно не воспринимал, его поведение и все действия это как кинокомедия, поэтому значение Распутина было преувеличено, он не играл такой большой роли.


  • 0

#45 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 26.02.2023 - 23:17 PM

я так думаю, что "борца за мир" никто серьезно не воспринимал, его поведение и все действия это как кинокомедия, поэтому значение Распутина было преувеличено, он не играл такой большой роли.

Он играл роль инструмента влияния, причем им манипулировали разные круги. Среди покровителей Распутина были и церковники, и полицейские, и высшие бюрократы и финансисты. Оппозиция использовала этот сюжет в своих целях - то, что через Распутина на царя и царицу оказывают влияние темные закулисные силы. 


  • 0

#46 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 26.02.2023 - 23:51 PM

Я указал вам на отдельные факты, я указал вам на то, что гнетет и поражает русскую жизнь, но повторяю, что корень зла не в Александрах Дмитриевичах Протопоповых, это мелкие, в конце концов, люди (голос слева: и жалкие), без государственных горизонтов взлетевшие наверх. (Голос слева: а как взлетевшие?) Откуда все это зло? Я позволю себе здесь, с трибуны Государственной Думы, сказать, что все зло идет от тех темных сил, от тех влияний, которые двигают на места тех или других лиц и заставляют взлетать на высокие посты людей, которые не могут их занимать, от тех влияний, которые возглавляются Гришкой Распутиным. (Слева и в центре движение; голоса слева: верно; позор.) Гг., там, на войне, я чувствую себя совершенно здоровым, там я спокоен и работаю, зная, что приношу пользу. Здесь попадаешь в какой-то хаос; каждый день слышишь невероятные слухи, каждый день говорят что-нибудь новое, но все эти нити ведут к Гришке Распутину, и, гг., нужно, чтобы законодательное учреждение, являющееся голосом всей страны и сейчас объединенное в вопросе победы одним духом, чтобы оно наконец подняло свой голос о том величайшем зле в России, которое растлевает русскую общественную жизнь. Ночи последние не могу спать, даю вам честное слово, лежу с открытыми глазами, и мне представляется целый ряд телеграмм, сведений, записок, которые пишет этот безграмотный мужик то одному, то другому министру, чаще всех, говорят, Александру Дмитриевичу Протопопову, и просит исполнить. И были примеры, мы знаем, что неисполнение этих требований влекло к тому, что эти господа, сильные и властные, слетали…

 

 

В. М. Пуришкевич
Речь в Государственной Думе

19 ноября 1916 г.


  • 0

#47 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 26.02.2023 - 23:54 PM

Пуришкевич, монархист и черносотенец, в Думе обвиняет Распутина в том, что он назначает и свергает министров, дает им распоряжения. Речь этого крайне правого политика, встречает полное одобрение левых депутатов. 


  • 0

#48 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 27.02.2023 - 00:06 AM

Заседание Думы, 1916 г.

og_95_1_duma.jpg


  • 0

#49 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 27.02.2023 - 02:11 AM

Самое интересное другое. Почему они во всех этих грехах не обвиняли самого царя Николая 2, а нашли какую то "мелкую мушку" и начали отрываться. Почему?


  • 0

#50 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 27.02.2023 - 07:31 AM

Самое интересное другое. Почему они во всех этих грехах не обвиняли самого царя Николая 2, а нашли какую то "мелкую мушку" и начали отрываться. Почему?

Царскую фамилию нельзя было оскорблять по закону, поэтому при публичных выступлениях и в прессе прибегали к эзопову языку. Точно так же перед французской революцией, оппозиция нападала не на самого короля Луи, а на Марию-Антуанетту. Перед английской революцией парламент травил не короля, а его министра Бэкингема.

 

Нападать на монарха означает открытый мятеж, а травля фаворитов по сути тоже самое, но имеет внешний вид патриотизма - царь хороший, а вот советников нужно сменить.


  • 0

#51 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 27.02.2023 - 07:38 AM

В принципе, вы правы. Полностью согласен и удлетворен ответом. Спасибо Вам!


  • 0

#52 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 27.02.2023 - 07:41 AM

Не за что, обращайтесь, коллега  :v:  


  • 0

#53 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 27.02.2023 - 07:55 AM

Обращусь. Я вот тему там открыл, про "Унесенных Ветром", и высказал там мнение, что Митчел не была автор известного романа, что ей его отдали, ну а она уже этим воспользовалась. Хотелось бы вашего мнения.

Ну а тут, Распутин...

Я тоже тему открыл про него, как бы она переплетается. Много литературы прочитал, но везде народ по разному оценивает это создание природы, от откровенных ненавистников до почитателей.

Как я понял, никаких новых исследований по Распутину нет, и видимо не будет, так как все уже исчерпанно, и соответственно, будут обсуждаться старые темы.

Но что я заметил, так это отсутствие информации о половых способностях Распутина, даже Эдвард Радзинский и тот убежал от этой темы, она неприлична, но все таки требует ясности, так как мне не все ясно.

Первое.

Были ли между Юсуповым и Распутиным половые отношения в той или иной форме?

Имел ли Распутин половые отношения с Анной Вырубовой?

Имел ли Распутин какие либо половые контакты с царицей?

Как бы ответы, в той или иной форме, есть. Но почему тогда ходили такие шокирующие слухи? Да и слухи не возникают на пустом месте, есть какие то намеки. Были ли они в этом понимании с Распутиным?


  • 0

#54 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 27.02.2023 - 12:57 PM

По поводу Вырубовой есть такие данные -

 

 Начальник Государевой охраны генерал А.И. Спиридович писал, что был «поражен, когда Лейб-хирург Федоров сказал мне, что делая медицинское исследование госпожи Вырубовой еще с одним профессором вследствие перелома бедра, они неожиданно убедились, что она девственница. Больная подтвердила им это и дала кое-какие разъяснения относительно своей супружеской жизни с Вырубовым, с которым она была разведена. Это обстоятельство, исключавшее физическую близость между Распутиным и Вырубовой, заставило тогда очень задуматься над сущностью их отношений» (А.И. Спиридович «Великая война и февральская революция. 1914-1917». Т. 1. Нью-Йорк. 1960. С. 86).

 

АННА ВЫРУБОВА И ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ (13) : sergey_v_fomin — ЖЖ (livejournal.com)

 

Это медицинское обследование было проведено после февральской революции и исключает интимные отношения между Вырубовой и Распутиным.

 

Хотя с другой стороны Вырубова была привлекательной женщиной, любила развлечения и была замужем. С мужем она не имела отношений, потому что тот перенес нервный срыв на РЯВ и якобы стал импотентом. Но после развода Вырубов женился во второй раз и имел в браке двух детей. Запутанная история.


  • 0

#55 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 27.02.2023 - 13:08 PM

Анна Вырубова с мужем Александром Вырубовым

 

image_46194_fotografii_semi_romanovyh_se


  • 0

#56 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 27.02.2023 - 13:26 PM

Вырубова и царская семья

 

19-11.jpg

 

anna-vyrubova-s-imperatricej-1908-god..j


  • 0

#57 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 27.02.2023 - 13:33 PM

foto-s-imperatorom.jpg


Вырубова и Ольга Николаевна

 

na-progulke-s-velikoj-knjazhnoj-olgoj-ni


Vyirubova5.jpg


  • 0

#58 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 27.02.2023 - 18:10 PM

делая медицинское исследование госпожи Вырубовой еще с одним профессором вследствие перелома бедра, они неожиданно убедились, что она девственница.

это как?

пальпировал бедро и случайно допальпировал до девственности?)


  • 0

#59 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 27.02.2023 - 18:26 PM

То есть этим они хотели доказать, что Вырубова (Танеева) была чиста и у нее не было связи с Распутиным, это самая главная мысль


  • 0

#60 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18575 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 27.02.2023 - 20:17 PM

 

делая медицинское исследование госпожи Вырубовой еще с одним профессором вследствие перелома бедра, они неожиданно убедились, что она девственница.

это как?

пальпировал бедро и случайно допальпировал до девственности?)

 

Вроде бы сама Вырубова попросила ее освидетельствовать, чтобы оправдаться. Она тогда находилась под следствием ВП, ее спрашивали и об отношениях с Распутиным.


  • 0





Темы с аналогичным тегами распутин, александра федоровна, первая мировая, николай 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru