Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Конец норманской теории?

русь руги худуд аль-алам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1290

#1021 Mukaffa

Mukaffa

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.09.2019 - 16:38 PM

Не надо мои «недоумения» разбирать. Надо сразу излагать так, чтобы недоумения не возникали.

Так это и от "принимающей" стороны тоже зависит, знаете ли, ... мало ли кто там на другом конце провода.))))

 

 

С какой стати я буду искать такую макулатуру? Это Вы утверждаете, что «она есть» и что «это не макулатура», вот Вы и ищите. Удобная у Вас позиция: «я прокукарекаю , что Самбатас - это от Самбия, а вы уж там все сами найдите литературу, где это обосновывается. Я верю, что такая литература есть!»

Секунду, вы ничего не поняли!

Я не о Самбатасе.

Я о реальной (средневековой) топонимике Поднепровья. О работах по этой теме.

Ладно, ... проехали, мне то что.))

 

 

Понимаю теперь, почему Нифонт и Jim даже разговаривать с Вами не хотят всерьёз.

:D ))))) Вот это вы сказанули!

Молчу.

 

 

Зачем Вам моя аргументация про скандинавов? Вы аргументируйте, почему ядро полиэтнических торгово-пиратских экспедиций, отправляющихся с Балтики на восток, было непременно южнобалтославянским.

Ну так я и аргументирую.

Например:

http://istorya.ru/fo...c=8792&p=466149

http://istorya.ru/fo...8792&p=466151 (2-й комент)

 

Так у вас вопросы ещё остались?

Или всё? выдохлись?

Что-то не пойму я, читая ваши эти последние коменты. :)


Сообщение отредактировал Mukaffa: 06.09.2019 - 16:49 PM

  • 0

#1022 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 06.09.2019 - 17:03 PM

Я о реальной (средневековой) топонимике Поднепровья. О работах по этой теме.

И я про неё.
Вы утверждаете, что такая топонимика есть
и что такая литература есть,
ну так Вы её и покажите.
Чего Вы меня-то отправляете её поискать.

Я вот думаю, что «в темной комнате нет чёрной кошки». Зачем же я её там стану искать?

.Так у вас вопросы ещё остались?
Или всё? выдохлись?

Ваш ответы вызывают ещё большее недоумение, чем было до них.
Поэтому не спешу с вопросами.

Для Вас ruotsi->русь «не катит», а для меня это «лингвистически безупречный переход».
Я - не «фанатик норманнской теории». Я понимаю, что «вполне может быть» не значит, что «было именно так». Если есть другие варианты, я буду очень рад.
Но как «г» (руги) может перейти в «с»(русь), не понимаю.
  • 0

#1023 Mukaffa

Mukaffa

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.09.2019 - 17:15 PM

И я про неё. Вы утверждаете, что такая топонимика есть и что такая литература есть, ну так Вы её и покажите. Чего Вы меня-то отправляете её поискать.

Что-то у вас тут слишком мудрёно ... Так топонимика у любой местности есть, и территории Поднепровья в том числе. Это и "утверждать" не требуется. Это факт как-бы.  :rolleyes:  ... Ладно, хорошо, сам поищу таковые работы.

 

 

Ваш ответы вызывают ещё большее недоумение, чем было до них. Поэтому не спешу с вопросами.

Добре.

Как возникнут вопросы, то милости просим к нам на огонёк.))

 

 

Для Вас ruotsi->русь «не катит», а для меня это «лингвистически безупречный переход». Я - не «фанатик норманнской теории». Я понимаю, что «вполне может быть» не значит, что «было именно так». Если есть другие варианты, я буду очень рад.

Не,не, дорогой собеседник, тему финских "руотси" я не обсуждаю принципиально. Ибо считаю её полным абсурдом. Так что нижайше прошу извинить, но то без меня.

 

 

Но как «г» (руги) может перейти в «с»(русь), не понимаю.

Господи, так я ж давал вам ссылку на тот пост.

Читайте здесь - http://istorya.ru/fo...c=8792&p=465257


Сообщение отредактировал Mukaffa: 06.09.2019 - 17:18 PM

  • 0

#1024 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 06.09.2019 - 17:53 PM

Ну т.е. первыми в Приладожье видимо пожаловали именно отряды вагров. Преимущественно. Отсюда и общее название для всех находников - "варяги".

Все же думаю, что первыми прибыли в девятом веке руги. Позже между ваграми и ругами случились терки, которые описаны у Гельмольда, в результате которых власть над обоими народами на время переместилась в вагрский Любек, а с ним и контроль над Новгородом. После чего этих иноземцев на Руси и стали именовать варягами, экстраполировав этот термин и на более ранние времена, когда никаких вагров на Руси еще не было..

Сообщение отредактировал Зырянин: 06.09.2019 - 17:54 PM

  • 0

#1025 Mukaffa

Mukaffa

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.09.2019 - 19:16 PM

Все же думаю, что первыми прибыли в девятом веке руги. Позже между ваграми и ругами случились терки, которые описаны у Гельмольда, в результате которых власть над обоими народами на время переместилась в вагрский Любек, а с ним и контроль над Новгородом. После чего этих иноземцев на Руси и стали именовать варягами, экстраполировав этот термин и на более ранние времена, когда никаких вагров на Руси еще не было..

Подробности ободритских тёрок то отдельная тема, да и инфы мало по рассматриваемым временам.

Сейчас фиксируем, что термин "варяги" - от вагров, и пока достаточно.


Сообщение отредактировал Mukaffa: 06.09.2019 - 19:44 PM

  • 0

#1026 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 06.09.2019 - 20:04 PM

Сейчас фиксируем, что термин "варяги" - от вагров, и пока достаточно.

Брысь отсюда в меркулятник со своим лингвофричеством.  


  • 2

#1027 Mukaffa

Mukaffa

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.09.2019 - 20:11 PM

Брысь отсюда в меркулятник со своим лингвофричеством.  

Смешной человечек, я ещё раз вам только могу повторить, что это мнение всех лингвистов, во всяком случае нигде и ни от кого опровержения не было.

Waris, Waaris, Wari - это ранние обозначения вагров.

Учи уроки.))


Сообщение отредактировал Mukaffa: 06.09.2019 - 20:15 PM

  • 0

#1028 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 06.09.2019 - 20:51 PM

Смешной человечек, я ещё раз вам только могу повторить, что это мнение всех лингвистов

Это мнение сборища фриков всех мастей под названием "Меркулятник", где тебе и место. Гуляй отсюда! 


  • 0

#1029 Mukaffa

Mukaffa

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.09.2019 - 20:56 PM

Это мнение сборища фриков всех мастей под названием "Меркулятник", где тебе и место. Гуляй отсюда! 

Так ты же, как истинный скандофил, от др.-герм. wara (присяга, клятва) должен же признавать.

Или уже отрёкся?  :D )))))


  • 0

#1030 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 06.09.2019 - 21:18 PM

Так ты же, как истинный скандофил, от др.-герм. wara (присяга, клятва) должен же признавать.

Я не собираюсь с тобой дискутировать, просто вали отсюда. Твое место в Меркулятнике, на одной жердочке с Меркуловым, Свиновым и прочими "великими" историками и лингвистами. Nuff said.


  • 0

#1031 Mukaffa

Mukaffa

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.09.2019 - 21:51 PM

Я не собираюсь с тобой дискутировать, просто вали отсюда. Твое место в Меркулятнике, на одной жердочке с Меркуловым, Свиновым и прочими "великими" историками и лингвистами. Nuff said.

:D )))) так чего тебе со мной спорить то, смешной человек, ты возьми да спроси у любого лингвиста - можно ли из корня war получить "варягов". Тут даже любопытный школьник тебе ответит, потому-что просто сообразит такую элементарщину.

Могу тебе добавить, что я когда-то у компаративистов специально спрашивал по оным терминам, и получил утвердительный ответ.

У меня тоже нет никакого желания с тобой "дискутировать", уж поверь.))


Сообщение отредактировал Mukaffa: 06.09.2019 - 21:52 PM

  • 0

#1032 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 06.09.2019 - 22:04 PM

Так топонимика у любой местности есть, и территории Поднепровья в том числе.

Топонимика «вообще», конечно, есть везде.
Нам «нам не лес, нам дрова нужны».
Вы «южнобалтийскую» топонимику там покажите.

тему финских "руотси" я не обсуждаю принципиально.

Я с таким же успехом тогда тему ругов и вагров не обсуждаю принципиально.
:P

Ибо считаю её полным абсурдом.

И поэтому в замен предлагаете ещё больший бред:

я ж давал вам ссылку

Смотрим по ссылке:

Несмотря на явную искусственность этого построения, ...
герм. Rugi > слав. *Rudzi > *Ryzi ....
Эта гипотеза крайне сомнительна во всех своих компонентах.

Вы сами что ли не знаете на что ссылаетесь?
  • 0

#1033 Mukaffa

Mukaffa

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.09.2019 - 22:18 PM

Топонимика «вообще», конечно, есть везде. Нам «нам не лес, нам дрова нужны». Вы «южнобалтийскую» топонимику там покажите.

Нет такой "южнобалтийской топонимики". Есть западнославянская. Найду работы и постараюсь показать, наверняка что-то должно быть.

 

 

Я с таким же успехом тогда тему ругов и вагров не обсуждаю принципиально.

Вообще-то не умно.))

 

 

Смотрим по ссылке: Цитата Несмотря на явную искусственность этого построения, ... герм. Rugi > слав. *Rudzi > *Ryzi .... Эта гипотеза крайне сомнительна во всех своих компонентах. Вы сами что ли не знаете на что ссылаетесь?

:D ))) так то ж только Назаренко мнение.

 

Ладно. Всё.,Завязывем. Надоело. ...

Может позже загляну к вам, а то у меня и так дел по горло, и кроме таких вот "дискуссий". ....  :thank:


  • 0

#1034 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 07.09.2019 - 00:22 AM

Сначала

я ж давал вам ссылку

Потом

так то ж только Назаренко мнение.

А зачем же Вы в качестве аргумента приводитесь всего лишь «мнение»,
да ещё такое, которым же сами и не согласны?
  • 1

#1035 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 07.09.2019 - 01:53 AM

Ладно. Всё.,Завязывем. Надоело. ...

Отличная мысль


  • 2

#1036 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 07.09.2019 - 18:12 PM

Но как «г» (руги) может перейти в «с»(русь), не понимаю.

Ругами их назвали только в Германии. Ни в одном источнике не указано, чтобы сами себя они называли ругами. От их самоназвания и получились у греков русы.

Сейчас фиксируем, что термин "варяги" - от вагров, и пока достаточно.

Брысь отсюда в меркулятник со своим лингвофричеством.

Однако упоминание в новгородских грамотах термина "варяги" связано именно с послами из Любека, а Любек это и есть Вагрия.

Сообщение отредактировал Зырянин: 07.09.2019 - 18:16 PM

  • 0

#1037 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 08.09.2019 - 15:32 PM

Однако упоминание в новгородских грамотах термина "варяги" связано именно с послами из Любека, а Любек это и есть Вагрия.

А немцами кого эти грамоты тогда называют? Варяги связаны с Готским берегом, немцы с Любеком. 

Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си.


  • 0

#1038 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 08.09.2019 - 15:49 PM

А немцами кого эти грамоты тогда называют? Варяги связаны с Готским берегом, немцы с Любеком.  Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си.

Их же и называют. Грамоты называют послов от немецкого и готского мира, но в отдельных местах их же (немцев и готов) заменяют синонимом "варяги".

Сообщение отредактировал Зырянин: 08.09.2019 - 15:51 PM

  • 0

#1039 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 08.09.2019 - 16:14 PM

Их же и называют. Грамоты называют послов от немецкого и готского мира, но в отдельных местах их же (немцев и готов) заменяют синонимом "варяги".

Нет, немцы это немцы, а готы это варяги.

Се язъ князь Ярославъ ВолодимЪричь, сгадавъ с посадникомь с Мирошкою, и с тысяцкымъ Яковомь, и съ всЪми новгородъци, потвердихомъ мира старого с посломь Арбудомь, и съ всЪми нЪмьцкыми сыны, и съ гты, и съ всемь латиньскымь языкомь


  • 0

#1040 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 08.09.2019 - 17:07 PM

Варяги связаны с Готским берегом, немцы с Любеком.

Из текста ниже следует, что у немцев свой посол, а у Любека - свой. Связь у Любека с немцами есть, но ровно такая же связь есть у Любека с готами.

"Се азъ князь Олександръ и сынъ мои Дмитрии, с посадникомь Михаилъмь, и с тысяцькымь Жирославомь, и съ всЪми новгородци докончахомъ миръ с посломь нЪмьцкымь Шивордомь, и с любьцкымь посломь Тидрикомь, и с гъцкымь посломь Олъстенъмъ, и съ всЪмъ латиньскымь языкомь."
 
http://www.vostlit.i...az/21-40/29.htm
 

Нет, немцы это немцы, а готы это варяги.


 http://www.vostlit.i...az/21-40/28.htm
 
"Се язъ князь Ярославъ ВолодимЪричь, сгадавъ с посадникомь с Мирошкою, и с тысяцкымъ Яковомь, и съ всЪми новгородъци, потвердихомъ мира старого с посломь Арбудомь, и съ всЪми нЪмьцкыми сыны, и съ гты, и съ всемь латиньскымь языкомь. Послалъ есмь посла своего Григу на сеи правдЪ. Первое. Ходити новгородцю послу и всякому новгородцю в миръ в НЪмечьску землю и на Гъцкъ берегъ; такоже ходити нЪмьчьмъ и гтяномъ в Новъгородъ безъ пакости, не обидимъ никымже. Аче будеть судъ князю новгороцкъму НовЪтородЪ или нЪмецкъму в НЪмчьхъ, а в томь миру ити гостю домовь бес пакости. А кого богь поставить князя, а с тЪмъ мира потвердить, любо ли земля без миру станеть. А оже убьють новгородца посла за моремъ или нЪмецкыи посолъ НовЪгородЪ, то за ту голову 20 гривнъ серебра. А оже убьють купчину новгородца или нЪмчина купчину НовЪгородЪ, то за ту голову 10 гривнъ серебра. А оже мужа свяжють без вины, то 12 гривнъ за соромъ старыхъ кунъ. Оже ударять мужа оружеемь, любо коломъ, то 6 гривнъ за рану старые. Оже упьхньть любо мятель роздрьть, то 3 гривны старые. Оже пошибаеть мужеску жену любо дчьрь, то князю 40 гривнъ ветхъми кунами, а женЪ или мужьское дчери 40 гривнъ ветхыми кунами. Оже съгренеть чюжее женЪ повои с головы или дщьри, явится простоволоса, 6 гривнъ старые за соромъ. Оже тяжа родится бес крови, снидутся послуси, и русь и нЪмци, то вергуть жеребьее; кому ся выимьть, ротЪ шедъ, свою правду възмуть. Оже емати скотъ варягу на русинЪ или русину на варязЪ, а ся его заприть, то 12 мужь послухы, идеть ротЪ, възметь свое. Оже родится тяжа в НЪмцехъ новгородцю, любо нЪмчину НовЪгородЪ, то рубежа не творити, на другое лЪто жаловати..."

 

В данном тексте фигурируют только две стороны - новгородцы и немцы (в которые включены также готы), однако эти две стороны в грамоте в отдельных местах заменены равнозначными по смыслу синонимами - новгородцы на русинов, а немцы на варягов.

Новгородская традиция под немцами понимала весь латинский язык, включая готов - это видно по другой грамоте:

 

http://www.vostlit.i...az/41-60/41.htm

 

Так докончали владыка новгородский, и наместник великого князя Федор, и тысяцкий Остафий, и староста купеческий Сидор, и все купцы новгородские, а также все новгородцы с немецкими детьми Иорданом Конинге с Готского берега, и Альбертом Шеле из Любека, и с Лудеке Донинге из Риги, и с Ростом из Дортмунда, и с Арнольдом Думе из Мюнстера, и с Фредериком Бухорне с Готского берега, и с Гинриком фан Фольместенен, и с Гартеке Визе с Готского берега, и с Германом из Дюльмена, и с Иоганном Риддере, и с Иоганном из Миндена и со всеми немецкими купцами о воске с примесями. Немцам брать его от новгородцев до дня святого Петра и святого Павла так, как до сих пор они брали; а после дня святого Петра и святого Павла им больше не брать от новгородцев воска с примесями...

 

 

Суть в том, что Любек фигурирует во всех сочетаниях посольств к новгородцам, а Бирке или Стокгольм - ни в одном, напротив, новгородские грамоты извещают о противодействии шведов новгородско-любекской торговле и посольским отношениям, именно Любек рулит в отношениях с Новгородом, а не шведы, потому уж точно не шведов и не свеонов новгородские грамоты именуют варягами. Вагры к этим варягам имеют прямое отношение, так как Любек это Вагрия, а свеоны - нет.


Сообщение отредактировал Зырянин: 08.09.2019 - 17:23 PM

  • 0





Темы с аналогичным тегами русь руги, худуд аль-алам

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru