Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Книга, которая 30 лет искажала картину событий в Брестской Крепости (миф о 300 храбрецах)

брест брестская крепость миф мифы вмв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 23.09.2015 - 02:30 AM

Я учился в школе в 70х гг ХХв
О событиях лета 41г в Брестской Крепости я узнал тогда из фильма и из учебника истории
В 70е , в 80е и в 90е годы я был уверен , что крепость обороняли 300 храбрецов , сдерживая наступление немцев
Пока в конце 90х или в начале 2000х я не прочитал книгу Резуна 
И с удивлением узнал , что :

 


 - в БК было почти 2 дивизии , ориентировочно 10-15 тыс человек
 - крепость атаковали не немцы - а австрийцы
 - у этих дивизий была задача не оборонять крепость , а выйти из нее в места сосредоточения
 - половина этих людей погибла , а другая половина была захвачена в плен (за исключением нескольких сот человек , которым удалось вырваться из крепости и дожить до конца войны)
 - бои на территории крепости велись уже с 7 утра 22 июня 41г , и это была не оборона - а сопротивление зачистке
 - потери атакующих были намного меньше потерь оборонявшихся
 - активные боевые действия велись с 22 по 29 июня
 
Картина настолько отличалась и по масштабам и по результатам от той , к которой я привык - что я уже стал сомневаться : может у меня плохая память ? может в школе и в институте я читал об этом - да забыл ? или всё переврал ? может было написано 3000 или 13000 - а я перепутал и запомнил 300 ? и тд...
 
Не секрет , что история ВОВ стала моим хобби после чтения нескольких книг Резуна
Яркие события начала ВОВ меня увлекли , и поэтому я сначала сделал блог о разгроме РККА в 41г , а позже , когда в нём набралось много материалов по БК , я выделил эти материалы в отдельный блог
 
Поскольку Резун часто цитирует Сандалова , я разыскал  книги Сандалова и стал пользоваться данными из книг Сандалова для развития этого блога
Материалы из книги Смирнова я тоже брал - но никогда не читал ее целиком
Сегодня для аргументации на форуме мне понадобилась книга Сандалова и книга Смирнова
Я стал перелистывать книгу Смирнова - и наткнулся на такие строки :
Но, может быть, многочисленным и сильным был сам гарнизон? Может быть, там, за старыми валами и стенами крепости, находились войска, до зубов вооружённые новейшей военной техникой и вполне готовые встретить первый удар врага?
Как мы видим - автор заранее сомневается в многочисленности гарнизона
И далее автор сам себе даёт ответ :
Но если ещё весной крепость была довольно густо населена войсками, то уже в начале лета 1941 года полки обеих дивизий, артиллерийские и танковые части были, как всегда, выведены в лагеря, расположенные в окрестностях Бреста. Началась обычная летняя лагерная учёба, шли работы по сооружению укреплённого района на берегу Западного Буга. В крепости остались лишь штабы да дежурные подразделения от полков, большей частью одна-две роты.
-----
Вот оно ! Вот откуда взялся миф о 300 храбрецах ! 
Книга Смирнова издана в 1964г , а в 1965г он получил за нее Ленинскую Премию и Орден Ленина
И она на несколько десятилетий стала стандартом - по которому писались газетные статьи , снимались фильмы и составлялись учебники
Невольно или преднамеренно Смирнов исказил информацию - уже не важно
Но несколько десятилетий перед гражданами СССР рисовалась ложная картина событий в БК
 
А книга Сандалова была издана в 1961г (на 3 года раньше книги Смирнова !!!) и была в свободном доступе (в отличии от другой его книги , для служебного пользования , которая содержит более подробные сведения о БК , и которая издана тоже в 1961г , текст книги попал в свободную публикацию только в 1988г)
 
Вот цитата из этой книги :
Из войск первого эшелона 4-й армии больше всего пострадали те, что размещались в цитадели Брестской крепости, а именно: почти вся 6-я стрелковая дивизия (за исключением гаубичного полка) и главные силы 42-й стрелковой дивизии, ее 44-й и 455-й стрелковые полки. 
--------
Но увы , интересоваться книгой Сандалова , даже увлекающиеся историей и много читавшие книг люди стали только после прочтения упоминания о ней в книгах Резуна (это начало 90х)
Что уж говорить обо мне , который никогда не был гуманитарием , не любил читать подобную литературу , а историей увлёкся только в начале 2000х
Но тем не менее , я доволен сегодняшней находкой
По крайней мере , я убедился , что я не склеротик - а жертва растиражированного мифа о ВОВ , как и 99% граждан СССР

  • 0

#2 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 23.09.2015 - 02:33 AM

Таким образом, в ночь на 22 июня 1941 года, когда началась война, гарнизон Брестской крепости был очень небольшим и насчитывал в общей сложности около двух полков пехоты. Если вдобавок учесть, что все это были мелкие подразделения от разных частей, да ещё разбросанные по всей крепостной территории и не представлявшие в целом единого слаженного войскового организма, станет понятным, насколько трудной в этих условиях была оборона. Что же касается артиллерии и танков, то их оставалось в крепости совсем мало, и к тому же часть машин и пушек с вечера была разобрана и оставлена так до утра в связи с назначенным на воскресенье смотром боевой техники.

http://www.litmir.co...r/?b=25188&p=11


  • 0

#3 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 23.09.2015 - 02:48 AM

зато Смирнов нашёл много надписей на стенах

про фальсификацию надписей я уже писал

 

http://www.litmir.co...r/?b=25188&p=12

«Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюбов, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22.VI.1941. Умрём, но не уйдём!» — было написано на кирпичах наружной стены близ Тереспольских ворот.

В западной части казарм в одном из помещений была найдена такая надпись: «Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умрём как герои. Июль. 1941».

В центре крепостного двора стоит полуразрушенное здание церковного типа. Здесь действительно была когда-то церковь, а впоследствии, перед войной, её переоборудовали в клуб одного из полков, размещённых в крепости. В этом клубе, на площадке, где находилась будка киномеханика, на штукатурке была выцарапана надпись: «Нас было трое москвичей — Иванов, Степанчиков, Жунтяев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву: умрём, но не уйдём отсюда. Июль. 1941»

-----------

все надписи написаны как под копирку

нас было

умрём

не уйдём

 

22 июня 41г слова "не уйдём" физически просто не могли быть произнесены , а тем более нацарапаны на стенах

ибо "не уйдём" - это нарушение приказа

6сд и 42сд должны были по тревоге выйти из бк в места сосредоточения


  • 0

#4 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 23.09.2015 - 03:02 AM

А ведь Смирнову был известен документ , в котором было указано , что только в самой крепости было захвачено 4000 пленных

 В феврале 1942 года на одном из участков фронта в районе Орла наши войска разгромили-45-ю пехотную дивизию противника. При этом был захвачен архив штаба дивизии. Разбирая документы, захваченные в немецком архиве, наши офицеры обратили внимание на одну весьма любопытную бумагу. Этот документ назывался «Боевое донесение о занятии Брест-Литовска», и в нём день за днём гитлеровцы рассказывали о ходе боев за Брестскую крепость.

 http://www.litmir.co...r/?b=25188&p=12


  • 0

#5 Сириус

Сириус

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
207
Голос разума

Отправлено 23.09.2015 - 10:30 AM

Не интересовался сильно подробно случаем с БК. Но как обыватель могу подтвердить, советская историография и кинематограф не акцентировали внимание на том сколько войск было в начале войны в БК.

Обычно подчёркивался следующий тандем: героизм мелких групп воинов, и длительность обороны.

Аудитория конечно должна была сделать вывод, о том, что даже численное превосходство врага, отсутствие связи с командованием, отсутствие какой-то надежды, не должно влечь сдачу в плен. Коротко - бой до конца! Отдельно выделялось мнение противника, в абзацах про похороны с почестями последних защитников БК. Т.е. подчёркивалось уважение к ним.

Оперативно-тактическим профессиональным подробностям, связанным с БК, никто не уделял внимание.

Каждый представлял события в меру своей фантазии. Я мельком представлял себе БК как некое здание, с разными ДОТми, и т.п. и основным защитным корпусом, где расположена некая в/ч. Батальон, или может полк.

В  этом я согласен с Victor Skovorodnikov.

О том что там было войск больше чем казалось на первый взгляд, и о том что гарнизон якобы должен был покинуть крепость, я узнал позже. Это конечно меняет в некотором плане дело. Т.к. по сути это тогда банальное окружение, косяк высшего командования и связистов не обеспечивших вывод войск.

Однако, общий посыл истории БК от этого не меняется. Люди дрались до последнего. Следовательно развенчанием мифа можно считать, только если предоставят факты, что БК сдалась раньше указанных сроков и никто не думал сопротивляться.


  • 1

#6 Вежливый

Вежливый

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
14
Обычный

Отправлено 23.09.2015 - 10:58 AM

Могу одно сказать... Не читайте Резуна. Большего враля трудно представить.


  • 1

#7 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 23.09.2015 - 12:44 PM

Могу одно сказать... Не читайте Резуна. Большего враля трудно представить.

резуна надо читать обязательно

его книги - стартовая площадка для личных исследований (иногда - через попытки опровергнуть его утверждения)


  • 0

#8 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 23.09.2015 - 13:27 PM

Следовательно развенчанием мифа можно считать, только если предоставят факты, что БК сдалась раньше указанных сроков и никто не думал сопротивляться.

так ведь не было никаких сроков обороны

были только сроки выхода в места сосредоточения по боевой тревоге (кстати - от 9 до 30 часов , что вызывает вопрос : какая война планировалась ?)

бк в 41г - это склады и казармы (ещё тюрьма , госпиталь , курсы , жильё командирских семей , клуб , мастерские)

сначала было не сопротивление - а попытки выйти из крепости

потери были весьма значительны - но попытки периодически возобновлялись

противник постепенно захватывал территорию бк - попытки вырваться из крепости перешли в сопротивление зачистке

никто не подвергает сомнению героизм сражавшихся в бк

но реальная картина сражений в бк значительно отличается от той , которая нарисовалась в воображении населения в 60-80е гг благодаря книге смирнова


  • 0

#9 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 23.09.2015 - 13:34 PM

Итак, в ночь начала войны в Брестской крепости был совсем незначительный и разрозненный гарнизон, не имевший к тому же достаточного вооружения и боевой техники и вдобавок застигнутый врагом врасплох.

 http://www.litmir.co...r/?b=25188&p=12

Да в крепости были горы оружия ! И Смирнов знает об этом - ведь он читал "Боевое донесение о взятии Брест-Литовска" (см ссылку выше) , но почему-то пишет , что вооружений было мало


  • 0

#10 Сириус

Сириус

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
207
Голос разума

Отправлено 23.09.2015 - 13:47 PM

О сроках обороны, я имею ввиду не план, а сколько защищали крепость бойцы. В разных источниках и месяц и два, и больше.

Про то что БК планировалось оборонять никогда и нигде не говорили, хотя не спорю, для дилетанта, как то оно само собой подразумевается, раз крепость, надо в ней защищаться. 


  • 0

#11 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.09.2015 - 13:59 PM

Люди дрались до последнего. Следовательно развенчанием мифа можно считать, только если предоставят факты, что БК сдалась раньше указанных сроков и никто не думал сопротивляться.

 

О сроках обороны, я имею ввиду не план, а сколько защищали крепость бойцы. В разных источниках и месяц и два, и больше.

Про то что БК планировалось оборонять никогда и нигде не говорили, хотя не спорю, для дилетанта, как то оно само собой подразумевается, раз крепость, надо в ней защищаться. 

 

т.е. если сопротивление прекратилось через месяц, а в "разных источниках" называется "два и больше", то миф следует признать развенчанным. Так получается из Ваших слов.  :P

 

Люди дрались до последнего. Следовательно развенчанием мифа можно считать, только если предоставят факты, что БК сдалась   раньше   указанных сроков и никто не думал сопротивляться.

 

 

Т.е. если хотя бы один боец  "думал сопротивляться", то миф не опровергаем в принципе? 


Сообщение отредактировал воевода: 23.09.2015 - 14:03 PM

  • 0

#12 Сириус

Сириус

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
207
Голос разума

Отправлено 23.09.2015 - 14:07 PM

Ну зачем утрировать? ))) Если я узнаю что все сдались через неделю боёв, то это и будет миф. Если хоть один отстреливался до февраля 1942г., то это не будет мифом )))


  • 0

#13 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 23.09.2015 - 15:03 PM

О сроках обороны, я имею ввиду не план, а сколько защищали крепость бойцы. В разных источниках и месяц и два, и больше.

Про то что БК планировалось оборонять никогда и нигде не говорили, хотя не спорю, для дилетанта, как то оно само собой подразумевается, раз крепость, надо в ней защищаться. 

аааа , ну я понял

нет , "сроки" в этом смысле - это совсем другие мифы , и я их пока не касаюсь

ибо они не влияют на целостность картины

всем же понятно , что даже если в августе в крепости слышали звуки перестрелки и поймали скрывавшегося там красноармейца - то это подвиг конкретно этого красноармейца

 

для полноты картины гораздо важнее тот факт - что бои на территории крепости велись уже в 7 утра 22 июня

 

и вы безусловно правы - очень важно применять правильные термины

слова "обороняться" и "защищаться" в сочетании со словом "крепость" предполагают - что враг находится снаружи крепости и штурмует ее

а находящиеся в крепости - защищают не только крепость , но и какой-то участок границы , не давая противнику добиваться преимущества

но этого не было

фактически уже 22 июня началась зачистка бк


  • 0

#14 Тихон

Тихон

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
17
Обычный

Отправлено 27.09.2015 - 12:38 PM

Да уж, г-ну Сковородникову не позавидуешь: он как бы добровольно принял на себя неблагодарную миссию идти по стопам Резуна.

Конечно, в книге Смирнова, а тем более в советских фильмах, многое приукрашено, и что-то, возможно, сильно. Но ведь это художественно-пропагандистские произведения, в которых вымысел и приукрашивание существуют по определению! Говоря грубо, в них есть, должна быть определенная доля лжи, хотя и, видимо, небольшая. Но ведь эта ложь во благо, ради воспитания в наших гражданах патриотизма, мужества, верности долгу! Разве мы не обманывали своих детей, приучая их быть добрыми, сильными, самостоятельными? Без этого при воспитании никак не обойдешься. Только меру в этом надо знать.

Иное дело Резун, который занимался опять-таки пропагандой, но только вражеской по отношению к нашей стране, да еще выдаваемой за исследования, то есть как бы претендующей на объективную истину. Верить Резуну или хотя бы серьезно относиться к его публикациям - это по меньшей мере наивно.

Признаюсь, научные исследования об обороне Брестской крепости не читал. Довольствовался начштабом 4 армии Сандаловым. Пусть это мемуары, но Сандалов по крайней мере не изменивший своей Родине и своим товарищам перебежчик, ставший после этого отрабатывать свой хлеб предателя на пропагандистской ниве враждебной нашей стране державы, каким был и останется Резун. В конце концов, Сандалов - боевой генерал, человек, который был практически участником тех событий, человек, который сумел пройти через череду военных разгромов, побед и послевоенных разоблачений, который был между интересами своих репрессированных военачальников Павлова, Климовских и Коробкова и репрессировавших их Сталина, Тимошенко, Берия и др. руководителей СССР, а затем разоблачавших их Хрущева и Жукова. Так что он был больше в курсе дела и больше был заинтересован во взвешенном, ответственном подходе, чем такие, как Резун.

Вот что, к примеру, пишет Сандалов: "В 4.00 22.6 ... во всей нашей пригран. полосе неожиданно, как гром среди ясного неба, загремела канонада. ... Наиболее сильный артил. огонь был сосредоточен по военным городкам в Бресте, и особенно по Брестской крепости". И далее: "Из войск первого эшелона 4-й армии больше всего пострадали те, что размещались в цитадели Брестской крепости..". Далее он приводит данные из боевых отчетов дивизий, сосредоточенных в Брестской крепости и городе: о том, какой ущерб им был нанесен арт. огнем и бомбардировками, о действиях диверсантов, о том, что сразу же была уничтожена практически вся артиллерия частей, располагавшихся в Брестской крепости, их личный состав понес большие потери, был перемешан, а многие остались без командиров. Или вот еще его высказывание о боях в первой декаде июля: "Значительные силы противника оттягивали на себя и многие др. части ... из состава 4-й армии, продолжавшие вести бои в условиях окружения. Особенно большие силы врага приковали к себе наши части, оборонявшиеся в Брестской крепости ... Из захваченных в конце войны документов фашистской армии известно, что огромные потери понесенные вражеской 45-й пех.дивизией в боях с ... защитниками Брестской крепости, заставили герм.командование поставить вопрос о расформировании этой дивизии".

Получается, что даже спустя 2 недели после начала войны разрозненные группы красноармейцев, засевшие в Бресткой крепости, будучи практически без артиллерии и др. тяжелого вооружения, без связи, при резкой нехватке боеприпасов, продовольствия и др. необходимых средств, при сильном некомплекте командиров и специалистов продолжали, тем не менее, вести бои с врагом, сковав как минимум целую пехоту противника (т.е. как минимум 15 тыс. в/с). И если даже их действительно погибло больше, чем осаждавших их немцев, то при таких обстоятельствах это не является чем-то необычным или предосудительным.


  • 0

#15 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.09.2015 - 16:08 PM

Или вот еще его высказывание о боях в первой декаде июля: "Значительные силы противника оттягивали на себя и многие др. части ... из состава 4-й армии, продолжавшие вести бои в условиях окружения. Особенно большие силы врага приковали к себе наши части, оборонявшиеся в Брестской крепости ... Из захваченных в конце войны документов фашистской армии известно, что огромные потери понесенные вражеской 45-й пех.дивизией в боях с ... защитниками Брестской крепости, заставили герм.командование поставить вопрос о расформировании этой дивизии".

предложение "Значительные силы противника оттягивали на себя и многие другие части, отряды и отдельные группы из состава 4-й армии, продолжавшие вести упорные бои в условиях окружения." я нашёл только в книге Пережитое , в главе Отступление за Днепр

Те слова , которые я подчеркнул в вашей цитате - в тексте этой главы не содержатся

http://militera.lib....ndalov1/08.html


  • 0

#16 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.09.2015 - 17:14 PM

Получается, что даже спустя 2 недели после начала войны разрозненные группы красноармейцев, засевшие в Бресткой крепости, будучи практически без артиллерии и др. тяжелого вооружения, без связи, при резкой нехватке боеприпасов, продовольствия и др. необходимых средств, при сильном некомплекте командиров и специалистов продолжали, тем не менее, вести бои с врагом, сковав как минимум целую пехоту противника (т.е. как минимум 15 тыс. в/с). И если даже их действительно погибло больше, чем осаждавших их немцев, то при таких обстоятельствах это не является чем-то необычным или предосудительным.

не получается

1 не осаждали , уже утром 22 июня бои шли на территории бк , это была зачистка

2 не немцы - а австрийцы

3 45-я дивизия поставленную ей задачу выполнила. Потери были тяжёлые; они составляют:

 

      32 офицера, 421 унтер-офицер и солдат убиты или пропали без вести

 

      31 офицер, 637 унтер-офицеров и солдат ранены

http://www.solonin.o...tchet-o-shturme

при этом потери ркка в бк исчисляются тысячами убитых и тысячами пленных

4 45пд ушла из бреста ориентировочно 2 июля 1941г

http://istorya.ru/fo.../icon_share.png

 

 

ЗЫ не очень понятно - что вы доказываете


  • 0

#17 Бобровский

Бобровский

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
61
Хороший

Отправлено 27.09.2015 - 17:41 PM

Я из старшего поколения, но никогда не встречал такого утверждения, что Брестскую крепость обороняли 300 спартанцев (храбрецов). Воевали все, кто был на ее территории. Читал я и книгу Смирнова и сидел в 1961-м году, в первом ряду в нашем клубе, в полутора метрах от Пети Клыпы. Потом уже узнал, что запертыми там оказались две дивизии и другие разрозненные подразделения. Дивизии эти были далеко не полного состава. Веры немцам насчет их потерь в результате штурма крепости нет. Мухлевали они в этом деле не стесняясь. Солдат в госпитале, умерший на четвертый день, в военные потери уже не входил. Сбитый и изуродованный самолет, но сумевший сесть на вынужденную и не подлежащий восстановлению тоже потерей не считался. Так, сам собой, пришел в технически непригодное состояние. А насчет наших потерь скажу так - когда тебя безнаказанно долбит тяжелая артиллерия, бомбят самолеты, выжигают огнеметами, а у тебя только винтовки и пулеметы, то естественно потери будут большими.
  • 0

#18 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.09.2015 - 17:58 PM

а у тебя только винтовки и пулеметы,

на момент начала вов в бк были бронеавтомобили и танки (не помню - нокажется до 40 единиц)

ещё в бк были пушки , принадлежавшие тем дивизиям , которые не успели выйти из бк


никогда не встречал такого утверждения, что Брестскую крепость обороняли 300 спартанцев (храбрецов).

такое впечатление складывалось у тех - кто смотрел худ фильм о бк

когда я учился в 3-4 классе - наш класс водили смотреть этот фильм


  • 0

#19 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.09.2015 - 18:02 PM

Сбитый и изуродованный самолет, но сумевший сесть на вынужденную и не подлежащий восстановлению тоже потерей не считался.

самолёты - это расходный материал , как танки или снаряды (уточнение - при низкой себестоимости производства)

главное , что лётчик жив остался


  • 0

#20 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.09.2015 - 18:14 PM

В крепости остались лишь штабы да дежурные подразделения от полков, большей частью одна-две роты.

это слова из книги Смирнова , 1964г

арифметика

в бк были подразделения 2х дивизий

2х дивизиях - было 6 полков

значит , исходя из слов Смирнова - было от 6 до 12 рот

если в роте 100 человек - то это от 600 до 1200 человек в бк (по Смирнову)

при аторбстреле и при попытках выйти из бк (во время артобстрела и после него) было много погибших

значит вполне могло остаться воевать в бк 300 человек


  • 0





Темы с аналогичным тегами брест, брестская крепость, миф, мифы вмв

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru