←  История древнего мира

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Культ Великой Богини на спиралях фестского...

Фотография Darius Darius 07.09 2021

Есть прекрасная версия объясняющая "загадку" этих дисков. Гончар, изготовил их как игрушки для своей дочери.

Версия интересная, но, на мой взгляд, довольно спорная. Наличие на обеих сторонах диска упомянутых одинаковое количество раз универсальных знаков 6 (божество), 13 (кипарис), 18 (мотыга), 37 (папирус), 40 (барабаны) и знаков, которые значительно превосходят аналогичное количество на других сторонах – 2 (курет) (14 на стороне А и 5 - на стороне Б), 12 (щит) (15-2), 7 (сосуд в виде женской груди) (3-15) может указывать на ключевые действия или этапы церемонии, в т.ч на то, что значительное преобладание системообразующих знаков 2 и 12  на стороне А указывает на шествие служителей культа Великой Богини во внутренних, закрытых для непосвященных дворах, в то время как знак 7 указывает на совершение массовых возлияний в честь Великой Богини во внешнем дворе, где участвовали рядовые общинники. К наиболее распространенным знакам (встречается более 10 раз) можно отнести знаки 2 (курет – 19 раз), 7 (сосуд – 18), 12 (щит – 17), 18 (мотыга – 10), 23 (колонна – 11), 27 (шкура – 14), 29 (козленок – 11), 35 (платан – 18). Сама типология и последовательность, группировка знаков указывает, что элемента случайного нет. И если это сакральный предмет (что видно и по форме, и по содержанию знаков, в чем у меня нет сомнений), то он, являясь уникальным в своем роде, может фиксировать именно сущность древнего эгейского культа, который я связываю с почитанием Великой богини  и, возможно, церемонией "священного брака" накануне нового посевного года, вернее, шествия во внешнем дворе общинников, предшествующей ей.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 07.09 2021

В системе административного управления Критской державы и на самом Крите, и в заморских владениях ответственные посты занимали, как видно из сообщений античной традиции, представители правившего в Кноссе царского рода.

Тут неясно сколько в этом легендарного, искажённого со временем. Хорошо бы минойские документы почитать, но с этим, как понимаю, трудности.)

Ответить

Фотография Darius Darius 07.09 2021

Тут неясно сколько в этом легендарного, искажённого со временем. Хорошо бы минойские документы почитать, но с этим, как понимаю, трудности.)  

Не думаю, что система минойского управления принципиально отличалась от микенской. Вероятно, мы имеем дело с полнокровным заимствованием накопленного опыта минойцев, в т.ч и в области культовой практики. Обнаружение печатей с изображением Великой богини в шахтовых могилах тому свидетельство. 

Ответить