Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Атлантида с научной точки зрения

атлантида

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#41 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 12.01.2010 - 19:00 PM

Intmanager

Кстати, Бермудский треугольник - не так далеко находится от древнеиндейских цивилизаций, так что вот как раз эта ссылка и заставляет задуматься о существовании Атлантиды более серьезно.

В районе бермуд нет признаков наличия какого-либо острова достаточно крупных размеров в последнюю геологическую эпоху.

...описание храма Посейдона, а также внешности этого бога, которая, как сообщает Платон, «представляла что-то варварское». Если эта статуя напоминала изображения богов ацтеков и тольтеков из Центральной Америки, ...

Цивилизации Мезоамерики появились много позднее, чем предполагаемая гибель Атлантиды.
  • 0

#42 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 12.01.2010 - 19:19 PM

Не стоит относится к текстам Платона так серьезно, Крит вполне подходит под описания Атлантиды.

ну это понятно, я вообще придерживаюсь идеи, что Платон все выдумал. Но мы тут рассматриваем гипотетическую ситуацию, при которой все, что описано Платоном - правда. И при такой ситуации Крит для Атлантиды не подходит.
  • 0

#43 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 12.01.2010 - 19:27 PM

Alisa

ну это понятно, я вообще придерживаюсь идеи, что Платон все выдумал. Но мы тут рассматриваем гипотетическую ситуацию, при которой все, что описано Платоном - правда. И при такой ситуации Крит для Атлантиды не подходит.

Вот, именно, гипотетическую :D
  • 0

#44 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 12.01.2010 - 23:13 PM

Alisa
Вот, именно, гипотетическую :D

А что дало бы нам открытие Атлантиды? Вот, допустим, завтра в новостях сообщают, так и так, мол, нашли Атлантиду - действительно сверхразвитая цивилизация, существование которой традиционной наукой никак объяснено не может быть. Что тогда? Пришлось бы пересматривать все азы древней истории?
  • 0

#45 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 12.01.2010 - 23:54 PM

Alisa

А что дало бы нам открытие Атлантиды? Вот, допустим, завтра в новостях сообщают, так и так, мол, нашли Атлантиду - действительно сверхразвитая цивилизация, существование которой традиционной наукой никак объяснено не может быть. Что тогда? Пришлось бы пересматривать все азы древней истории?

Стройная пирамида от простого к сложному однозначно рухнет, придется искать причины цикличности :D
  • 0

#46 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 19.01.2010 - 15:09 PM

Не мешает немного глянуть назад и вокруг: не так уж давно рухнула Советская власть, окончилась война – а сколько фантазий на них уже навешали? А ведь между взрывом Санторин, гибелью минойской цивилизации на Крите и греческими историками прошло около тысячи лет! Тем более, что эти историки были не ахейцами, современниками критян, а ионийцами и дорийцами – арийскими племенами, которые, спустившись с Балкан, практически уничтожили ахейцев и их микенскую культуру. При этом указывается, что Атлантида за один день и одну ночь ПОГРУЗИЛАСЬ в море, а не была затоплена. Так что потоп здесь не причём. Скорее всего, это совокупность воспоминаний о различных событиях, которые сплавились в единую мифологизированную картину. Основу этой картины вряд ли уже можно раскрыть.
  • 0

#47 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 24.01.2010 - 10:33 AM

Никаких геологических данных о погружении огромного острова за очень короткое время на большую глубину на территории Атлантического океана и Средиземного моря просто не существует. И не надо ничего косвенно доказывать.
  • 0

#48 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 29.01.2010 - 10:14 AM

У альтернативщиков (название условное, обозначающее всех фантазёров, которые свои измышления ставят выше действительности) есть две характерные черты мышления: они наотрез отказываются признавать совершенно очевидные факты, объявляя их «недоказанными» и «недостоверными» и при этом свои фантазии объявляют «достоверными» исходя исключительно из положений « а ведь это и может быть» и «раз все так говорят, то дыма без огня не бывает». И эти доводы считают более убедительными, чем все остальные фактические доказательства.

Во-вторых, у них «рваное мышление», так как они не в состоянии связать одно с другим, то есть, не понимают, что ничего не появляется «вдруг», любое событие обусловлено другими событиями и само рождает цепочку следствий. И если ни предидущих, ни последущих событий мы не наблюдаем, значит и само доказываемое событие, по меньшей мере, стоит под вопросом. А если есть ещё и опровергающие это событие реальные факты – так и вообще наука для себя этот вопрос закрывает.

Зато цветут альтернативщики – им раздолье, выдумывай, что хочешь, в меру своего невежества, не обращая внимание на совершеннейший абсурд, который несёшь. Лишь бы получить удовольствие от заумной болтовни.

Атлантида как нельзя лучше подходит для этого. Если она вела торговлю и войны, где следы этой торговли? Где предметы, которые вывозила она? Ни в Египте, ни в Шумере, ни на Крите ничего подобного не найдено. То есть, предметов, которые нельзя приписать никакой другой цивилизации – ни египетской, ни шумерской, ни остальным. Кроме того, если она общалась с уже развитыми государствами, с тем же Египтом, то это значит третье тысячелетие до нашей эры, ибо цивилизация в Египте начала усиливаться именно в этом тысячелетии. Следовательно, где-то в этом тысячелетии, или во втором Атлантида гавкнулась.

А была она крупным островом, и в океане вовсе не плавала. Каким образом столб суши в сотни миллионов кубических километров ушел под землю так, что осталось только ровное место? С геологической точки зрения это абсолютная чепуха.

Но, допустим, её затопило. Тогда под поверхностью океана должна находиться подводная гора на той или иной глубине. Такой горы ни в Средиземном море, ни в Атлантике возле берегов Европы, нет. Но сторонникам существования Атлантиды на эти все очевидные факты плевать – их невежество до такого уровня не в состоянии подняться и поэтому для них это – пустой звук.
  • 0

#49 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.01.2010 - 12:39 PM

Атлантида как нельзя лучше подходит для этого. Если она вела торговлю и войны, где следы этой торговли? Где предметы, которые вывозила она? Ни в Египте, ни в Шумере, ни на Крите ничего подобного не найдено. То есть, предметов, которые нельзя приписать никакой другой цивилизации – ни египетской, ни шумерской, ни остальным. Кроме того, если она общалась с уже развитыми государствами, с тем же Египтом, то это значит третье тысячелетие до нашей эры, ибо цивилизация в Египте начала усиливаться именно в этом тысячелетии. Следовательно, где-то в этом тысячелетии, или во втором Атлантида гавкнулась.


Не забывайте. что По версии знаменитого грека. Атлантида существовал за 9000 лет до Солона. Какие тогда были шумеры, критяне. а египтяне просто ничего не смогли сохранить?

Сообщение отредактировал Intmanager: 29.01.2010 - 12:40 PM

  • 0

#50 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.01.2010 - 14:12 PM

Не забывайте. что По версии знаменитого грека. Атлантида существовал за 9000 лет до Солона. Какие тогда были шумеры, критяне. а египтяне просто ничего не смогли сохранить?

Египтян тогда тоже не было, откуда у них информация?
  • 0

#51 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 30.01.2010 - 10:22 AM

Достаточно детально проблема Атлантиды отражена здесь: http://world.lib.ru/...lantidi-1.shtml
  • 0

#52 den1981

den1981

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30.01.2010 - 22:52 PM

Недавно в часы досуга я прокрутил наш земной шарик в программе "гугл: планета земля" и вот что нашел, опасаясь насмешек пользователей форума рискну выложить результаты моих поисков на форум, если кто знает, что это за линии? Линии под водой напоминают развалины. Почему сообщение именно в теме про Атлантиду? Слышал про предсказание некого американского предсказателя про то что Атлантиду найдут около Багамских островов, это конечно же спорный вопрос, в предсказания не святых людей я сам с трудом верю и точно утверждать естественно ничего не буду , я просто не знаю что это.

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg
  • _______2.jpg

Сообщение отредактировал den1981: 30.01.2010 - 22:53 PM

  • 0

#53 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 30.01.2010 - 23:25 PM

Недавно в часы досуга я прокрутил наш земной шарик в программе "гугл: планета земля" и вот что нашел, опасаясь насмешек пользователей форума рискну выложить результаты моих поисков на форум, если кто знает, что это за линии? Линии под водой напоминают развалины. Почему сообщение именно в теме про Атлантиду? Слышал про предсказание некого американского предсказателя про то что Атлантиду найдут около Багамских островов, это конечно же спорный вопрос, в предсказания не святых людей я сам с трудом верю и точно утверждать естественно ничего не буду , я просто не знаю что это.

Сейчас даже на форуме ЛАИ подобные снимки не котируются. А святые люди - это кто?
  • 0

#54 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 31.01.2010 - 09:36 AM

Intmanager

1)Не государственности, не письменности на территории Египта тогда точно не было.

2)А у шумеров он (календарь) начинается на 200 тыс. лет раньше, ну и что из этого?

3)Собственно, не в одном источнике египетского происхождения нет не слова про Атлантиду. Отсюда два вывода, либо это выдумка Платона, либо его компиляция на эту тему.


1) Возможно. но не факт.
2)Шумеров я в этот список не включил. именно потому, то начало их календаря не совпадает с остальными. Может как раз потому они уверено нам и рассказывают про потоп. потому то пережили это лучше всего, поэтому и кадендарь у них древнее. Может они это наводнение. потоп, катаклизм, катастрофу. или что там было, наблюдали со стороны? Не даром в древнем мире они одними из первых выходят на мировую арену. как цивилизация.
3)Если погибает целый народ, то кто о нем может достоверно рассказать? Остатки атлантов, возможно были разбросаны в разных странах в виде послов, путешественников, туристов, воинских контингентов (с теми кто населял Грецию они же воевали - и проиграли войну кстати, опять же их значит почти всех перебили - может потому, что уже не приходила подмога с родины?). Естественно. они рассказывали про свою погибшую страну приукрашивая и идеализируя ее, либо наоборот указывая, что она была наказана за пороки - в мире всегда найдутся люди которые хвалят свою родину, и кто ругает ее. Потом это все обрастает легендами, передается египтянам. Солону. Платону и т.д.
  • 0

#55 Гость_VMD._*

Гость_VMD._*
  • Гости

Отправлено 31.01.2010 - 09:48 AM

По поводу уровня Средиземного моря в период, когда оно было отделено от океана. Кроме сведений из научных трудов имеются ещё законы физики и теплотехники, а ещё здравый смысл. Каспийское море не соеденяется с морями и океанами и в него впадают две большие реки Урал, Волга; не считая мелких рек вроде Терека и Аракса. Плршадь Каспийского моря во много раз меньше площади Средиземного моря. В результате интенсивного испарения с поверхности Каспийского моря ( единственный способ убыли объёма воды в этом море) уровень в этом море почти на 30 м ниже уровня океана и море находится в Каспийской впадине, в которой поверхность земли ниже уровня океана.
В Средиземное море впадает единственная серъёзная река Нил, не считаЯ Роны. Интенсивность испарения воды здесь в десятки раз больше, чем в каспийском море. Спрашивается, что должно произойти с морем за 30 тыс.лет отделения от океана? Разумный ответ может быть только один, несмотря на цитаты из учёных книг. Средиземное море должно было почти всё высохнуть, остались только три небольших озера у его южного берега (смотри карту глубин этого моря)
ВМД

#56 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 31.01.2010 - 13:16 PM

VMD.

В Средиземное море впадает единственная серъёзная река Нил, не считаЯ Роны. Интенсивность испарения воды здесь в десятки раз больше, чем в каспийском море. Спрашивается, что должно произойти с морем за 30 тыс.лет отделения от океана? Разумный ответ может быть только один, несмотря на цитаты из учёных книг. Средиземное море должно было почти всё высохнуть, остались только три небольших озера у его южного берега (смотри карту глубин этого моря)

Извините, но подобная аргументация никуда не годится. Я уже выше написал, что в эпоху вюрмского оледенения уровень Средиземного моря был ниже на 75-90 метров, и это факт доказанный, всё остальное просто не на чем не основанное ваше мнение. Которое игнорирует, что уровень осадков в тот период, был гораздо выше, да и забываете вы такое понятие, как водораздел и его границы относящиеся к Средиземноморью.
  • 0

#57 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 31.01.2010 - 13:25 PM

Intmanager

1)Не государственности, не письменности на территории Египта тогда точно не было.

1) Возможно. но не факт.

Что такое не факт. Вы готовы показать археологические свидетельства говорящие об обратном ;)

2)А у шумеров он (календарь) начинается на 200 тыс. лет раньше, ну и что из этого?

2)Шумеров я в этот список не включил. именно потому, то начало их календаря не совпадает с остальными. Может как раз потому они уверено нам и рассказывают про потоп. потому то пережили это лучше всего, поэтому и кадендарь у них древнее. Может они это наводнение. потоп, катаклизм, катастрофу. или что там было, наблюдали со стороны? Не даром в древнем мире они одними из первых выходят на мировую арену. как цивилизация.

Так у вас и другие календари имеют не соответствия. Начните со списка начальной даты в разных календарных системах.

3)Собственно, не в одном источнике египетского происхождения нет не слова про Атлантиду. Отсюда два вывода, либо это выдумка Платона, либо его компиляция на эту тему.

3)Если погибает целый народ, то кто о нем может достоверно рассказать? Остатки атлантов, возможно были разбросаны в разных странах в виде послов, путешественников, туристов, воинских контингентов (с теми кто населял Грецию они же воевали - и проиграли войну кстати, опять же их значит почти всех перебили - может потому, что уже не приходила подмога с родины?). Естественно. они рассказывали про свою погибшую страну приукрашивая и идеализируя ее, либо наоборот указывая, что она была наказана за пороки - в мире всегда найдутся люди которые хвалят свою родину, и кто ругает ее. Потом это все обрастает легендами, передается египтянам. Солону. Платону и т.д.

И где вы увидели хоть одно государственное образование в тот период? Тогда о каких посольствах может идти речь. Да и дата указанная у Платона явно не соответствует действительности, раз там указаны Афины, городок весьма незначительный ещё во II тыс. до н.э.
  • 0

#58 den1981

den1981

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
Обычный

Отправлено 31.01.2010 - 15:59 PM

Сейчас даже на форуме ЛАИ подобные снимки не котируются.


Я не спрашивал где котируются или не котируются снимки, увидел линии, спросил что это. Думаете сфотошопил? Есть координаты, проверьте сами.

А святые люди - это кто?


Без комментариев. Или перечислить всех святых?

Сообщение отредактировал den1981: 31.01.2010 - 16:00 PM

  • 0

#59 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 31.01.2010 - 22:00 PM

Intmanager

Что такое не факт. Вы готовы показать археологические свидетельства говорящие об обратном ;)

Так у вас и другие календари имеют не соответствия. Начните со списка начальной даты в разных календарных системах.

И где вы увидели хоть одно государственное образование в тот период? Тогда о каких посольствах может идти речь. Да и дата указанная у Платона явно не соответствует действительности, раз там указаны Афины, городок весьма незначительный ещё во II тыс. до н.э.


1)Первое мое слово в этом посте - возможно, то есть тут я с вами согласен, но не исключаю того, что что-то еще найдут.

2) Я поищу Майянский можно посчитать - у них. по-моему цикл длится что-то типа 5125 лет. Сейчас идет 5й цикл, который начался в 3113 г. до Н. Э (гипотеза Томпсона) + 5125 = 2012 год. если отнять от начала цикла дважды по 5125 - получим 13363 г до н.э. Наверно я ошибся, но где--то была ссылка, обязательно ее поищу. Эти вот 2000 лет нашей эры наверняка создали ошибку в моих рассчетах когда-то.

3)Эти культуры сосуществовали. Мы не можем уверенно сказать, насколько они друг с другом контактирвали (и контактировали ли вообще!), но отрицать, что не было какой-то культуоы. которая заметно превосходила по уровню развития эти народы было бы неразумно. Ведь вы не станете отрицать , что на Земле до сих пор есть народы. которые живут первобыино-общинным строем
12000 - 10000 лет назад - Свидерская культура - культура эпохи мезолита, распространённая в Юго-Восточной Прибалтике. Имела связи с поздним палеолитом Русской равнины
13000 - 10000 лет назад - Натуфийская культура - археологическая культура эпохи мезолита на территории Палестины и Сирии, от Египта до Евфрата.
13000 -5000 лет назад - Дзёмон — неолитическая культура Японии. Названа по типу керамики с верёвочным орнаментом — дзёмон. Была распространена по всему архипелагу, от Хоккайдо до Рюкю (как там подводный город на букву Й ,)
15000 - 8000 лет назад - Мадленская культура – одна из позднейших палеолитических культур Сменила солютрейскую культуру и предшествовала азильской культуре эпипалеолита. Мадленская культура была распространена на территории Франции, Испании, Швейцарии/ Возникла и развивалась на завершающей стадии последнего вюрмского оледенения.

Сообщение отредактировал Intmanager: 31.01.2010 - 22:02 PM

  • 0

#60 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 31.01.2010 - 22:07 PM

Я не спрашивал где котируются или не котируются снимки, увидел линии, спросил что это. Думаете сфотошопил? Есть координаты, проверьте сами.

Никто ничего не думает. Я могу назвать это издержками и браком при обработке космоснимков в лаборатории. Может быть кто-то даст более правильную формулировку. Встречаются разные варианты подобных паразитных фантомов.

Без комментариев. Или перечислить всех святых?

Всех святых всех религий перечислить не удастся. Вопрос простой. Чем они отличаются от несвятых?
  • 0





Темы с аналогичным тегами атлантида

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru