Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Страдания andy4675


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2024 сообщений
463
Душа форума

Отправлено 13.12.2021 - 18:09 PM

Я думаю, в будущем смогут отделиться, если придут к мысли, что независимость действительно нужна.

Франция еще не весь никель оттуда вывезла.
Когда вывезет - они естественно не станут нужны.
  • 0

#62 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2233 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 09.01.2022 - 21:14 PM

Хотел спросить Энди. Есть вот такая штука в лингвистике:

https://en.wikipedia...golic_languages

Это попытка отделить киданьский и некоторые другие плохо известные вымершие языки от монгольских,

при этом они всё равно как-то родствены. Но вопрос мой в другом:

этноним ухуань, как я понял, реконструируется вроде как авар. Есть ли связь с аварами, что в Европу вторгались? Или просто совпадение?


  • 0

#63 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 09.01.2022 - 22:09 PM

Не понял вопроса. Вы о разнице между аварами и псевдоаварами? Собственно авария отождествляются с жужанями. Жужани это вроде как одно из племен дунху, а ухуани - другое, хотя и видимо родственное жужаням.

Что касается псевдоаваров - тех, кто были известны как авары в Европе - то это, другой народ, если верить современным им византийским историка. Так, Феофилакт Симокатта пишет:

"Когда император Юстиниан занимал царский престол, некоторая часть племен уар и хунни бежала и поселилась в Европе. Назвав себя аварами, они дали своему вождю почётное имя кагана. Почему они решили изменить своё наименование, мы расскажем, ничуть не отступая от истины. Барселт, уннугуры, сабиры и, кроме них, другие гуннские племена, увидав только часть людей уар и хунни, бежавших в их места, прониклись страхом и решили, что к ним переселились авары. Поэтому они почтили этих беглецов блестящими дарами, рассчитывая тем самым обеспечить себе безопасность. Когда уар и хунни увидали, сколь благоприятно складываются для них обстоятельства, они воспользовались ошибкой тех, которые прислали к ним посольства, и сами стали называть себя аварами; говорят, среди скифских народов племя аваров является наиболее деятельным и способным. Естественно, что и до нашего времени эти псевдоавары (так было бы правильно их называть), присвоив себе первенствующее положение в племени, сохранили различные названия: одни из них по старинной привычке называются уар, а другие именуются хунни".

Считается, что псевдоавары имели в основном огурское происхождение. Однако по тексту Симокатты можно скорее предположить, что (псевдо)авары жили восточнее огуров, и на своём пути в сторону Европы они перед вторжение в Грузию сперва разбили огуров:

"Рассказав возможно короче о том, что касается псевдоаваров, я перейду к дальнейшему изложению хода истории. Когда племя огор было окончательно побеждено, каган предал вождя племени колхов на истребление мечу".

https://azbyka.ru/ot...erkvi/istorija/
  • 0

#64 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2233 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 27.02.2022 - 09:52 AM

Комикс на ханты языке появился, писали в новостях. Вот такое у нас "гнобление". А в Греции комиксы на албанском для коренных албанофонов есть? ^_^


  • 0

#65 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 27.02.2022 - 10:09 AM

Вас обеспокила моя позиция по Украине? Понимаю. Но на самом деле не во мне дело. Ваше правительство вело глупую внешнюю политику, само себя запатовало. Потом стало жаловаться что отступать ему видите ли некуда. И в конечном итоге угрожать всему миру ядерной войной. То, что вы проигрываете в боях на Украине - не случайность. Вы сами загнали свою страну туда. В том числе и лично вы, своим молчанием и бездействие. А теперь? Вряд ли что то очень хорошее произойдёт и с вами, и с вашей страной. И выхода не видно. Кроме "ничьи" через уничтожение и себя и других ядерной войной.

Что касается сравнения хантов и албанцев, то тут сперва надо отметить несколько моментов. Во первых, греки - коренного население страны, а албанцы заселились в эти земли в результате цепи колонизационных потоков начавшихся не ранее второй половины 13 века. Ханты же - коренной народ в земле где они живут, а русские ы их земле - прошлые колонизаторы. Во вторых, в Греции есть книжки на албанском в книжных. В третьих, албанские книжки написаны на их алфавите, а не на греческом, а в России все языки нацменьшинств пользуются кириллицей.

Вы удовлетворены ответом? А то я ещё могу ноги повытирать. Вы не думайте, что я глупее вас.
  • 0

#66 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2233 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 27.02.2022 - 10:20 AM

Ханты же - коренной народ в земле где они живут,

Комикс вроде появился в ЯНАО, не ХМАО даже, надо бы поискать где был коренной хантыйский ареал к моменту прихода русских. По идее, этническая карта после прихода русских немножко менялась и некоторые народы в итоге заселились туда, где раньше их и не было. Хотя я не помню конкретно про хантов куда они расселялись в последние века. :unsure:


  • 0

#67 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2233 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 27.02.2022 - 11:44 AM

Если агрессор всегда неправ, то получается, что, например, Вьетнам зря нападал на людоедский режим красных кхмеров? Надо было позволять Пол Поту и дальше бесчинствовать? Осуждаете Вьетнам в той войне и одобряете любые действия красных кхмеров, включая убийства этнических вьетнамцев и всё такое? Ведь красные кхмеры стали жертвой и они всегда правы только поэтому? Ну по вашей логике выходит как-то так, или нет?


  • 0

#68 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 27.02.2022 - 12:00 PM

Я не в курсе что там было. Если ознакомлюсь с фактурой, я всегда дотошно смогу сказать о том, где, кто и как в том или ином конфликте оказался неправ. А говорить о том, чем не владею, смысла не вижу.
  • 0

#69 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
54
Хороший

Отправлено 27.02.2022 - 17:36 PM

Меня беспокоит сближение России и Турции

Ну да, всемогущие санкции, а мы должны выбирать. Путин поступил дальновидно.


  • 0

#70 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 28.02.2022 - 19:43 PM

Ох, доведёт вас эта "дальновидность"...
  • 0

#71 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2233 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 28.02.2022 - 20:04 PM

Подумал тут о древнегреческих войнах. Когда древние греки с древними греками воевали. Понимали ли они что это такие братоубийственные войны. Хорошо ли на душе было грекам от того, что убивали греков, а не варваров каких-то диких? :unsure:


  • 0

#72 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 28.02.2022 - 20:32 PM

Подумал тут о древнегреческих войнах. Когда древние греки с древними греками воевали. Понимали ли они что это такие братоубийственные войны. Хорошо ли на душе было грекам от того, что убивали греков, а не варваров каких-то диких? :unsure:

Ответ очевиден. Они ложились болт, варвары перед ними или греки. Это были войны, где выживал сильнейший. А побежденных просто топтали.

Греки и сегодня такие. Где одинигрек - там два стратега. Среди двух грееов - стратегов пятеро. И так далее.
  • 0

#73 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2233 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 01.03.2022 - 23:19 PM

С Тайванем я исхожу из меняющихся реалий. Если предыдущая власть упустила почти всю страну и ютится на островах, то может это они мятежники де-факто, потому что не смирились с переменами. Да и что в политике Тайваня сейчас от гоминьдана? Я вроде слышал что-то такое, что там чуть не тайваньские националисты какие-то у руля, особо не в курсе, не слежу. :think: 


  • 0

#74 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 02.03.2022 - 07:52 AM

Какая разница, гоминьдан там или нет. По факту это остальной Китай откололся, а не Тайвань. Понятно, что после отпада Китая политическая история Тайваня на месте не осталась.
  • 0

#75 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2233 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 02.03.2022 - 17:13 PM

Это сложно переварить, когда большая часть откалывается от меньшей. Обычно же бывает наоборот. :dumau:


  • 0

#76 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 сообщений
667
Патрон

Отправлено 02.03.2022 - 18:03 PM

Это сложно переварить, когда большая часть откалывается от меньшей. Обычно же бывает наоборот. :dumau:

Переварили же в 1991-м.


  • 0

#77 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2233 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 26.02.2024 - 11:24 AM

Почему в истории Византии довольно много императоров-узурпаторов? Как они терпели такие безобразия? Неужели против восставшей армии не было приёма и приходилось короновать узурпатора? :dumau:


  • 0

#78 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9728 сообщений
1341
Сенатор

Отправлено 26.02.2024 - 14:17 PM

С Тайванем я исхожу из меняющихся реалий. Если предыдущая власть упустила почти всю страну и ютится на островах, то может это они мятежники де-факто, потому что не смирились с переменами. Да и что в политике Тайваня сейчас от гоминьдана? Я вроде слышал что-то такое, что там чуть не тайваньские националисты какие-то у руля, особо не в курсе, не слежу. :think:

Там две основные партии - гоминьдан и вторая какая то не помню, факт в том, что гоминьдан считает себя правителем именно Китая. ну пока основная территория типа не у них. А вторые говорят - да фиг с ним, с Китаем, мы тайванцы, совершенно отдельная страна. Да и то верно, они уже 75 лет живут отдельно, там убежавшие китайцы все давно вымерли.

Китайскому правительству, естественно милеее гоминьданцы. Они же тоже вещают - одна страна, один народ...


  • 0

#79 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 26.02.2024 - 15:16 PM

Почему в истории Византии довольно много императоров-узурпаторов? Как они терпели такие безобразия? Неужели против восставшей армии не было приёма и приходилось короновать узурпатора? :dumau:

Это ко мне вопрос? Думаю, это наследие Рима во многом. Там ведь тоже были военные узурпаторы - Марий, Сулла, Цезарь, Марк Антоний, Октавиан Август, Гальба, Вителлий, Отон, Веспасиан, Септимий Север и так далее. Не меньше и неудачных попыток захвата власти.

Были и другие причины. Сильная оппозиция императору, временное ослабление центральной власти. Человеческие амбиции, властолюбие... Много чего.
  • 0

#80 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2233 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 27.02.2024 - 16:34 PM

https://en.wikipedia.org/wiki/Albanoi- а чем вот эти не предки предков албанцев? Этноним подозрительно похож же. Неужели случайное совпадение?)))

Проблема разве что с языком. Эти албанои вроде как иллирийцы, а албанский достоверно из известного иллирийского материала не выводится. Я имею ввиду то лексическое ядро албанского, которое своеобразное, не романские и прочие заимствования, из-за этого ядра албанский и считается отдельной ветвью индоевропейской семьи. По логике албанский вроде бы должен быть потомком какого-то из палеобалканских, но ни один известный не подходит стопудово на роль праязыка. Проблема в этом. Конечно, может быть и какой-то миграционный вариант, но откуда и когда?


Сообщение отредактировал Ventrell: 27.02.2024 - 16:47 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru