←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Лефтизм

Фотография bin Leonid bin Leonid 17.02 2022

Тут меня уже спрашивали за кого я, за правых или за левых. Потом тут разговор о "идеологической вражде" нацистов и марксистов. Поэтому надо разобраться в этом вопросе, кто есть правый, а кто есть левый.

Определимся для начала с корнями данной дихотомии.

Истоки её лежат во Французской революции. В законодательной палате Национальной Ассамблеи образца 1789 года революционеры сидели слева, а сторонники традиционного общества сидели справа. 

С тех пор так и повелось и для краткости те кто за разрушение традиционного строя - левые, кто за поддержание традиционного строя - правые.

продолжение следует ...
Ответить

Фотография воевода воевода 17.02 2022

Тут меня уже спрашивали за кого я, за правых или за левых. Потом тут разговор о "идеологической вражде" нацистов и марксистов. Поэтому надо разобраться в этом вопросе, кто есть правый, а кто есть левый.

Определимся для начала с корнями данной дихотомии.

Истоки её лежат во Французской революции. В законодательной палате Национальной Ассамблеи образца 1789 года революционеры сидели слева, а сторонники традиционного общества сидели справа. 

С тех пор так и повелось и для краткости те кто за разрушение традиционного строя - левые, кто за поддержание традиционного строя - правые.

продолжение следует ...

Тогда всё было просто:
По одну сторону баррикад:
Республика
Свобода
Равенство
Все люди - братья.
Частная собственность
Реформы
Свобода вероисповедания

По другую - всё наоборот:
Монархия
Неравенство
Право государства вмешиваться в бизнес
Религиозность
Контроль церкви и государства за личной жизнью
Сохранение прежних порядков
Реставрация

Но и тогда уже ультралевые и ультраправые смыкались между собой в «методах борьбы».

А со временем многие «баррикады» выстроились перпендикулярно.
Lefts_and_rights_common.png

Political_compass.jpg
Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid 18.02 2022

Поближе к нашему времени. Коммунизм, национал-социализм, фашизм.

Все эти движения объявили войну традиционному обществу и поэтому можно все их считать левыми. 

Ну про коммунизм тут всё ясно.

Национал-социализм это даже в названии. Коллективизм. Никаких независимых социальных институтов. Полный контроль над церковью. Заводы в частных руках текущего владельца без права продажи или передачи наследнику: мягкая экспроприация по сути дела. Из лидеров большого бизнеса формируется совет "капитанов индустрии" подотчётный партии. Все вопросы найма-увольнения, контрактов, производства и ценообразования - с разрешения центра. По сути мягкий госплан. 

Муссолини посмотрев на Ленина понял, что государство не способно управлять экономикой и поэтому он создал систему министерств которые давали общие директивы частным компаниям. Частный бизнес был лицензирован сверху до низу, но в деталях был себе хозяином. Эту систему от него копировал Ризвельт со своим Новым Курсом. То есть в вопросе частной собственности Муссолини был правее всех левых, но ничего выходящего за рамки общей канвы левизма в фашизме не было.
В экономике - монополии подконтрольные государству. В политике - "Ничего впереди государства, ничего превыше государства, ничего против государства". Если кто-то укажет мне страну современного мира где не следуют этому принципу я буду очень благодарен. Ну может быть Швейцария.

По своей идеологии Муссолини стоял на плечах Жоржа Сореля. Который стоял на плечах Руссо, Робеспьера и Маркса. (Кто из этого списка правый?)
1. Дать массам идею, которая завладела бы ими.
2. Светская религия.
3. Общенациональная забастовка как метод прихода к власти. (анархо-синдикализм)

Насчёт вражды леваков друг с другом. Да, они враждуют и обзывают друг друга наёмниками буржуазии и т.д. Как Сталин например называл Троцкого. Это естественно не значит что Троцкий был правым. Такие у них обзывалки. И в своей борьбе за влияние среди свой сторонников левые беспощадны. Как с подбором выражений, так и с методами. 
Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid 18.02 2022

А со временем многие «баррикады» выстроились перпендикулярно.

И это известно почему некоторые люди делают некоторые вещи поперёк.

В данном случае баррикады стоят поперёк именно потому, что их строители не понимают значение таких категорий как "правые" и "левые". 
Ответить

Фотография Sumi Sumi 05.05 2022

Обзывалки условны, например, американские либералы сегодня кардинально отличаются от либералов 19 века, нет более нетерпимых людей, к тому же подлинные либералы ратовали за индивидуализм, а нынешние обожают собираться в стаи и топтать оппонентов. Это, только один пример. 

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 08.05 2022

Обзывалки условны

А ваши две главные партии - они вообще какие, правые или левые?

Ответить

Фотография Sumi Sumi 09.05 2022

Демократы от центра влево, республиканцы от центра вправо. Причём в последние десятилетия демократы ушли далеко влево, почти в социализм, и у них единомыслие. Республиканцы индивидуальны, могут не соглашаться друг с другом, демократы никогда. Когда недавно два демократа, Минчин и Синема, пошли вразрез с линией партии, это было шоком для либералов.

Ответить