Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Сталинград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 25.09.2009 - 23:44 PM

Довелось мне однажды работать у немца. Ничего особенного - шаРФина контора. Фирма по перевозке всякого товара туды-сюды. Немец ни слова по-русски не знал и в тех редких случаях, когда мне доводилось с ним общаться, посредником была наш белорусский директор.
Конфликт возник как всегда откуда не ждали. Дело в том, что "наш" немец заядлый охотник, даже приватизировал охотничье хозяйство в Беларуси. При очередном визите в Беларусь он, чтобы не платить за провоз багажа, в Гамбурге отдал мне свои чемоданы с барахлом. Это что ж получается? Вместо того, чтобы привезти подарки жене и ребёнку, я должен везти его трусы в качестве личных вещей?!!
Собственно, это я и сказал немцу в Беларуси, на что тот ответил, что мол я еду на его автомобиле и буду везти то, что будет ему угодно, а не мне. На прощание я бросил ему: Сталинград забыл, сцуко!
Ему не перевели эту мою фразу, но как оказалось, этого и не требовалось. Сталинград - это было одно-единственное русское слово, которое он знал. Меня тут же уволили.

Итак, я намерен в этой теме напомнить форумчанам о величайшей в истории человечества битве.
Если неровен час я чего-нить забуду, то буду благодарен, если кто-нить меня поправит
  • 0

#2 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 25.09.2009 - 23:56 PM

Началась битва с прорыва передовых немецких частей севернее Сталинграда к Волге. Немецким командованием также планировался прорыв к Волге с юга с целью блокады города, однако эта цель не была достигнута. Таким образом, немцы вступили в Сталинград с северного плацдарма, который, кстати, не был уничтожен до конца оборонительной части сражения.
Бремя начальной борьбы за город пало на 1077-й противовоздушный полк: подразделение, укомплектованное, главным образом, из молодых женщин-добровольцев, не имевших опыта по уничтожению наземных целей. Несмотря на это и без должной поддержки, доступной от других советских подразделений, противовоздушные стрелки оставались на своих местах и вели огонь по наступающим вражеским танкам 16-й танковой дивизии, пока все 37 батарей ПВО не были уничтожены или захвачены. К концу августа группа армий «Юг» (Б) наконец-то достигла Волги к северу от Сталинграда. Также последовало ещё одно немецкое наступление к реке на юге от города.
  • 0

#3 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 26.09.2009 - 00:09 AM

Если неровен час я чего-нить забуду, то буду благодарен, если кто-нить меня поправит

Поправлять не буду, но как модератор замечу, что тематические фотографии можно посмотреть тут: http://istorya.ru/fo...?showtopic=1301
  • 0

#4 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 26.09.2009 - 00:46 AM

На начальном этапе советская оборона опиралась в значительной степени на «Народное ополчение рабочих», набранное из рабочих, не втянутых в военное производство. Танки продолжали строиться и укомплектовывались добровольными экипажами, состоявших из работников заводов, в том числе, женщин. Техника сразу же отправлялась с конвейеров заводов на линию фронта, часто даже без покраски и без установленного прицельного оборудования.
От себя добавлю, что советская артиллерия с левого берега Волги до конца сражения поддерживала защитников Сталинрада, насколько это было возможно. Дело в том, что в некоторых местах линия фронта находилась в 10-15 метрах от позиций той и другой сторны. Таким образом, артиллерия и авиация не могли использоваться в качестве усиления, чтобы не накрыть своих. Зачастую дело сводилось к штыковой схватке. Пленных не брали (читай раненых добивали). Пожалуй , Сталинград - это та война, о которой говорил Андрей Болконский Безухову перед Бородино: война без компромиссов, война на выживание
  • 0

#5 NSG

NSG

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.09.2009 - 20:16 PM

Пожалуй позволю себе ещё раз дать ссылку на воспоминания ещё живого ветерана http://www.ean.ho.ua.../index1_30.html . В т.ч. и Сталинград. В детстве на М.Кургане раскапывал - каждый срез земли в белых прожилках - сгнившие кости. И осколки как щебень хрустят.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru