←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Деревья и Бог

Фотография Darius Darius 01.12 2022

а, вы думаете было разграничение если священная роща была в составе лесного массива?

Приведу пример из истории Элама. Известно, что наиболее значительным поводом совершения ритуальных действий в Эламе, по всей видимости, был праздник «владычицы верхнего города» (Пиненкир или Киририши), великой богини-матери, происходивший в начале осени при новолунии и знаменовавший собой начало нового года. В священной роще богини особым ритуальным способом «гушум» забивались жертвенные бараны, содержавшиеся в царских загонах и, иногда, доставлявшийся издалека. Так, шумерский царь Ларсы Гунгунум (1932-1906гг до н.э) прислал в Сузы жертвенного быка. Важной особенностью, характерной для эламского храма, было наличие при нем священной рощи. В Сузах подобные рощи имелись при храме Наххунте, в Дур-Унташе — при храме Киририши. О своем восьмом походе в Элам Ашшурбанапал писал: «В их тайные леса, в которые не проникал никто чужой, не вступал в их пределы, мои воины вступили, увидели их тайны, сожгли их огнем». Не исключаю, что священные рощи высаживались специально в конкретных местах. Но значение имели именно священные рощи, а не весь лесной массив в целом, использовавшийся для хозяйственных нужд. 

Ответить

Фотография Darius Darius 01.12 2022

В храме Зевса Лабрандта в Карии тоже известна священная платановая роща. Согласно критскому мифу, именно под ветвями платана Зевс вступил в брак с Европой, похищенной из Тира. Возможно, чтот священные рощи использовались для ритуала священного брака, а позднее, когда христианство демонизировало древних богов, подобный языческий, с точки зрения церкви, ритуал стал восприниматься, как элемент дьяволопоклоничества, когда практиковался на собраниях "ведьм" и перерос в соитие верховной жрицы и "Дьявола", вернее, жреца, одетого в козлиную маску, как ранее одевали маску быка властители древнего Восточного Средиземноморья и Месопотамии?

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 02.12 2022

да, я шучу - какие там жертвы...

Даже если бы не шутили, совершить кровавое жертвоприношение  божествам неба в лесной зоне, где вы живёте, - просто формальность, пустое дело. В античной культуре это прекрасно понимали и потому, такие жертвоприношения совершали на высотах.

Первый и второй иудейские храмы, тоже не в низинке стояли. А нынче вся нагрузка по таким жертвоприношениям, лежит на пустынно степных регионах. Где обитают преимущественно мусульмане.

Так что указания начальника соблюдаются.

В Евангелии сказано "милости хочу, а не жертвы"

Иисус этого не говорил, а те, кто придерживается всего того, что наболтал Павел, пусть называют себя павликианами.

Ответить

Фотография kmet kmet 02.12 2022

Цитата     В Евангелии сказано "милости хочу, а не жертвы"

Иисус этого не говорил, а те, кто придерживается всего того, что наболтал Павел, пусть называют себя павликианами.

Как раз Иисус, и не раз:

Мф.9:13 – "пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?"

Мф.12:7 - "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных"

Он, напоминал слова пророка Оссии 6:6: "«Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений"

Так, что ваша теория тут с прорехами.

Ответить

Сложно себе представить, чтобы некий дух, транслировал дереву:

Бог говорил с Моисеем из "неопалимой купины", это типа куст.

Куст не дерево, так уж сильно не мешает, и хоть какая то привязка к местности.

Древние германцы почитали священные деревья.

Деревья играют особую роль в германском язычестве и германской мифологии, как по отдельности (священные деревья), так и группами (священные рощи). Центральная роль деревьев в германской религии отмечается в самых ранних письменных сообщениях о германских народах, а римский историк Тацит утверждает, что германские культовые практики проводились исключительно в рощах, а не в храмах.

А язычники вообще-то ко всей окружающей их природе с вниманием относились. И уж если жили они среди леса, то деревьям наибольшее внимание у них и уделялось.

В песни песней читаем

О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас - зелень; 

кровли домов наших - кедры, потолки наши - кипарисы.

вид его подобен Ливану, величествен, как кедры; 

уста его - сладость, и весь он - любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские!

Библия - не монолитный письменный источник.  У неё много текстов различных авторов. То что процитировал я, - имеет форму приказа от вышестоящей инстанции, которую олицетворяет некое божество. И раскрывает его отношение к деревьям. А то что процитировали вы, - отражение естественного человеческого отношения к растительности. 

Обратимся к аналогии, - рассмотрим божество библии как некоего космического дачника, а нашу планету Земля, как его участок. 

Естественно что в этом огороде, заселённом всяким разнообразием жизни находятся, формы жизни как удобные для практического и выгодного использования, так  и формы, которые мешают использовать всю площадь участка в личных целях. 

Исходя из  этого, можно рассмотреть "любовный" треугольник:

Бог - любит человека, потому что он гипнабилен, мобилен и обладает широким спектром возможностей. У него даже есть письменность, благодаря которой, можно зафиксировать своё  властное, доминирующее положение в текстах и получать от этого положения дивиденды, с минимумом приложения дополнительных усилий. Что на нынешнем историческом этапе, субъект обожествления уже достиг.

С деревьями, ничего подобного у "пастыря небесного" сложится не может. Мало того что  приходящее из космоса для них еда, так  у них нет мобильности и гипнабельности.

Сколько не уговаривай - "Дуб убей берёзу!", а он стоит и ни не фига...

Да ещё деревья собой прикрывают других существ, которые могли бы стать добычей космических хищников.

Как относится  человек к богу Библии? Да по разному. Те люди чьё сознание оказалось не в силах устоять перед упомянутыми в теории двумя факторами влияния, рассматривают его как некий сверх позитив. Другие не знают куда этого бога пристроить в свою жизнь, прекрасно без него обходятся, а то и вовсе считают что его нет. А знающих, что же в на самом деле он из себя представляет, совсем мало.

А вот межу людьми и деревьями, как у давних соседей, сложились весьма взаимовыгодные симбиотические отношения. Можно сказать взаимная любовь...

Тогда чтобы полностью, завладеть для своей выгоды человеком, нужно разорвать уже сложившиеся отношения с другими обитателями земли. И в первую очередь такими как деревья. Потому и вбит клин,  в виде запрета на поклонение деревьям,  с дополняющей ненавистью к ним.

То есть сами деревья не были табуированы, ненависть вызывали объекты идолопоклонства. 

Табуированны небыли, а ненависть вызывали и продолжают вызывать.

Когда я в 2014г. услышал о том, что в Киеве у правительственных зданий, на майдане, спилили  деревья. То не мог понять каким боком они мешают продвижению  Украины в Е.С !?

Тогда я обратил внимание на людей попавших во власть. Оказалось что они рады поговорить за Бога. То есть их объединяет теократический морок. С этого момента мне было ясно, что Украина стала погружаться в социальный кризис.

Какое отношение имеет спил деревьев у зданий власти в Киеве, к нынешней кровавой бане на Украине ? Вопрос не простой! Но если, как я считаю, - деревья защищают людей от негативного влияния космоса на эмоциональную составляющую. (первый фактор влияния) То самое непосредственное, ибо только постоянно поддаваясь негативным эмоциям, и можно было привести к нынешнему положению государство.

И хотя в моей теории решающую роль играет второй фактор влияния, но ведь он порождение первого! 

Ответить

Цитата     В Евангелии сказано "милости хочу, а не жертвы"

Как раз Иисус, и не раз:

Мф.9:13 – "пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?"

Мф.12:7 - "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных"

Он, напоминал слова пророка Оссии 6:6: "«Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений"

Так, что ваша теория тут с прорехами.

Это не прореха, это говорит о том что бог-дух при излишнем усердии кормящих и обожраться может. А также находясь среди людей, он зависим от их эмоционального фона. Не любит кода на него всякие человеческие страсти-мордасти влияют.

А после того как он потрудится, он  и в евангелие перекусить не прочь 

И он повелел ему никому не сказывать, а пойти показаться священнику и принести жертву за очищение своё, как повелел Моисей, во свидетельство им. ( от луки 5. 14)

Ответить