Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Загадка тамплиеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 sernial

sernial

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.03.2010 - 11:24 AM

Очень хотелось бы узнать ответ на вопрос, что же все-таки нашли тамплиеры, что церковь на несколько столетий предоставила им огромные льготы и обеспечила неприкасаемость?
  • 0

#2 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 08.03.2010 - 12:04 PM

Про тамплиеров у нас уже достаточно тем на форуме: http://istorya.ru/fo...
  • 0

#3 sernial

sernial

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.03.2010 - 15:44 PM

Спасибо за подсказку.Но и там я не смог найти ответа на свой вопрос. Везде только рассказы о деятельности ордена после похода в святую землю.
  • 0

#4 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 08.03.2010 - 17:59 PM

Спасибо за подсказку.Но и там я не смог найти ответа на свой вопрос. Везде только рассказы о деятельности ордена после похода в святую землю.

А вы ожидаете тут встретить человека, у которого на руках есть письменные свидетельства того, что там нашли тамплиеры, в то время как весь остальной мир только гадает об этом? :)
Если бы сохранились свидетельства таких находок, то они давно бы уже стали известны. А раз их нет, можно лишь строить предположения.
  • 0

#5 sernial

sernial

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 21:32 PM

Я рассчитывал найти здесь профессиональных историков.Есть они здесь или нет?
  • 0

#6 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 22:00 PM

Очень хотелось бы узнать ответ на вопрос, что же все-таки нашли тамплиеры, что церковь на несколько столетий предоставила им огромные льготы и обеспечила неприкасаемость?

Да ни фига такого не было.то всякие Брауны и перед ними стоящие потом растрезвонили.
Я вам могу всю библию "порвать", но это вовсе не отменит христианства.
  • 0

#7 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.03.2010 - 02:01 AM

Я рассчитывал найти здесь профессиональных историков.Есть они здесь или нет?

Считаю Вам профессиональные историки в этом деле не помогут. Нужны прфессиональные криминалисты. "Кому выгодно" - не подходит. Мы знаем кому НЕ выгодно. Осталось выяснить, ЧТО именно могло быть не выгодно придать гласности для престола св. Петра. Кроме того эта информация (с наверняка осязаемыми доказательствами) стала открытием горстки не особо образованных вояк в обстановке несколько отличающейся от кропотливых архивных либо археологических поисков.
Для начала я рассмотрел бы "несуразности" христианских догм того времени, основы папской власти. Какие в Палестине могли оказаться доказательства нелигитимности Рима? У Вас гипотезы есть?
  • 0

#8 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 12.03.2010 - 12:39 PM

Считаю Вам профессиональные историки в этом деле не помогут. Нужны прфессиональные криминалисты.


И не только здесь, а во многих темах...

#9 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.03.2010 - 14:57 PM

И не только здесь, а во многих темах...

Жаль что вам уже никто не поможет.

Тамплиеры стали такими загадостноми, потому что их очень технично прихлопнули. Ну и бабки у них были, иначе не прихлопнули бы.
  • 0

#10 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.03.2010 - 23:27 PM

И не только здесь, а во многих темах...

Не могу воздержаться от ответа: оставте в покое Вашего оппонента, которому сможет помочь только психиатр.
  • 0

#11 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.03.2010 - 23:53 PM

А ты чё буровить стал? Я тебя трогал? Он тут говорит, что твоя национальность придумана, а ты ему языком подмахиваешь.
  • 0

#12 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.03.2010 - 00:13 AM

А ты чё буровить стал? Я тебя трогал? Он тут говорит, что твоя национальность придумана, а ты ему языком подмахиваешь.

Отвечу на всякий случай (ибо сцикотно): братан! я в натуре не тебя на теме держал! я..мля..того.. Alisa..мля..флудит!
  • 0

#13 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.03.2010 - 00:15 AM

Для начала я рассмотрел бы "несуразности" христианских догм того времени, основы папской власти. Какие в Палестине могли оказаться доказательства нелигитимности Рима? У Вас гипотезы есть?

Вы бы свою бредятину поначалу перечитали, а потом воевать бы лезли. Вы знаете, что такое легитимность?
Легитимность - эт о согласие народа с властью, в данном случае духовной и она имеет место и сейчас, несмотря на разгромные опусы Брауна, та ещё бредятина. Ну что они могли там найти? Неканонические тексты? И что?
Легитимность не на текстах держиться. Филипп торчал бабки тамплиерам - это их и погубило, вполне меркантильные соображения. И спалили только 4-х и папа тогда был ручным, потому что для влезания в исторический форум НАДО ОБЛАДАТЬ ХОТЯБЫ МИНИМАЛЬНЫМИ историческими знаниями, кои у вас отсутствуют.
Если бы по средним векам вы бы знали чуть больше школьного курса, впрочем из-за вашего ляпа не уверен, что вы и им-то владеете, то знали бы, что есть такой эпизод в истории Франции, который именуется авиньонским пленением пап и папы римские жили в Авиньоне, т.е. власти Рима не СУЩЕСТВОВАЛО. И ваше влезание подходит под пословицу: со свиным рылом, да в калашный ряд. И вот из-за этого пленения впоследствии было два и даже три римских папы одновременно, и 2 собора, действовавших в одно время.
Но вы начитались сказок и критично подходить к информации ну никак не можете. Основной програмный документ партии Ватикана - Библия, которую высмеяли ещё в 19 веке. Лео Таксиль написал несколько стёбных антиклерикальных книг. Часть стёба притянута за уши, но есть весьма удачные моменты. Вот как всё живое предстиавлялось Адаму? Из него выполз солитёр, представился и вполз обратно? И Иосиф, который только собрался жениться на Марии. И тут он узнаёт, что его невеста на сносях, а ведь он то брака её ни-ни, она же дева. Но Мария его легко успокоила, это святой дух, это наоборот хорошо. Вот вам бы ваша такое заявила, вы бы тоже сразу же поняли, что это святой дух, а сама она девочка? Вам не кажется, что вся эта ситуация - ахинея.
А про имя мне легион, там Иисус 6 тысяч демонов переселил в свиней, которые перебесившись попрыгали с обрыва. Мало того, что это чьё-то хозяйство он по миру пустил, так ещё какой идиот в Иудее стал свиней выращивать?
И ничего, стоит Ватикан, стоит и Православие ибо к нему это в равной степени относится, а вас какие-то апокрифы волнуют, или другая чушь в этом роде, способная повлиять на Ватикан.
Кстати, лирника, сейчас ящик рядом работает, оборжался. Министр культуры попросил попов изгнать скверну из своего кабинета.
  • 0

#14 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.03.2010 - 01:35 AM

Многа букафф.
Я рад за Вашу образованность.
  • 0

#15 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.03.2010 - 03:38 AM

Многа букафф.
Я рад за Вашу образованность.

Чё, тяжко осилить, это и неудивительно, для этого учиться надо, а не туфту писать о тайнах тамплиеров.
А рады вы за мою образованность, или нет, мне как-то до одного места, что таковая имеется мне известно и без вас.
А про авиньонское пленение точно ничего не слышали, но ывот с позднячком может что-то и загорится, может не всякую хрень хавать будете, ежели молоды. Это Спонсону уже ничто не поможет, ни образование, ни двойники (любит он себя дублировать).
  • 0

#16 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.03.2010 - 11:42 AM

Вот ещё что подумалось. На различные тайны, связанные с храмовниками, существует мода, и идея фикс о том, что они владели мега-тайным знанием вовсе недавно стала популярной. Но популярны рыцари храма Соломонова уже давно, и не без помощи мастера пера, действительно отличного французского писателя Мориса Дрюона. По его книгам, их кажется 8, снят фильм "Проклятые короли". Но я его так толком и не посмотрел.
Но Дрюоном обыгрывается очень интересная, но иная загадка - проклятие Жака де Моле, согласно которой последний магистр, взойдя на костёр, проклял Род Филиппа 4 до 13 колена, папу Климента и гос советника, пообещав троице, что не пройдёт и года, как они окачуряться. Что собственно и случилось. И в престолонаследии Филипп был уверен, у него было три сына и дочь. Все три сына поочерёдно правят, но недолгое время и умирают не оставляя наследников. На трон взамен Капетингов приходит династия Валуа.
Но с проклятием есть одна лажа, ибо оно не коснулось дочери Филиппа Изабеллы аж никоим образом. Кто помнит фильм "Храброе сердце", то там она показана в роли жены молодого Эдуарда 2, а будущий зачинатель Столетней войны Эдуард третий по фильму вообще является сыном Мэла Гибсона, простите, Уолеса. И понятно, ведь в жилах Эдуарда3 текла кровь Гуго Капета.

Менее распространённая легенда и менее популяризированная - это о сокровищах тамплиеров, которые безуспешно пытался найти Филипп. Якобы тамплиеры в Азии столько награбили (а остальные крестоносцы надо полагать щи лаптем хлебали), что на эти богатства и позарился король, что отчасти является правдой, только богатство тамплиеров накопились не только в Азии но и в Европе, благодаря ростовщичесиву, которым они промышляли.

Ну а ныне обсуждаемая легенда стала популярной практически сразу же, как умер Иоан Павел 2, поднявший на значительную высоту католичество.При нём как-то гавкать на нелегитимность Рима никто не позволял. Но церкви тоже конкурируют за свой электорат. И тут то появляется коллективное творчество под авторством Дэна Брауна. Причём нельзя сказать, что он там что-то принципиально новое сообщил. Апокрифы всем известны, версии о свадьбе Иисуса с Марией Магдалиной тоже присутствуют. Ну с чего бы он на чужой свадьбе озабочен недостатком вина, точнее озаботилась его матушка, мол, сына, исправить надо. Ноблагодаря детективному отлично написаному роману многие люди не просто прониклись тамплиерами, но и даже уверовали в существование приората Сиона.

И что интересно, сами тамплиеры загнулись из-за бабок, и последняя легенда, активно поддерживаемая протестантами, тоже касается бабок. Вот такой себе круговорот бабок в природе.
  • 0

#17 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.03.2010 - 00:43 AM

Проклятие Жака де Молле по Дрюону :
- Папа Климент, король Филипп, рыцарь де Ногаре, не пройдет и года, как я призову вас на Суд Божий!
В течении года означенные персонажи безвременно скончались. Нужно быть конченым скептиком, чтобы не "повестись" на такое.
Кроме Брауна я читал "Святая кровь и святой грааль" Бейджент, Ли, Линкольн и "Тамплиеры" Рид, не считая многочисленных комментов к "Коду" разнообразных бандерлогов вроде Кураева.
Интересная тема, зря Вы все к "бабкам" низводите.
  • 0

#18 sernial

sernial

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.07.2010 - 14:11 PM

Уважаемые господа!
Для того чтобы не занимать массу места на форуме, приглашаю Вас на свою персональную страницу в ЖЖ.
Читайте, думайте, а обсуждать и спорить готов здесь на площадке форума.


бан за спам
ddd

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru