←  Российская империя

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Евреи-казаки

Фотография Ученый Ученый Вчера, 21:55 PM

В советское время махновцев изображали хулиганами и бандитами, замалчивая революционные заслуги Махно. В романе Хождение по мукам Лева Задов изображен полусумасшедшим садистом, однако после поражения Махно, он вернулся в СССР,  служил в ГПУ, получал награды и погиб во время БТ. 

Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid Вчера, 22:40 PM

В советское время махновцев изображали хулиганами и бандитами, замалчивая революционные заслуги Махно. В романе Хождение по мукам Лева Задов изображен полусумасшедшим садистом, однако после поражения Махно, он вернулся в СССР,  служил в ГПУ, получал награды и погиб во время БТ. 

Это извечный выбор Украины между Махно (свобода) и Бандера (национализм).
Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 22:43 PM

Махно выражал интересы крестьян, а Петлюра - интересы военных, буржуазии и интеллигенции. 

Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid Вчера, 22:47 PM

В интернете есть какая-то загадочная фотография, где группа мужчин в черкесках держит транспарант с еврейской надписью. Это точно не красные, поскольку носят погоны и иностранные медали. Возможно фото сделано на Кавказе или в Турции.

photo_2019-03-13_18-43-37.jpg

Не всё понял в плакате.

правый столбец

"Молодёжная Организация
Не спящий глаз правительства
Придёт время приказа
для черкесов поселенцев (Израиля)
особая заслуга для Солдат Книги."

левый столбец не понял.

Если я всё верно понял, то это организация "Солдаты Книги". Добровольческая организация самообороны. Это Черкесская община в Израиле. Не думаю, что евреи. И то что они "глаз правительства" намекает на то, что они не анархисты.

Сообщение отредактировал bin Leonid: Вчера, 22:49 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 22:52 PM

Как это Вы иврит знаете? Говорят, что это очень сложный язык, особенно письменный.

Черкесы служат в израильской армии, но снимок судя по костюмам еще довоенный, когда Израиля не было.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 22:56 PM

В 1920—30-е годы во время арабо-еврейских конфликтов в Палестине черкесы сохраняли нейтралитет. После образования государства Израиль (1948) из жителей Кфар-Камы и Рихании был сформирован отдельный черкесский кавалерийский отряд (эскадрон). Черкесский эскадрон в составе израильской армии принимал участие в боевых действиях арабо-израильской войны 1948—1949 годов, а также использовался в борьбе с контрабандной торговлей из Ливана (позднее был расформирован). Служба в британских и израильских вооруженных силах являлась для черкесов привычным родом деятельности, разрешавшим проблему занятости. В июне 1958 года по просьбе жителей Кфар-Камы и Рихании, правительство Израиля предоставило право на прохождение срочной службы в вооруженных силах страны черкесским юношам, достигшим 18-летнего возраста.

Возможно, это тот самый черкесский эскадрон, сформированный в 48 году.

Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid Вчера, 23:06 PM

Махно выражал интересы крестьян, а Петлюра - интересы военных, буржуазии и интеллигенции. 

Это не политические цели, а следствия вытекающие из политических взглядов.

Анархисты за естественный порядок без команды поэтому крестьянство является воплощением идеального общества. Националисты государственники за центральную организацию и реорганизацию общества, которой и был рождён капитализм. 

Как это Вы иврит знаете? Говорят, что это очень сложный язык, особенно письменный.

Я религиозный еврей. 

P.S.

Мне израильтянин не смог перевести. Тогда я взялся сам. И оказалось что ключ к пониманию - в истории потому, что Солдаты Книги это организация, а не просто набор слов. Потом я о ней почитал и перевёл всё остальное.

А левый столбец это возможно иврит попутан черкесскими словами написанными ивритскими буквами.

Сообщение отредактировал bin Leonid: Вчера, 23:13 PM
Ответить