←  Артефакты

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Холодное оружие старины глубокой

Фотография kmet kmet Вчера, 17:39 PM

Помню, в восьмом классе услышал и увидел впервые пилум: у нас заболел учитель истории и его заменял пацан-практикант, он нарисовал на школьной доске пилум и спросил почему у этого копья такая длинна наконечника. Никто не смог ответить, тогда он рассказал о о пилуме. Жалко, этот пацан больше никогда в школе не появлялся. В прочем историю у нас потом вел тоже мужчина, очень толковый дядька - он нас учил не только пересказывать главы учебника, но и читать в них между строк, выискивая причины-следствия, предпосылки и последствия, минимум на два шага вперед прикидывать и назад разбирать что-почему-как... Умер уже давно, но в памяти остался на весь мой век.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 18:05 PM

Кмк, коротким мечом можно биться против врагов с примерно таким же вооружением

Первое время римляне и воевали преимущественно с италийцами. 

он нарисовал на школьной доске пилум

У нас на форуме был прекрасный специалист по римской истории Марцеллус. Он даже открыл тему - Типы римских шлемов.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Вчера, 18:29 PM

Первое время римляне и воевали преимущественно с италийцами. 

Дело не в них, очевидно, собственно гладиус был заимствован римлянами у иберов - гладиус хиспаниенсис ... Т.е. испанский меч ... Классический легионер это синтез заимстований, по сути, и инноваций ... Относительно пуннов, Ливий пишет, что ливийцы Ганнибала были перевооружены по римскому образцу ...

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Вчера, 18:42 PM

в восьмом классе услышал и увидел впервые пилум: у нас заболел учитель истории и его заменял пацан-практикант, он нарисовал на школьной доске пилум и спросил почему у этого копья такая длинна наконечника.

Помню, мне сделал комплимент муж одной из учительниц увлекавшийся Римом, присутствовавший на уроке: - Слушаю и удивляюсь, откуда учитель истории знает, что такое "пилум"?! :)

Это я был, совсем молодым ...

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 18:45 PM

Относительно пуннов, Ливий пишет, что ливийцы Ганнибала были перевооружены по римскому образцу ...

У Ганнибала были слоны, правда большая их часть погибла во время перехода через Альпы.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Вчера, 18:53 PM

У Ганнибала были слоны, правда большая их часть погибла во время перехода через Альпы.

Тут не о слонах речь, а об экипировке пехоты в Западном Средиземноморье...

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 18:57 PM

Сибирская пальма, она же батыйа - традиционное оружие якутов, эвенков и других народов региона. Во времена завоевания русскими Сибири - пальма была серьезным холодным оружием, способным перерубать руки и ноги врагу.

Это оружие до сих пор используется охотниками из местных в Якутии.

IMG_1136_thumb.jpg

мне одному кажется что дубинка на этом фото... прозрачная!

???

У нас на форуме был прекрасный специалист по римской истории Марцеллус. Он даже открыл тему - Типы римских шлемов

спасибо за напоминание, перенес в новый раздел

Ответить

Фотография kmet kmet Вчера, 22:24 PM

мне одному кажется что дубинка на этом фото... прозрачная! ???

там снято через стекло витрины, дубинка на стене, а стекло под наклоном и отражает доски пола - вот и эффект. Я тоже сразу не понял, что за "спецэффект".

Ответить

Фотография kmet kmet Сегодня, 01:06 AM

Люцернхаммер, люцернский молот - оружие швейцарской пехоты с 14 века, против рыцарей в крутых доспехах, которые плохо брали алебарды.

3413392_original.jpg

3801.jpg

3414243_original.jpg

2933095_original.jpg

3412782_original.jpg

3412520_original.jpg

Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер Сегодня, 01:54 AM

Я бы ещё осветил тему африканского меттельного железа. Опять же ассегаи - интересное само по себе оружие.

По египтянам - бумеранг произошёл (если верить парню, который знает дядьку, слышавшего как правильно), равно как и томагавк - от метательной дубинки. Так что там могут быть именно дубинки, а не бумеранги.

Томагавк не происходит от метательных дубинок, это топоры европейского производства. А дубинки и каменные топоры в восточной части Северной Америки были слишком неудобны для метания. Хотя, если приспичит, можно бросить всё что угодно.

Ответить