←  Детские вопросы от студиозусов и не только...

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ниндзя - кем были на самом деле

Фотография Новобранец Новобранец 01.03 2021

Эх. И почему ересь читают\смотрят условно все? Побочные эффекты всеобщей грамотности и доступности телевизора?

Ну сами посмотрите - "Стакан воды" к реальным событиям имеет весьма отдалённое отношение, но история - красивая и смотрят его не в качестве наглядного пособия по истории. "Великолепный век" шлёт лесом-полем как минимум Законы Шариата. Не говоря уже об исторической составляющей. С теми же фильмами про адмирала Ушакова, или "Адмирал", который про Колчака. Там приведены корабли, на которых Колчак ни разу не воевал, ну если верить источникам. Но смотрят, повторюсь, эти фильмы не за этим. 

Сейчас, прочитаю о нем в Википедии.

Ахренеть.... И Вы ещё и пишите в профильные темы свои мнения? Нет, я подозревал нечто подобное, но не ожидал именно такого масштаба... Я, мягко говоря в неимовернейшем по своим размерам шоке и удивлении. До этого подобный подход мне встречался только у детей до четырёх лет. 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 01.03 2021

Прочитал.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 01.03 2021

И смотреть лучше всего, наверное, 207-минутную версию. Согласно имдб вон как бедный фильм резали:

Runtime: 207 min| 160 min (international) | 202 min (2002 re-release) | 150 min (original) | 190 min (1991 re-release) | 158 min (cut) (original) | 203 min (re-release) | 207 min (restored) | 202 min (DVD)

Никак не вспомню, какую версию я мог глядеть по телевизору эн лет назад - наверняка что-то сокращали ведь.

Всё порываюсь пересмотреть, да никак не выкрою для трёхчасового погружения.

Я что-то привык к сериалам, фильмы почти не гляжу. :wacko:

Сообщение отредактировал Ventrell: 01.03.2021 - 17:18 PM
Ответить

И смотреть лучше всего, наверное, 207-минутную версию. Согласно имдб вон как бедный фильм резали:

Runtime: 207 min| 160 min (international) | 202 min (2002 re-release) | 150 min (original) | 190 min (1991 re-release) | 158 min (cut) (original) | 203 min (re-release) | 207 min (restored) | 202 min (DVD)

Никак не вспомню, какую версию я мог глядеть по телевизору эн лет назад - наверняка что-то сокращали ведь.

Всё порываюсь пересмотреть, да никак не выкрою для трёхчасового погружения.

Я что-то привык к сериалам, фильмы почти не гляжу. :wacko:

Ему впадлу. Он такие гадости не смотрит, не хочет времени терять. И не читает книги. Из тех, что необходимо прочитать, чтоб быть в курсе вопроса хотя бы по минимуму.

Ответить

Он такие гадости не смотрит, не хочет времени терять.

Это просто художественный фильм.

Судить по нему о реальной истории опрометчиво.

Я смотрел какой то старый фильм о Затойчи, там он мочил неких мужчин, которые в некой местности были главными и беспределили. Что точно, это были не ниндзя.

Сообщение отредактировал FGH123: 01.03.2021 - 17:28 PM
Ответить

Это просто художественный фильм.

Судить по нему о реальной истории опрометчиво.

Я смотрел какой то старый фильм о Затойчи, там он мочил неких мужчин, которые в некой местности были главными и беспределили. Что точно, это были не ниндзя.

В те времена не экономили на консультантах, и, как минимум, перед тем как снимать, прорабатывали вопросы по-максимуму. Применительно к Вам - Вы не читаете нормативную литературу - скучно, не читаете другую литературу - не исторично. Но при этом пишите разную ... Как бы её помягче назвать... Вы сейчас ведь про фильм написали? Получается я на фильм ссылаюсь - не исторично, а Вы себе это позволяете - получается в порядке вещей... Продолжайте, но тогда не удивляйтесь отношению к себе.

Ответить

Что скажете?

Тут нет специалистов по истории Японии.

Ясно одно - японская история - это жестокая гнусная отвратительная история людей, страшных не только внутри, но и снаружи.

Хорошо, что американцы их нагнули и они стали приносить хоть какую то пользу миру. Будет надеяться, что американцы будут там как можно дольше.

Сообщение отредактировал FGH123: 01.03.2021 - 18:53 PM
Ответить

Хорошо, что американцы их нагнули и японцы стали приносить хоть какую то пользу миру.

То есть, если бы не американцы, то я бы не посмотрел кучу всякого аниме? :dumau:

Ответить

То есть, если бы не американцы, то я бы не посмотрел кучу всякого аниме? :dumau:

Я думаю, да. Посмотрите, чем Япония занималась до победы над ними американцев.

Это был чудовищный монстр, типа 3 Рейха, который нес сплошное насилие и жестокость в окружающее пространство.

И это имело предпосылки, если внимательно всмотреться в историю Японии.

С чего начали японцы? С геноцида айнов, которые там жили многие тысячелетия задолго до японцев.

Ответить

С чего начали японцы? С геноцида айнов, которые там жили многие тысячелетия задолго до японцев.

Достоверных айнов там, где возникла древнеяпонская государственность, вроде не было.

Открываем вашу любимую википедию: https://en.wikipedia.../Ainu_languages

Toponymic evidence suggests Ainu was once spoken in northern Honshu.

Но емнип исторически на севере Хонсю жили скорее какие-то эмиси, чья связь с айну неоднозначна: https://en.wikipedia.org/wiki/Emishi

Ответить

Ок, этот вопрос (когда они начали их геноцидить) надо уточнить.

Ответить

Да не было там геноцида. По крайней мере в классическом понимании (всех в газенваген или типа того).

Айнов сейчас официально тысяч 25, неофициально - тысяч 200 или более.

Тут надо понимать, что айнов никогда не было особо много, потому что японцы развитые агрикультуралисты, а айны что.

Японцы просто массой давили, грубо говоря. И многие айны ассимилировались, так или иначе.

А вы так громко - геноцид, мда...

Сообщение отредактировал Ventrell: 01.03.2021 - 19:21 PM
Ответить

Хорошо, этот вопрос надо уточнить.

Ответить

То есть и тут вопрос не изучили. Вас почитать, так на свете есть только один Безгрешный и Святый, и он обитает на нашем форуме, а вокруг него - одни сплошные звери, извращенцы и изуверы. И по жизни у него тоже самое. Ну не хотят окружающие строить мир в том виде, в котором Он нам всем его предлагает.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 02.03 2021

Идеализация культуры - один из немногих вопросов, которые у них остались для самостоятельного решения. И катана переоценена, и самураи идеализированы.

В свое время был создан продукт, который можно было хорошо продать. Книги, фильмы, сувениры ...Мне всегда нравилась традиционная японская воинская культура, но при всем уважении, региональный вариант, не более. Традиционный доспех самураев, лишь вариация на тему центральноазиатского доспеха. Катана, достаточно простой вариант сабли. Все их военное искусство, в традиционном варианте, глубоко региональный вариант. События вокруг Китая, намного интересней и существенней, с точки зрения истории военного искусства средневековья. Относительно Юань японцы были лишь обороняющейся стороной. Однако такой вариант раскрученной традиционной культуры создан) Те же самураи или синоби, схожи в плане подачи с американскими индейцами. Разрекламированы. Фигурки самураев, синоби и индейцев хорошо продаются, как военно-историческая миниатюра. В то же время, военная история Китая, с токи зрения рекламы и знаний масс, до недавнего времени, была совсем плохо раскручена. Изменения есть, но самураи и "нинзи", в плане спроса и известности, все же, впереди вариантов средневековой латной кавалерии различных династий в  Китае. Какие уж там древние тюрки...

Сообщение отредактировал scriptorru: 02.03.2021 - 10:27 AM
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 02.03 2021

Те же самураи или синоби, схожи в плане подачи с американскими индейцами. Разрекламированы.

При чём у разных индейцев разная разрекламированность почему-то.

Допустим, какие-нибудь ирокезы и команчи у всех на слуху, а кто что слышал про какие-нибудь племена Калифорнии или Амазонии?!

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 02.03 2021

При чём у разных индейцев разная разрекламированность почему-то. Допустим, какие-нибудь ирокезы и команчи у всех на слуху, а кто что слышал про какие-нибудь племена Калифорнии или Амазонии?!

Да, что там ... Ирокезы на первых ролях, относительно инков ... :)

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 02.03 2021

Ирокезы на первых ролях, относительно инков ...

Потому что ирокезы ещё шевелятся, а инки куда-то испарились. :dumau:

Выискать потомков инков среди современных локальных групп кечуа - как-то сомнительное на первый взгляд занятие.

Помнится, где-то находил, что кечуанские языки\диалекты распространялись скорей всего ещё до империи инков.

Так что, если кечуа и потомки инков, то вряд ли все кечуа.

Может, потомки инков скорее среди испаноперуанцев есть? :unsure:

Сообщение отредактировал Ventrell: 02.03.2021 - 13:21 PM
Ответить