Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Война продолжения"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Кирилл

Кирилл

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
2
Обычный

Отправлено 09.12.2008 - 15:12 PM

"Войной продолжения" финны называют войну с СССР во второй мировой войне.
Формально, как нас учили в школе, Финляндия объявила Советскому Союзу войну 26 июня 1941 года. Но в сегодняшней Финляндии бытует мнение, что 22 июня в 6:05 русские начали бомбить финские порты.

Маннергейм говорил, что Финляндия собиралсь быть нейтралитетной в этой войне. Наши историки утверждают, что превентивный удар спас Ленинград от марш-броска со стороны финских войск.

Так кто прав?
  • 0

#2 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 10.12.2008 - 18:59 PM

читал мнение о том что у всех командиров частей были конверты "вскрыть при".
а так как верховное командование (читай сталин) было убеждено в том что война будет "молниеносной, малой кровью и на территории врага", то и инстукции на случай войны в эти конверты вкладывались соответствующие.
при этом иллюзий о том что финляндия имея на своей территории немецкие войска воздержится от войны с ссср никто не питал :)
что бы там (потом!) ни говорил маннергейм.


кстати, как вам идея выложить на сайт мемуары маннергейма?

#3 Кирилл

Кирилл

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
2
Обычный

Отправлено 11.12.2008 - 15:11 PM

читал мнение о том что у всех командиров частей были конверты "вскрыть при".

Если не секрет, кто автор этого мнения?

кстати, как вам идея выложить на сайт мемуары маннергейма?

Идея хороша
  • 0

#4 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 13.12.2008 - 14:12 PM

Не понимаю, как могла крошечная Финляндия напасть на СССР?
В приницпе и сейчас есть подобные прецеденты (вспомните хотя бы Грузию), но тут ясно, то это была провокацию за которой стояли США.

А кто стоял за Финляндией?
  • 0

#5 MuLtIk

MuLtIk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
1
Обычный

Отправлено 13.12.2008 - 16:27 PM

Не понимаю, как могла крошечная Финляндия напасть на СССР?
В приницпе и сейчас есть подобные прецеденты (вспомните хотя бы Грузию), но тут ясно, то это была провокацию за которой стояли США.

А кто стоял за Финляндией?


Думаю немцы или Англичане.
  • 0

#6 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 31.12.2008 - 11:26 AM

А кто стоял за Финляндией?

Ну вы же не думаете, что линию Маннергейма смогли фины построить своими руками. У меня родственник её штурмовал, так орудия тот бетон не прошибали. Был проект англо-французского десанта в помощь финам. А вообще граница с Финляндией всё время была неспокойной, там шла перманентная война. Смелость финам могла придать и победа в гражданской. Финляндия по сути своей является тем же, чем сейчас является Грузия.
  • 0

#7 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.01.2009 - 19:07 PM

Финляндия по сути своей является тем же, чем сейчас является Грузия.

Весьма меткое сравнения. Даже в отношении спора о том, кто начал военный конфликт в ЮО первым. Грузины говорят, что осетины. Русские и осетины указывают на грузинов.

Сообщение отредактировал Alisa: 04.01.2009 - 19:08 PM

  • 0

#8 Валин

Валин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.01.2009 - 19:17 PM

"Войной продолжения" финны называют войну с СССР во второй мировой войне.

Обе войны - "Зимняя" и "Летняя" были во время ВМВ. :)

Формально, как нас учили в школе, Финляндия объявила Советскому Союзу войну 26 июня 1941 года. Но в сегодняшней Финляндии бытует мнение, что 22 июня в 6:05 русские начали бомбить финские порты.

Ну, так нечестно: "в сегодняшней Финляндии бытует мнение". Массированная бомбардировка Финляндии 25 июня (не 22-ого) - факт. Бомбордировка велась не только портов, но по всей линии "фронта" от Выборга до Мурманска. Т.е. был сделан удар по нейтральной стране, притом посол СССР в Хельсинки Павел Орлов еще 22-го вечером заявил, что СССР будет уважать нейтралитет Финляндии...
Естественно, парламенту этой страны не оставалось ничего другого, как объявить, что страна находится в состоянии войны с СССР. И это нормально, так сделал бы любой другой парламент.

Маннергейм говорил, что Финляндия собиралсь быть нейтралитетной в этой войне. Наши историки утверждают, что превентивный удар спас Ленинград от марш-броска со стороны финских войск.

Маннергейм не врёт. Еще 10 июня 1941 г. он заявил прибывшему в Хельсинки полковнику германского генштаба Бушенхагену, что Финляндия желает остаться в стороне от советско-германской войны.
А 22 июня, когда война началась, МИД Финляндии официально заявил, что Финляндия останется нейтральной. Предстваляете, финны добились даже того, что господин Риббентроп публично дезавуировал заведомо ложные измышления Гитлера, который бросил фразу о том, что "финнские и немецкие солдаты стоят плечем к плечу". Германия, кстати, к 24 июня тоже признала статус Финляндии как нейтральной страны.

Так кто прав?

Я голосую за финнов. :)
  • 0

#9 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.01.2009 - 18:08 PM

Валин, почему-то не дают мне ответить вам по поводу ВКЛ на той ветке. Хочу сказать, что вы напрасно думаете о тех людях, что они враждебны России, я их мысли не одобряю, но те, кого я знаю, негативно относятся к САСШ, так что это не выходки отдельных тинов. Им служит образцом для подражания режим Лукашенко, и он этим людям более симпатичен, чем Путин, но и Путин для них не враг.
  • 0

#10 Валин

Валин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.01.2009 - 17:00 PM

Валин, почему-то не дают мне ответить вам по поводу ВКЛ на той ветке. Хочу сказать, что вы напрасно думаете о тех людях, что они враждебны России, я их мысли не одобряю, но те, кого я знаю, негативно относятся к САСШ, так что это не выходки отдельных тинов. Им служит образцом для подражания режим Лукашенко, и он этим людям более симпатичен, чем Путин, но и Путин для них не враг.

Ну, если смотреть на мир как на двух-полярный (или США - или РФ), тогда да. Но я склонен заметить существование разных местных интересов. Не знаю об Украине, но ни в Литве, ни в Белоруссии нет никакого стремления возродить ВКЛ, умные люди понимают, что это не возможно, не реально и не практично. Правда, националистические круги в Белоруссии вынашивают идею о ВКЛ как о белорусском государстве, что является полной чушью, т.к. во времена ВКЛ белорусского народа еще не существовало. Ни одна националистическая организация в Литве (а их здесь полно) в своих прокламациях о ВКЛ даже не заикаются. Это правильно - современные нации обычно смотрят в будущее, а не назад в историю, не важно, ВКЛ, РИ или СССР.
  • 0

#11 Lifter

Lifter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.10.2009 - 01:31 AM

А у меня вот что не укладывается в голове: в первые день войны была уничтожена большая часть советской авиации, что являлось следствием приказа "не поддаваться на провокации"! Авиация в катастрофическом состоянии, противник наступает очень стремительно, сдерживать врага не получается, неужели в подобной ситуации СССР необходимо было бомбить Финляндию?
  • 0

#12 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.10.2009 - 17:44 PM

А у меня вот что не укладывается в голове: в первые день войны была уничтожена большая часть советской авиации, что являлось следствием приказа "не поддаваться на провокации"! Авиация в катастрофическом состоянии, противник наступает очень стремительно, сдерживать врага не получается, неужели в подобной ситуации СССР необходимо было бомбить Финляндию?


У Советов против Финляндии были только наступательные планы действий. Совдеп вполне обоснованно считал, что в случае конфликта с Германией финны выступят на стороне Фатерлянда (собственно пару лет до этого Советы сделали максимум, что бы так все и произошло), и естественно считали что быстрыми действиями можно вывести потенциального союзника Гитлера из строя а заодно взять под полный контроль Финнский залив, увеличить мощности роизводства пороха, закрыть доступ Германии к никелю и захватить Аландские о-ва. Как начались боевые действия с Германией силы ЛВО начали действовать согласно планам, не учитывая, что общий сценарий уже рушится...

Сообщение отредактировал Jim Beam: 25.10.2009 - 18:03 PM

  • 0

#13 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.10.2009 - 21:44 PM

У Советов против Финляндии были только наступательные планы действий. Совдеп вполне обоснованно считал, что в случае конфликта с Германией финны выступят на стороне Фатерлянда (собственно пару лет до этого Советы сделали максимум, что бы так все и произошло), и естественно считали что быстрыми действиями можно вывести потенциального союзника Гитлера из строя а заодно взять под полный контроль Финнский залив, увеличить мощности роизводства пороха, закрыть доступ Германии к никелю и захватить Аландские о-ва. Как начались боевые действия с Германией силы ЛВО начали действовать согласно планам, не учитывая, что общий сценарий уже рушится...

Ну сия стана постоянно устраивала веселухи против СССР. Вот кто строил линию Маннергейма?
  • 0

#14 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.10.2009 - 22:49 PM

Ну сия стана постоянно устраивала веселухи против СССР. Вот кто строил линию Маннергейма?


Линия Маннергейма - это, так сказать, коллективное творчество... :lol: Но лично я уверен, что ее строительство было обоснованным и адекватным. Я бы на нее еще бы больше "бабок" угрохал, зная кто под боком... :blink:
  • 0

#15 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 26.10.2009 - 11:13 AM

"Войной продолжения" финны называют войну с СССР во второй мировой войне.
Формально, как нас учили в школе, Финляндия объявила Советскому Союзу войну 26 июня 1941 года. Но в сегодняшней Финляндии бытует мнение, что 22 июня в 6:05 русские начали бомбить финские порты.

Маннергейм говорил, что Финляндия собиралсь быть нейтралитетной в этой войне. Наши историки утверждают, что превентивный удар спас Ленинград от марш-броска со стороны финских войск.

Так кто прав?

17 июня в Финляндии была проведена всеобщая мобилизация.
21 июня в 16 часов 15 минут финны высадили на демилитаризованных, согласно Женевской конвенции 1921 и договору с СССР 1940, Аландских островах пятитысячный десант. Финны арестовали весь персонал российского консульства на островах (31 человек) и вывезли его в Турку.
21 июня в 23 часа финские подводные лодки начали выставлять минные заграждения поперек Финского залива. При этом финские подводники получили приказ топить военные или крупные торговые советские суда, если таковые окажутся поблизости.
22 июня отряд финских диверсантов в размере 16 человек на двух гидросамолетах высадился на Коньозере и попытался взорвать шлюзы Беломоро-Балтийского канала.
22-24 июня финские самолеты вели разведку над территорией СССР (один из них был даже сбит недалеко от Таллинна).
С территории Финляндии на СССР напали немецкие части.
На финских аэродромах располагались самолеты Люфтваффе, бомбившие советские города.

Именно эти самолеты и уничтожали на финских аэродромах советские бомбардировщики 25 июня.
  • 0

#16 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.10.2009 - 11:33 AM

17 июня в Финляндии была проведена всеобщая мобилизация.
21 июня в 16 часов 15 минут финны высадили на демилитаризованных, согласно Женевской конвенции 1921 и договору с СССР 1940, Аландских островах пятитысячный десант. Финны арестовали весь персонал российского консульства на островах (31 человек) и вывезли его в Турку.
21 июня в 23 часа финские подводные лодки начали выставлять минные заграждения поперек Финского залива. При этом финские подводники получили приказ топить военные или крупные торговые советские суда, если таковые окажутся поблизости.
22 июня отряд финских диверсантов в размере 16 человек на двух гидросамолетах высадился на Коньозере и попытался взорвать шлюзы Беломоро-Балтийского канала.
22-24 июня финские самолеты вели разведку над территорией СССР (один из них был даже сбит недалеко от Таллинна).
С территории Финляндии на СССР напали немецкие части.
На финских аэродромах располагались самолеты Люфтваффе, бомбившие советские города.

Именно эти самолеты и уничтожали на финских аэродромах советские бомбардировщики 25 июня.


Небольшие поправки:
1) Вялотекущая война можно сказать не прекращалась после 40- го года. Если Советы и обвиняли финнов в разведовательных полетах над своей территорией, то сами этим занимались, даже существенно чаще.
2) Вы написали про арест советских представителей на островах? Было, но давайте вспомним что до этого был Советами сбит гражданский самолет с финнскими гражданами, а еще один обстрелян. Давайте впомним про захват завода в Энсо и многое другое.
  • 0

#17 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 26.10.2009 - 11:36 AM

Небольшие поправки:
1) Вялотекущая война можно сказать не прекращалась после 40- го года. Если Советы и обвиняли финнов в разведовательных полетах над своей территорией, то сами этим занимались, даже существенно чаще.
2) Вы написали про арест советских представителей на островах? Было, но давайте вспомним что до этого был Советами сбит гражданский самолет с финнскими гражданами, а еще один обстрелян. Давайте впомним про захват завода в Энсо и многое другое.

Тогда давайте еще вспомним про вырезанный госпиталь после перемирия 40-го, когда были зарезаны все пациенты и медперсонал...


p.s. Источник не вспомню, так что, ожидаю избиения камнями.

Сообщение отредактировал Тумнин: 26.10.2009 - 11:37 AM

  • 0

#18 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.10.2009 - 12:25 PM

Тогда давайте еще вспомним про вырезанный госпиталь после перемирия 40-го, когда были зарезаны все пациенты и медперсонал...
p.s. Источник не вспомню, так что, ожидаю избиения камнями.

Я большей частью пользуюсь спелыми томатами... :blink: Однако в данном случае не вижу смысла этим заниматся. Давайте источник, либо считаем это просто заблуждением, так как даже у про советских авторов, любящих представить финнов кровожадными монстрами, я с такими свидетельствами не сталкивался.
  • 0

#19 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 26.10.2009 - 12:35 PM

Я большей частью пользуюсь спелыми томатами... :blink: Однако в данном случае не вижу смысла этим заниматся. Давайте источник, либо считаем это просто заблуждением, так как даже у про советских авторов, любящих представить финнов кровожадными монстрами, я с такими свидетельствами не сталкивался.

:lol:
Первоисточник жил где-то в Карелии, так что вот... С ним контактировал мой дядька, который тусовался в тех местах.
Там же где-то воевал мой дальний родственник еще в Зимнюю войну (был награжден за уничтожение 2-х финских диверсантов). В свое время в гугле искал и ничего про это не нашел. Тем не менее, родне верю больше чем резунам.

А вы где, извиняюсь, томаты взяли? Можно полностью почитать про сбитый финский лайнер и "многое другое"?

Сообщение отредактировал Тумнин: 26.10.2009 - 12:38 PM

  • 0

#20 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.10.2009 - 12:56 PM

:blink:
Первоисточник жил где-то в Карелии, так что вот... С ним контактировал мой дядька, который тусовался в тех местах.
Там же где-то воевал мой дальний родственник еще в Зимнюю войну (был награжден за уничтожение 2-х финских диверсантов). В свое время в гугле искал и ничего про это не нашел. Тем не менее, родне верю больше чем резунам.


Резуны здесь не причем... Извините, но на счет данного события оставляю за собой полное право не верить. Во первых как госпиталь мог оказаться на подконтрольной финнам территории если РККА наступала? Возможно ваш родственник просто принял за чистую манету пропагандистскую чушь как это часто случалось


А вы где, извиняюсь, томаты взяли? Можно полностью почитать про сбитый финский лайнер и "многое другое"?


Есть и сети....
http://www.aeroaccidents.ru/index/0-22



А вы где, извиняюсь, томаты взяли?


А томаты я покупаю только на рынке... грунтовые... :lol:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru