Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Пакт Молотова - Pиббентропа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2016

#921 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2020 - 11:26 AM

Даже сейчас мы не можем сказать, что было бы лучше для СССР.

Не утверждайте за всех, я не отношусь к сомневающимся. Сталин исповедовал силу, и угрозой силы присоединил не присоединяемое. Затем сразу же, в самом начале войны, потерял только что награбленное. Потом, в конце войны вновь силой присоединил добычу, чтобы через 45 лет вновь ее потерять.

Если кто то решится силой вновь присоединить, кончится тем же самым по тому же месту.

 

Говорят, что большевики были марксистами, то есть диалектиками. На практике же они были грубыми мужланами с повадками солдафона.


 

Отказавшись от завоевательных планов, Германия добилась признания благодаря экономическим успехам.

Признания в качестве страны, потерпевшей поражение в конфликте империалистических держав. Боюсь ,что нынешняя Германия попросту, под контролем США, во многом.

 

Так хочется, причем давно, назвать вас глупцом! Какое отношение современные США имеют к современной экономической мощи Германии? К ее авторитету в Европе и мире?


Сообщение отредактировал Яго: 01.02.2020 - 11:27 AM

  • 0

#922 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.02.2020 - 16:29 PM

Даже сейчас мы не можем сказать, что было бы лучше для СССР.

Не утверждайте за всех, я не отношусь к сомневающимся. Сталин исповедовал силу, и угрозой силы присоединил не присоединяемое. Затем сразу же, в самом начале войны, потерял только что награбленное. Потом, в конце войны вновь силой присоединил добычу, чтобы через 45 лет вновь ее потерять.
Если кто то решится силой вновь присоединить, кончится тем же самым по тому же месту.
 
Говорят, что большевики были марксистами, то есть диалектиками. На практике же они были грубыми мужланами с повадками солдафона.

Отказавшись от завоевательных планов, Германия добилась признания благодаря экономическим успехам.

Признания в качестве страны, потерпевшей поражение в конфликте империалистических держав. Боюсь ,что нынешняя Германия попросту, под контролем США, во многом.
Так хочется, причем давно, назвать вас глупцом! Какое отношение современные США имеют к современной экономической мощи Германии? К ее авторитету в Европе и мире?
Сталин отодвигал границы.
Этих километров немцам как раз и не хватило.
И часть населения воевала в К.А.
Вы как и всякий диванный стратег выше обывательского мышления поднятся попросту не в состоянии.
Кроме личных интересов существуют еще государственные.
Не знали?
Докладываю.
  • 0

#923 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 01.02.2020 - 18:01 PM

Так хочется, причем давно, назвать вас глупцом! Какое отношение современные США имеют к современной экономической мощи Германии? К ее авторитету в Европе и мире?

А мне хочется, снова задать вам вопрос вы в своем уме? С катушек вы слетели определенно. Мне уже тоже хочется, наконец, начать называть вещи своими именами.

О том какое отношение США имеют к современной Германии, вам расскажут базы США на территории этой страны, как минимум.

https://www.dw.com/i.../50123294_7.png

Базы США на территории Германии, но не наоборот.


Сообщение отредактировал scriptorru: 01.02.2020 - 18:03 PM

  • 0

#924 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2020 - 19:04 PM

 

 

Даже сейчас мы не можем сказать, что было бы лучше для СССР.

Не утверждайте за всех, я не отношусь к сомневающимся. Сталин исповедовал силу, и угрозой силы присоединил не присоединяемое. Затем сразу же, в самом начале войны, потерял только что награбленное. Потом, в конце войны вновь силой присоединил добычу, чтобы через 45 лет вновь ее потерять.
Если кто то решится силой вновь присоединить, кончится тем же самым по тому же месту.
 
Говорят, что большевики были марксистами, то есть диалектиками. На практике же они были грубыми мужланами с повадками солдафона.

 

Отказавшись от завоевательных планов, Германия добилась признания благодаря экономическим успехам.

Признания в качестве страны, потерпевшей поражение в конфликте империалистических держав. Боюсь ,что нынешняя Германия попросту, под контролем США, во многом.
Так хочется, причем давно, назвать вас глупцом! Какое отношение современные США имеют к современной экономической мощи Германии? К ее авторитету в Европе и мире?
Сталин отодвигал границы.
Этих километров немцам как раз и не хватило.
И часть населения воевала в К.А.
Вы как и всякий диванный стратег выше обывательского мышления поднятся попросту не в состоянии.
Кроме личных интересов существуют еще государственные.
Не знали?
Докладываю.

 

 

От Киева границы были отодвинуты в направлении на Владимир Волынский на 210 км. От Минска в направлении Бреста на 275 км. От Одессы в направлении Галаца на 200 км. от Пскова в направлении Риги на 215 км.

 

А теперь давайте проверим насколько смогли эти отодвинутые километры задержать наступление вермахта.

К Пскову немцы подошли уже 6 июля, то есть за 14 дней преодолели почти 300 км.

Минск немцы взяли на 7 день, преодолев 340 км.

К Киеву немцы подошли, преодолев более 400 км за 44 дня, 4 августа.

К Одессе немцы подошли 8 августа преодолев за 45 дней 200 км.


  • 0

#925 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18523 сообщений
1742
Сенатор

Отправлено 01.02.2020 - 19:26 PM

 

 

Не обобщайте. Часть этой интеллигенции.

Ромен Роллан, Барбюс, Уэллс, Бернард Шоу, Фейхтвангер, Эптон Синклер, Стефан Цвейг - это все выдающиеся деятели культуры. Правда некоторые писатели не разделяли такого энтузиазма - Андре Жид и Луи Селин, но оба они были не вполне нормальными.

 

Вы прекрасно осведомлены, что указанных вами советолюбов обхаживали агенты НКВД. Показывали им почти ничего. Один Жид нюхом почуял подставу. и не поверил. Настроенные не критически по каким то причинам, указанные вами интеллигенты сами не выдержали встречи с тоталитарным режимом. и в большинстве своем дриснули в демократический мир. Поэтому их приязнь стоит не дорого. Можно сказать, что совсем ничего не стоит.

 

Как раз Жид не позволил себя обмануть и оказался нормальным, а остальные тщеславные падкие не мелочевку люди. Помнится мы уже касались этого вопроса. И там не один Жид высказывал сомнения. Некоторые после возвращения на Запад, сомневались в увиденном  в СССР.

 Многие европейцы и сейчас благодушествуют за чужой счет. Легко быть добрым, самому ничем не рискуя.

 

Кстати, Экзюпери был в СССР и остался доволен, между прочим он отметил что москвичи хорошо выбриты. Уж Экзюпери не назовешь продажным или ненормальным. 

 

Конечно там и спецслужбы работали, и пресса французская финансировалась (а в то время она была продажной). Но в основе было неприятие европейской интеллигенцией фашизма. Действительно, базовой идеей фашизма был социал-дарвинизм, право сильного угнетать слабого, а это противоречит не только философии и христианству, но и вообще общечеловеческим понятием. У нас на форуме тоже есть любители издеваться над слабыми)


  • 0

#926 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18523 сообщений
1742
Сенатор

Отправлено 01.02.2020 - 19:31 PM

Говорят, что большевики были марксистами, то есть диалектиками. На практике же они были грубыми мужланами с повадками солдафона.

Не только большевики. Недавно я посмотрел фильм Тайный дневник Петлюры (на украинском языке, заметьте). Там Петлюра доказывает Винниченко, что только армия может обеспечить независимость Украины.


Главное, чтобы лично вы не поддавались лукавому.

Я стою на стороне сил света. Недаром говорится - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. А мои друзья на форуме - честные и принципиальные люди.


  • 0

#927 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2020 - 19:43 PM

 

Так хочется, причем давно, назвать вас глупцом! Какое отношение современные США имеют к современной экономической мощи Германии? К ее авторитету в Европе и мире?

А мне хочется, снова задать вам вопрос вы в своем уме? С катушек вы слетели определенно. Мне уже тоже хочется, наконец, начать называть вещи своими именами.

О том какое отношение США имеют к современной Германии, вам расскажут базы США на территории этой страны, как минимум.

https://www.dw.com/i.../50123294_7.png

Базы США на территории Германии, но не наоборот.

 

Повторяю для тех, кто сидит на бронепоезде - Какое влияние 40 тыс американских военных оказывают на экономическую мощь современной Германии? Почему 50 тысяч амеров, несущих службу на Филиппинах не поспособствовали превращению этой страны в мирового экономического лидера?

 

Понятно, что в Красноярске сейчас холодно, там мороз и близко зверствует короновирус Но не до такой же степени?!


 

Говорят, что большевики были марксистами, то есть диалектиками. На практике же они были грубыми мужланами с повадками солдафона.

Не только большевики. Недавно я посмотрел фильм Тайный дневник Петлюры (на украинском языке, заметьте). Там Петлюра доказывает Винниченко, что только армия может обеспечить независимость Украины.


Главное, чтобы лично вы не поддавались лукавому.

Я стою на стороне сил света. Недаром говорится - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. А мои друзья на форуме - честные и принципиальные люди.

 

:D


  • 0

#928 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.02.2020 - 19:51 PM

А при чем здесь время?
На войне бывает,что 1 метр вперед можно осилить за 1 шаг,а можно и за год.
А если говорить о времени то у нмцев Блицкриг был расписан образно говоря по минутам.
Тормознулись не по плану там,потом сям,а в итоге Блицкриг не получился и закончился поражением Германии.
Яго!
Важен конечный результат.
  • 0

#929 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2020 - 19:57 PM

На войне бывает,что 1 метр вперед можно осилить за 1 шаг,а можно и за год.

Вы, видать, большой спец по войне.

 

Важен конечный результат.

Вот и ищите его, фюрер вы наш!.)))

 

Анекдот помните про то, " Как пройти на Привоз"?

Вас тут собралась святая троица: Кадук, FGH и Скриптор. Вот вы курочке то мозги и ...., а мне не досуг.


Сообщение отредактировал Яго: 01.02.2020 - 20:01 PM

  • 0

#930 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.02.2020 - 19:59 PM

Так хочется, причем давно, назвать вас глупцом! Какое отношение современные США имеют к современной экономической мощи Германии? К ее авторитету в Европе и мире?

А мне хочется, снова задать вам вопрос вы в своем уме? С катушек вы слетели определенно. Мне уже тоже хочется, наконец, начать называть вещи своими именами.
О том какое отношение США имеют к современной Германии, вам расскажут базы США на территории этой страны, как минимум.
https://www.dw.com/i.../50123294_7.png
Базы США на территории Германии, но не наоборот.
Повторяю для тех, кто сидит на бронепоезде - Какое влияние 40 тыс американских военных оказывают на экономическую мощь современной Германии? Почему 50 тысяч амеров, несущих службу на Филиппинах не поспособствовали превращению этой страны в мирового экономического лидера?
 
Понятно, что в Красноярске сейчас холодно, там мороз и близко зверствует короновирус Но не до такой же степени?!

Говорят, что большевики были марксистами, то есть диалектиками. На практике же они были грубыми мужланами с повадками солдафона.

Не только большевики. Недавно я посмотрел фильм Тайный дневник Петлюры (на украинском языке, заметьте). Там Петлюра доказывает Винниченко, что только армия может обеспечить независимость Украины.

Главное, чтобы лично вы не поддавались лукавому.

Я стою на стороне сил света. Недаром говорится - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. А мои друзья на форуме - честные и принципиальные люди.
:D
Американские военные как и "беженцы"из Азии для подрыва экономики Германии.
Не будут же американцы с союзниками воевать.
  • 0

#931 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2020 - 20:04 PM

 

 

 

Так хочется, причем давно, назвать вас глупцом! Какое отношение современные США имеют к современной экономической мощи Германии? К ее авторитету в Европе и мире?

А мне хочется, снова задать вам вопрос вы в своем уме? С катушек вы слетели определенно. Мне уже тоже хочется, наконец, начать называть вещи своими именами.
О том какое отношение США имеют к современной Германии, вам расскажут базы США на территории этой страны, как минимум.
https://www.dw.com/i.../50123294_7.png
Базы США на территории Германии, но не наоборот.
Повторяю для тех, кто сидит на бронепоезде - Какое влияние 40 тыс американских военных оказывают на экономическую мощь современной Германии? Почему 50 тысяч амеров, несущих службу на Филиппинах не поспособствовали превращению этой страны в мирового экономического лидера?
 
Понятно, что в Красноярске сейчас холодно, там мороз и близко зверствует короновирус Но не до такой же степени?!

 

Говорят, что большевики были марксистами, то есть диалектиками. На практике же они были грубыми мужланами с повадками солдафона.

Не только большевики. Недавно я посмотрел фильм Тайный дневник Петлюры (на украинском языке, заметьте). Там Петлюра доказывает Винниченко, что только армия может обеспечить независимость Украины.

Главное, чтобы лично вы не поддавались лукавому.

Я стою на стороне сил света. Недаром говорится - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. А мои друзья на форуме - честные и принципиальные люди.
:D
Американские военные как и "беженцы"из Азии для подрыва экономики Германии.
Не будут же американцы с союзниками воевать.

 

Я же говорю - три брата-акробата! Наверно, вас в детстве рыбой не кормили. :D


  • 0

#932 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.02.2020 - 20:05 PM

На войне бывает,что 1 метр вперед можно осилить за 1 шаг,а можно и за год.

Вы, видать, большой спец по войне.
 

Важен конечный результат.

Вот и ищите его, фюрер вы наш!.)))
Что искать Яго?
Вы вообще понимаете,что Вам говорят или ничего не поняв отбрехиваетесь абы щось сказать,что бы в роти не воняло.
Я думаю что переводить не нужно.
А фюрер судя по всему по интеллекту здесь именно Вы.
Фюрер -с немецкого погонщик кобылы.)))фуры.
  • 0

#933 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.02.2020 - 20:10 PM

И рыбой и рыбьим жиром Яго.
Теперь поконкретнее и по теме попрошу высказыватся.
Срачь устроить пытаетесь не понимая о чем Вам толкуют,а следовательно и не находя контраргументов.

Вам уже пакт М.Р. не интересен?
  • 0

#934 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7282 сообщений

Отправлено 01.02.2020 - 20:21 PM

Сталин отодвигал границы. Этих километров немцам как раз и не хватило.

не хватило?

1. а вы разве не в курсе что линия по новой границе была недостроена?

а старая - достроена, но ее начали разукомплектовывать и разбирать в пользу новой.

 

так что, что там было бы - это если бы да кабы, неизвестно.

старая линия будучи исправна вообще могла и не допустить такого массированного прорыва.

 

 

 

2. и это еще не говоря о том что вы пользуясь послезнанием, но не понимаете, что генштаб не предполагал такого исхода пограничных сражений, и само собой вопроса "как бы нам увеличить километраж от границы до москвы" - не возникало и возникнуть не могло.


  • 0

#935 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2020 - 20:24 PM

Кстати, Экзюпери был в СССР и остался доволен, между прочим он отметил что москвичи хорошо выбриты.

Кстати, экий вы неуклюжий с вашим бритьем!

 

Так же осторожно, легкими штрихами, Экзюпери касается действительности СССР, которую он застал в 1935 году в качестве корреспондента французской газеты «Пари-Суар». Вот всего лишь пара фраз из разных очерков о встрече с таинственной страной:

«Что за предубеждение настроило меня на мысль о разрухе? В помещении таможни можно устраивать празднества. Просторное, проветриваемое, с позолотой. В привокзальном ресторане не меньший сюрприз. Тихонько наигрывает цыганский оркестр, среди кадок с растениями стоят небольшие столики, за ними обедают посетители. Действительность обманывает мои ожидания, и я становлюсь подозрительным. Все это устроено для иностранцев».

Что же ожидал увидеть Экзюпери на таможне Советского Союза? Небритых таможенников, неубранное помещение и кучки нищих под стенами помещения? Не думаю. Скорее это ожидали услышать от него соотечественники.

Но он этого не говорит – он строит фразу так, что мы сами приходим к этой мысли и как следствие понимаем – СССР за рубежом презентовался в довольно неприглядном свете. Но Экзюпери и этого нам не говорит, он бесстрастно описывает реакцию соседа по досмотру багажа, такого же удивленного иностранца:

«Мой сосед настроен не так добродушно: - Я понимаю, вы у себя хозяева, и не могу помешать вам пачкать мое белье…
Таможенник посмотрел на него и вновь с непоколебимым спокойствием принялся перебирать вещи у него в чемодане. Он до того спокоен, что даже не считает нужным проверять их с нарочитым пристрастием. Не ощущает надобности подчеркивать свою власть. И я чувствую вдруг – за его спиной стоят сто шестьдесят миллионов человек, они его опора. Россия огромна, и я остро чувствую мощь поддержки. Сосед потерялся перед спокойствием таможенника. Его натиск закончился ничем, точно так же, как натиск целой армии, встреченной безмолвием и снегом. Сосед умолк».

Интересно – все ли понимали и понимают этот своеобразный шифр Экзюпери, который напоминает мне не хронику документалиста – «что вижу, то пою», а работу с какой-то рацией, спрятанной между строк его очерков, как будто где то в партизанском лесу, в тылу врага…

Кто из зарубежных работников спецслужб мог бы придраться к Экзюпери за эту хладнокровную фразу: «Дверь в эту страну открыл передо мной вежливый таможенник. Наигрывал цыганский оркестр. А в вагоне-ресторане меня встретил самый стильный, самый подлинный из метрдотелей»?  Никто, фраза, в самом деле  обычная.

Я сам не сразу понял этот двойной слой текстов Экзюпери – один для предполагаемого «начальства» или предвзятого читателя; другой – для тех, кто умеет читать. Не просто грамотен. И даже не между строк – а просто умеет читать смыслы, выстроенные в фразы и сложноподчиненные предложения.

С детской наивностью Экзюпери так представил Советский Союз, что и придраться не к чему, а впечатление совсем не то, что навязывает остальной капиталистический мир: «Жорж Кессель встретил меня на вокзале, подозвал носильщика, и воображаемый мир лишился еще одного призрака – носильщик самый обыкновенный, как везде. Он уложил мои чемоданы в такси, а я, прежде чем сесть, огляделся вокруг. Увидел просторную площадь, по гладкому асфальту катят, рыча, грузовики. Увидел цепочку трамваев, как в Марселе, и неожиданно заметил совсем провинциальную картинку: толпа ребятишек и солдат окружила разносчика мороженого.

Потихоньку меня избавляли от наивной веры в сказку. Я уразумел, что шел неверной дорогой, ждал таинственных знаков, каких и быть не могло. С детским простодушием я искал революционности в носильщике, в устройстве витрины. Хватило двухчасовой прогулки, чтобы избавить меня от иллюзий. Не стоило искать революции там, где искал ее я. Обыденная жизнь ничем меня больше не удивит. Я не буду удивляться юным девушкам, которые будут отвечать мне: «У нас в Москве не принято, чтобы девушка одна приходила в бар». Или: «В Москве тоже целуют руки женщинам, но не во всех слоях общества». Не удивлюсь, если мои русские друзья отменят обед, потому что кухарка попросила отпустить ее навестить больную мать. На собственных просчетах я вижу, как постарались исказить предпринятый русскими эксперимент. Совершенно в другом нужно искать жизнь Советского Союза. По другим приметам можно открыть, как глубоко эта почва была перепахана революцией. Хотя улицы и здесь по-прежнему будут мостить мостильщики, а заводами управлять директора, а не кочегары».
 Вы поняли, что главное сказал Экзюпери о новых людях? О той стране, которая через каких-то 5 лет примет удар агрессора и победит фашизм. Наверно, каждый понимает по-своему подтексты французского летчика-сказочника. Он говорит не о кухарке, которую могут иметь в своем доме советские люди. Он говорит о том, что не удивится, если им придется пожертвовать своим удобством и очень скоро, жизнями на фронтах Второй Мировой…

Конечно, он не прозорливец и не предвидел войну именно так, как теперь знаем о ней мы. Но если кто-то не пробовал читать Экзюпери именно под таким освещением, могут осудить его за советскую пропаганду:

«Поначалу, я думаю, Сталин показался русским безжалостным угнетателем. Он навис над Россией, когда люди пытались спастись, кто как мог: одни бегством за границу, другие грабежом, третьи спекуляцией. Сталин запер голодных и отдал приказ: «Не трогайтесь с места! Стройте! Голод и нужда – враги, которых можно уничтожить на месте, нося камни, копая землю». Так он повел народ к земле обетованной, и эту обетованную землю заставил родиться на месте пустоши, отказавшись от исхода на тучные пастбища, отказавшись от миражей, порожденных авантюристами...Удивительная, необычная власть. В один прекрасный день Сталин объявил, что только тот достоин имени человека, кто не пренебрегает своим внешним видом, небритые лица признак распущенности. На следующий же день после изданного декрета мастера на заводах, заведующие отделами в магазинах, преподаватели факультетов отправляли домой работников и студентов, явившихся со щетиной на подбородке… Так, буквально в один день, Сталин одарил Россию свежими помолодевшими лицами, одним махом вытащил ее из грязи… На московских улицах я видел только свежевыбритых милиционеров, солдат, официантов, прохожих… Не кажется невероятным, что в один прекрасный день Сталин из глубин Кремля отдаст приказ: уважающий себя пролетарий одевается к ужину. И в этот день Россия сядет ужинать в смокингах».

Пробыв всего несколько дней в Москве, Экзюпери успел увидеть суть уникальной страны и ее лидера. Успел увидеться с Булгаковым, встретиться с французскими гувернантками, оставшимися в СССР поле революции и теперь получавшими квартиры, пролететь над страной на уникальном самолете «Максим Горький» всего за день до его катастрофы и описать все величие достижения советской конструкторской мысли…

Но была еще одна таинственная встреча с неким судьей – видимо отменно  говорившим на французском, так как такой разговор мог состояться только без свидетелей, без переводчика. Из предыдущих законспектированных впечатлений Экзюпери в Москве мы узнаем, что свободно говорить на других языках он не мог (в случае с поиском француженок-гувернанток). Есть данные, что Сталин в середине 20-х годов изучал и успешно – французский. Если Экзюпери не указывает имя и обстоятельства, при которых беседует с судьей о судьбах человечества и отдельного человека в СССР – многие предполагают, что встречался писатель со Сталиным. Уж очень актуальные, на века – темы, обсуждают они в беседе. Она получила название «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Она о том. О чем спорят до сих пор – о репрессиях и расстрелах в стране Советов. Этот текст необходимо прочитать всем – так как истинный гуманист Экзюпери пытается понять и озвучить свои мысли – почему существует смертная казнь в СССР, при первостепенном значении перевоспитания патологического преступника и созидания нового человека – созидателя. Этот текст Экзюпери не требует аналитики или критики – автор сам все подметил:

«И я догадываюсь уже, что за великим неуважением к отдельному человеку здесь стоит великое уважение к человеку вообще, длящемуся из века в век поверх отдельных человеческих жизней и созидающему великое. А виновный, думаю я, здесь больше ничего не значит. Я понимаю теперь, почему русское законодательство, так часто карающее смертью, не предусматривает заключения больше чем на десять лет и допускает всяческие снижения этого срока. Если отступник может вернуться в лоно общества, он вернется и раньше. Зачем же продлевать наказание, если наказанный уже стал другим человеком? Ведь и с арабским вождем, признавшим наши законы, мы обращаемся как с равным. Так что само понятие наказания здесь, в СССР, потеряло смысл…»

И, пожалуй, это именно тот текст, начиная с которого Экзюпери все более отходит от намеков и иносказаний. Таинственный судья-собеседник предупреждает писателя о грядущих военных катаклизмах.

http://zavtra.ru/blo...shifr-ekzyuperi


  • 0

#936 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7282 сообщений

Отправлено 01.02.2020 - 20:24 PM

 

 

 

Так хочется, причем давно, назвать вас глупцом! Какое отношение современные США имеют к современной экономической мощи Германии? К ее авторитету в Европе и мире?

А мне хочется, снова задать вам вопрос вы в своем уме? С катушек вы слетели определенно. Мне уже тоже хочется, наконец, начать называть вещи своими именами.
О том какое отношение США имеют к современной Германии, вам расскажут базы США на территории этой страны, как минимум.
https://www.dw.com/i.../50123294_7.png
Базы США на территории Германии, но не наоборот.
Повторяю для тех, кто сидит на бронепоезде - Какое влияние 40 тыс американских военных оказывают на экономическую мощь современной Германии? Почему 50 тысяч амеров, несущих службу на Филиппинах не поспособствовали превращению этой страны в мирового экономического лидера?
 
Понятно, что в Красноярске сейчас холодно, там мороз и близко зверствует короновирус Но не до такой же степени?!

 

Говорят, что большевики были марксистами, то есть диалектиками. На практике же они были грубыми мужланами с повадками солдафона.

Не только большевики. Недавно я посмотрел фильм Тайный дневник Петлюры (на украинском языке, заметьте). Там Петлюра доказывает Винниченко, что только армия может обеспечить независимость Украины.

Главное, чтобы лично вы не поддавались лукавому.

Я стою на стороне сил света. Недаром говорится - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. А мои друзья на форуме - честные и принципиальные люди.
:D
Американские военные как и "беженцы"из Азии для подрыва экономики Германии.
Не будут же американцы с союзниками воевать.

 

человек даже не в курсе что беженцы для экономики - благо (дешевые рабочие руки), потому то их и принимают в таком количестве.


  • 0

#937 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2020 - 20:33 PM

 

 

На войне бывает,что 1 метр вперед можно осилить за 1 шаг,а можно и за год.

Вы, видать, большой спец по войне.
 

Важен конечный результат.

Вот и ищите его, фюрер вы наш!.)))
Что искать Яго?
Вы вообще понимаете,что Вам говорят или ничего не поняв отбрехиваетесь абы щось сказать,что бы в роти не воняло.
Я думаю что переводить не нужно.
А фюрер судя по всему по интеллекту здесь именно Вы.
Фюрер -с немецкого погонщик кобылы.)))фуры.

 

Как что? Это же вы, военспец, результат ищете?

Не треба, я розумию мову.

Вот вы кобыл и гоняете на форуме.

 

И рыбой и рыбьим жиром Яго.
Теперь поконкретнее и по теме попрошу высказыватся.
Срачь устроить пытаетесь не понимая о чем Вам толкуют,а следовательно и не находя контраргументов.

Вам уже пакт М.Р. не интересен?

Это вам ПМР интересен. Вы его пытаетесь осмыслить.


Американские военные как и "беженцы"из Азии для подрыва экономики Германии.
Не будут же американцы с союзниками воевать.

 

человек даже не в курсе что беженцы для экономики - благо (дешевые рабочие руки), потому то их и принимают в таком количестве.

 

ddd, тройка гнедых вас еще не утомила?)))


  • 0

#938 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 01.02.2020 - 20:40 PM

Повторяю для тех, кто сидит на бронепоезде - Какое влияние 40 тыс американских военных оказывают на экономическую мощь современной Германии? Почему 50 тысяч амеров, несущих службу на Филиппинах не поспособствовали превращению этой страны в мирового экономического лидера?   Понятно, что в Красноярске сейчас холодно, там мороз и близко зверствует короновирус Но не до такой же степени?!

Холодно, как всегда, в вашем сознании. Вы в принципе не в курсе темы и несете ахинею по своему обыкновению. Вы никто, чтобы подобным образом, пытаться общаться со мной.  Попытка обсуждения темы на уровне разговора старушек у подъезда, мне неинтересна. Можете и дальше пребывать во тьме.


Сообщение отредактировал scriptorru: 01.02.2020 - 20:40 PM

  • 0

#939 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18523 сообщений
1742
Сенатор

Отправлено 01.02.2020 - 20:41 PM

В один прекрасный день Сталин объявил, что только тот достоин имени человека, кто не пренебрегает своим внешним видом, небритые лица признак распущенности. На следующий же день после изданного декрета мастера на заводах, заведующие отделами в магазинах, преподаватели факультетов отправляли домой работников и студентов, явившихся со щетиной на подбородке…

Вот оно, значение бритья.


Не кажется невероятным, что в один прекрасный день Сталин из глубин Кремля отдаст приказ: уважающий себя пролетарий одевается к ужину. И в этот день Россия сядет ужинать в смокингах».

А тут прокол, не то что смокингов, а вообще одежды не было. 


  • 0

#940 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2020 - 20:57 PM

Вот оно, значение бритья.

Да, Сталин брить умел, как никто.

 

о что смокингов, а вообще одежды не было.

Это Антуана не сильно интересовало. Француз, как и его коллеги с Запада, не стал доискиваться истины. Их пригласили, угостили, обхаживали. Ну как мог воспитанный человек наплевать на такое обхождение? А какие то репрессии, коллективизации и индустриализации - это неинтересно. Люди большого ума привыкли оперировать большими категориями.

Один Жид оказался мелочным, злобным и неблагодарным.)))


Сообщение отредактировал Яго: 01.02.2020 - 20:57 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru