←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сравнение шаманизма и монотеизма

Фотография bin Leonid bin Leonid 13.01 2022

Я забил "Теократия" в гугл и он среди прочего уведомил меня, что в современном мире к теократиям относятся Ватикан, Бруней и Саудовская Аравия. Собственно и говорить-то не о чем, тем не менее Вы используете это слово по 5 раз в одном сообщении, как будто это какая-то проблема в современном мире. 

Не удивлюсь, если во имя и на благо  для..., человечество устроит 3МВ, из за приверженности к теократическим взглядам.

Да и после этого мы окажемся в том состоянии в котором мы приняли мир от шаманизма. Будем жить в вигвамах и без водопровода. 

Ещё немного о монотеизме. Священное Писание было получено Моисеем на горе Синай в присутствии приблизительно 2 миллионов свидетелей. В Торе говорится среди прочего о процессе становления мироздания и о многом другом. Потом этот документ передавался от поколения к поколению до наших дней. И эта моя картина мировосприятия по умолчанию. И мне нужна серьёзная причина для того, чтобы изменить это. И не мне одному. Вы можете попробовать представить другую картину, но теорий пожалуйста не предлагать. Только непрерывные традиции от изначального источника или научные факты.

Я сходил по ссылке на тему этого форума, которую Вы начали. Типичная Нью-эйдж философия возникшая в вакууме нигилизма. Рукотворное творчество конкретных людей в конкретное время. Масса претензий на наукообразность и масса терминов без определений, которыми автор жонглирует.

P.S.
Творец создал мир СЛОВОМ из ничего, ex nihilo. Просвещение уничтожило СЛОВО Божье предложив науку, как путеводную звезду. И весь мир  без этого СЛОВА превратился в своё первоначальное состояние - ничто, nihilo. И возник nihilism., нигилизм.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 13.01 2022

Не было там никаких 2 миллионов свидетелей. И Исхода из Египта во главе с Моисеев тоже не было.
Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid 13.01 2022

Не было там никаких 2 миллионов свидетелей. И Исхода из Египта во главе с Моисеев тоже не было.

Есть документ повествующий об этом в деталях. 

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 13.01 2022

Это не документ, а миф.
Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid 14.01 2022

Это не документ, а миф.

Я даже помню где я впервые прочёл это мнение - "Карманный Словарь Атеиста". 

Именно он побудил меня завязать с марксизмом и ознакомиться непосредственно с Первоисточником. 
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 14.01 2022

Библия это не история, а сборник древнееврейских мифов иипреданий. И чем более древние времена она описывает, тем менее достоверно её рассказ. Например археологи отвергают сам факт исхода евреев из Египта. То есть он не находит подтверждения.
Ответить

Например археологи отвергают ... 

"наука доказала" ™ 

"верь науке" ™

До ковида такое ещё могло прокатить, но сейчас ...
Ответить

Ну, конечно наука неправа. Правы мракобесы...

При чем тут ковид? То, что предлагаемые лекарства неидеальны, и подчас хуже самой болезни, не означает что лекарства надо искать, а не разбивать толоконные лобешники молясь в храмах.
Ответить

При чем тут ковид? То, что предлагаемые лекарства неидеальны, и подчас хуже самой болезни, не означает что лекарства надо искать, а не разбивать толоконные лобешники молясь в храмах.

Да и до ковида заявление "наука доказала, что Бога нет" было столь же научным, что и марксизм-ленинизм. Ну а во время ковида, когда наука доказывала по нескольку раз на одной неделе противоположенные вещи в зависимости от планов политиков, которые её финансируют - после этого стала полным посмешищем. 

Может наука построить машину и на том спасибо. А соваться не в свой домен со своими теориями, допущениями и заключениями построенными на этих теориях - курам на смех. 

Исхода не было.  :D

Да, да, наука доказала!  :D
Ответить

То, что предлагаемые лекарства неидеальны

Прививка "безопасная и эффективная", сказал директор Пфайзера перед запуском первой прививки.
"Если ты сделал только две прививки, то это всё равно, что ты ничего не делал", сказал директор Пфайзера неделю назад.

И ещё он говорил, что эффективность прививки доказано наукой.

Какой наукой? Первой или второй?
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 14.01 2022

Я забил "Теократия" в гугл и он среди прочего уведомил меня, что в современном мире к теократиям относятся Ватикан, Бруней и Саудовская Аравия. Собственно и говорить-то не о чем, тем не менее Вы используете это слово по 5 раз в одном сообщении, как будто это какая-то проблема в современном мире. 

Я не несу ответственности за написанное в википедии. Я лишь могу при помощи фактов и логики, рассказать то, как  выглядит теократия на самом деле:

- Современное общество устроено весьма не просто. Оно делиться не только по иерархическому принципу но и по специализации. Каждая из которых имеет собственную иерархию. Медики свою, вояки свою,  учёные, журналисты и т.д..

Еще, в большинстве стран нынешнего мира, существуют церковные институты, тоже со своей иерархией. В которых президенты стран, и гос чиновники, являются всего лишь прихожанами.  А поскольку церковная иерархия, на самом верху имеет божество и является  институтом теократии. То нахождение президентов многих стран,  в самом низу церковной иерархии. Делает их страны, составными частями теократической цивилизации.

Выходит так, что теократия - надгосударствена. И упомянутый  в вики Ватикан, в былые времена своего величия, был государством - над европейскими государствами.

Не удивлюсь, если во имя и на благо  для..., человечество устроит 3МВ, из за приверженности к теократическим взглядам.

Да и после этого мы окажемся в том состоянии в котором мы приняли мир от шаманизма. Будем жить в вигвамах и без водопровода. 

Думаю что мы не окажемся, навыки и умения не потеряются. А вот процесс изменения климата после того как..., может привести к исчезновению жизни на земле.

Ещё немного о монотеизме. Священное Писание было получено Моисеем на горе Синай в присутствии приблизительно 2 миллионов свидетелей. В Торе говорится среди прочего о процессе становления мироздания и о многом другом. Потом этот документ передавался от поколения к поколению до наших дней. И эта моя картина мировосприятия по умолчанию. И мне нужна серьёзная причина для того, чтобы изменить это. И не мне одному. Вы можете попробовать представить другую картину, но теорий пожалуйста не предлагать. Только непрерывные традиции от изначального источника или научные факты.

Какие два миллиона?, в лучшем случае 600 тысяч. Да и то, многие были заняты своими делами и не могли быть свидетелями.

С документом проблемы! Не буду уподобляясь Энди, говорить о том что это миф. Но Библия - совершенно не однозначный источник. А первые 14 глав книги "бытие" вошли в  собрание текстов после вавилонского плена. Потому "процесс создания мира" К Моисею не имеет отношения. А как по мне, так это просто психологическая проекция ремесленника. В те времена самым распространённым было гончарное ремесло, от того человека и слепили из глины. Т

Картина мира многим нужна!, тем и коварен монотеизм, что не только подсовывает  простенькую картину мира, над которой  и задумываться не надо. Он   вместе с ней, предлагает образ супер начальника. На этот образ многие клюют.

Я сходил по ссылке на тему этого форума, которую Вы начали. Типичная Нью-эйдж философия возникшая в вакууме нигилизма. Рукотворное творчество конкретных людей в конкретное время. Масса претензий на наукообразность и масса терминов без определений, которыми автор жонглирует.

Зря вы тут начали об той теме говорить. Не получается понять о чём ваши притенении. Надо было там конкретную предяву выдвигать, тогда какой нибудь прок  от разговора мог случится. 

P.S.

Творец создал мир СЛОВОМ из ничего, ex nihilo. Просвещение уничтожило СЛОВО Божье предложив науку, как путеводную звезду. И весь мир  без этого СЛОВА превратился в своё первоначальное состояние - ничто, nihilo. И возник nihilism., нигилизм.

Когда слово божье действительно было  путеводной звездой, поверившее ему европейцы практически все сгинули. Этот фрагмент в истории, даже постеснялись назвать "крестовым походом". Уж больно глупо и без результативно люди по умирали. 

Сообщение отредактировал ieqoved: 14.01.2022 - 21:44 PM
Ответить

Да и до ковида заявление "наука доказала, что Бога нет" было столь же научным, что и марксизм-ленинизм. Ну а во время ковида, когда наука доказывала по нескольку раз на одной неделе противоположенные вещи в зависимости от планов политиков, которые её финансируют - после этого стала полным посмешищем. 

Может наука построить машину и на том спасибо. А соваться не в свой домен со своими теориями, допущениями и заключениями построенными на этих теориях - курам на смех. 

Исхода не было.  :D

Да, да, наука доказала!  :D
Набор бреда какой то... Таблетки пьёте от нервов? Вижу, пора...

При чем тут ковид? Наука ещё не научилась с ним бороться, а тезисы противоречивы потому, что борется пока с ним вовсе не наука, а пропаганда. Наука рано или поздно научится бороться с ним, это неизбежно. Но пока рано.

Насчёт исхода я уже все сказал. Археологически вторжения из Египта многочисленных популяций во 2 тысячелетии до н. э. не фиксируется. Библия же неизвестно когда была впервые записана. Самая древняя достоверно известная запись это Сертуагинта, 3 век до рождества Христа - более тысячи лет после Моисея. Какой ещё очевидец записывал исход и встречи Моисея с Богом? Кончайте бредить. Не было этого.
Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid 15.01 2022

а тезисы противоречивы потому, что борется пока с ним вовсе не наука, а пропаганда

та же пропаганда что и с религией борется

А как по мне,

по крайней мере честно, без апелляций к науке

P.S.

Атеизм это метамфетамин для народа.

Сообщение отредактировал bin Leonid: 15.01.2022 - 00:59 AM
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 15.01 2022

Не та же. Другая. Гораздо более рациональная.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 17.01 2022

А как по мне,

по крайней мере честно, без апелляций к науке

А к какой науке апеллировать, к богословию что ли? Нынешняя наука - не простая штука! В первую очередь, она является много отраслевым естествознанием. И отдельно существует - математика, которая предоставляет свой абстрактный инструментарий всем отраслям. Потому я предпочитаю апеллировать, просто к фактам. Которые могут  как принадлежать к некоей научной отрасли, так и нет.

P.S.

Атеизм это метамфетамин для народа.

Знаменитый Ошо говорил: - "Не только ЛСД наркотик, но и христианство наркотик, только более тонкий."  А нынешний вариант атеизма, как раз из христианства и вырос: - " Яблочко от яблоньки далеко не падает! "  особенно такое как наш Энди.

Потому он апеллирует к авторитету науки, подобно тому, как некий богослов апеллирует к авторитету божества.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 17.01 2022

Нет, надо апеллировать к Твоему высокому авторитету, а не к науке. Юморной ты, видать, тип. Для тебя что - наука не указ? Ты сам с усам? Ну-ну...
Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid 17.01 2022

Потому я предпочитаю апеллировать, просто к фактам.

Этакий Übermensch! 
@ieqoved, я не упрекаю Вас во лжи, ни в коем случае. Вы просто никогда не задумывались о природе человека поэтому делаете такое громкое заявление, что Вы якобы в состоянии отключить свои желания и оперировать фактами. В реальности, вы как и все нормальные люди раб своих желаний, а факты из всего их множества Вы выбираете для оправдания своих действий. 

Есть худо-бедно работающая веками система дающая возможность человеку (если он захочет) контролировать свои желания. А есть теоретизирования о существовании возможности жить в мире голых фактов. Да, белокурые бестии могут жить в таком мире и новый тип человека тоже. Произведённые на свет самыми научными в мире идеологиями.

Мы это всё видели уже.

Сообщение отредактировал bin Leonid: 17.01.2022 - 19:31 PM
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 17.01 2022

Потому я предпочитаю апеллировать, просто к фактам.

Этакий Übermensch! 
@ieqoved, я не упрекаю Вас во лжи, ни в коем случае. Вы просто никогда не задумывались о природе человека поэтому делаете такое громкое заявление, что Вы якобы в состоянии отключить свои желания и оперировать фактами. В реальности, вы как и все нормальные люди раб своих желаний, а факты из всего их множества Вы выбираете для оправдания своих действий. 

Ну это вы батенька загнули! Природа человека такова, что первомотиваторами его мыслей и действий, являются  желания-чувства. Или по другому, - ощутима часть безусловных рефлексов. По шаманистки это будет называться - терзания души!

Любой взрослый человек,  периодически вынужден отключаться от своих желаний. Иначе он не сможет следовать тем целям и задачам, которые пред ним ставит его  общество. Нельзя говорить о человеке, - как исключительно о рабе своих желаний или полностью свободном от них.

Так что я факты не выбираю, я их ищу, когда хочу обосновать свою точку зрения. А заодно и проверяю наличие конрфактов.

Есть худо-бедно работающая веками система дающая возможность человеку (если он захочет) контролировать свои желания. А есть теоретизирования о существовании возможности жить в мире голых фактов. Да, белокурые бестии могут жить в таком мире и новый тип человека тоже. 

Да нету ни какой такой системы. Зато наш разум - разум хищника, вынужден подавлять желания, и прорабатывать тактики и стратеги, по поиску и поимке добычи.

А еще, суровые климатические условия обитания, где проживает достаточно много "белокурых бестий", тоже заставляют разум,   просчитывать стратегические перспективы. И действовать в соответствии с ними, а не желаниями. Некий баланс, между следованием желаниям  их подавлением, - залог выживания однако!

Произведённые на свет самыми научными в мире идеологиями.

Если учесть тот факт, что в Европейских университетах до прошлого века, самой большой кафедрой, была кафедра теологии. То все "научные" идеологии, - родом из теологии! И очень мало общего имеют с естествознанием.

Ответить

Если учесть тот факт, что в Европейских университетах до прошлого века, самой большой кафедрой, была кафедра теологии. То все "научные" идеологии, - родом из теологии!

Я читал, что ещё на кануне ПМВ были учёные которые принадлежали к тем или иным церковным порядкам. Но это существовало уже как дань истории. Когда грянула ПМВ, которая смела все старые порядки окончательно, научное мировоззрение, как путеводная звезда властвовала уже окончательно и бесповоротно. И это война была материальным отражением той духовной катастрофы, которая завершилась на кануне.

Так, что та система которую ты объявил для себя врагом, уже к тому времени не существовала. И сейчас ты борешься с ветряными мельницами. Всё что мы видим сейчас это метастазы нигилизма - пустоты существования и провала попыток научным путём найти смысл существования. И этот нигилизм заполнили научные идеологии.

Я бы назвал трёх человек ставшим окончательным аккордом в этой симфонии. Дарвин, Фрейд и Маркс. Один указал от кого человек произошёл, другой указал к чему человек идёт. И если на этом славном пути от обезьяны к коммунисту человеку тошно и хочется в петлю, то третий объяснит тебе как поступить так, чтобы тебя не мочала совесть или такие пустяки как смысл жизни. И тебе его совет гарантированно понравится.

И таки да, теология была заключительным аккордом образования. Аристотель писал, что первым делом надо учиться ремеслу. Затем изучать науки относящиеся к твоему ремеслу, затем общие науки, как математика, затем метафизика в лице философии и астрономии и окончательно - теология. После этого человек имеет целостную картину мира. После этого он не узкий технарь. Теология даёт ему общую иерархическую карту бытия на которой нанесены и культура и определены цели жизни и место для науки и межлюдские отношения и пр.

Сообщение отредактировал bin Leonid: 17.01.2022 - 23:57 PM
Ответить

"научные" идеологии

Только сейчас обратил внимание на кавычки!

Зачем кавычки? Это были абсолютно научные идеологии. Со своими постулатами, теориями и экспериментами. я говорю о нацизме и коммунизме. 

Помимо идеологии ...
Евгеника, стерилизации, медицинские эксперименты на людях - всё это была чистая наука. Никто за эти эксперименты не был наказан, а многие получили славу, почёт и повышения. Дух времени!

Да, и приход Гитлера к власти это был не пивной путч, его поддержала научная интеллигенция. Также 51% женщин Германии голосовало за Гитлера за его научные планы реорганизации общества.

P.S.
Гитлер строго говоря был язычником.

Сообщение отредактировал bin Leonid: 17.01.2022 - 23:44 PM
Ответить