←  Позднее Средневековье, или эпоха Возрождения

Исторический форум: история России, всемирная история

»

ЗОЛОТОЙ ВЕК СУЛТАНА СУЛЕЙМАНА

Фотография vitpit vitpit 30.01 2023

Я конечно удивлен тому что мосульманство так бурно развивается, там же надо пять раз в день совершать намаз, или молиться... Пять раз в день и каждый раз!!! Как только люди не устают от этого?

Ответить

Фотография воевода воевода 31.01 2023

Осаанское государство существовало на основе норм шариата, это было можно сказать религиозное государство, где под все подводили религиознын основы, только кто вот был инициатором всех этих начинаниц?

Пророк Мухамед.
Все мусульманские государства изначально и были религиозными.
Это только в 20веке они вероотступниками стали.

Создать такой мощный и функционирующий государмтвенный апарат не так то просто, если бы османы были такими тупыми, они бы полмира не захватили, но это произошло, и нам историки не сполна раскрыли, в чем была сила Османов, как с виду тупое религиозное государство добилось таких успехов?

Те, кто были «инициаторами этого начинаньица» (ислама), захватили ещё больше (всё то что потом вошло в Османскую имп. + Иран + Сев.Африку + Испанию + Сред.Азию) и ещё быстрее. И успех был достигнут в значительной мере благодаря религиозности государства.

Как мы видим проявление государства?
Государство проявляется в виде налогов, а с ними конкретно, сборщиков налогов или современных налоговых инспекторов. Ну и самое заметное, это милиция/полиция, которая открыто и явно защищает основы этого государства.

А армию-то Вы где потеряли?!
Ответить

Фотография vitpit vitpit 31.01 2023

Армию не потерял, не успел написать про армию и полицию.

Ответить

И все таки, почему именно при султане Сулеймане была вершина могущества осман? Почему османы так возвысились?

Мне кажется что во многом еще большую роль сыграла религия, именно ислам в османском варианте, так как он отличался от ислама шеитского типа, все таки османы это суниты.

Ответить

Фотография воевода воевода 31.01 2023

И все таки, почему именно при султане Сулеймане была вершина могущества осман? Почему османы так возвысились?

В любом случае вершина могущества будет при ком-то. Вот Сулейману повезло, угораздило его родиться в нужное время.
Был бы Тамерлан его современником, может и не стал бы он «Великолепным», а вошёл бы в историю как Сулейман Неудачник. :)
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 31.01 2023

так как он отличался от ислама шеитского типа

А это при чём? У шиитов были большие империи - Фатимиды были шиитской династией, современный Иран больше Турции. :dumau:

Ответить

Видите в чем дело, различие между суннитами и шиитами вначале было небольшое и в принципе касалось наследства, если так по большому счёту брать. Одни хотели чтоб после смерти вождя ВСЕ переходило к СЫНУ вождя, другие хотели, что ВСЕ переходило к самому достойному. Вот собственно и отличае шиитов от суннитов и нам, как людям иным, это различие трудно объяснимо, это как если бы у Иисуса был со-товарищ, но тогда бы встал вопрос о его божественности.
Сулейман султан был суннитом и это определенно, но он ни разу не был в Мекке, не свершал хадж. Единственный султан, кто хотел пойти в Мекку был Осман 2 но он был на троне очень мало, так что про него мы не говорим.
Получается, что султан Сулейман пять раз в день совершал намаз, и учитывая, что он постоянно был в походах, он совершал намаз в полевых условиях, скорее всего прямо в походной палатке.
Интересно другое. Почему султаны османской династии не делали своих портретов, не заказывали художников чтоб их рисовали? Вывод только один: их истинная вера в Аллаха и запрет ислама на воспроизведение человеческого тела.
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 31.01 2023

А какие обобщения "не дружат с реальностью"? Мы говорим об истории, которая имела место, от части, почти 500-600 лет назад! Вы это понимаете? По данному историческому периоду очень мало источников, потому что это проиходило давно, и мы не распологаем какими-то реальными источниками. Их просто не осталось.

Ваши, в том числе и в данном случае. Сначала изучите тему, потом обобщайте.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 31.01 2023

Считаю уместным обобщение - запрет на изображение людей и животных характерен для Ислама.

И тем не менее изображали и в ранний период и позднее. Чего стоит только тебризская миниатюра, например.

Как пишет Старр:

Вопреки запрету на изображение человека изобразительное искусство продолжало свое существование в мусульманскую эпоху и даже пережило «великое возрождение» в конце исследуемого периода. Камолиддин Бехзад из Герата (в современном Афганистане) является одним из величайших художников позднего Средневековья, его невероятные книжные иллюстрации и миниатюры — одно из лучших достижений исламского искусства. В то время как ремесленники из других стран часто не указывали авторство своих работ, в Центральной Азии многие ювелиры и литейщики из бронзы подписывали свои произведения, по праву гордясь даже утилитарными изделиями.

Цитат по: Старр С.Ф. Утраченное Просвещение: Золотой век Центральной Азии от арабского завоевания до времен Тамерлана 2017 с.49

Кемаль-ад-Дин Бехзад https://ru.wikipedia...ь-ад-Дин_Бехзад

Ответить

Изучите тему... Так это делают сотни историков в самой Турции и ещё больше за Ее пределами. Извините, но материалов для изучения практически нет, оставшиеся гаремные книги пишут только количество риса что поедали султан и его компания за определенный промежуток времени. Это первое. А второе, у нас вообще то не научный симпозиум где обсуждаются общественно политические и экономические проблемы Османской империи времён султана Сулеймана.
Я начал эту тему, чтоб такие же люди как я, могли высказать своё субъективное мнение о эпохе султана Сулеймана настолько, насколько они знают эту тему, вы же пытаетесь простых людей душить требованиями, которые в рамках данного форума и не стоят.
Простите, но если вы хотите профессионально обсуждать эту проблему, то я то готов, я не знаю турецкого или османского языка, но хорошо знаю английский язык, на котором есть побольше исследований данной исторической эпохи.
Более того, наша историческая дискуссия будет на предмет чего? Кто больше найдёт информации в интернете? Ни вы, ни я вообще не имеем доступа к первоисточникам, и самый важный вопрос будет таким: когда родился султан Сулейман? Кто его мать?
Ответить