←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Мифология этрусков

Фотография andy4675 andy4675 27.12 2021

"Παγκόσμια Μυθολογία" (Σκάι Βιβλίο), Dowling Kindersley limited 2007, на греческом языке издано в 2009 году, обработка текстов - Philip Wilkinson и Neil Philip:

Этруски и их мифы.

Этруски были коренным населением Центральной Италии, и их цивилизация стала базисом для Римской цивилизации. Нередко мы об этом забываем, поскольку римляне подчеркивали свое легендарное троянское происхождение. После того, как римляне уничтожили этрусский город Вейи в 396 году до н. э., этруски были ими постепенно ассимилированы, а их цивилизация почти полностью исчезла и растворилась.

Доминирующая триада.

Этруски верили во множество богов. Верховная триада богов состояла из Тинии (владыки неба), Уни (богини мироздания) и Менрвы (богини мудрости и войны, которая была рождена из головы Тинии. Соответствия с Римским пантеоном здесь очевидны - Юпитер, Юнона и Минерва.

Один из редких сохранившихся этрусских мифов повествует о ребёнке, который вместо ног имел змей, появившемся из борозды без какого-либо предшествовавшего этому знамения, и начавшего сразу высказывать священные учения. Его звали Тагес. После того, как жрецы-цари записали его речи, он упал заметно. Его учение, Disciplina Etrusca, просвещало этрусков относительно божественных законов. Когда римляне подчинили себе этрусков, то они переняли у них эти учения, включавшие в себя прорицание на основании внутренностей животных, учение о значении грома и молнии, а также правила основания города.

Украшенные гробницы.

Этрусские погребения имели богатое убранство и украшены таинственной живописью. "Гробница быков" в Тарквиниях, к примеру, изображает три мира - мир богов, мир людей и мир умерших - вместе с Древо жизни и Древом смерти. В гробница также изображались врата, через которые душа могла прибывать в мир в сопровождении Турмса - вестника богов.

В Гробнице Барона в Тарквиниях изображена особенно живописная сцена, сосредоточены на паре людей, приближающейся к женской фигуре.

Бог земли.

Богом огромного значения для, этрусков был Волтумна - бог земли. Он был покровителем рода этрусков и поэтому также богом войны и предохранения (профилактики). Его храм являлся центром Этрусской Федерации 12 городов, а также местом проведения ежегодных политических ассамблей.

Культовым центром Волтумны был древнеэтрусский город Вольсинии.

Жизнь после смерти.

Этруски верили в вечную жизнь, и надеялись, что через жертвоприношения и приношения даров богам, они могли обрести возможность получать удовольствие от жизни после смерти. Из их изображений внутри погребений, мы получаем картину веселящихся умерших. На гробница изображаются также ужасные демоны, которые мучают души умерших - один из них, по-имени Тучулча, обладает крыльями, лицом грифа и ушами осла, а в руках держит змей. Владыки Нижнего мира в Этрусской мифологии это Аита и Персинея - очевидно, позаимствованные из Древнегреческой мифологии. А его стражами были Мантус и Мания.
Ответить